Про моих амадин гульда!

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.

Про моих амадин гульда!

Сообщение Ольга-ххх » 23 окт 2012, 02:25

Ольга-ххх: Здравствуйте!!! С весны уже читаю этот форум и вот только сегодня решила написать..... Весной приобрела пару амадин Гульда (из разных питомников), поселила их в огромную клетку, снабдила их всем необходимым и стала ждать как у них будут развиваться отношения Пара сложилась очень удачно, они полюбили друг друга с первого взгляда: он - яркий, очень трудолюбивый красноголовый парень,готовый строить и строить:-) а она - заботливая и внимательная черноголовая красавица Долго ждать не пришлось --- самочка начала откладывать яйца......стабильно, каждый день по яйцу......1-ое, 2-ое......... 5-ое.....8-ое, 9-ое, 10-ое.......а насиживать не садилась....я всерьез забеспокоилась, но чувствовала себя самочка отлично:яркая, здоровая, активная .....начитавшись советов на форуме...привезла на подмогу пару япошек, для высиживания потомства Гульдов.....высидели....кормить не стали.....отвезла япошек обратно, сняла гнездо и дала им отдохнуть 2 месяца Потом опять подвесила гнездо........и вот опять: 1-ое, 2-ое, 3-е.... и...4-ое! и села насиживать! ура!........но, к сожалению 2 яйца оказались не оплодотворенными ...а два птенца вылупились!......но....оба родителя их так и не накормив, уселись спать на свою любимую жердочку ......... утром я открыла крышку гнезда, чтобы выбросить трупики птенчиков...а там два живых и накормленных птенца!!! И вот сегодня вылетел из гнезда первый птенец - красивый, здоровый, шустрый и ------ поет не переставая !!! такое может быть??? ( или потому что они у меня соседствуют с певчими кенарами?) и значит ли, что это - пацан? А второй птенец с любопытством выглядывает из гнезда, посидел на краешке и...решил пока еще понаблюдать...думаю, что сегодня тоже вылетит вот, собственно, это событие и сподвигло меня написать этот пост, очень захотелось поделиться своей радостью - это первые птенцы, рожденные в нашем доме
Изображение
Ответов - 124

kalibri: Ольга-ххх поздравляю А тот который проявляет себя в пении будет точно парнем

Admin: Ольга-ххх, добро пожаловать на форум! замечательные у вас птицы, настоящие гульды - непредсказуемые красавцы. Как интересно про поющего гкльденка, который только, что вылетел....мои плясали втроем плечом к плечу в два месяца свой знаменитый танец. Так было забавно наблюдать за ними, зеленые огурчики, а подпрыгивают, как взрослые мачо, но вот, что бы пели ...не видела. Рассказывайте. а главное покажите нам поющего малыша гульда. А что родители поделывают , пошли на следующую кладку? P.S. Я тоже к перемещению темы руку приложила, она такая яркая и красиво оформленная, что сама по себе стОит отдельной странички. А название получше, можете придумать сами , переименуем.

Katlinn: Ольга-ххх, поздравляю У меня есть один мальчишка, который запел раньше остальных. Я первую неделю его пения все время ругала того умника, который изо дня в день катал скрипящую тележку под нашими окнами. Дело было летом, окна настежь... Каково же было мое удивление, когда однажды в момент этого самого скрипа я повернулась и увидела, что это не под окнами скрипят, а так старательно распевается пернатый малыш.

Ольга-ххх: Admin пишет: А что родители поделывают , пошли на следующую кладку? Не-а, они пока нянчатся с отпрыском, сидят и очень внимательно наблюдают куда он перелетает и кормят его и "ходят" в гнездо кормить второго Katlinn пишет: что это не под окнами скрипят, а так старательно распевается пернатый малыш. На скрип не похоже, правда-правда, я сначала думала это папа поет Сейчас с фотками разберусь и попробую выложить, ес-но я запечатлила первый вылет

Ольга-ххх:

Ольга-ххх: Завтра попробую поймать момент, когда малыш поет и, думаю завтра и второй вылетит, сегодня он только наблюдал из гнезда. Спасибо, что зашли в гости

Галина: Ольга-ххх, привет, рады принять тебя в нашу дружную компанию. Заполни свой профиль, а то непонятно где же живут такие красивые птички. Ольга-ххх пишет: С весны уже читаю этот форум и вот только сегодня решила написать..... Ничего себе выдержанность какая. Хорошо, что просто читающая стала еще и пишущей. Начало истории сулит много интересного. С нетерпением ждем продолжения.

Ольга-ххх: У-РРРРРРРРа-а-а-а!!!Сегодня утром вылетел из гнезда второй птенец Судя по тому, что птенчик молчит...(может быть пока?), но у меня прям чутье какое-то, что это - девочка вот - готовится к вылету. Фотку поющего птенца пока сделать не удалось , но я постараюсь. жаль, что нет возможности видео выложить вот несколько фоток с сегодняшней прогулки птенцов. так они у меня живут. так прикольно за ними наблюдать: мелкий с папой сидят и распеваются, а мама с дочкой перышки чистят
Изображение

Фотку поющего птенца пока сделать не удалось Изображение , но я постараюсь.
жаль, что нет возможности видео выложить :sm50:
вот несколько фоток с сегодняшней прогулки птенцов.
так они у меня живут.
Изображение

так прикольно за ними наблюдать: мелкий с папой сидят и распеваются, а мама с дочкой перышки чистят Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Ольга-ххх: Птички (ну и я тоже ) живем в Москва-Новогиреево ( в Реутове). Из птиц у нас в доме еще два певчих кенара с канарейкой, а из других питомцев: кролики, собаки и аквариум с рыбами в общем - не скучаем

Ольга-ххх: Упс! ....папаша понес в гнездо пучки сухой травы это же не значит, что они своих детей кормить бросят? А???

