Peafowl. Львов, Украина

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Peafowl »

Сезон 2014

25 Сентября посадил две пары на гнездо.

Пара №1
Птицы новые в моем птичнике - приехали ко мне с Чехии. В этот раз знал от какого именно заводчика птица. Особого энтузиазма не проявлял, так-как природники чг. Когда выпустили с переноски в бокс - испытал легкий шок. Птица просто огромная.
Пара снесла 6 яиц, самка начала нестись на 4 день после того как повесил гнездо. Так и думал что в результате будет мало оплодных яиц. 19.10. вылупилось 2 птенчика. Родители молодцы - птенцы уже пищат во всю

Изображение

Пара №2

Особых чудес не ждал, так-как в прошлом году самка не сидела фактически. Тогда все списал на малый мой опыт с гульдами. В этом году птиц перепаровал. Самке достался синий самец (в прошлом году не изволил гнездится, я в дневнике как-то писал что птиц японцам песни пел а не самкам гульд).
Я был слегка ошарашен когда пара хорошо сложилась. Самец построил гнездо, отложили 6 яиц. Сидели очень хорошо.
Сегодня должны были вылупляться птенцы. Пришел с роботы - 3 трупа - один в гнезде и 2 возле кормушки. 2 вроде синими должны были стать.
Ну как-то так.
Теперь жду советов. у кого такое было? Давать шанс на вторую кладку (через сколько гнездо вернуть?). Или это бесполезно и будут дальше птенцов бросать. В общем, советуйте

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение птичка »

Виктор, соболезную по поводу новорожденных выброшенных. Но может попробовать дать еще один шанс родителям?

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Peafowl »

Да тоже так думаю. Жаль просто потом будет

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение nocch »

Очень красивый природный чешский самец.
Соболезную потерям. Многие пишут, что бывает такое - на следующий раз все нормально. Но для себя я поняла, что не смогла бы второй раз ждать, зная, что может быть все так же.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Marina »

Виктор, согласна с Машей, пробуйте ещё раз и поменьше беспокойства птицам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Галина »

Жалко малышей. :-(
Я тоже считаю, что надо еще раз с этой парой попробовать. Одновременно обеспечить страховку парой япов (можно самцовой). :a_g_a:
По мне так лучше птенцов под япов подложить, чем наблюдать их гибель. По возможности я контролирую птиц в день вылупления. Отпрашиваюсь на работе в отгул и каждые полчаса оглядываю поддон, чтобы подобрать выброшенного птенца, или птенцов, живыми и вновь подложить родителям. Бывает, что после возвращения родители смиряются с "креветочкой" в гнезде и к остальным вылупляющимся относятся уже нормально. Если же и второй раз выбрасывают, то тогда бедолагу под япов кладу. :ro_za:
Лично мой опыт разведения птенцов под няньками в 2011 году показал, что эти птенцы сами стали хорошими родителями и сами сидят и растят своих детей. Одна самка, которая осталась у меня с этого помета, каждый год дает здоровых, крепких, хорошо выкормленных птенцов. :cool_cool:

В подтверждение своих слов немного фото.
Вот так самка выбрасывала из гнезда птенцов и они росли потом под япами.
Изображение Изображение

А это моя любимица уже со своими птенцами выводков 2012-2014 годов. Она легко определяется по розовому колечку.
Изображение Изображение Изображение
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
rs7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 09:03
мое имя: Андрей Владимирович
Ваша страна, город: Россия Волгоград
Откуда: г. Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение rs7 »

[quote="Peafowl"]Сезон 2014

25 Сентября посадил две пары на гнездо.


