Мои райские птахи - часть 1

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

3-4.02.2012
Галина: Всем привет. Ну вот, не успела ссадить Чарли с ЗизИ, они тут же стали заниматься любовью. Причем не как все нормальные Гульды, а в открытую. Домик то я не стала сразу вешать. Думала, пусть пока привыкнут друг к другу - они же раньше даже не виделись. Неужели это любовь с первого взгляда

oksimara: Галина, это от безвыходности, когда жилья нет, а очень хочется.

Галина: Ребята гульдята растут - уже приемных родителей переросли. Ровно две недели как они вылетели из гнезда. Кушают уже самостоятельно За весь вечер сидения с компьютером возле клетки я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь из детей просил его покормить. А Япы сами инициативу уже и не проявляют.
e64a15312d1d.jpg
a81717518df6.jpg
b8f5b2f7853f.jpg
kalibri: Галина пишет: За весь вечер сидения с компьютером возле клетки я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь из детей просил его покормить. А Япы сами инициативу уже и не проявляют
Галина, наверно пришло время отсаживать гульдят от япов на самостоятельный образ жизни, перелиняют и будут красавцами.

Галина: Юра, я тоже так думаю.

oksimara: Галина, если острой необходимости нет, то оставьте деток с родителями подольше. Хуже точно не сделаете, только лучше. Да япошечки за это время смогут приучить гульдят к самым разнообразным кормам.

Галина: Оксана, я сегодня как раз такое же решение приняла. Только отсадила от них маму Чоко (а то она кажется в кормушку нестись собралась) и подселила самцов Гульда Чипа и Дэйла. Все друг-друга восприняли нормально.

oksimara: Галина, правильно сделали. Некоторые торопятся отсадить деток от родителей, как только те начнут кушать зерно, а вот насколько хорошо это им удается толком и неизвестно. Такие детки могут несколько дней хохлится, а в крайних случаях и погибнуть((( Пускай с папой и другими мальчишками поживут вместе, только смотрите чтобы взрослые самцы, привыкнув, не прижимали малышей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

9-10.02.2012
Галина: Всем привет. Моим гульдяткам полтора месяца. Сегодня вдруг обнаружила, что у двоих вроде как появились линялые перышки. У одного голубенькое, у другого - черные. Что-то рано, да? Сначала думала что показалось, но увеличив фотографию, явно увидела. На фото отметила - посмотрите.
39212d523b45.jpg
0606de6c1cab.jpg
5b70a4135985.jpg
kalibri: Галина в первую очередь будет линять животик, потом грудка, а голова в последнюю очередь.

Admin: Галина, привет! Пятнышки первые так и появляются в 45 примерно дней, у меня сейчас декабрьские малыши тоже все в пятнышках. Я на сайте ставила линяющих гульдят для наглядности, но с 2х месяцев и 10 дней, самочки линяют значительно быстрее, чем мальчишки, посмотри там такие смешнючие страшнючие - это мои самые первые дети гульды, я тогда сайт и затеяла делать, что бы всю инфу в кучку собрать, что бы другим начинающим легче было ориентироваться в разведении "самой непредсказуемой птицы - амадины гульда". Можно твои фото поставить на сайт в тему Ювенальная линька, а то у меня с 2 месяцев только первые образцы.

Галина: Марина, конечно же, используй любые мои фото. Буду рада, если они станут интересны еще кому-нибудь. А твою темку я читала и раньше, пересмотрела как раз вчера еще раз. Поэтому и задала вопрос "Не рано ли?"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

12-13.02.2012
Галина: Всем привет. Есть новости от Гульд. У Чарли и ЗизИ сегодня 5 яичек и кажется они сели - весь день по-очереди находятся в гнезде. Конечно же показателем будет, если ЗизИ останется на яйцах на ночь. Посмотрим. Вообще-то у меня сомнения в оплоде яиц. Чарли, даже когда я им повесила домик, все-равно пытался спариться на жердочке. У него конечно же не получАлось так как это должно быть. А в домике, судя по звукам, он только строил гнездо и пел. А когда ЗизИ заходила внутрь, после песни продолжения вроде не было. Вообще-то посмотрим. А вдруг ... В этот раз Гульдам на подстраховку попробую двух самцов - Беляша и его сына Пушка, которому идет седьмой месяц. Пусть с отцом поучится и потренируется (если придется), а летом можно будет и самому родителем становиться.
480ea068f091.jpg
oksimara: Галина пишет: А вдруг ...
Галина, очень даже все могло быть. Я практически никогда не слышу и не вижу, как они в гнезде спариваются. Но раз получаются оплодные яйца - то все было)))

Галина: Дай бог

Anazie: Вот гульдики скромные какие, даже не заметишь, как "женятся".