Грета: Ольга-ххх , а может Вам пока снять гнездо? Тогда родители спокойно докормят первеньких. А потом деток отсадите и повесите им гнездышко на место.

Ольга-ххх: А какое время они еще должны кормить деток после их вылета из гнезда???

kalibri: Ольга-ххх пишет: А какое время они еще должны кормить деток после их вылета из гнезда??? Когда птенцам исполнится 35-40 дней, можно от родителей отлучать.

Ольга-ххх: kalibri, Спасибо А может быть все-таки оставить все, как есть? Самочка не вымученная, папаша молодец, взвалил на себя все обязанности по кормлению и воспитанию, а она собой занимается и поглядывает, как тот здОрово справляется Первый птенец - 100% - ПАЦАН!!! Он везде таскается за папашей и тоже в клюв берет травинку

Ольга-ххх: У нас все хорошо, малышня чистит перышки, родители их кормят и потихоньку строят гнездо. Эту ночь малыши ночевали в самой клетке( в гнездо не пошли)
Ольга-ххх

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Москва

Про моих амадин гульда!

Сообщение Ольга-ххх » 23 окт 2012, 02:28

Ольга-ххх: Admin пишет: Я тоже к перемещению темы руку приложила, она такая яркая и красиво оформленная, что сама по себе стОит отдельной странички. А название получше, можете придумать сами , переименуем. Марин, совсем забыла Вас по-благодарить за то, что дали мне отдельную темку : спасибо

Грета: Ольга-ххх пишет: У нас все хорошо, малышня чистит перышки, родители их кормят и потихоньку строят гнездо. Эту ночь малыши ночевали в самой клетке( в гнездо не пошли) Ольга, то что малыши в домик не пошли - хорошо. Не будут мешать родителям в личной жизни!

Franz: Ольга-ххх пишет: и вот только сегодня Ольга-ххх, хоть и долго Вы решались написать, зато очень порадовали нас своим живописным и интересным рассказом. Ольга-ххх пишет: ...а два птенца вылупились!......но....оба родителя их так и не накормив, уселись спать на свою любимую жердочку ......... утром я открыла крышку гнезда, чтобы выбросить трупики птенчиков...а там два живых и накормленных птенца!!! Интересный момент. Думаю это полезно знать разводчикам. Что бы заранее не расстраиваться

Ольга-ххх: Franz пишет: Интересный момент. Думаю это полезно знать разводчикам. Что бы заранее не расстраиваться Птицам у меня нравится вот я и решила не вмешиваться в процесс по высиживанию и выращиванию деток, все равно сама бы не выкормила малышей. Я, к сожалению не могу с абсолютной точностью констатировать время, которое провели вылупившиеся птенцы без родителей ( не кормили и не грели) ......я скрыла от вас один факт( немаловажный).......так вот....днем,когда вылупился первый птенец.......я, где-то с 14 до 15ч. убралась в клетке, поменяла воду, насыпала корма и....уехала по своим делам...., а вернувшись вечером, обнаружила, что я не закрыла дверцу клетки и самочка сидит с обратной стороны клетки - на подоконнике, а в гнезде уже ДВА! птенца я ее пересадила в клетку и стала ждать, вернется ли она в гнездо или нет ............. Самочка наотрез отказалась идти и заниматься детьми и уселась на свою "спальную"жердочку рядом с отцом семейства При чем - самец, ее уговаривал одуматься и вернуться в гнездо (правда-правда),она ему что-то ответила...типа...:"отвали - я в стрессе ".........вот я и подумала, что я, по собственной бе-за-ла-бер-нос-ти, все испортила ...........и вот сколько времени птенцы находились без еды и материнского тепла я точно не смогу сказать, но первый без еды провел почти сутки....... вот...стыдно было признаться, но...думаю, что мое признание кому-нибудь пригодится

Ольга-ххх: Ой, забыла радостную новость сообщить : малыши сегодня уже купались!!!!!! а пацанчик копался в кормушке и выбирал зернышки , но есть потом пошел просить у отца

Грета: Ольга-ххх У Вас там событие за событием, так интересно читать!!!

Franz: Ольга-ххх пишет: вот...сдыдно было признаться, но...думаю, что мое признание кому-нибудь пригодится У меня тоже такое было. Только самка вылетела оставив гнездо с яйцами. Сколько была вне клетки не знаю, яйца уже были холодными. Но птенцы все вылупились благополучно.

Ольга-ххх: Franz пишет: У меня тоже такое было. Только самка вылетела оставив гнездо с яйцами. Сколько была вне клетки не знаю, яйца уже были холодными. Но птенцы все вылупились благополучно. все-таки какая-то природная защита имеет место быть, в природе-то птица не меньше стрессов получает, охраняя свое гнездо А мои малявки сегодня улеглись спать в "родительскую кровать" так прикольно - все спят валетом друг к другу,тесно прижавшись боками - малышня,ес-но, по центру не буду фотать, а то вспышкой боюсь разбудить

Ольга-ххх: Как же я люблю моих Гульдиков, что ни день, то открытие То, что у меня из птенцов один пацан, а вторая девочка -- сомнений не осталось абсолютно!!! Пацанчик везде следует за отцом, сегодня уже ЕЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! И ...принес еду сестренке , она на минуту прекратила чистить перышки и с благодарностью съела зернышко И это на четвертый день после вылета из клетки!!!!! Скорость их развития меня просто впечатляет

