Мой скромный гульдариум

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Светлана, Алла, Марина, большое вам спасибо за теплые слова!
Светлана писал(а): Кто мамашка в первой паре? Один птен явно пастелька))))
Многодетному семейству -респект, все детишки равны, как на подбор....
В первой паре мама - желтая белогрудая черноголовая. Да, птенцы один пастель и одна зеленая. Вторая, конечно, самка. Цель паровки была получить в дальнейшем белогрудых зеленых. У меня всего один самец.
Marina писал(а): Равиль, на птенцах вижу только меточные колечки, а почему не кольцуете своих птиц несъемными годовыми кольцами? Вы серьезно относитесь к разведению, прекрасно расставляете точки на i в генетических загадках и вдруг такой анахронизм со своим разводным поголовьем. :ne_vi_del:
Марина, причина простая. Я птицами серьезно занялся буквально пару лет назад. Как-то пытался их кольцевать неразъемными кембриками, у меня ничего не получилось. Подводят зрение да и руки (ведь уже есть и возраст). Решил птенцов не мучить и кольцую только разъемными кембриками после двух недель. Понимаю, что это не очень серьезно, но пока только так. Тем более, пока все мои птенцы либо природники, либо желтые. В перспективе же надо прийти к кольцеванию годовыми кольцами.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мой скромный гульдариум

Сообщение Светлана »

Насчёт зрения, это в точку!
Сама у мужа оптику отбираю, чтоб покольцевать, обычные очки для чтения не подходят)))
А руки, это от страха, точно вам говорю! Трясутся, да ещё как, особенно в первые разы)))

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Да, надо опять попробовать покольцевать неразъемными кембриками. Если получится, то перейти к кольцеванию годовыми кольцами.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение nocch »

xravil писал(а): Тем более, пока все мои птенцы либо природники, либо желтые.
Это прекрасные окрасы. Зачем стеснятся, что у вас "пока" природники.
Скриншот с видео Gould Mundial 2012 подтверждает мои слова.
Изображение
И с видео об Hasselt 2013 world champions gouldian
Изображение
Изображение
Как видите, в чемпионах - природники. И с красным и с черным цветом головы.
Всё наладится.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

nocch писал(а):
xravil писал(а): Тем более, пока все мои птенцы либо природники, либо желтые.
Это прекрасные окрасы. Зачем стеснятся, что у вас "пока" природники.
Скриншот с видео Gould Mundial 2012 подтверждает мои слова.
Как видите, в чемпионах - природники. И с красным и с черным цветом головы.
Елена, большое спасибо за высокую оценку. Я не скажу, что стесняюсь природников. Они мне очень нравятся. Просто при разведении природников и желтых у меня особых проблем не возникает, а вот с синими и серебристыми пока не получается. Конечно, я понимаю, что годовыми кольцами надо кольцевать всю птицу, возможно, за исключением тех, которые точно не будут использоваться в размножении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение Marina »

Оценка гульдовых на выставках идет ведь по цветовым категориям? надо уточнить у Елены (Konstanzia), а в конце , наверное сравниваются лучшие из лучших в своей категории, и выбирается победитель? :ne_vi_del:
Считаю природную окраску самой красивой, и сейчас если дождусь от своих птиц природных птенцов, оставлю себе обязательно красноголовых и оранжевоголовых с фиолетовыми грудками, эффектные птицы, :cool_cool: 6 лет назад начинала с разведения красноголовых птиц природного окраса , так к ним и вернусь, единственное, что они будут крупнее и иметь в генотипе синий ген. :co_ol:
Кольцо на лапке птички, как паспорт, подтверждающий, в случае, если это не клубное кольцо, по которому ещё определяется заводчик, то хотя бы возраст птицы и сужающий возможность манипулирования этим показателем нечестным продавцам. Равиль, а как отследить судьбу птиц, которые не для разведения, как быть уверенным, что их не перепродадут, без уточнения того, что птица не разводная?
В Европе, например, тоже деловаров хватает и перекупке щедро на сдачу отсыпается неокольцованная птица. Глубоко убеждена в важности и необходимости кольцевания птиц неразъемными кольцами и , что архиважно правильными размерами колец во избежании травматизма птиц.
Так, как с возрастом зрение стало подводить, вблизи всё расплывается и нечеткое, придумала дополнительно к очкам для чтения конструкцию из большой прикрепленной лупы, через время буду кольцевать малышей, обязательно сфотографирую. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Marina писал(а): Равиль, а как отследить судьбу птиц, которые не для разведения, как быть уверенным, что их не перепродадут, без уточнения того, что птица не разводная?
Говоря о не разводной птице, имел ввиду птенцов с явными аномалиями, которые даже если и выживут, то 100%-но не будут использоваться в разведении.

