Мои райские птахи - часть 1

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

3-4.09.2011
Галина: Всем привет. Сегодня Пушку -самому младшему из птенцов исполнился 1 месяц. Я так рада, что он после перепетИй в начале жизни, выстоял и вырос. Пусть у него небольшая задержка в развитии, которая заметна в недостатке его оперения, но в остальном от очень живой, любознательный и вообще обычный Япик. Сегодня я ему одела колечко от чупа-чупса и окончательно решила оставить у себя насовсем.
00f1012481f4.jpg
Здесь он же после купания. Очень любит плескаться.
88675e8821e7.jpg
А его родители, прям в честь Дня рождения своего первенца, снесли первое яйцо второй кладки. Правда мне пришлось его заменить на муляж. Потому что папашка Беляш все ещё занимается строительством гнезда. Вчера почти все в нем разворошил, половину травы повыкидывал, а потом заново начал стаскивать в гнездо. Сегодня видимо займется тем же. Поэтому я решила перестраховаться. Побоялась, что зароет или раздавит первое яичко. С муляжом то уж ничего не случиться.
46da869e24ea.jpg
Строитель он явно никакой, не из того места руки растут (пардон - клюв наверное). Почему-то задняя часть гнезда у него всегда голая. Так было и с постройкой первого гнезда. Пришлось мне самой, когда у него закончился строительный бум, прикрывать травкой голые прутья основы. Видно и в этот раз придется делать то же самое.

муха: Галь, повезло Пушку. И я такая, всегда самых слабеньких больше люблю.
Так это в гнездышке не настоящее яйцо лежит ?

Галина: На фото как раз настоящее. Честно говоря, не ожидала его увидеть так скоро. Подошла к клетке задать птицам корм, а там ОНО. После фотосессии сразу заменила на муляж. Вторая пара пока вся в ухаживаниях и постройке гнезда. Но и у них, думаю, яйца появятся со дня на день.

Admin: Вобщем делаем вывод, что у птах всё хорошо и жизнь кипит.

Галина: Да, Марина, видимо им у меня жить нравиться. Сегодня и во втором гнезде яичко появилось, в первом -2. Синхронно очень получается. Хорошо, значит дети будут одного возраста. Я вот думаю, может молодежь из клеток убрать. Они уже хорошо едят самостоятельно. Сегодня за все утро только один раз слышала попрошайные крики, и то недолго и не очень настойчиво. Зато, не успею дать новый корм, все дружно облепляют кормушки, только хвосты торчат вверх.
d3becd3d0ffd.jpg
Конечно, ночное насиживание старшими братьями и сестрами муляжам не повредит, но пора им уже привыкать к самостоятельности.

kalibri: Галина, конечно молодёжь, если уже кушают самостоятельно, лучше отсадить от родителей и дать япикам со спокойной душой сделать вторую кладку.

муха: Гульдиха так удивленно смотрит на этот базар...

Admin: муха пишет: Гульдиха так удивленно смотрит на этот базар
А мне кажется, что грустно смотрит и мечтает о своем женском счастье...

iositaros: Ничего, будет и на её улице праздник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

5-6.09.2011
Галина: Всем привет. Тьфу-тьфу-тьфу, не хочу заранее радоваться и загадывать, но с мужчинками-Гульдами вроде намечается что-то. Если все срастется, то поеду за ними во Владивосток. С предстоящим отселением молодняка прикупила еще одну клетку. На фото она еще не в сборе, все прибамбахи внутри лежат.
813d183c8cc2.jpg
9574b318076d.jpg
Уж очень эти клетки мне нравятся, так как можно поставить перегородку. А что верх неровный, так это оказалась не проблема. Мужа попросила и он сделал полку. На фото видно. Теперь можно ставить одну клетку на другую. У Япов все идет по плану. В одном гнезде 3 яйца, в другом -2. Пока меняю их на муляжи.

муха: Галя, клетки хорошие, тоже люблю, которые напополам разделены, при моем ограниченном пространстве, это очень актуально и всегда выбираю с плоским верхом ,чтобы можно было друг на друга поставить.

Галина: Всем привет. Отселила сегодня молодежь. Родители слышали рядом детей и метались по клетке. Пришлось переместить их в другую комнату. Это дети в новом жилище.
d26aa6b68203.jpg
А вот так теперь живут их родители.
3176c1a5bafc.jpg
Admin: Каждой молодой семье по квартире, красота, вот бы и у нас так было, как у наших птах. Отличные клетки, просторно и декорировано красиво.

муха: Не плохо они устроились. Красота.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

14-16.09.2011
Галина: УРА !!! Сегодня приехала из Владивостока и привезла двух мальчишек Гульд. Огромное персональное спасибо Артуру, именно он нашел их для меня. Птицы переезд перенесли хорошо, кал у них нормальный, аппетит хороший. Поселила их на карантин в дальней комнате. Услышав других птиц, новенькие начали с ними переговариваются. Хозяин птиц сказал, что они одногнездки рождения января 2011 года.