Ольга-ххх: Блин-блин-блин, говорила же мужу:"купи нормальную зеркалку " ну не возможно все важные моменты запечатлить на цифровичок Вот что в данный момент происходит: Папаша принялся достраивать гнездо, сын ему таскает травинки и па-ра-лель-но носит еду сестренке!!!!!!!!! Я о-бо-жа-ю этого маленького козявчика он потрясный птенчик ..........все....родители в гнезде.............. Похоже, что папаша доверил сыночку заботу о сестренке и отправился в очередной медовый месяц а сынуля...,ой НИМАГУ - люблю я это "в мире животных", сел у входа в гнездо, подглядывает и подслушивает ему сегодня ровно 1 месяц (день-в-день!) ладно, пошла делами заниматься, а то собаки с кроликами на меня уже обижаются, что я все время " в клетке сижу"

Ольга-ххх: Ну вот, любовь плодотворна снесли первое яйцо И теперь родители сели заниматься "старшенькими": подкармливают, учат правильно перышки чистить

Галина: Оля, с таким прекрасным изложением увиденного мы тоже радуемся вместе с тобой Успехов в дальнейших наблюдениях, ведь ими ты обязательно поделишься с нами. Спасибо за созданное хорошее настроение
Ольга-ххх

Автор темы

Про моих амадин гульда!

Сообщение Ольга-ххх » 23 окт 2012, 02:29

Ольга-ххх: Галя, спасибо так это все интересно У меня вопрос к опытным ...тот птенчик, которая девочка - за-пе-ла... значит ли это, что она тоже будет пацан?

Грета: Ольга-ххх Скорее всего это не песня, а больше позывка. Еще рано что-либо говорить про определение пола. Подождите немного и скоро птенцы раскроют перед Вами все свои тайны!

Ольга-ххх: Грета пишет: Скорее всего это не песня, а больше позывка. А-а-а-а ну тогда все поня-а-а-тно, значит - девка первый пацан - это точно, уж очень он заботливый и трудолюбивый, и везде за отцом таскается, а тот его учит своему "мужскому" делу А доча все больше с мамашей время проводит......сидят обе и причесываются надо им зеркало повесить Грета пишет: Еще рано что-либо говорить про определение пола. Подождите немного и скоро птенцы раскроют перед Вами все свои тайны! А по поведению птенцов разве нельзя определить пол сразу? Я вот наблюдаю за этими козявочками - и мне кажется, что это очевидно...ну да - первый пацан, а вторая девочка посмотрим, когда линять начнут....ошиблась я или нет более того, я уже сейчас могу сказать, что они будут по разному окрашены......вот они серые оба ----- но они серые по-разному ...........

Ольга-ххх: Блин, я птицам уже надоела только я берусь за фотик, как они прекращают делать все свои дела и поворачиваются в сторону камеры ...типа: "ну че пристала-то, у нас все отлично, иди погуляй лучше или своего самца иди покорми..." оба птенца сидят в кормушке и лопают за обе щеки

Ольга-ххх: Только что вернулись домой, а в гнезде уже ДВА!!! яйца

Ольга-ххх: Птенцы копаются в кормушке, едят самостоятельно, но как только завидят родителей, просят их покормить. Мать кормить отказалась, у нее есть дела по-важнее (сегодня утром снесла уже 3-е яйцо.....) А отец детей продолжает кормить ...Дети сыты, уснули....а родители опять удалились в гнезде

Грета: Ольга-ххх пишет: Блин, я птицам уже надоела только я берусь за фотик, как они прекращают делать все свои дела и поворачиваются в сторону камеры ...типа: "ну че пристала-то, у нас все отлично, иди погуляй лучше или своего самца иди покорми..." И они совершенно правы!!! А у Вас там весело! Очень интересно читать!!!

Franz: Ольга-ххх пишет: Птенцы копаются в кормушке, едят самостоятельно, но как только завидят родителей, просят их покормить. ...как у людей...

Ольга-ххх: Мне очень приятно,что вы зхаходите в гости У меня еще вопросик, можно сюда спрошу, нет сейчас времени "шерстить весь форум"...: если не отсаживать птенцов, будут ли они мешать родителям высиживать следующее потомство? может быть все-таки можно оставить их в родительской клетке месяцев до 4-Х ? просто у родителей самая просторная пролетная клетка и они в ней очень хорошо летают , разворачиваясь в воздухе и обожают раскачиваться на маленьких пластиковых качелях

Грета: Ольга-ххх , родители могут начать гонять подросшее поколение. Скорее всего самец будет защищать гнездо.

Ольга-ххх: Оксана, спасибо Буду завтра строить план по переселению молодняка

evelin: Ольга-ххх , а какой у птенчиков возраст? Сколько их уже кормят после вылета из гнезда? Главное не отсадить раньше времени. Удачи вам и вашим питомцам

Ольга-ххх: Аня, спасибо возраст 32 дня сегодня Так я ж не завтра буду отсаживать, а место необходимо подготовить Сегодня с утра: четыре яйца и один птинец (не поняла который) сидел с родителями в гнезде Чую, что это тот пацан-вундеркинд, который очень любит учиться вот ведь, теперь небось учит родителей как яйца правильно высиживать Конкретно родители еще не сели насиживать....а я уже начинаю переживать о том, чтобы самка опять мне 11 штук не снесла

Ольга-ххх: Грета пишет: А у Вас там весело! Очень интересно читать!!! Оксан, на днях - сегодня или завтра, у нас станет еще веселее......я завожу карликовых кур , надоело яйца покупать дорогие, а магазинные мы уж лет 5 не едим. Даже и не знаю, можно будет сюда фотки скинуть?
Ольга-ххх

Автор темы

Про моих амадин гульда!

