Радость сердца моего.

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Радость сердца моего.

Сообщение Светлана »

Девочки, что то мне эта вика не очень нравится.. её точно можно давать?
Вроде где то, что то такое негативное читала про зелень бобовых... только не вспомню уже. Может кто знает про неё?
Из бобовых сама даю пророщенный маш, но не зелень, всё вроде нормал, любят его и птенов кормят и сами берут с удовольствием.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

Мои вроде хорошо себя чувствовали, когда ее слопали, она в самом начале роста была , 15 см примерно.
Сейчас где- нибудь поищу что по этому поводу пишут.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

Вот нашла на " амадина. Ру"
Зелень и зелёные корма в рационе амадин

Витаминные корма — необходимая часть рациона птиц. Основным источником витаминов для птиц является зелень, которую дают им только в свежем виде, сразу после сбора. Перед скармливанием зелень измельчают. Обычно, особенно зимой, птицам скармливают сено или травяную муку, сохраняющие практически все полезные свойства свежей зелени.

В качестве зеленого корма птицам можно давать все бобовые и злаковые растения, а также луговые, степные и лесные травы: клевер, люцерну, вику, люпин, донник, эспарцет, горох, сераделлу, чину луговую, озимую рожь, овес, кукурузу, суданскую траву, райграс, крапиву, лопушник, подорожник, тысячелистник, борщевик, подмаренник, одуванчик, шалфей, вереск, осоку (молодую), сурепку и др.
Наибольшую ценность представляют бобовые и бобово-злаковые смеси трав, богатые белком, витаминами и минеральными веществами.
Стоит отметить, что такие дикорастущие травы, как полынь горькая, эстрагон и одуванчик, следует скармливать птицам с осторожностью. Если эти растения давать им в большом количестве, они могут оказать негативное воздействие на некоторые функции организма пернатых. Зеленый корм необходимо скашивать только в экологически чистых районах: в лесу и на приусадебных участках.
Нежелательно собирать растения в районах, где расположены промышленные объекты, а также вблизи дорог с интенсивным автомобильным движением. При кормлении птиц зеленью надо следить за тем, чтобы она не была обработана химическими средствами, применяемыми для уничтожения сорняков. В осенне-зимний период птицам скармливают травяную и хвойную муку, которую добавляют в основную кормовую смесь.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

Но БОРЩЕВИК я бы не стала давать ни в каком виде, ведь он сильно ядовит и для людей и для животных( для коров точно!!)) еще в институте проходили)).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Marina »

Вы привели главу из книги Ирины Новиковой "Болезни птиц", о курах.
На ТРИ А есть тема по зеленым кормам, начата она, как раз отрывком из этой книги в 2010году , тема интересна больше тем, что в ней форумчане делятся своим опытом, выращивания всякой зелени для птах viewtopic.php?f=12&t=374&p=1611#p1611 (Зелень, зеленые корма в рационе амадин)

Борщевик заполонил собой обочины дорог Подмосковья, летом , живя на даче с ужасом рассматриваю его гигантские заросли вдоль дорог. Вы пишите опасен для коров, ну у нас как раз вдоль поля, где с фермы коров выпасают он и растет. ((( Читала, что это ядовитое опасное растение. Мне тоже сомнительно, что его можно давать птицам.
Знаете, эти книги конца 90х, начала 2000х писались, по моему от фонаря не пойми кем.
На форуме уже разбирали знатоками книги подобного толка Жалпановой, например ( тематика её книжонок, заполонивших прилавки от каш, гороскопов до канареек, собак и лошадей), впрочем г-жа Жалпанова , не побрезговала и выдала за свои материалы сайта МКРК, авторские статьи Я. Бакуняевой, И. Выборной, т.е. вперемешку между бредом, включен и грамотный материал, практические наработки московских канароводов, разнообразны и спорны книги Ю. Харчука и вот с Вашей помощью и пристальный взгляд на труд госпожи Новиковой выявил совет, следуя, которому можно просто угробить своих птиц. Пожалуй, что нужно уточнить и откорректировать этот материал, а то тупой перепост подобных ляпов, с одного сайта на другой, приведет рано или поздно к беде. Разбег тематики книг Ирины Новиковой так же "богат и разнообразен", захватывает помимо проблем болезней кур, и психологию поведения детей 2-5 лет, а так же способы диеты для желающих похудеть. Думаю, что её труд можно смело заносить в список недостоверных материалов.
Чем и хороши собственные лично написанные материалы, когда автор в теме и сам составляет реферат, осмысленно излагая материал. Приводит список библиографии, что бы думающий и анализирующий читатель мог, изучив источники информации, сделать верный вывод о надежности последних.
Кстати, что бы не быть голословной предлагаю Вам ознакомиться с авторским материалом, составленным на русском языке Р. Кранцом о Дикорастущих растениях, которые могут служить дополнительным кормом для птиц, живущих в неволе. http://amadinagoulda.ru/index/zelenye_k ... ptic/0-263 :co_ol:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