Галина: Вот уж нет, Настя, видимо не все. Мои без зазрения совести прям на жердочке пытались ...

oksimara: У меня тоже часто так было, прям на жердочке, а потом кубарем с нее.)))

Галина: Оксана, именно так и было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

14.02.2012
valkiri: Галина, может не стоит птиц страховать, а подобрать пару, пусть на это уйдет дольше времени (год-два). У меня вот с этим возник вопрос, птенцы из-под японцев пойдут на продажу людям, которые не хотят разводить (родственникам например) или они у Вас останутся?

Галина: valkiri, у меня всего три самца и две самки Гульда (пока). С Гульдами у нас на Дальнем Восктоке не очень. Так что выбор в составлении пар у меня минимальный. Одна пара в прошлом году дважды отказалась кормить птенцов, поэтому пришлось прибегнуть к услугам Япов. Не знаю как поведет себя нынешняя , поэтому опять же подстраховываюсь Япами. А прочитав, что можно использовать двух самцов, решила попробовать. Летом конечно же у Япиков будут свои малыши. Прошлогодних Японсят у меня с удовольствием взяли в зоомагазин.

Anazie: valkiri пишет: птенцы из-под японцев пойдут на продажу людям, которые не хотят разводить
Многими опытными заводчиками подтверждается то, что часто птенцы, выращенные японскими амадинами являются прекрасными родителями, и наоборот бывает тоже - что птенцы от родителей своего вида своих детей не кормят. Это очень зависит от индивидуальных особенностей птицы и условий, которые создаются для гнездования. Так что не вижу причин сразу "ставить крест" на будущих родительских качествах птенцов.

valkiri: Anazie, тем не менее почему-то многие опытные берут из-под родителей... это было чистое любопытство, не воспринимайте мои вопросы с какой-то подоплекой))) Галина, у меня всего две самки и два самца, один из которых имеет проблемы в высиживании, т.к. был выращен зебрами... была темка на майберсе, что самка погибла и остались яйца, но я такую птицу оставила себе)) понимаю, что Ульяновск это не Дальний Восток, но тут гульд в магазинах вообще не продают)) и вопрос мой был опять же не к тому, что нужно всех выкинуть и исключить из разведения, а собираетесь ли их продавать для дальнейшего размножения... Я так понимаю, что для Вас размножение не цель, а увлечение... но ведь намного интереснее получить потомство от родителей, а от япиков все слишком просто и это не делает российскую птицу выносливой. Вы меня извините, если как-то обидела, честно не хотела.
П.С. вспомнился разговор пару лет назад с продавцов японцев в нашем городе... "Куплю гульд, будут яйца нести, я их под япиков... потом что родители не хотят кормить, а птицы эти дорогие"... очень хочется избавится от такого стереотипа

Галина: valkiri, понимаю вопрос и нисколько не обиделась. Просто, если не пробовать размножать Гульд, не узнаешь все их качества. А если уж птенцы вылупились, а родители их бросили, для меня просто преступление оставлять их умирать Пусть лучше под Япами вырастут. Можно просто любоваться Гульдами, не пуская их в размножение, но для них такая жизнь будет пыткой. Ведь они живые и тоже хотят любви. С инстинктами особо не поборешься. Насчет продажи Гульдят еще рано думать - им еще линять да линять. А уж если друзья дальневосточники захотят у меня взять птицу, только рада буду. Ну а как дальнейшая птичья жизнь сложится и будут ли они сами нормальными родителями - только время покажет.

Nikke: Девочки, хочу вмешаться в ваш разговор. Если гульды выкормлены япами -это не догма, что они сами не будут кормить свое будущее потомство! Гульды, выкормленные своими родителями, так же могут выкинуть фокусы!!! У меня в прошлом году была посажена пара -самка выкрмленая своими родителями и самечик из под япов. Прекрасно самец кормил и заботился о малышах. Конечно, согласен, что гульды сами поднимающие своих детей -это хорошо! Но ... не предсказуемость может случится в любой момент! Все индивидуально, на мой взгляд!