Сообщение Ольга-ххх » 23 окт 2012, 02:30

Ольга-ххх: Грета пишет: А у Вас там весело! Очень интересно читать!!! Оксан, на днях - сегодня или завтра, у нас станет еще веселее......я завожу карликовых кур , надоело яйца покупать дорогие, а магазинные мы уж лет 5 не едим. Даже и не знаю, можно будет сюда фотки скинуть?

Franz: Ольга-ххх пишет: Даже и не знаю, можно будет сюда фотки скинуть? Обязательно скинте! У нас здесь есть любители курочек. Посмотрите здесь:

Franz: Ольга-ххх пишет: а магазинные мы уж лет 5 не едим. Я магазинные и птицам не даю, только свои.

Грета: И где куры жить будут?

Ольга-ххх: Куры пока будут жить с нами, в квартире Очень надеемся что стройка не затянется...., а потом у них свой курятник планируется и обязательно чтоб с петуха-а-а-ми , а то у нас деревня какая-то не правильная - курортная (горно-лыжная) никакой животинки не слышно

Галина: Ольга, я не поняла. Про какую горно-лыжную деревню речь идет В профиле вижу адрес - Москва.

Admin: Ольга-ххх пишет: .я завожу карликовых кур , надоело яйца покупать дорогие, а магазинные мы уж лет 5 не едим. Даже и не знаю, можно будет сюда фотки скинуть? Оля, и можно и нужно. На форуме есть раздел Мир, которым мы живем. Там про всех наших четвероногих, четверолапых, ползающих, плавающих. Про кроликов тоже интересно, они такие милые , особенно , когда маленькие. Вобщем открывайте темы., показывайте всех. В Мире увлечений хорошо бы кукол посмотреть,... А ещё в разделе Мир в котором мы живем. Есть ветка Домашний Очаг и там можно поболтать о чем угодно. Политика, похудание, есть ли жизнь на Марсе.....

Ольга-ххх: Марин, мне так здесь у Вас понравилось У меня запас сюжетов для каждой темки! Мы все-таки сегодня курей привезли ....ну и...до кучи...----пяток перепелов манчжурских-золотистых прихватили А где у Вас тут на форуме диваны пристраивают? нам срочно место для вольерчика с курями понадобилось

Ольга-ххх: Admin пишет: В Мире увлечений хорошо бы кукол посмотреть,..Обещаю найти время за выходные и сделаю подборку фото со своими красавицами ( одна из них на аватарке)

Ольга-ххх: Галина пишет: Ольга, я не поняла. Про какую горно-лыжную деревню речь идет В профиле вижу адрес - Москва. Это пока - Москва А скоро мы, наконец-то, станем деревенскими жителями А так как наша деревня не в лесу, а на самом высоком холме, то летом и птичку не слышно - не поют Поэтому я готовлю и формирую свой птичник

Грета: Ольга-ххх Здорово!!! Я тоже хочу жить на земле!

Admin: Ольга-ххх пишет: Марин, мне так здесь у Вас понравилось У меня запас сюжетов для каждой темки! Вот это здОрово!!!!!!!!!!!!

Галина: Ольга-ххх пишет: цитата: Марин, мне так здесь у Вас понравилось Все правильно, Оля, это оттого что энергетика у этого форума очень-очень положительная, а создают её хорошие люди с лёгкой аурой. Потому что у плохих, злых, недобрых людишек птицы не живут и не размножаются.

Грета: Галина , ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Admin: Ага, Оксан, сам себя не подхвалишь....вот такие мы добрые и хорошие, ни вредные ни разу.....

Ну и парочку сюда повторю Изображение

Рыжая Маргоша с Каспером (Ирландский волкодав)

Изображение

Моника ( Моня)

Изображение
Ольга-ххх

Автор темы

Про моих амадин гульда!

Сообщение Marina » 23 окт 2012, 02:30

Ольга-ххх: Вчера мои гульды как-то странно на ночь устроились мама с одним птенцом всю ночь в гнезде на яйцах спали, а папа с другим птенцом на жердочке ( "в родительской спальне)"...а сегодня все в гнезде сидели...на 6-и яйцах это так и должно быть? ....папаша продолжает подкармливать птенцов.

evelin: Ольга-ххх , такое часто бывает, когда родители начинают следующую кладку, не закончив докармливать птенцов. Иногда родители начинают гонять птенцов от гнезда, а иногда происходит то, что происходит у вас . Лично мне не очень нравится такая ситуация, так как птенцы, сидя в гнезде пачкают яйца ( сами понимаете чем) и это не очень хорошо. Если отсаживать птенцов еще рано, то ситуацию не исправишь, а если уже можно отделить их от родителей, то я бы убрала птенцов. Ну и перед повторной кладкой надо всегда проверять родителей на предмет их готовности в плане здоровья к следующей кладке, чтобы избежать неприятных ситуаций. Возьмите птичку в руки и посмотрите насколько она плотная, не худая ли она. Процесс выкармливания птенцов достаточно серьезное испытание для организма. Удачи вам .

