О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

ВСЮ остальную благородную птицу покажу в следующий раз через несколько дней !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Светлана »

Да, Юрий, красавцы у вас какие!
Голубка явно сидит на кладке!
Побалуете нас фото птенцов голубиных?
Кстати у нас на од. форуме, люди нашли белого голубя с поломанным крылом. Принесли в чел. больницу, где то в области. Девушка, сама - хирург, обработала рану, поставила спицу.Крылья уже фиксировали, как наша ветеринар Викуша учила, а/б рассчитали ему. Сейчас он в Одессе. По кольцам на лапке EU PL 13. Очень символичный голубок)))))
Сейчас живёт дома у тех людей, в ассоциации голубеводов сказали, что ему уже только бошку свернуть можно, непригоден!
А я всё думаю, ведь это же птица племенная! Крови Польские! Может его можно в голубятню на племенное разведение взять? Если даже он уже нормально летать не сможет?
или и правда ему уже одна дорога на секир-башка?

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

Светлана, голубя, если он действительно ценный по своим качества , естественно можно использовать. Но отпускать его в голубятню, где не один десяток голубей, я думаю не стоит.Его со временем просто забьют свои же, либо просто, если не дай Бог хищник залезет голубятню,он будет съеден первым.
Для этого ему нужно подобрать соответствующую пару и держать отдельно в клетке. Но честно говоря, вряд ли кто-то с голубеводов этим будет долго заниматься. Сидя в клетке птица очень часто теряет свои высоколетные и летные качества. Я так понимаю, что это скорее всего почтовый голубь. А ему нужна воля, ему нужен полет !

( если я не прав, пусть меня поправят другие голубятники).

Аватара пользователя
Андрей Крылов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:57
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: пгт Веселое
Откуда: Запорожская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Андрей Крылов »

Юрий67 писал(а):Светлана, голубя, если он действительно ценный по своим качества , естественно можно использовать. Но отпускать его в голубятню, где не один десяток голубей, я думаю не стоит.Его со временем просто забьют свои же, либо просто, если не дай Бог хищник залезет голубятню,он будет съеден первым.
Для этого ему нужно подобрать соответствующую пару и держать отдельно в клетке. Но честно говоря, вряд ли кто-то с голубеводов этим будет долго заниматься. Сидя в клетке птица очень часто теряет свои высоколетные и летные качества. Я так понимаю, что это скорее всего почтовый голубь. А ему нужна воля, ему нужен полет !

( если я не прав, пусть меня поправят другие голубятники).
конечно, никто не захочет голову морочить себе с больным голубем!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

Утро сегодня началось с приятно-тревожного удивления !
Недавно, я купил у Светланы парочку японских амадин - абсолютно белая самка - Белявка и рябенький самец - Рябчик ! Вот сегодня моя Белявка снесла первое яйцо. Но не в домике, а на пол клетки. Хорошо, что оно оказалось целым, а не разбилось. Я его аккуратно переложил им в гнездо. Буду ждать завтрашнего дня - куда снесет завтра?
Я имел горький опыт. Мои зебрики несли яйца, все нормально. Но яйца были все у них ну и естественно зебрята тоже разновозрастные. Так вот самого маленького 2 дня подряд выбрасывали с гнезда.На третий он был уже мертвый. Еще тогда я задумался. А что если отбирать яйца? Подумал и в суматохе дней - естественно забыл. А сегодня припекло, но муляжей яиц то нет. Что делать ? нужно искать компромисс. Нашел. Угадайте какой ?.......

Прошлым летом, моя канарейка начала кладку. На форуме прочитал, что нужно отбирать и ложить заменители - муляжи! А где их взять в селе ? Н И Г Д Е !
Пошел в магазин купил, более менее подходящую по цвету ... ФАСОЛЬ ! Каждый день подкладывать своей "курице". А когда она уселась просто поменял местами фасоль и яйца. Курица даже не заметила подмену !
А почему бы не попробовать такой фокус-покус и с амадинами? Тем более япошками ?
Уверен, вы скажете не заморачивайтесь. Купите себе муляжи и все ! А где их взять в селе или в городишке по размерам села. Нигде. Там и более крупных вещей в зоомагазине не найдешь всегда. А про яйца многие и не слышали !
А почему не использовать мое Ноу-Хау как вариант? Тем более сейчас в магазинах и на рынках этой фасоли какой хотите и по форме и по цвету.
Да и с экономической точки зрения выгоднее.

Например.
1 яйцо в интернет магазине стоит 5 грн. нужно минимум 10-15. Итого минимум 75 грн. Доставка минимум 20. Укрпочта возьмет денег гривен 10. Итого 15 яиц обойдутся вам в ...100 грн. ( кстати 2 японские амадины, 2 зебрика , а то и по 3 головы за эти деньги можно купить.)

1 кг фасоли - 15-20 гривен. Причем разная - какой хотите цвет и форма ! ( а за эти деньги можно купить только правую( или левую ляжки у амадинки ). Шучу !!!

Так что вывод делайте сами !!!

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Канарейки. Подклады яиц для одновременного вывода - надо ли?