Anazie: valkiri пишет: П.С. вспомнился разговор пару лет назад с продавцов японцев в нашем городе... "Куплю гульд, будут яйца нести, я их под япиков... потом что родители не хотят кормить, а птицы эти дорогие"... очень хочется избавится от такого стереотипа
К сожалению у нас почти все так выращивают почти все виды амадин и астрильдов, ну разве что кроме японских и зебриков)) Более того, они даже не проверяют, будут ли родители кормить. Так что я с вами полностью согласна... К сожалению масштаб слишком большой, всех птиц поголовно делают несушками, просто потому, что так проще (и чтобы не потерять деньги).
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

15.02.2012
valkiri: Nikke, я не говорила, что догма))) и хочу заметить, что в Вашей паре была птица выкормленная родителями (тем более самочка), поэтому Ваш пример некорректен)) конечно, все индивидуально, но многие хотят купить из-под родителей, странно почему, если из-под япов гульды нормально выкармливают, значит не все так просто. ИМХО Галина, прощу прощения, что в Вашей теме подняла старую про японцев.

oksimara: valkiri, у меня есть определенные соображения на этот счет. Я думаю что когда птицу оставляют саму сидеть на яйцах из поколения в поколение, то плохие родители просто выбраковываются. Тогда мы имеем птиц с отменными родительскими качествами. У нас же под япов в свое время подкладывали все, и отбора по родительским качествам просто не существовало. Среди таких птиц попадались как и хорошие родители (только никто этого не проверял), так и кукушки. Считаю что инстинкт насиживания и выкармливания птенцов у птиц заложен генетически и передается из поколения в поколение, не смотря на то кто растил малышей, родители или няньки. Но так как шло тотально подкладывание, то и дети генетических кукушек рождались и вырастали. Поэтому, когда птица из под японцев неизвестно, какие инстинкты в ней заложены родителями и самый лучший вариант - проверять, и не единожды. И если птица непригодна то выбраковывать. Конечно это утопия, все-равно кто-то будет перекладывать, но если бы мы 5-7 лет всем миром провели отсев то и не было-бы плохих родителей.

Nikke: valkiri пишет: Ваш пример некорректен))
Я не ставил свой случай в пример!
Nikke пишет: Все индивидуально, на мой взгляд!
Вот мое мнение.

Галина: Друзья, все-таки думаю решение вопроса для каждого из нас индивидуально. Каждый со своим опытом, своими ошибками и достижениями. Кто-то спокойно относится к нянькам, а кто-то отказался от них изначально и Япов даже не содержит.

kalibri: Не всегда у гульдов проходит всё гладко с гнездованием и, чтобы спасти от неминуем гибели птенцов, приходится пользоваться няньками. Есть гульды хорошие родители, а есть которые по какой-то не понятной причине выбрасывают птенцов с гнезда, или отказываются кормить.

valkiri: У меня в прошлом году была посажена пара -самка выкрмленная своими родителями и самечик из под япов. Прекрасно самец кормил и заботился о малышах.
Если это не пример, тогда я неправильно Вас поняла. Удаляюсь из темы, т.к. это уже офф
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

18.02.2012
Галина: Всем привет Несколько новых фото моих гульдят.
Здесь детки со своим отцом.
53__17.02.2012.JPG
Отец и сын (а может дочка).
1135bc7f622b.jpg
Любимый салатик. Пузико уже желтеет. Малышу здесь 1 месяц и 23 дня.
f18b8d45b2e8.jpg
Маленький, но гордый [url=http://pixs.ru/?r=6150654]
370a9507f831.jpg
екатерина: Отличные птенчики получились!

Nikke: Галина пишет: Любимый салатик.
Галина, поосторожнее с салатом! Вы его где покупаете? Или вырощеный в своей теплице? Салаты в пластиковых горшочках в магазинах могут нести опасность для наших птичек!