Ольга-ххх: Аня, спасибо Родители в отличном состоянии а птенцов мне жалко от родителей пока забирать - папе-гульду очень нравится с ними заниматься , вот сейчас он вместе с ребятней устроили водные процедуры, а мама-гульда высиживает яйца Так приятно смотреть на их семейство, что я не решусь пока вмешиваться......пусть папа-гульд сам решает, когда пора будет детей выселять (яйца пока не испачканные)

evelin: Ну и замечательно, пишите обязательно о новых событиях

Леся: Ольга-ххх Ну вот такая замечательная и интересная тема ,а вы пропали Как у вас дела , какие результаты насиживания ? Просим продолжения

Ольга-ххх: Олеся, да не чем пока по-хвастать-то Сегодня малышню отсадила, а то родители их балуют, кормят, а детки их из собственной спальни пытаются выжить яиц снесли аж 9 штук....убрала 3.....и не понятно пока: то сидят, то ночь на жердочке спят....я так и не знаю, каков день насиживания...или насиживания еще и не было

птичка: Ольга, какой интересный рассказ!

Ольга-ххх: Боялась писать раньше времени ....У нас прибавление! Вчера вылетел из гнезда гульденыш хоррррро-о-ошенький такой ребенок один

Admin: Ольга-ххх, поздравляю!!! Пусть растет набирается силенок, будет минутка фотопортрет его сделайте и нам покажите. Родители кормят его хорошо? Оба? Мне почему то кажется что самчик будет наверное по ассоциации с такой же ситуацией, которая у меня была летом 2010, страшная жара была и у одной парочки синей мамочки и природного папочки вырос только один сыночек.

Admin: А как поживают осенние детки - гульдята? Про которых Вы рассказывали в начале дневника, я его сейчас перечитала интересный и так красиво изложенный. Как остальные питомцы, кролики, курочки? Вашего ирландца вспомнила когда размещала курьез на награждении.Шоу в Бельгии
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
Благодарил (а): 3139 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять

Про моих амадин гульда!

Сообщение Marina » 23 окт 2012, 02:31

Ольга-ххх: Admin пишет: А как поживают осенние детки - гульдята? Марина, детки растут замечательные, спасибо Девочка почти перелиняла, красавица - вся в маму , а у второго ребенка только брюшко начало желтеть.....но похоже тоже девочка - не знаю еще наверняка С кроликами у меня отношения не сложились не интересны они мне......сейчас у меня один только Роджер - красный рекс супер-мини мальчик, но я буду искать ему другую семью...потому что на его клетку претендуют курочки ....вот их я о-о-о-очень полюбила одна исправно несет яйца (вкусные-превкусные), а вторая, покруче попугая, дразнит меня когда я кашляю, ну и вообще она очень разговорчивая (в прямом смысле - не кудахчет, а разговаривает на своем тарабарском) еще любит по квартире тусить с собаками и спать на нашей кровати у мужа под боком. А если увидит у меня в руках тарелку с едой, то первая бежит и выпрашивает еду, а собаки вперед нее не лезут, она у них главная (выпускаем мы ее только вечером,когда все дома, а так она в своей клетке.) Еще подрастают два петушка: голубой шабо и красный голубо-окаймленный виандот (тоже буду пристраивать)..ну и в инкубаторе сегодня два яйца надклюнутые....завтра жду выхода цыплят

Ольга-ххх: Admin пишет: Родители кормят его хорошо? Оба? гульденок очень горластый, еду требует громко Папаша опять взвалил все заботы на себя, а мама-гульда только наблюдает и прихорашивается. А папа и кормит, и спать укладывает и при этом видно, что он получает огромное удовольствие от этого

Галина: Оля, классно-то как. Пусть растет здоровеньким и шустреньким.

Ольга-ххх: Галина, спасибо У нас сегодня в 6-45 свет вырубили по всему району, а у меня первый цып только вылупился и вот пришлось его в постель брать и греть на груди под одеялом, чтобы не замерз обидно так.....сегодня день вылупа цыплят, а яйца почти 2 часа в инкубаторе пролежали без обогрева очень надеюсь, что кто-нибудь вылупится

Ольга-ххх:
Вот моя кормилица, которая балует меня яйцами (несется исправно,без всякого светового режима)
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга-ххх: А это Орловская, главная в собачьей стае пока не несется....или она еще маленькая или думает, что она - собака вот так любит спать позже еще выложу ее фотки, она такая забавная
Изображение
Елена: Ольга, последнее фото просто уморительно!!))))) Это точно - так спят только собаки

Admin: А на каком чудесном лоскутном покрывале спит её куриное величество...

Ольга-ххх: Admin пишет: А на каком чудесном лоскутном покрывале спит её куриное величество. Обожаю пэчворк вот еще несколько фоток петушок шабо петушок виандот
Изображение
петушок виандот
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

evelin: Ольга-ххх - !!! Такого я еще не видела! Чтобы курица на кровати кверху пузиком..... ... Да вам в " сам себе режиссер" и первое место обеспечено с такими сюжетами. А курица просто красавица

птичка: Ольга-ххх чудесные курочки! я тоже никогда не видела,чтоб курам брюшко чесали!чудесная у вас семейка. А собаки все в кадр уместились? или еще кто-то есть?