Сообщение Ptichka/amadinka »

Юрий не нужно ничего отбирать у канареек! Мне тоже несколько человек о таком говорили, но я этим не занимаюсь. И толку больше если не тревожешь. Ведь канарейки на 2-3 яицо садятся, яиц в кладке чаще 3. И получается,что разница в день. Правда бывает,что пара не кормит я птенчиков перекладывала или яйца.
А с фасолью вы хорошо придумали.
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

Моя погибшая канарейка несло по 6 яиц. Я их отбирал, потом закладывал одновременно. Они ничего не замечала.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Marina »

Вообще мнение на этот счет расходится, менять или не менять яйцы на подклады, я про канареек пишу. Из амадин у меня гульдовые, им яйца не меняют. Многие канароводы подменяют яйца на подклады , это удобно, с моей точки зрения потому, что канарейки , это не гульда, которая кормит всех птенцов, и обходит самых нахальных, теребя ненакормленных, а у канареек всё не так. В гнезде у канареек маленьких кенарчат затопчту в два счета, родители пихают корм в тот рот, который шире и выше над остальными и, часто последыши остаются голодными, тут уже нужен контроль гнезда и подкармливание вручную, до той поры. пока все кенарчата не сравняются в размерах, особенно актуально на мой взгляд менять яйца на подклады у птиц, которые делают большие кладки от 4-6 яиц, с такой разницей в возрасте младшим особенно трудно пробиваться на кормежку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

Обещал же вчера выкладывать истории.
Вот. Выкладываю. Правда она не о амадинах :popk: -попугаях, а о ... голубях.

Был я в классе 7-8. Держал дома голубей, правда обычные сизари.Гнездились они везде. На чердаке, под навесом. И даже в курятнике в курином гнезде. Кстати однажды одна пара даже вместе со своими птенчиками вывела одного цыпленка. Как то у пары были птенцы. Ребята- демократы уже набирались в перья. Пенечки торчали. Пара гнездилась под навесом в ящике. Как -то утром выйдя на улицу, увидел, что взрослых голубей нет. Поискав их, я не нашел. Так я и ушел в школу. Придя со школы взрослой пары так и не увидел. Думаю, что или сова или, что вероятнее всего какой-нибудь жирный котяра, враг пернатой братии, ночью устроил себе пышный пир. Поймал и зажарил на вертеле, а может на углях, мою мирную птицу.
В общем остались две голодные сиротинушки. Делать нечего, нужно кормить. И вот начались мои трудовые "утра" и " вечера". День за днем, день за днем, выросли мои ребятки. Сказать, что они были писанные красавцы благородных кровей нельзя. Обычные рябенькие сизари. Но... эти друзья ни на шаг от меня не отходили.Они стали абсолютно ручными. С рук, плеч, головы, не сходили. Я их подбрасывал, они делали круг почета и опять на плечи ко мне.. ..
...По утрам они естественно просыпались намного раньше, ученика 8 класса. ... Им же в школу не нужно было идти. Но стоило мне появиться на улице, как они с крыши слетались сразу же ко мне и просили " завтрак в постель". Покормив их я уходил в школу. Молодцы-удальцы же проводили апрельско-майские деньки на крыше. Мы жили в частном доме, весна, и естественно двери всегда были открыты. Ребята-голубята сами заходили-залетали в дом. А если дверь была закрыта, они цеплялись коготками за двери и стучали клювиками в стекло. Если мы были на кухне за столом, они абсолютно были не против чтобы им что-то предложили.
Естественно не похвалиться такими голубями я не мог. Как же так.!!! У меня вот, что есть !!!! А у вас этого нет !
И вот наступил "черный день". ... Их ночью просто украли. Потому, что съесть-испугать и они улетели, нельзя было. Я всегда закрывал двери сарая, где они жили !!! Я был в :mouse:

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Ptichka/amadinka »

Моя пара выкормила и не одну кладку из 5 птен,и другие пары точно так же.Я думаю это зависит от пары,если пара не кормит,то хоть перекладуй хоть не перекладуй будет один исход.А те кто это пишит просто поумничать хотели,предать величи себе.У меня много друзей старых заводчиков,они это непрактикуют.Да удобно конечно,а вот молодая пара может бросить или впоследствии плохо кормить.Я так считаю.
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

Ой, Настя, мне бы сейчас разобраться со своими канарейками. Кто кого любит, кто кого не любит. Кто кого хочет, кто кого не хочет и что с ними всеми делать ! :no_comment:

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Ptichka/amadinka »

Хи-хи.
Юрий знаете как советуют в таких случаях?!Ставите две клетки друг против друга(совсем рядом),пусть привыкают.Как самец начнет кормить самку,все готовы.
Юрий ваши канарейки радовать пока вас нехотят.По канарейке видно когда она хочет гнездиться-самцы часто поют и яр,а самки - постояно в движении.
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Юрий67 »

Спасибо за совет ! Так и сделаю. Немного самку погрею. И ... пусть любуются друг дружкой через сетку...

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Ptichka/amadinka »

Ой,Юрий у вас такие истории увлекательные получаютсЯ.Голубей правда жаль.
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

О птицах, птичках, птенчиках ... и не только

Сообщение Marina »

Ptichka/amadinka писал(а):Моя пара выкормила и не одну кладку из 5 птен,и другие пары точно так же.Я думаю это зависит от пары,если пара не кормит,то хоть перекладуй хоть не перекладуй будет один исход.А те кто это пишит просто поумничать хотели,предать величи себе.У меня много друзей старых заводчиков,они это непрактикуют.Да удобно конечно,а вот молодая пара может бросить или впоследствии плохо кормить.Я так считаю.
Ну поумничать и корону на голове поправить порой неплохо, :ki_ng: если знаешь предмет и пишешь о своем опыте, в принципе ко всему надо подходить с умом и пониманием того, что ты собираешься делать и каковы могут быть последствия. На то у нас и форум что бы делиться своими наработками, опытом содержания тех или иных видов птиц, и ошибками, тоже надо делиться что бы другие их не повторяли.
Практика замены яиц на подклады при гнездовании канареек достаточно давняя, описывается и на европейских сайтах заводчиками с большим стажем и опытом разведения самых разных видов цветных и декоративных канареек. Поэтому отвергать этот опыт, как исключительно отрицательный по меньшей мере неразумно. Его можно не применять в своей личной практике, но это вовсе не значит, что он абсолютно порочен.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»