Галина: Nikke, местный предприниматель у нас выращивает зелень. Уже давно у него беру. И сама ем и птицам даю. Плохого самочувствия у них не замечала. А дома овес им проращиваю. Но если птицам дать салат и перо овса вместе, они предпочтение отдают салату. А чем грозит салат в горшочках из магазина? Уже кто-то сталкивался с этой проблемой? На химии его растят? Все может быть. Если уж у Оксаны снигириха от обычного яблока погибла, то и в других фруктах, овощах и травках из магазина может быть какая-нибудь зараза.

екатерина: Галина пишет: А чем грозит салат в горшочках из магазина? Уже кто-то сталкивался с этой проблемой? На химии его растят?
Я своим птичкам тоже даю салат, вот сколько они у меня живут столько и даю. Никаких проблем пока не возникало (тьфу-тьфу), ни поносов, ни каких то других отрицательных моментов не видела. Гульды мои салат такой не едят, просто потому что не приучены. А вот резаную зелень пшеницы и овса (ращу в горшке ), кушают хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

22.02.2012
Галина: екатерина пишет: Я своим птичкам тоже даю салат, вот сколько они у меня живут столько и даю ... Гульды мои салат такой не едят, просто потому что не приучены
Катя, что-то я не поняла едят у тебя Гульды салат или нет. А может другие птицы едят, а только Гульды - нет ?

Галина: Всем привет К сожалению сегодня констатировала факт, что у Гульд все 6 яиц неоплод. С начала насидки в гнездо не заглядывала, но сегодня на 9-ый день удачно поймала момент смены "караула" и подсмотрела. Не даром у меня были сомнения. Очень хорошо видно, что яйца все светлые желтоватые. Ну ничего, будем считать эту кладку разминочной. ЗизИ сидит хорошо , Чарли тоже старается, поэтому дам досидеть им весь срок, как положено Во второй раз может лучше результат будет. Чтож, наберусь терпения.

iositaros: Ничего страшного, неоплоды могут быть у всех птиц в неволе. В дикой природе это непростительное растрачивание энергии и питательных веществ.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

25-26.02.2012
Галина: Всем привет. Моим гульдятам сегодня 2 месяца.
91b129816e8a.jpg
efc9f6be3390.jpg
5ff0a2c09d7b.jpg
Nikke: Галина, привет! Начали цвет набирать! Это так интересно, когда на твоих глазах они превращаются в красавцев или в красавиц.

птичка: Галина, какие гламурные птички с колечками. На первом фото второй птенец очень забавно набирает цвет...точечно.

екатерина: Галина пишет: Катя, что-то я не поняла едят у тебя Гульды салат или нет. А может другие птицы едят, а только Гульды - нет ?
Извините что во время не ответила. По поводу салата, его едят все и рисы, и зебры и тростники. Не едят Гульды, так как не приучены. Я им отдельно в пророст добавляю резанную зелень пшеницы и овса, которые выращиваю в горшочке.

Галина: Катя, мне своих Гульд и приучать не пришлось. Салат они начали есть вслед за Япами. Кстати, залезать внутрь купалки и плескаться там гульдят научили тоже Япы. А вот взрослые Гульды не очень-то любят это занятие. Они больше пытаются помыться, сидя на краю купалки.

екатерина: После того как гульды отгнездятся и откормят, я их думаю посадить вместе с тростниками, чтоб тоже научились брать более разнообразный корм Может даже научатся мучника есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

05.03.2012
Галина: Всем привет. Сегодня еще раз нашла и перечитала статью о том, что черноголовые самки, если их мужья красноголовые, сами контролируют пол птенцов. В таком союзе птенцы преобладающе самцы в соотношении с самками как 4 к 1. Предположительно, это происходит потому, что самки от родителей с разным окрасом голов более слабые, т.е. менее жизнеспособные. Родители моих птенов: Жужа - ЧГ, Дэйл - КГ, значит есть возможность проверить эту теорию на практике. У меня раньше никогда не было гульдят, поэтому мне сложно пока определиться. Может спецЫ подскажут ХУ из ХУ. Вот их сегодняшнее фото. Гульдятам 2 месяца и 10 дней. Видно, что один птенец значительно отстает в линьке. На форуме и читала и видела, что самцы линяют медленнее самок. Но у меня все равно складывается впечатления, что они все самки.
f8513bacacdd.jpg
a9d9c08b5dd0.jpg
evelin: Галина, самцы должны уже распеваться. Мои такого же возраста уже "хрипят". Правда бывает, что некоторые поздно начинают петь.