Это фото птиц еще в переноске. Мы с ними весь день гуляли на свежем воздухе, дожидаясь поезда. Погода была теплая, неветренная, поэтому в парке на солнышке они чувствовали себя прекрасно.
24__13.09.2011 (1).JPG
7bacfdd9e18d.jpg
Сейчас они в карантинной клетке.
453c3514ef95.jpg
07fc6f731791.jpg
Cesa: Галина красивые теперь у Вас самечики! Поздравляю! У меня именно при виде гульдов постоянно возникает желание и их завести. Но садить их уже некуда.

Грета: Галина, судя по отросшим когтям не меньше, а может и поболее 10 месяцев. Вам надо бы маникюр им сделать. А так мальчишки хорошенькие!!! Поздравляю с долгожданными кавалерами!!!

Галина: Оксана, Успокоила меня на счет возраста птиц. Значит можно будет после карантина без опасения садить птиц вместе. За маникюром дело не станет. Тем более пацаны довольно спокойные, не шарахаются, не носятся по клетке, когда кормушку вешаю. Пока пусть побольше обвыкнутся.

Грета: Галина, если ссаживать птиц на разведение - то я бы не торопилась. Дайте им время на адаптацию к Вашим условиям. А сколько Вы обычно на карантине держите?

Artur1: Галина, поздравляю с приобретением, рад что в наших краях появились полноценные пары, Удачи в разведении.

Anazie: Галина, поздравляю вас!!! Наконец-то у ваших девиц появились самчики. Еще и какие красавцы!!!

Галина: Artur1, спасибо тебе огромное за участие к моей проблемке с самцами. Теперь они у меня есть и это только благодаря тебе.
Оксана, планирую подержать их на карантине с месяц, как рекомендуют на форуме. Хотя, как мне кажется, этот срок надо выдерживать, если птицы выглядят и чувствуют себя неважно. Ну а если они по всем признакам здоровы, наверное можно ограничиться и парой недель. Если за это время никакая зараза у новых жильцов не проявиться, значит всё ОК. Тем более, что сразу садить их на гнездо я не намерена. Сначала пусть присмотрятся друг к другу. Пусть сами сделают выбор и построят свои пары без моего диктата. А там уже видно будет.

Грета: Галина Вы очень правильно рассуждаете!

муха: Галя, а ты узнала какие у них родители?

птичка: Галина, присоединяюсь к поздравлениям! УУУРРРААААА!

kalibri: Галина, поздравляю с отличными парнями. На вид им около года, заводчик вас не обманул, стройненькие и красивые хлопцы. На карантине держать месяц не обезательно, можно и в течении двух недель определить здоровье птицы, если птица без проблем можно рассаживать по парам, пока самки не пошли в линьку. Перед тем как будете сажать хлопцев к девкам, обязательно сделайте им маникюр, обрезать когти, а то когда будет крыть свою девку, он в самый подходящий момент с неё свалится, будет облом секАса.

Artur1: Галя, Юра прав, когти надо побрить но не только у пацанов, но и у девок. Давай, ждем новостей.

Admin: Галина, ой только увидела про пацанов! От всей души поздравляю! Красивые гладкие ладные парни!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

17-18.09.2011
Галина: Молодежь - Япики все больше взрослеют. Кто-то из них уже пытается учиться петь, если это смешное ворчание можно так назвать.
Но при моем приближении солист замолкает, поэтому пока не могу определить кто это из них так старается. Я уже писала, что они очень любят купаться. В прежней купалке все сразу не помещались и купание превращалось в топтание на спинах других. Пришлось вчера прикупить им новую большую "ванну" - тут уж им раздолье.
9081a955d0a6.jpg
2df6e9a05eac.jpg
Nikke: Галина, с интересом читаю Ваш дневник. Очень рад, что нашли самцов гульд для своих девочек. Очень понравилось, как вы тщательно подготовились к поездке за птицами, даже сумку спецом сшили! Это говорит, об ответсвенности человека! Думаю, что с таким подходом к делу, гульды обязательно подарят вам птенчиков!

Галина: Nikke пишет: гульды обязательно подарят вам птенчиков!
Спасибо большое, я тоже на это надеюсь.