Кольцевания - это элемент культуры декоративного птицеводства и конечно желательно, чтобы все птицы были окольцованы годовыми кольцами, но с другой стороны, из пятнадцати мною купленных гульд окольцованы только пять, и это никак меня не смущает. Птицу я стараюсь покупать у известных заводчиков из форумов и не обращаю внимание на кольца. Думаю, что мы в общей массе еще не доросли до поголовного кольцевания, но к этому надо стремиться. Как я уже писал, думаю к этому прийти.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение Marina »

Уж простите мою въедливость, но серьезно относящиеся к разведению "известные заводчики из форумов" кольцуют свою птицу, по крайней мере птенцов, в том числе и полученных от купленной неокольцованной птицы. А самые известные ещё и родословный лист к птице прилагают. :a_g_a:
Приобрести кольца и в Украине и в России не проблема с 2009-2010гг. В московском клубе МКРК, кольцевание с регистрацией в клубном журнале ведется с 2003 года, и за десять лет члены клуба привыкли, что птица должна быть окольцованной настолько, что, когда птенец теряет кольцо и остается без него по невнимательности заводчика, то реально чувствуешь себя виноватым. Членами клуба могут стать все граждане РФ.
Хотя соглашусь, что есть люди активно противящиеся кольцеванию птиц неразъемными кольцами, по разным причинам, кто то пишет о травматизме, кто то за кольцевание, но разъемными кольцами, отсылая к подобной практике кольцевания диких перелетных птиц в природе, и понятно, что такое кольцевание, это лишь уловка для манипуляций с продажей, вернее перепродажей птиц.
Радует то, что сознание наше уже повернулось к цивилизованному разведению и всё больше и больше заводчиков объединяются в клубы и кольцуют птиц неразъемными клубными годовыми кольцами, либо заказывают именные кольца, либо просто годовые, считаю, что и такие виды кольцевания всё равно прогресс.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Marina писал(а):Уж простите мою въедливость, но серьезно относящиеся к разведению "известные заводчики из форумов" кольцуют свою птицу, по крайней мере птенцов, в том числе и полученных от купленной неокольцованной птицы.
Марина, извините, но здесь я с Вами не соглашусь. Может быть я неправильно выразился, говоря известные заводчики. Просто весной я покупал птицу через другой форум у человека, который имеет хорошую репутацию. Не знаю, зарегистрирован ли он на 3А. Птица не окольцованная, информацию по родословной я получил. Были и другие подобные случаи. Различия в качестве окольцованных и не окольцованных птиц я не заметил. Фактически, на сегодняшний день кольцо для большинства любителей - это только подтверждение года рождения птицы да и страны. Хотя назначение кольца гораздо шире, начиная с подтверждения, что птица разведена в неволи. Поэтому, если дату рождения и страну можно узнать другими способами, то острой необходимости в кольце, в принципе, и нет. Я совершенно не против колец. Более того, считаю, что наступит время, когда люди будут покупать только окольцованных птиц. Но для этого должно выполниться ряд условий: они должны быть доступны всем любителям в любое время и в любом количестве, должен быть строгий их учет, должна быть единая база данных, содержащая сведения обо всех кольцах и соответствующих птицах. Вот тогда кольца будут выполнять свои функции в полном объеме и вряд ли кто купит не окольцованную птицу.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение Marina »

Да я особо ни на чем не настаиваю, просто пользуясь случаем, лишний раз агитирую за объединение любителей в клубы и за кольцевание, разводимых птиц.
xravil писал(а):Различия в качестве окольцованных и не окольцованных птиц я не заметил.
Ну к качеству птиц кольцевание имеет опосредованное отношение, по моему мнению это даже не взаимосвязанные вещи вообще.

Как например родословная у собак. Почему то бытует мнение, что если собака с родословной, то она уже априори качественная. Но это совершенно не так, родословная лишь подтверждает принадлежность собаки к обозначенной в родословной породе и родительской паре (впрочем не всегда, но мы не будем углубляться в дебри аферистов). При этом щенок может быть, пэт, брид или шоу качества.