Галина: Вот поэтому-то я и сделала вывод, что у меня одни деФки, потому что молчат.

Admin: evelin пишет: самцы должны уже распеваться.
Верно, ещё совершенно зелеными мальчишки начинают петь и танцевать. Наблюдать презабавно. В моих нынешних подрастающих выводках наблюдала танец парочки, оба зеленые без намека на линьку, а исполнили полностью брачный танец со всеми поклонами и приседаниями, самочка (думаю, так) отвечала полностью женским танцем с тряской и поджиманием хвоста и мотанием низкоопущенной головой. Раньше такого полного танца у малышей наблюдать не приходилось. Галя, возможно, что все самочки, ведь теория Сары Прайк, это во первых только теория, а не аксиома, следовательно не во всех парах такое наблюдалось, ну и наверняка в её эксперименте принимали участие птицы одной морфологической группы в нескольких поколениях, а о своих птицах ты этого сказать не можешь, какой цвет голов был у дедушек и бабушек. Подождем ещё немножко и узнаем кто всё-таки преобладает самочки или есть и самцы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

24.03.2012
Галина: Привет всем. Увы, должна констатировать, что вторая кладка белогрудого Чарли и ЗизИ тоже оказалась неудачной. Хотя, немного радует то, что одно яйцо все-таки было оплод. Значит могут обе птицы быть разводными. Я сомневалась насчет Чарли, думала его косолапость помешает нормально удерживаться на самке. Пара очень хорошо сидела на яйцах весь срок. Но сегодня на 16-ый день насидки, не дождавшись вылупления птенца, я решила проверить его на живучесть в воде. Яйцо было совершенно недвижимо. Вскрытие показало, что птенец погиб на стадии где-то 11-13 день развития. Очень жаль. Ломаю голову почему это произошло.
(превью - увеличение по клику)

Изображение Изображение
Прошу совета, что делать с парой. Чарли последние дни постоянно поет у входа в домик. И, как только ЗизИ выйдет из гнезда, танцует перед ней, а потом, будто спохватившись, идет садится на яйца. Сегодня яйца я у них убираю, но хочу попробовать пару еще раз. Следует ли разделить их на время, а потом через недельку снова соединить? Или оставить их вместе?

Artur1: Галина, прекрасные птенцы, скоро узнаешь кто есть кто.

Галина: А я уже и сейчас знаю, что все четыре - самки. Три точно красноголовые, а по четвертой голове пока неясно. Хоть бы черная была. Вот вчерашнее фото гульдят. Завтра им 3 месяца.
d0a430ca2b0e.jpg
evelin: Галина пишет: Я сомневалась насчет Чарли, думала его косолапость помешает нормально удерживаться на самке.
Галина, легкая косолапость вашего красавца не помешает ему, мне кажется здесь причина в чем то другом и в ней надо разбираться. Если вы хотите оставить на третью кладку, то рассаживать на недельку точно не надо. Просто убедитесь, что птицы в нормальной кондиции. Поймайте их и прощупайте на предмет веса, если фотомоделями не стали, то можно и на третий раз оставить. Они ведь не кормили птенцов, а значит сильно не перетрудились. У меня недавно с желтой парой похожая ситуация была, я пустила пару на третью кладку. Правда все равно был неоплод, будем ждать следующего сезона.

Галина: Аня, спасибо. Завтра буду генералить клетку и обязательно их пощупаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

9-10.04.2012
veronika: Галина пишет: обязательно их пощупаю
Галина, ну как пощупала, что было дальше?.. Ты еще писала что-то о предстоящем летнем строительстве новых домов для птиц, как на этом фронте дела обстоят?

Галина: Вероника, пощупала конечно же и оставила еще на одну кладку. Всего снесли 6 яиц, но последние два были с мягкой скорлупой Изображение (что очень странно, потому что сепию самка грызла постоянно, да и в минералку ныряла чуть ли не с головой), поэтому я их убрала, заменив на пустые яйца с прежней кладки. Это чтобы самка, увидев 4 яйца вместо 6, не решила донести еще несколько. Так у Япов в прошлом году получилось. Сели насиживать 3 дня назад, поэтому пока не видно оплодные яйца или нет. На 6-7 день посмотрю. Двух самцов Япов опять держу на подстраховке. Если и в этот раз ничего с гульдятами не выйдет, Гульд рассажу отдыхать. Придет очередь Японских птенцов выводить. У тех то уж осечек не будет.

veronika: Так здорово, Галя! Я буду с нетерпением ждать результатов. Зашла на днях в зоомагазин и увидела наконец-то японских амадин (раньше только на фото здесь видела). Они такие хорошенькие, да еще и с причесонами какими-то. И звучат тихо так.
Галина пишет: заменив на пустые яйца с прежней кладки
Я тоже набираюсь у вас всех опыта, яйца своих девочек не выбрасываю, может потом пригодятся.