Ольга-ххх: evelin пишет: Такого я еще не видела! Чтобы курица на кровати кверху пузиком..Я когда первый раз ее выпустила по квартире гулять, сама пошла на кухню...захожу в комнату, а она .......валяется на волкодавском диване кверху лапами и с закрытыми глазами я перепугалась, подхожу тихонечко так и осторожно ее трогаю...,а она - один глаз открыла,посмотрела на меня и опять закрыла я-то ес-но подумала, что она "ласты склеила", а курятинка,как ни в чем не бывало, встала, глянула на меня, выругалась тихонько, отряхнулась и...пошла спать на нашу кровать ...- и ведь не боится же, что кто-нибудь на нее наступит

Ольга-ххх: птичка пишет: А собаки все в кадр уместились? или еще кто-то есть? В общий кадр только шпиц не попал

Ольга-ххх: Ольга-ххх пишет: а у второго ребенка только брюшко начало желтеть.....но похоже тоже девочка ...я все жду, когда грудка станет сиреневеть.....а гульденок-то похоже - белогрудый получился ??? может у сиренево-грудых родиться белогрудый птинец?

Галина: Оля, фото просто супер. Спасибо, порадовала. Всех обозначила, кроме одного. Хоть бы имя написала. Были бы знакомы еще и с твоим мужем. Очень доброе лицо у него. А другим быть и нельзя в таком окружении. Извини, еще мучает вопрос, а курочки на покрывале не пачкают? Они ведь где ходят, там и как...

evelin: Ольга-ххх , у сиреневогрудых вполне может родиться белогрудый птенец, если родители носят ген белогрудости . А курица одна такая "особаченная" или вторая тоже ручная?

Ольга-ххх: Галина пишет: а курочки на покрывале не пачкают? Куры гуляют по квартире под нашим контролем, если нам некогда за ними смотреть, то они в своих клетках тусуются А помет у них легко собирать туалетной бумажкой, ведь если правильно кормить и воду часто менять, чтобы не скисла, то ничего не пачкается ( ну и марганцовку даю для профилактики 2 раза в неделю, ромашку завариваю) И еще... запаха нет, они у меня на минеральном песке с ракушечником, так что это все легко убирается ну и ионизатор воздуха с инфракрасной лампой тоже хорошо выполняет свою работу ( и песок не летит во время купания, потому что в местах купания клетки обернуты пленкой
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
Благодарил (а): 3139 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять

Про моих амадин гульда!

Сообщение Ольга-ххх » 23 окт 2012, 02:31

Admin: Глаз не оторвать от такой идиллической пасторальной картинки, красиво, уютно, умиротворенно, спасибо за позитив необыкновенный.

Ольга-ххх: evelin пишет: А курица одна такая "особаченная" или вторая тоже ручная? Вторая ручная, собаки ее уважают, но она сама по себе гуляет и с нами не тусит, все больше в прихожей перед зеркалом а пеструха Орловская очень наглая, еду может и изо рта вынуть, и ходит за нами хвостом: куда мы, туда и она

Ольга-ххх: evelin пишет: у сиреневогрудых вполне может родиться белогрудый птенец, если родители носят ген белогрудости .Аня, спасибо Скоро скажу наверняка - кто.

Ольга-ххх: Admin пишет: Глаз не оторвать от такой идиллической пасторальной картинки, красиво, уютно, умиротворенно, спасибо за позитив необыкновенный. Марина, а насчет умиротворенности.........восьмой цып вылупился писк стоит на всю квартиру, так что о тишине и спокойствии на месяц придется забыть

evelin: Ольга-ххх , еще раз спасибо за такой позитив. Вы уж радуйте нас пожалуйста новыми сюжетами .

Ольга-ххх: Ну тогда мою любимую фотку уж скину сюда, раз уж и так отвлеклась от гульдиков ...Жила-была у нас кошка Абиссинской породы, и были у нее периодически котята Но... я стараюсь свои силы и занятость домашним хозяйством расчитывать так, чтобы оставалось время и на "театры", поэтому кошку мы пристроили в хорошие руки ( она не захотела принять нашу четвертую собаку - шпица , вот мы и по-боялись их одних дома оставлять, я люблю когда все живут дружно ). А пока у нас жила кошка - цирк отдыхал фоток прикольных много осталось: Чих с волкодавом делят котенка, кто его первый будет вылизывать
Изображение
Admin: Ольга-ххх пишет: А пока у нас жила кошка - цирк отдыхал фоток прикольных много осталось: Чих с волкодавом делят котенка, кто его первый будет вылизывать Ищщооооооооооо!!!!!!!!!!!! Фото высший пилотаж!

Ольга-ххх: Ну хорошо, у меня сегодня вся ночь свободна, буду подкидывать в промежутках "между родами" жду оставшихся пятерых цыплят, пока не вылупятся, все равно не усну котенок - Касперу:" Дай зубки почищу" Би-и-и-и-ип!
котенок - Касперу:" Дай зубки почищу"
Изображение

Би-и-и-и-ип!
Изображение
Ольга-ххх: Осталось дождаться вылупления трех цыплят ....ну и вот....: 2 года назад ( в октябре 2009-ого года) Каспер нашел под забором нечто пищащее...мы сначала подумали что это сова наверное, подходим ближе и -- щенок - о ужас! У нас на тот момент уже было три собаки и кошка ( в однушке!) и мы прекрасно понимали, что щенка нам домой тащить НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ .....на улице дождь....октябрь...щенку не более 1,5 месяца отроду.....говорю мужу:" давай ты сходи домой, принеси ему еды, мы его покормим и все " ..пошел...принес еды...., а воду взять не догадался ....осталась я с собаками на поляне, а муж пошел в палатку за водой......, а когда стал подходить к нам обратно, щенок как выбежит вперед наших собак и как давай нас защищать ну, ес-но мы его взяли домой .посадили в Ванну, помыли, проглистогонили, обработали шерстку и "отдали на радость Чиху-Чапе, ему на тот момент было ок 3-х месяцев ( он не был с нами на улице, ждал дома и не ожидал такого сюрприза) Позже мы через и-нет нашли ему замечательного хозяина, а фотки до сих пор нам напоминают о нем
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга-ххх: Ну вот, обещанные фотки двух моих первых птенов Обе оказались девочками, вторая только долинивает,но уже видно - красавица белогрудая
Изображение