Галина: У меня сенсация ! Верней, не у меня, а у Япов - Беляша и Гейши. Сегодня 9 дней, как они сели на яйца, тогда их было 5. Решив их просветить, я в гнезде обнаружила вот сколько - целых 8. Причём 4 светлых и 4 темных, вот их я и проверила. Все 4 живые. Ура !!! Не пойму, почему Гейша не остановилась на шести. В первой кладке у нее было 5 яиц. По фото можно судить, что Беляш строитель совсем "никакой". Оголил гнездо совсем. В первый раз то же самое было. Пришлось мне потом под птенцов траву самОй подкладывать. Ну не дано ему это строительство, и все тут.
596170779bd8.jpg
А вот Чоко и Кекс не захотели меня в гнездо пускать. Ну я и настаивать не стала. Знаю, что сидят они на 5 яйцах. В первой кладке из 6 яиц все были оплод, думаю в этот раз результат будет не хуже.
04__16.09.2011.JPG
Молодежь вовсю лущИт подорожник, очень уж он им нравится - только успеваю рвать. Жалко, что скоро отойдет. Палевый птенец, у которого была небольшая задержка в оперении, сейчас ничем не отличается от других, даже пошустрей некоторых будет. Наблюдать за ними - сплошной релакс.
e96afda200dd.jpg
138999489f0a.jpg
Ну а женихи Гульды сегодня запели. И хоть в разных комнатах с девчонками сидят, все равно переговариваются между собой: "Вы кто? - А вы кто?".

kalibri: Галина, чудесные ребята. Кстати, гульдам тоже давай подорожник, они его тоже очень любят.

Галина: Подорожник и зелень даю всем без исключения, зачем кого-то обижать. Только пацаны Гульды видимо к нему не приучены - не едят. Листья одуванчика тоже только "на зубок" попробовали и больше не стали. Надо будет продавцу позвонить - узнать их рацион зелени.

Грета: Галина, Гульды, если не приучены, не будут есть. В таком случае очень хорошо подселить к ним "всеядного" соседа.

Admin: Галина пишет:Ну а женихи Гульды сегодня запели.
Вот и замечательно, значит всё в порядке, переезд перенесли хорошо и сами здоровые, больным не до песен. Японсята хороши.

Anazie: Галина пишет:Беляш строитель совсем "никакой"
Галина, по моим наблюдениям япончики все не очень хорошие строители, так что подстилку им надо делать в расчете на это, и при возможности поправлять, когда подрастают птенцы. А вот зебровые, например, строят очень неплохие гнезда-шары. Расскажите, а что за смесь у япончиков в кормушке розового цвета?

Artur1: Галина, начни кормить Гульда мокрецом, постепенно добавляя разную зелень, итог должен быть положительным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

20-21.09.2011
Галина: Артур, спасибо за подсказку. Обязательно воспользуюсь. Настя, на фото в кормушке вот ЭТО
витаминчик общеукрепляющий.JPG
А еще он вот такой есть
витаминчик для укрепления пера.JPG
Марина пишет: Вот и замечательно, значит всё в порядке, переезд перенесли хорошо и сами здоровые, больным не до песен.
Неужели это значит, что можно карантин завершить? Пацаны по всем признакам действительно здоровы. Красноголовая прямо вся извелась, слыша песни женихов. Мечется, головой крутит, кричит, листья в клетке (которые как украшение) теребит, перья наверху головы поднимает, хвостом трясет. Надо её уже сажать к ним. А черноголовая линьку еще не закончила, поэтому реагирует на песни мужчин пока довольно сдержанно. Перекликается с ними, но не более того. Друзья, посоветуйте как быть в этой ситуации. Всех четверых посадить вместе? Или пока без черноголовой - пускай долинивает. В этом случае самцы не передерутся из-за одной самки ? И если она отдаст предпочтение одному из них, как я это смогу определить ? Когда ставить домик ? Наверное, когда определиться пара и будет отсажен третий лишний ?

Грета: Anazie пишет: по моим наблюдениям япончики все не очень хорошие строители
Настя, видно у тебя ленивчики, а вообще все индивидуально. Иногда такие хоромы отгрохают, что в гнездо не заглянешь. Галина, я бы на Вашем месте не торопилась и выдержала птиц на карантине, 4 дня - не показательны. По поводу ссаживать, а зачем троих? После карантина ссаживаете одного самца с самкой, а второго чуть позже со второй.

Галина: Оксана, да я просто не хочу проявлять диктат в навязывании любви. Если ОНИ сами друг-друга выберут, то от этого будет только лучше. Нет, я птиц не очеловечиваю. Но раз уж с Гульдами нередко бывают сложности в разведении, может это отчасти связано с неудачным подбором пары. Одно дело - получить какой-то особенный окрас, тогда понятно желание человека. И совсем другое, когда все птицы одной расцветки. Может я не права, поэтому и спрашиваю совета. Буду благодарна за любое высказанное мнение.

Грета: Галина А если пара не сложится? Тогда что? Вы же не будете менять самцов. Просто когда нет выбора и его и не было, то понравится тот, которого предложили. Самое интересное что наблюдала картину когда самец с самкой пару дней активно ненавидели друг друга, а потом были не разлей вода.