Так же и окольцованная птица, кольцо лишь подтверждает принадлежность птицы питомнику (в случае клубного кольца), возраст птицы ( вот это очень важно) И страну, но тут момент такой, заводчик вправе быть членом нескольких клубов, и некоторые клубы допускают членство в них и любителей из других стран.
Опять же не будем трогать бессовестных людей, чьи действия не подпадают под понятие " честный заводчик" вообще.
В начале своего увлечения гульдами, приобрела очень красивого самца у одного известного в птичьих кругах московского заводчика, (проживает в районе м. Кузьминки), разведенного по словам заводчика у него в хозяйстве, сразу не посмотрела кольцо, а через пару недель, когда обнаружила , что кольцо Чехии и птица судя по нему не молодая, а минимум 2,5 летняя, однако на мой вопрос по телефону, как это так, продавец объяснил ни секунды не задумавшись, что кольцо дескать валялось в коробочке и он его одел на птенца не глядя.
На форуме вижу прекрасно выглядящих птиц, например Элины(Эль) Харьков, Украина, птица пока ещё неокольцованная, но хороша необычайно и заводчик видно, что болеет всей душой за неё.
Информации вне инета мало, о клубах, о важности и нужности клубного объединения, любителей же десятки тысяч, выход в информационное поле интернета имеют лишь десятки и сотни, отсюда и медленность процесса, но будущее в организации любительских орнитологических объединений, мне лично видится достаточно светлым и цивилизованным.
xravil писал(а):Но для этого должно выполниться ряд условий: они должны быть доступны всем любителям в любое время и в любом количестве,
Сегодня такое положение дел во всех орнитологических клубах, действующих на территории бывшего СССР.
xravil писал(а):должен быть строгий их учет, должна быть единая база данных, содержащая сведения обо всех кольцах и соответствующих птицах
Абсолютно согласна , единая база нужна Московский Городской Клуб Любителей Певчих и Экзотических Птиц давал такую информацию по своим членам в открытом доступе, а его Председатель Игорь Горбунов (Игорь RUS) не раз поднимал вопрос о создании объединенной единой базы данных и вообще Федерации клубов РФ, но пока дела идут только на уровне внутри клубного учета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Марина, я полностью согласен с Вашими доводами о клубных объединениях и о кольцевании. Я сам, как уже говорил, в перспективе хочу прийти к кольцеванию. Более того, открою небольшой свой секрет, в глубине души есть робкое желание иметь именные кольца, но пока рано.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Хочу поделиться интересным фактом в моем хозяйстве. Еще летом 2011 года я купил четырех молодых природных гульд; двоих красноголовых самцов и двух самок, красноголовую и оранжевоголовую. Самцы практически не отличались. Вот их фото начала 2013 года
DSC00244.JPG
Из этих птиц я укомплектовал две пары, которые неоднократно успешно давали потомство. Приятной неожиданность стало появление у пары с оранжеголовой самкой оранжеголовых птенцов (самец и самка). Причем были и красноголовые птенцы Это означало, что самец несет ген оранжеголовости. Ничего, в принципе, особенного. Особенное я обнаружил совсем недавно. Большая часть моих птиц пошла в линьку. Самец с оранжевым геном после успешной кладки, правда уже с другой самкой тоже начал линять и сейчас практически закончил линьку. Тут я обнаружил, что у него цвет головы стал практически оранжевым. Давайте посмотрим сегодняшние фото. Извините за качество. Оно неважное, но разница в цвете просматривается. Указанный самец имеет годовое кольцо на правой ноге. Сначала покажу тех же двоих самцов, которые были выше. Второй самец колец не имеет. По этому признаку их можно различить и в остальных фото.
DSC01300.JPG
DSC01301.JPG
Теперь другие фото. В них есть один оранжевоголовый самец. Остальные красноголовые. Можно сравнить
DSC01293.JPG
DSC01296.JPG

Я не понимаю, чем связано изменение окраса головы. Неужели это проявление оранжевого гена?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение Marina »

Интересное наблюдение, жаль, что фотографии слишком размытые, не позволяют в полной мере рассмотреть новый оттенок цвета головы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Мой скромный гульдариум

Сообщение xravil »

Marina писал(а):Интересное наблюдение, жаль, что фотографии слишком размытые, не позволяют в полной мере рассмотреть новый оттенок цвета головы.
Марина, к сожалению, я плохой фотограф. В живую у него цвет головы чуть краснее, чем у оранжевоголового. Он еще до конца не долинял. Посмотрим, что будет в конечном итоге.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Мой скромный гульдариум

Сообщение Laplanda »

Очень мне нравится природники сереневогрудые оранжеголовые, надеюсь у меня хоть один получился, намешала всего, аж сама запуталась

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»