Изображение
Ольга-ххх: А это единственный малыш-баловень, который вылетел из гнезда 16 января С родителями...
Изображение
Изображение
Гульда-мама уже успела снести 11 яиц .... сняла я гнездо от греха....ведь так и угробить себя не долго, пусть отдыхает пока, силы восстанавливает , а в марте опять повешу

oksimara: Ольга-ххх пишет: пусть отдыхает пока, силы восстанавливает , а в марте опять повешу Очень возможно что пара уйдет в линьку...
Ольга-ххх

Автор темы

Про моих амадин гульда!

Сообщение Ольга-ххх » 23 окт 2012, 02:32

Ольга-ххх: oksimara пишет: Очень возможно что пара уйдет в линьку... Когда? в марте? и как надолго? А птена они не бросят кормить? Почему я решила ей дать отдохнУть.... так вот... муж утром подходит к клетке и говорит мне:"Смотри, самка помирать собралась,на полу сидит вся как пузырь надутая..." Я подошла, открыла клетку, протянула к самочке руку, взяла ее - та даже не возразила совсем....я держу ее в руке, а она на меня смотрит и глаза закрывает...улетать никуда не собирается я ее положила на подстилку на верх клетки снаружи и стала ждать когда умрет....через час смотрю, а она по клетке прыгает, а самец по потолку клетки изнутри,пытается к ней вылезти....подхожу, а она на подстилку яйцо снесла и к самцу просится Посадила я ее в клетку, она тут же к минералке - поклевала, потом зерна поклевала и тут же малышонок к ней подлетел и есть у нее попросил - она его покормила и опять нахохленная уселась я в гнездо заглянула и охнула от того, сколько она опять яиц настрочила ....нет уж, так и уморить птицу недолго, пусть отдыхает, уж очень они пара хорошая и любят друг друга....я ее когда в клетку вернула, так самец все около нее сидел, голову на бок наклонял и спрашивал: ну ты как,дорогая, все в порядке?

oksimara: Ольга, То что гнездо сняли - правильно, я бы и от самца отсадила, а то на пол продолжит нестись. Думаю папашка и один докормит. По линьке - по окончании гнездового сезона они как правило линяют. Пусть отдыхают.

Admin: Ольга-ххх пишет: Гульда-мама уже успела снести 11 яиц .... сняла я гнездо от греха....ведь так и угробить себя не долго, пусть отдыхает пока, силы восстанавливает , а в марте опять повешу Это третья кладка? Мне почему то кажется, что такие резкие вмешательства в разводной цикл неправильные, впрочем может быть я ошибаюсь, 11 яиц это конечно очень много и птица ослабла, оттого и кладка затрудненная, птицу надо срочно поддержать, пропоить глюконатом и глюкозой. жизненный цикл амадин Гульда в домашнем содержании - пожалуйста, прочитайте материал по ссылке, тогда будет понятнее как правильно выстроить режим содержания птиц.

Ольга-ххх: Спасибо Да...сегодня птичка снесла яйцо на пол .....отсадила маму-гульду в клетку к дочкам........папа-гульд стал вести себя примерно так..... ......посадила ее обратно к мужу и опять повесила гнездо с нанесенными яйцами......папа-гульд проверил порядки в гнезде и уселся петь для своей Любимой ( она,кстати, резва-бодра и веселА ) .....удалились в гнезде... Попробовала бросить в гнездо гаммаруса сушеного - слопали Кто-нибудь дает своим птахам гаммаруса? Мои птахи вареное яйцо -- ни желток - ни белок -- не едят ни в каком виде, только ОВОМИКС.

Ольга-ххх: Admin пишет: Это третья кладка? ..нет, это уже четвертая, первую кладку я подсовывала под японцев

Галина: Оля, четвертую кладку, думаю, не надо было допускать. Но теперь уже ничего не поделаешь. Раз самка села - пусть высиживает. Только ведь все 11 яиц она не сможет нормально обогреть. Половину перекинь под Япов, конечно если они сядут неподготовленные

Ольга-ххх: Галина пишет: Только ведь все 11 яиц она не сможет нормально обогреть. Половину перекинь под Япов, конечно если они сядут неподготовленные Галь, япошек у меня уже давно нет, как только они высидели яйца гульдов и отказались их кормить, я их тут же отвезла на "птичку"... Галина пишет: Раз самка села - пусть высиживает. Плотно она еще не села,.....вот сейчас,в данный момент, она в гнезде.....вот, вылетела и играют в догонялки.....резвая такая, хандры - как не бывало ...Сначала я убирала половину яиц,оставляла штук 6-7 в гнезде, но сейчас не буду вмешиваться в процесс....я заметила, что они сами неоплод из гнезда выкидывают и знают какое яйцо насиживать, а какое отодвинуть не мне их учить

Галина: Ольга-ххх пишет: я заметила, что они сами неоплод из гнезда выкидывают и знают какое яйцо насиживать, а какое отодвинуть не мне их учить Ну раз так, то "флаг им в руки"