Anazie: Да, поддерживаю, карантин нужен! Хотя бы недели две... А насчет паровки: если есть возможность дать выбор - то пусть выберут сами, у гульдовых амадин от этого сильно зависят результаты гнездования. Я бы подождала, пока закончится карантин, вторая самочка долиняет и ссадила всех вместе, а там уже наблюдать и решать.

Грета: Ввлюбятся два самца в одну самку - вот проблем будет с созданием второй пары...........

kalibri: Галина, самцы должны пройти карантин хотя бы пол месяца, если не будет проблем, то можно садить на паровку, перед этим подготовить клетку и прочие к нему причендалы, и садить на паровку по паре, всех вместе я бы не стал бы садить, так как может действительно не сложится пара, тогда можно будет поменять самца. Если они все вместе будут сидеть то оба самца будут танцевать перед одной самкой которая готова к гнездованию, то драки будут неизбежны. У меня так один самец за самку выклюнул другому самцу глаз, он прожил месяц и улетел за мост радуги, после этого самцы у меня отдельно от самок в не гнездовой период.

Галина: Друзья, еще раз убеждаюсь в огромной полезности форума. Составила для себя ответ на основной вопрос. Действительно ведь может получиться, что оба жениха влюбятся в одну невесту, а потом отвергнутый жених не примет другую самку. Такая проблема мне не нужна. Еще одну клетку я вчера уже приобрела и, естественно, все нужные прибамбасы. Осталось её хорошенько промыть, задекорировать и подготовить к новой миссии. У второй пары будет такая же клетка, в которой сейчас живет молодняк Япов. В зоомагазине уже готовы их принять. Чтобы знать к кому попадут мои малыши, хотела предложить их по объявлениям купли-продажи, но увы - не одного запроса. Волнистиков и канареек продают-покупают, а амадин - никто. Видимо, только в зоомагазинах люди приобретают, как и я в свое время. Ну чтож, раз человек - высший разум на планете Земля, то будем брать тяжесть решения вопроса создания пар на себя. Пусть МЭНы досиживают срок карантина, а потом начну действовать.

kalibri: Галина а какие размеры приобретёной новой клетки?

Галина: Юра, у меня сейчас три клетки Ферпласт д69 ш38 в60. В начале этой страницы дневника посмотри.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

22.09.2011
Галина: Теперь я знаю кто из молодых Япиков точно самцы. Пока только двое проявились – запели. Сегодня я их подкараулила с фотиком за эти занятием. Один – палевый птенчик Пушок, которого я решила оставить у себя. Вот так он старается не просто песенку петь, а еще и «грушу» изображать.
ef7b18055cf3.jpg
А второй молодой самчик не только поёт (1 фото), но уже и прыгает без стеснения (2 фото), а потом вновь поёт (3 фото).
0dce86fc054e.jpg
6e9101d45973.jpg
dcf0a3c00c4b.jpg
Есть еще кто-то третий, но при мне он решил не раскрываться. У птенцов началась линька. Им месяц и 20 дней. На фото видно, как перья выпадают и что проявились первые темные перышки на груди.
462c4b4d295f.jpg
Admin: Смотришь на них вроде птенцы и птенцы, но такие они милые и трогательные, глазенки детские любознательные. Галина, про карантин немного добавлю, он нужен не только для определения здорова или больна птица, но и для адаптации птицы к вашей воде, корму, первые дни показатель того, что птица здоровая прибыла, но карантин должен быть выдержан обязательно, хотя бы две недели.

Галина: Марина, да я уже однозначно определилась карантинить их как положено. Пусть себе привыкают. Меня радует в самчиках то, что они не пугливые. У продавца дочка лет 9-10, так что птицы видимо с детства приучены к людскому навязчивому вниманию. У меня они ни разу в клетке не метались, что бы я ни делала (уборка, кормушки). Просто сидят на жердочке и наблюдают. Это хорошо, значит стресса не испытывают. Даже петь не перестают, когда я к клетке подхожу. Только почему-то не купаются. Видимо не умеют. Клюв в воду опустят, головой мотают, крыльями трепещут, и все это - сидя не в воде, а на бортике.

kalibri: Галина пишет: Только почему-то не купаются. Видимо не умеют.
Галина Гульды не очень любят купаться, как например зебры и япики, больше полоскают клюв в поилке или купалке, но когда они совместно сидят с япами или тростниками, те купаются и гульдов заводят, но всё равно купаются не каждый день.