Галина: veronika пишет: И звучат тихо так.
Да уж, по сравнению с Зебриками голос Япов ласкает слух.

evelin: Галина пишет: Всего снесли 6 яиц, но последние два были с мягкой скорлупой (что очень странно, потому что сепию самка грызла постоянно, да и в минералку ныряла
Галина, видимо самочке не хватало кальция, раз яйца были с мягкой скорлупой. Надо в таких случаях добавлять глюконат кальция ампульный 10% в поилку из расчета 0,5 мл на 50 мл воды.

Галина: evelin пишет: видимо самочке не хватало кальция, раз яйца были с мягкой скорлупой
Ну это я как раз поняла и сразу по снесению первого такого яйца в воду кальций добавила. Только на следующий день последнее шестое яйцо было такое же На этом, слава богу, все закончилось. Кальций продолжаю добавлять в поилку уже 6 дней, чтобы восполнить его дефицит в организме самки. Наверное уже хватит.

oksimara: Да, в жидком виде хватит. Если что то самка доберет недостающее из минералки.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

11-12.04.2012
Галина: Всем привет Сегодня после двухнедельного карантина в мужскую общагу запущен мой первый хохлатый Япик. Приобрела его чисто случайно. Заехала в магазин, а там дедушка сдавал свой молодняк ноябрьский прошлого года. Из четверых Япиков один сразу бросился в глаза своей рыжинОй. Оказалось, что он еще и чубатый. Дедушка сказал, что это пацан. Не устояла и купила. Тем более, что моей прошлогодней сентябрьской каштановой самочке Санте нужен жених со свежей кровью. Чубчик пришелся по душе компании моих Япов, а вот Гульд Чип его почему-то гоняет. Для наглядности предлагаю небольшой фоторепортаж. Это Чубчик собственной персоной.
1 (3).JPG
1 (4).JPG
Вот такое у меня теперь разноцветье Япов (палевые, каштановые и коричневые)
1 (5).JPG
А это Чип - драчун, которому Чубчик не поддается
1 (2).JPG
Это невеста для Чубчика - Санта
Санта.JPG
Галина: veronika пишет: Ты еще писала что-то о предстоящем летнем строительстве новых домов для птиц, как на этом фронте дела обстоят?
На этом фронте пока все на уровне задумок. Лето еще не пришло, да и Графовские решетки с Москвы придут где-то в мае. Как будет результат, обязательно отпишусь.

veronika: Ну тогда будем ждать результата. До чего у тебя птички чудесные! А эти два парня на фото сурьезную беседу ведут, судя по всему. У моих "детей" тоже кое-какие перемены, может Вика меня и ругать будет, но я не вытерпела и рассадила вчера своих по парам. У мальчика, которого мы лечим, большой прогресс и мне надоело смотреть на их "любовные страдания". После воссоединения с девочкой ему еще лучше стало, воду хлебать некогда. Не обошлось без приключений: решила пощупать у него грудку (надо же учиться когда-то), ослабила хватку и он вылетел... Потолки у меня 4 метра высотой, ну все, думаю, кирдык пришел. Но не успела навести панику, сын поймал его, сбил полотенцем аккуратно. Но грудку я прощупала все равно - упитанный мальчик! Сейчас у меня две влюбленные парочки, дома стало тихо, никто истерически не орет, какое счастье...

Helen409: Ооо, как я вас понимаю))) Сама не выдержала диких криков зебр по утрам и соединила пары, правда, без гнезд. Наслаждаюсь относительной тишиной))))

veronika: Helen409 пишет: Сама не выдержала диких криков зебр по утрам и соединила пары
Ну да, если бы они просто пели, а то получалась дикая перекличка парней с девицами из разных комнат. Ладно, когда я на работе, а сейчас несколько дней отдыхаю, так сегодня первый раз до 9 утра проспала!