Ольга-ххх: Я думаю, что мало вывелось птенцов как раз потому, что я убирала половину яиц ......я и из этой кладки уже 7 штук убрала.....нет....больше вмешиваться не буду, пусть сами На улице хоть и мороз, но зато - солнышко светит папа-гульд прям соловьем заливается

Anazie: Ольга-ххх , очень интересное у вас "хозяйство", и собачки, и курочки, вы молодец! Насчет гульдиков хочу сказать, что 10-11 яиц невозможно нормально высидеть птице, обычно из таких больших кладок почти никто не выводится, потому что яйца по краям хуже прогреваются, а потом птицы перекатывают средние на край и могут остановиться в развитии уже прогретые... Дело ваше, конечно, но я бы так не делала, 11 яиц - это скорее нарушение природного цикла, чем норма. Лучше бы их рассадить, как посоветовала Оксана, они поскучают пару дней и успокоятся, зато потом будет счастье воссоединения и нормальное гнездование! Или если уже их ссадили, и они сидят на кладке, оставить максимум 7 яиц.

Admin: Anazie пишет: зато потом будет счастье воссоединения и нормальное гнездование! Только не в марте, а на следующий сезон разведения.

Ольга-ххх: Настя, я уже 2 кладки подряд оставляла ей по 7 яиц....в результате: с первой кладки два птенца, со второй - один... ( тУ, самую первую, когда я япохам яйца гульдов отдала - не считаю, но япы вывели 5 птенцов,которых кормить не стали ) Попробую не вмешиваться,посмотрю, что из этого выйдет В данный момент оба родителя в гнезде надеюсь, что останутся там на ночь и начнут насиживать.

Anazie: Ольга-ххх пишет: я уже 2 кладки подряд оставляла ей по 7 яиц....в результате: с первой кладки два птенца, со второй - один... Ольга, ну это же не результат отбора лишних яиц, тут что-то у самки в нормальном цикле размножения сбивается, надо разобраться, почему вообще самка несет их слишком много. У меня такое же у самки кольчатого астрильда было, она несла яйца на пол постоянно, пока я не поставила таки гнездо и не дала ей отсидеть полный срок на (все равно пустых) яйцах. После этого она успокоилась, а потом у птицы должен быть полноценный отдых, желательно немного укоротить световой день и не давать белковый корм.

Ольга-ххх: Насть, они очень хотят гнездиться, я наблюдаю за самочкой, она чувствует себя прекрасно....ну пусть еще одно потомство выведут и потом уж отправлю их на отдых на разные курорты День у них и так - короткий - клетка на подоконнике стоит, а подсветку я не всегда включаю, да и птицам все равно, горит доп.свет или нет, они как ложились спать к 11 вечера, так и сейчас ложатся, не смотря на свет.... кормлю Падованом и гаммарусом. Очень много минералки самочка клюет.
Ольга-ххх

Автор темы

Про моих амадин гульда!

Сообщение Ольга-ххх » 23 окт 2012, 02:32

Перемещено Пост от 17 марта 2012
Ольга-ххх: Сегодня устроила фотосессию белогрудой красавицы через неделю она уедет в новый дом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Елена: Ольга, кукла ... нет слов!! Белогрудая тоже красотка

Ольга-ххх: Елена

птичка: да уж! Девочка-то оказалась ораньжевоголовой да еще и белогрудой я бы с такой не рассталась

Ольга-ххх: И мне жалко с ней расставаться, но я ее по-обещала еще когда оранжевости не было .....тем более, что и третий птенец сейчас начал линять и... тоже оказался девочкой черноголовой и лиловогрудой ............ вот здесь можно посмотреть как подросли мои цыплятки
Ольга-ххх: У меня счастье! Все цыплята переехали за город на постоянное место жительства - это раз А главное белогрудая красавица осталась у меня и ей привезли приятеля - желтоголового красавца

птичка: Ольга-ххх пишет: А главное белогрудая красавица осталась у меня и ей привезли приятеля - желтоголового красавца класс! ждем фото желтоголового красавца!

Admin: То, что курята пристроены это здорово!!! Поздравляю! Ольга-ххх пишет: белогрудая красавица осталась у меня и ей привезли приятеля - желтоголового красавца А это так просто праздник, присоединяюсь к пожеланию Марии о фото,охота посмотреть на счастливых молодых!

Ольга-ххх: Фотки обязательно сделаю, чуть позже, пусть осваивается пока Женить их еще рановато, поэтому пацанчик у меня пока поселился с обеими сестренками (лилово-грудая пока не нашла новый дом) Хотя жених чувствует себя уже вполне взрослым: постоянно поет и танцует перед девчонками

Admin: Да, уж это они любят поплясать, ещё совсем зелененькие , а уже танцевать начинают! У меня в этом году много гульдяток, так с утра спектакль "Танец маленьких гульдят" начинается.

птичка: Admin пишет: Да, уж это они любят поплясать, ещё совсем зелененькие , а уже танцевать начинают! У меня в этом году много гульдяток, так с утра спектакль "Танец маленьких гульдят" начинается. красота какая! бесплатный концерт на дому! А я сегодня увидела некое зрелище: затанцевала самочка. Не просто трясла головой и хвостом, но и прыгала я впервые увидела такое....девчушку "штырило" нехило...

oksimara: птичка , Маша, у меня тоже сейчас желтая такое вытворяет))) .....а мужик в линьке.....

птичка: oksimara Оксана вот и у меня желтая...причем птенцы были в январе у нее, а она опять за свое... я раньше не видела такого

oksimara: Не у меня зелененькие белогрудые сестрички до этого такое-же откаблучивали)))

Ольга-ххх

Автор темы