Галина: Да, действительно, девчонки Гульды, которые сейчас с Япиками в одной клетке, у них и научились купаться. Но в воду и правда идут гораздо реже тех, наверное раз в два-три дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

24.09.2011
Галина: Всем привет. У Гульд заметила закономерность. Сидя за компом, виду и слышу как КГ самка дает позывку, а из соседней комнаты ей поступает ответ. Так сидят и переговариваются. Причем, от самцов слышен только один голос, а не два в унисон. Сделала вывод, что с ней переговаривается конкретный жених. Родилась любовь на расстоянии по голосам. Задалась вопросом, как выяснить кто это из самцов, и не перепутать его с другим. Одному одела на вторую лапку колечко от чупа-чупса, села возле их клетки и стала ждать. Все выяснилось. Есть уверенность какая пара у меня уже сформировалась. Хотя самцы одногнездки, песня у них отличается. Теперь я знаю как поет самец с одетым колечком и чья песня видимо больше понравилась КГ самке. Когда он поет, она слушает, крутя головой. Потом он замолкает, она дает позывку, он отвечает. Самка при позывках прыгает по жердочкам, крутит головой. А он, отвечая ей, сидит, вытянувшись вертикально в струнку, и прислушивается. Вот такая получается любовь на расстоянии.
Это - невеста на выданье. На втором фото видно, как она волнуется, а ЧГ совсем спокойна.
74d59c0c35b3.jpg
4772a9a49cb5.jpg
А это её жених во всей красе.
b2f646ae6c27.jpg
Галина: Сегодня окончательно стало ясно, что из 6 молодых Япиков только одна самка и 5 самцов. За все последние дни, когда я наблюдала за песнями молодежи, она ни разу за этим занятием не была замечена. У нас наступило "бабье лето" и на солнышке горланит целый хор из пяти ртов.
Молодежь почти перелиняла, пера от них стало поменьше лететь.
a25da19a77d8.jpg
a8b32cdf8747.jpg
Anazie: Какие аппетитные и контрастные у них в клеточках вишенки!!! Кстати, у меня тоже в последние месяцы из нескольких выводков японских амадинок получилась только одна девочка

Галина: Настя, это не вишня, а дикое яблочко. Оно вот такое мелкое. Птицам нравиться, теребят и листья, и плоды, кору пробуют "на зуб".

Anazie: Ух ты, надо же, какие маленькие яблочки)))) Интересно лакомство!

Admin: Галина пишет: Настя, это не вишня, а дикое яблочко. Оно вот такое мелкое.
У моего деда на Алтае в огороде такая яблоня росла, он называл эти яблочки ранетками, дичка такая мелкая, гроздями, правда, как вишенки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

25-26.09.2011
Галина: Ура !!! У нас новые птенчики !!! У Чоко и Кекса четыре малыша Они родились с 22 по 24 сентября. Напомню, у них было 5 яиц. Пятый птенчик тоже вылупился, но по каким-то причинам я его нашла мертвым на дне клетки. Читая форум, я к этому была внутренне готова. Ну чтож, и такое бывает. Жизнь - живым. Птенчики уже пищат, чем очень возбуждают девчонок Гульд. Те так и пытаются заглянуть в гнездо. Родители ругаются на них, щелкают клювами.
cc6b8a5cf828.jpg
09__25.09.2011 (2).JPG
87bde592679e.jpg
Галина: У Беляша и Гейши сегодня вылупился птенчик Еще три яйца по цвету похожи на оплод, но появится из них кто-нибудь или нет, посмотрим в ближайшие дни. Помня о том, что в первой кладке они не кормили своего единственного ребенка, и его поэтому пришлось перекладывать к приемным родителям, в этот раз я зорко (но ненавязчиво) следила за ними. Успокоилась, когда убедилась, что все нормально. Кормят. Но на их голое гнездо смотреть не могу. Весь в дырках, как старый башмак Вот уж безалаберный строитель - папаша.
a2831ca1c04e.jpg
28105b64997b.jpg
Anazie: Галина, поздравляю с птенчиками!
Галина пишет: Пятый птенчик тоже вылупился, но по каким-то причинам я его нашла мертвым на дне клетки
На фото видно, что птенец в гнезде очень высоко, скорее всего тот пятый просто выпал и замерз. Я бы поставила жердочку прямо возле края гнезда как бортик, или гнездо заменила на более глубокое (или подстилки надо поменьше). У меня такое было у одной пары в плетенке, многовато подстилки и выпали два раза яички с развивающимися птенчиками, потом я немного перевесила гнездо и подперла край жердочкой, больше такого не было.

Галина: Нет, Настя, птенчик умер в гнезде, а потом они его выкинули. Об этом можно судить по тельцу птенчика. Слабонервным не смотреть http://s39.radikal.ru/i085/1109/12/1ce97f8c23e0.jpg А на фото так кажется, что гнездо мелкое. На самом деле нормально все.

kalibri: На инопланетянина похож.