Галина: veronika пишет: рассадила вчера своих по парам ... надоело смотреть на их "любовные страдания"
Ну вот, а говорила разводить не будешь. Видишь как наш всеобщий ажиотаж вокруг птенцового вопроса и тебя заразил азартом. Теперь все изменения в поведении птиц и прочее описывай в своем дневнике и фото вставлять не забывай. Поверь, пройдет время и с огромным удовольствием сама будешь возвращаться в его начало и перечитывать и пересматривать все заново.

veronika: Я тоже хочу япиков с прическами!.. Такой красивый у тебя, чудо! А мордаха задиристая какая Ну а насчет птенцового вопроса, так по мне было бы лучше, если б поигрались и обошлось без птенцов . У меня девушки то еще молодые (4,5 мес), но эти милашки меня закидали яйцами, еле успеваю уворачиваться . Так что безвыходная ситуация с ранним браком получилась.
Спасибо за "чудесную" характеристику моих птичек.

Admin: veronika пишет: мне было бы лучше, если б поигрались и обошлось без птенцов
Нееееее такой номер, тем более у зебриков не пройдет. Пишут, что они птички ранние,так, что всё должно быть хорошо!

veronika: Поживем - увидим! Гнездо пока не буду ставить.

Галина: veronika пишет: Гнездо пока не буду ставить.
Хозяин - барин, конечно. Но когда увидишь птиц спаривающимися (а это не заставит себя ждать ), то ставить придется. Иначе самки опять будут нести яйца не туда куда надо.

veronika: Так они уже того-этого... с лету... Галя, не сыпь мне соль на рану, а лучше напиши, когда ждете пополнения?

Галина: Увы, Вероника, сегодня посмотрела у гульд яйца - все неоплодные. Третья кладка у пары и всего одно оплодное яйцо, и в том птенец погиб, не вылупившись. В чем причина - неизвестно. Что-то в этом году у многих форумчан такая же история с яйцами, прям странно это. Дам птицам досидеть положенный срок и рассажу их отдыхать. Вот ведь, яйца неоплодные, а сидят как надо.

veronika: Галина пишет: Что-то в этом году у многих форумчан такая же история с яйцами
Не переживай, может и правда год такой неудачный на яйца. А потом как попрет, испугаешься!

Галина: Да хоть бы поперло. Наоборот обрадуюсь. У меня на этот год 20 колечек ждут своих ножек. Одна надежда на Япиков ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

13-14.04.2012
veronika: Значит, твоим Япикам пожелаем больших успехов на поприще размножения! Вот блин, почитаешь у людей дневники, посмотришь фотки красивых птичек и остается только обзавидоваться... Я со своим четырьмя зебриками выпадаю как-то из общей обоймы.

екатерина: veronika пишет: Вот блин, почитаешь у людей дневники, посмотришь фотки красивых птичек и остается только обзавидоваться...
Вероника, аналогичная ситуация.

evelin: veronika, ну зачем вы так категорично, я с вами абсолютно не согласна. Красивые птички - понятие относительное. Для кого-то красивые только попугаи, для кого-то лесные птицы, моя соседка по даче индюков разводит , так для нее красивее нет птицы. А на моих посмотрела без интереса и сказала: М-ДА , "СИМПАТИШНЫЕ" , А ЭТО КТО - ПОПУГАИ ИЛИ КАНАРЕЙКИ!!! А потом с увлечением стала рассказывать про разновидности невозможно красивых индюков. А мои гульды (они же канарейки или попугаи), совершенно не произвели на нее никакого впечатления. Наверное, красивая птичка - это та которая именно тебе нравится и интересна.

Галина: evelin пишет: Наверное, красивая птичка - это та которая именно тебе нравится и интересна
Согласна, но после общения на форуме и созерцания такого птичьего разнообразия термин "нравится" уже применяется не только к тем птицам, которые есть у тебя. Другой вопрос - будет ли это "нравится" иметь продолжение в слове "хочу". По себе знаю, если "ХОЧУ" уже выросла до такого размера, то реализация желания не за горами. Тогда вдруг и деньги находятся, и место еще для пары клеток ... Короче, главное - желание. Оно - двигатель разнообразия живущих у нас птиц.

oksimara: Очень часто "хочу" сдерживается объемом квартиры.