Спасибо, прочитаю обязательно .
БОРЩЕВИК особенно опасен, когда на нем роса, вызывает ожоги гортани. Кожных покровов.
Солдаты решили поплеваться через трубочки сделанные из стеблей, и попали все в больницу. Это было давно, мой отец рассказывал, он военный врач. Особенно опасен БОРЩЕВИК для блондинов , и животных альбиносов и вообще светлых.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Тростниковые астрильды подскажите каких ждать птенцов?

Сообщение Valeriya »

У меня пара молодых тростниковых астрильдов. Самочка желтомасковая, самец красномасковый.
Очень интересно какие могут получиться дети, ни где не могу найти информацию. Ведь есть еще и с оранжевой маской желтые, и с красной желтые( если я правильно поняла - лютино).
Марина, может тему отдельную открыть, где знатоки поделятся опытом??

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Marina »

Valeriya писал(а):Марина, может тему отдельную открыть, где знатоки поделятся опытом??
Конечно, сейчас открою! :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

Спасибо, Ура,Ура!!!))))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

Сегодня один птенчик сидел на дне клетки
Изображение
Я подумала, что он упал и посадила в гнездо

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

А он наверное уже вылетел, хотя ему 16 дней, не знаю плохо это или хорошо?
Изображение

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Valeriya »

Еще у меня птицы, япики или тростники научились размачивать добавки из " падована", кидают их в купалку, а потом едят. Сегодня в купалку плавал кусочек яблока, который я давала, он засох и упал на дно клетки, так кто то его поднял и закинул в купалку=)).
Да, кстати, купалку у зебриков сняла, что бы дети не утопли, а как родителям купаться, может на короткое время под присмотром можно ставить??

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Радость сердца моего.

Сообщение Marina »

Ух ты, какой смелый малыш! :cool_cool: Поздравляю с вылетом первенца! :ro_za: Вылет в 16 дней, конечно рановат, но если птенца ничто не испугало, а он сам спланировал из гнезда, то и нормально. Только присматривайте, что бы его родители кормили, можно и аккуратно попробовать вернуть его обратно в гнездо.
Падован "Грандмикс" я раньше тоже покупала своим гульдам, но потом отказалась от него именно из-за добавок в виде сумблимированных фруктов, Натуралмикс + Меломикс имхо, значительно лучше и богаче по составу. Мелодимикс есть из семян сорных диких трав, и есть из семян трав с огорода.
Смешиваю пачку 1кг Натуралмикса + пачку Мелодимикса (в ней 300гр) и даю птицунам.
С купалкой да сейчас нужно быть аккуратной и осторожной, не наливать больше, чем на 1см водичку, и лучше сразу убирать, как только родители накупаются.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Радость сердца моего.

Сообщение Ptichka/amadinka »

Валерия ваш птенчик возможно вылетел так рано из-за того,что родители начали его плохо кормить.Это первая и главная причина вылета из гнезда так рано.Поставте в отдельную посуду чумизу и могар в достатке.Через время птенчи начнет повторять за родителями.И птенцы трасниковых астрильдов нежные .И самостоятельными становятся через месяц.Мягкий корм поставте с проростом.Пусть ростет здоровым.
Заходите и вы в мой дневничок!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»