Anazie: Галина, понятно, и правда недоразвитым птенчик родился... Ну что ж, здоровья остальным птенчикам и их родителям!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

29.09.2011
Галина: Всем привет. Ну вот, Беляш как всегда в своем репертуаре. Сегодня утром подложила под птенца сено, а сейчас приходится лицезреть, что он его почти всё сдвинул на край гнезда.
c5ccbabdfc88.jpg
d87f1565f8bc.jpg
Птенец, вылупившийся два дня назад, пока единственный. Даже и не знаю будет ли ещё кто из оставшихся трех яиц (неоплодные я убрала). Подожду еще пару дней, а потом посмотрю их на воде.
db5a3bf1d0eb.jpg
Сегодня ровно две недели карантина самцов Гульда. Завтра четверых молодых Япиков сдам в зоомагазин. Оставлю у себя самку с белыми крыльями и бежевого самчика - Пушка. И наконец перестану издеваться над Гульдами. Ссажу красноголовую и её избранника вместе.

Грета: Галина пишет: Сегодня утром подложила под птенца сено, а сейчас приходится лицезреть, что он его почти всё сдвинул на край гнезда.
Галина, Бесполезное занятие, все-равно будет убирать лишнее. Это особенность данной птицы. У меня некоторые гульды плетут огромный шар из сена, а дно без единой травинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

30.09.2011
Галина: Всем привет. Ну вот и свершилось. Вчера вечером (прямо перед сном) заселила пару Гульд в отдельную клетку. Сразу выключила им свет, так что они ничего не поняли.
51459aefcef9.jpg
54d9bad92de7.jpg
Сегодня ночью плохо спала - не могла дождаться утра. Весь день сидела возле клетки, наблюдая за птицами. И ведь не надоело совсем. Муж вечером с работы пришел, посмотрел на меня, пальцем у виска покрутил и удалился к телевизору. Все-таки решила оторваться от Гульд и поделиться о новостях с форумчанами. Много сегодня наснимала фото и видео. Сегодня было все: и гонялки по клетке, и разглядывание друг-друга на расстоянии, и интерес к домику (который их сблизил), и песня, и тряска головами, и воркование внутри домика. Когда Гульды начали уединяться в домике, я перестала птицам докучать с фотиком, а просто наблюдала, затаив дыхание. Вот только незначительная часть отснятого.
4d8c42973236.jpg
cde612b30c28.jpg
318464fb08ab.jpg
263934738c29.jpg
Было время придумать Гульдам клички. Так как самцы у меня братья - пусть будут Чип и Дэйл. А девчонок назвала Зизи и Жужа - это от звуков, которые они любят издавать. Первую пару составили Чип и Зизи.
Жужа долинивает, а Дэйл в ожидании.
7efb5990e5d0.jpg
92a0e3222845.jpg
kalibri: Галина должно всё получится, пара действительно готова к гнезду. Будем ждать новостей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

02.10.2011
Галина: Всем привет. Расскажу как дела у Япиков. Птенцам Чоко и Кекса 10-12 дней. Родители днём иногда уже вдвоем сходят с гнезда. Это вчерашнее утреннее фото малышей, когда родители ушли на свежую кашу.
85df1be03f73.jpg
Это их папа Кекс во всей красе
866b512098f6.jpg
Беляш и Гейша воспитывают двоих птенцов, родившихся с трехдневной разницей (26 и 29 сентября). На вчерашнем фото им 5 и 2 дня. Из оставшихся двух яиц никто не вылупился. Одно я вчера нашла на дне клетки, второе убрала сама. Оба яйца оплод, но зародыши погибли на разных стадиях развития.
d045cd48d106.jpg
Молодежь - Пушок и Ласка, оставленные мною из первых выводков, в активной линьке. Очень дружны. Девочка не зря получила кличку Ласка, уж больно она нежнА с Пушком.
fdbd348fcf60.jpg
Галина: У Гульд Чипа и Зизи все идет своим чередом. Самец поет не только в клетке, но и в гнезде, когда самка туда заходит. О таком поведении я что-то ни у кого из форумчан не читала. Строительство гнезда, как мне кажется, завершено. Чип уже перестал носить в домик траву, которую он предварительно почти всю выкинул в клетку.

Admin: Галина пишет: Весь день сидела возле клетки, наблюдая за птицами. И ведь не надоело совсем.
Они такие интересные, на самом деле можно часами за ними наблюдать и сопереживать. И всё время видишь что то новое в их поведении и в отношениях друг с другом, и у каждой пары свои нюансы, отличающие их от других парочек.