Галина: Всем привет. Решила оживить дневник свежими фотками из птичьих общежитий.
1 (1).JPG
1 (2).JPG
1 (3).JPG
1 (4).JPG
1 (6).JPG
1 (7).JPG
екатерина: Галина, какие чудесные малыши! Скоро уже совсем в красавцев превратяться! А в каком возрасте у ваших птенов папиллы на клювике исчезли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

15.04.2012
Галина: Катя, сама посмотри. На этом фото ребенку полтора месяца - папилл уже практически нет.
1.JPG
У меня все задокументировано в фотографиях, поэтому нужный снимок найти не составило труда. Тут как раз еще видно, что он в линьке, видны пенечки на животе.

екатерина: Спасибо, Галина! А моим я посчитала месяц и 20 дней, а папиллы еще есть. Их прямо видно, беленькие точки в уголках. Хотя у одного уже точечки черные на шейке появляются, как у ваших на фото, а другой пробует петь.

veronika: evelin пишет: моя соседка по даче индюков разводит , так для нее красивее нет птицы
Да уж, красота неописуемая! Я когда первый раз в деревне их увидела - испугалась! Такие головы у них страшные, лысые, да еще с какими-то бородавками и болтающимися причиндалами - безумие какое-то!

veronika: Галина! Получила огромное эстетическое удовольствие от созерцания твоих красавцев!

Admin: Галина, ничего себе уже стайка птах, как разрослась!

Галина: Девочки, спасибо за теплые отзывы.
Admin пишет: уже стайка птах, как разрослась
А я и не замечаю совсем, что их больше стало. Они такие лапочки.

veronika: Галина пишет: не замечаю совсем, что их больше стало. Они такие лапочки
Вот-вот, к этим лапочкам так привыкаешь, что потом не расстаться с ними, как дети, родными становятся. Я себе сколько ни приказывала не привязываться к девчонкам, так и не смогла отдать даже ответственному человеку...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 1

Сообщение Галина »

29.04.2012
Галина: Всем привет. Ну вот, с домашним ремонтом понемногу разобралась и вернулась к птичьим делам. Ссадила на разведение 2 пары Япиков. Одна пара составлена из уже проверенных в прошлом году птиц Чоко и Беляша, тогда они были в разных парах. Птицы сразу же пошли в домик. Без промедления начали его обустройство, перемежая это занятие любовными играми.
02__29.04.12 (7).JPG
012604125s_2681986_4666945.jpg
Вторая пара - Пушок и Ласка. Для них это первый опыт. Обе этих птички ровесники прошлого года рождения от моих же Япов от разных родителей. Пара наотрез отказалась от подвешенного домика. А предложенную траву упорно пыталась пристроить к украшающей клетку искусственной листве Пришлось им дать плетеное гнездышко. Тут уж радости птиц не было предела. Думаю дело в том, что оба выросли в открытых гнездах, поэтому домик не воспринимали. Пушок оказался довольно умелым строителем. Посмотрим что получится от их первого опыта гнездования.
012604126s_5692148_4666983.jpg
022804125v_9571854_4666984.jpg
032904122._7665214_4666985.jpg
Галина: На улице потеплело, поэтому мужское и женское общежития переехали на лоджию поближе к теплому солнышку и свежему воздуху.
57__26.04.2012 (1) - переехали на лоджию.JPG
Девчонки Гульды вовсЮ линяют. Но хотя все четверо находятся в одинаковых условиях и едят одну и ту же пищу, интенсивность линьки у них разная. У одной уже вовсю линяет голова, двое находятся в средней стадии, а у одной линька затормозилась почему-то.
45__30.04.2012 (4) - 3, 2 и 1.jpg
45__30.04.2012 (14) - 4.jpg
Зато у мужчин все классно. Дэйл линьку почти закончил. Сейчас видимо настала очередь Чарли. Он после неудачного гнездования сейчас наслаждается покоем.
58__27.04.2012 (11) - Чип.JPG
59__29.04.2012 (6).jpg
5827042012_1813038_4667038.jpg
екатерина: Галина, отличный фоторепортаж! Япики мне понравились и гнездо, которое они свили. Очень похоже на тростниковое. Гульдики красавцы, все любуюсь белогрудым красноголовым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»