Konstanzia: Галина , отличный фоторепортаж! Все делается с такой трепетной любовью к птицам. Будет, будет обязательно результат - ждем дальнейших сообщений !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

5-7.10.2011
Галина: Я очень огорчена. Беляш и Гейша сегодня выкинули из гнезда своего младшего птенчика, которому всего 6 дней. Пришла с работы и увидела его на дне клетки. Живого, но с совершенно пустым зобиком. Сразу положила птенца в гнездо Чоко и Гейши к их четверым детям. Разница в возрасте между ними в неделю. Малыш сразу был накормлен и согрет. Вот он - подкидыш - кушает.
d7fb9d6b7a0c.jpg
Ломаю голову, почему это произошло, с чем такое поведение может быть связано. Ведь до сегодняшнего дня Беляш и Гейша хорошо кормили обоих птенцов. Что дальше ждать от этих горе-родителей, не знаю. У оставшегося единственного птенца зоб полный.
4670e1ac6d31.jpg
Грета: Галина, а не мог птенец случайно выпасть?

Галина: Оксана, думаю нет. Так как в гнезде практически нет подстилки, оно глубокое.
ca43bfbdd9d2.jpg
Тем более, что лежал он в дальнем от гнезда углу клетки. Не пойму чем малыш не такой как надо. Я его осмотрела с ног до головы. Развит вроде нормально. Теперь все внимание родителей одному проглотику. В гнезде Чоко и Кекса малышу очень комфортно, хотя и разница в возрасте птенцов большая. На фото видно, что он накормлен "до отвала". Детки лежат в гнезде ромашкой - попами в центр и головами наружу. Такие манюнечки.
0af7e05acdf1.jpg
У Гульд - Чипа и ЗизИ вчера в гнезде было 4 яйца. Больше пока заглядывать не буду. Пусть спокойно сядут высиживать.
6f12a90d4178.jpg
Галина: Сегодня с утра самка Гульда зашла в гнездо, видимо несла очередное яйцо, и до сих пор не выходила. Самец заходит к ней, побудет там и выходит. Слышно как "шепчут" что-то друг-другу. Значит ли это, что самка села?

kalibri: Галина точно узнаешь, если самка останется в гнезде на ночь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

08.10.2011
Галина: Друзья, подскажите почему у птенца такой загнутый клювик. Это ребенок Беляша и Гейши, который сейчас у них единственный в гнезде. Здесь ему 11 дней.
92dee060f6db.jpg
70fe033ca6fd.jpg
А это дети из гнезда Чоко и Кекса. Самый маленький - приёмыш. Я им подстилку в гнезде поменяла. В чистом спать приятнее.
20__08.10.2011 (8).JPG
20__08.10.2011 (10) - детям 16-18 и 9 дней.JPG
21__09.10.2011 (3).JPG
А вот таким красавцем стал Пушок - самчик из первого выводка. Даже и не подумаешь, что у него была задержка в развитии. Повзрослел.
40e59a324aa7.jpg
Грета: Галина, возможно у птенца нарушение минерального обмена. У него еще и череп деформирован. Давайте очень подробно расскажите о питании, про все, зерносмесь, минералка, мешанка, все-все подробности.

Галина: Оксана, на корме не экономлю - даю разнообразный (зерно смешиваю) : Kiki, Prestige, Vitacraft, Fiori, РИО, Padovan (зерно и сырой разный), мешанка (пшено, гречиха сечка, пшеница сечка, кукуруза сечка), морковь, фрукты (яблоко, груша, слива, персик, дыня), зелень (одуванчик, мокрец, салат, капуста), колосья подорожника (до недавнего времени, пока были), семена разнотравья (покупные, в отдельной кормушке, хотя их почему-то едят с неохотой), йодированные добавки, иногда и понемногу кунжут и нуг. Пророщенная пшеница сейчас регулярно - очень любят. Минералка всегда в достатке - РИО, молотые скорлупа, глюконат кальция и глицерофосфат кальция (таблетки), уголь, песок, сера (чуть-чуть). Питье - чистая вода. До птенцов родители получали витамины в воду.
Птен очень активный, по нему и не скажешь, что он какой-то не такой. Почему тогда родители продолжают его кормить, если он ненормальный, а наоборот младшего птенца (который сейчас прекрасно растет у другой пары) выкинули из гнезда?

Грета: Интересно, а как хорошо поедаются влажные корма (промышленные)??? Тут, похоже, немного другое. Скорее всего птенцам не хватает белкового корма, а дисбаланс по минералам - это уже следствие. Как ни странно таких птенцов родители кормят до последнего и при сильном недостатке белка они умирают, причем с полным зобом. Если есть возможность - введите в рацион живой корм, на крайний случай в мешанку яйцо! Про выкинутого птенца - возможно был и есть какой-то внутренний дефект и птенец может так и не вырасти до взрослого или прожить короткую жизнь. Поэтому и выбросили. А вторая пара имеет более сильный инстинкт выкармливания - поэтому и "закрывает глаза" на дефект.

Галина: Разный влажный Падован я по очереди добавляю в кашу. Особенно хорошо берут как раз яичный, хуже всего зеленый. И крутое яйцо тоже даю, просто забыла его указать в перечислении. Но отдельно они его не едят - мешаю с морковкой, тогда всё уходит. Вообще заметила, что если надо приучить к новому корму, перемешай с тертой морковью и всё ОК. А с живым кормом у нас проблема - в магазинах нет его. А в лесу муравьиных яиц из муравейника не наберешься. Оксана, спасибо за неравнодушие. Думаю, только время покажет, что будет с птенцами дальше. Остается наблюдать. О результате обязательно отпишусь.

Admin: Галина пишет: Особенно хорошо берут как раз яичный, хуже всего зеленый.
Ой, а у меня и гульдики и канареечки очень уважают именно зеленый вегетабль, летом не давала. всё таки натуральной зелени полно было, а сейчас опять даю, сметают подчистую.
Галина пишет: Я возле клетки хожу прям не дыша.
Правильно, пусть всё идет своим чередом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

15-16.10.2011
Галина: Сегодня и вторую пару - Жужу и Дэйла - ссадила вместе. Осваиваются в новой клетке. Но в домик пока только заглядывают.

Галина: У птиц все идет своим чередом. Маленькие Япики растут. На фото старшим детям 20-22 дня, младшему приемышу - 14 дней.
04.JPG
05.JPG
А этому 18 дней, окрасом пошел в папу
11d9fbc94b21.jpg
Гульда ЗизИ сегодня 7-ой день сидит на яйцах. Чип садится только когда она из домика выходит. У них целая церемония. Не знаю нормально это для Гульд или нет, но из домика самка выходит, нет, даже не выходит, а вылетает и начинает гонять самца по клетке. Все это молча. Может она таким образом разминается. Потом успокаивается и идет есть, а Чип лезет в домик. Вне гнезда Зизи находится совсем немного времени. Почитав форум, я была готова оставлять ей на ночь ночничок, но этого не понадобилась. Она спокойно сидит на яйцах и в темноте. Главное вечером не включать им искусственный свет. На улице темнеет постепенно, и птицы также постепенно готовятся ко сну. Зато утром свет я включаю в 6 утра. Так что световой день у них нормальной продолжительности.

Вторая пара Гульд - Жужа и Дэйл - пока привыкают к друг-другу. Особых чувств не проявляют. Все больше летают по клетке демонстративно. Дэйл поет, но не танцует. Домиком мало интересуются, внутрь еще ни разу не видела чтобы заходили. И траву самец не таскает. В отличие от первой пары, которая в первый же день после ссаживания освоила домик и начала строить гнездо, эти - пока и не думают. Наверное не готовы. Может домик убрать? Друзья, как думаете.
5e0b55c3da2a.jpg
4d2ff9e4cd56.jpg
bccf246c5b09.jpg
kalibri: Галина домик не надо убирать, ведь самка только после линьки, вот поэтому немного задерживается с гнездом, так может продолжатся около месяца, они сначала обследуют гнездо, не залазя в него а только будут заглядывать в него, но а потом всё равно должны загнездиться.

Artur1: Красивое фото в полете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои райские птахи

Сообщение Галина »

16.10.2011
Галина: Четверым птенцам Чоко и Кекса сегодня 24-26 дней. Начали выходить из гнезда.
843d34a7426f.jpg
А это птенец из гнезда Беляша и Гейши, ему здесь 20 дней (это у которого клювик как у орла).
61568f674062.jpg
Грета: Первый птенец немного отстает. К возрасту 24-26 он должен быть полностью оперен. А у рыжика еще зоб перышками не закрыт...

kalibri: Грета Оксана, у меня тоже такие выскакивали с гнезда, немошьные, но через недельку уже были шустрые и полностью оперившиеся.

Грета: Мои домоседы и сромняшки. Полуголым видом никого не смущали.

Галина: Я не сомневаюсь, что они выправятся. Дети первого выводка, которым исполнилось 2 месяца, бравенькие сейчас. Хотя из гнезда такими же выходили, как и нынешние (посмотрела прежние фото). Вот о чем подумалось сейчас. Чоко, Кекс и Гейша были приобретены в магазине одновременно в мае этого года. Возраст их был неизвестен. Возможно, что они загнездились, будучи очень молодыми. Я так думаю, что это даже скорее всего. Поэтому потомство слабоватое. Просто это первые мои Япики. И видя сейчас их птенцов первого выводка, которые ничем не отличаются от взрослых, моя догадка скорее всего вернА. Чтож, на ошибках учатся. На следующий год птицы у меня будут точно все вполне зрелые. Вот тогда посмотрим и сравним.

Artur1: И посмотрим, и сравним, и разведем - вот это по нашему,

Галина: Артур, земляк, спасибо за поддержку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»