Теперь жду советов. у кого такое было? Давать шанс на вторую кладку (через сколько гнездо вернуть?). Или это бесполезно и будут дальше птенцов бросать. В общем, советуйте

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
c.JPG
У меня выбрасывает "голышей" как правило самец...
Я в день предполагаемого вылупа стараюсь часто делать осмотр клетки (и аккуратно, не беспокоя... - гнёзда) как увидел самца в клюве с птенцом (берёт он малыша за крыло или ножку, реже за шею) или птенца уже на дне клетки, то сразу самца отсаживаю.Закладывать "выкидышей" в гнездо не отсаживая самца - бесполезно, он их всё равно выкинет. Самки в подавляющем большинстве случаев оставшись в одиночестве начинают кормить, но бывает урезают количество... кормят не всех (чаще двух). Возвращать самца через некоторое время назад (уже после того как самка откормила несколько дней) тоже не нужно...- самка бросает кормить и идёт с самцом на другую кладку.
У меня был случай - самец природник красногол. возраст 4г.выкидывал "голышей" всегда, жил в паре с красн. природницей своей одногодкой, самка бедная всегда за него отдувалась... - одна кормила, ещё и япам перепадало. Я в прошл. году поменял ему самку на черноголовую природницу годовалую (взял у Равиля г. Казань) они пошли на гнездо... в день вылупа вышли 4 малыша, зная его наклонности делать из своих детей с первых минут их жизни парашютистов, я как всегда устроил за ним плотный контроль...- кормит! Вечером...- кормит, на след. утро...- кормит! Да с таким усердием таскает в зобы детям мешанку, как будто принял Буддистскую веру и стал Японцем!
Но кульминация не в этом, да...да, не в том что закоренелый выбрасыватель птенцов стал вдруг примерным кормильцем в следствии смены партнёра ... а суть моего повествования заключается в том что этот исправившийся и ставший примерным семьянином самец погиб на третьем дне жизни своих птенцов!
- Зацепился коготком большого пальца за лицевую сетку у вольера в самом низу под кормушкой (и как он туда залез!?) и повис вниз головой... я его не видел за защитной планкой, вечером не видя его в вольере подумал что он сидит в гнезде греет, а грел и кормил в основном он... Утром его опять нет... я в гнездо... и там нет...я - в шоке! Даже когда стал специально искать, нашёл не сразу, т.к. место его гибели нах-ся в "мёртвой" зоне для обзора.
Теперь сама суть...- гульдятам три дня, самка не греет но... кормит. То что не греет решилось при посредстве искусственного подогрева гнезда. В это время в соседнем боксе самка тоже кормит одна (самец отсажен), из шести малышей кормит двух (но греет!), четырёх я пытаюсь кормить сам... но вижу что справляюсь с этим делом неважно... - не растут, за два дня моего кормления наоборот - уменьшились в размерах, тогда как двое под матерью - подросли ... Двух из тех что пытался я сам кормить кладу под японцев, хотя у них и так предел - 6шт. уже на откорме... приняли. Ещё двух на удачу кладу (больше не к кому) к черноголовой у которой погиб самец... две дачи корма она пропускает - не кормит подкидышей, своим даёт... в перерывах между дачами тревожно заглядывает в домик (ну думаю... с этими опытами возьмёт и всех бросит...) и о чудо!!! - С третьей дачи раздала всем шестерым! С этого момента кормила всех ну просто...- на убой! Хотя на самку смотреть было жалко...- постоянно в движении можно сказать:- Вся в "мыле".

Результат на фото - все шестеро!

Копия Изображение 001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rs7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 09:03
мое имя: Андрей Владимирович
Ваша страна, город: Россия Волгоград
Откуда: г. Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение rs7 »

Извиняюсь за столь длинное повествование в чужом дневнике...
- Вроде покороче хотел. :uch_tiv:

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Peafowl »

Огромное спасибо за совет

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Bokhara »

Виктор! :rukop:
Очень жаль...
Но ГЛАВНЫЙ совет - это ПРАКТИКА!!! :a_g_a:
У меня сегодня утром выкинули трьох птенцов пара, которая 4 кладки перед этим ТЬФУ-ТЬФУ!..
КОНЕЧНО, ПРИЧИНА ЭТОМУ БЫЛА!..
Возможно ТО, что я их старшеньких забрал (пастелек!),-думал - мешать кормить будут...
ВОЗМОЖНО ЧТО-ТО ИНОЕ!.. :ne_vi_del:
Любой наш совет - ЭТО СОВЕТ ИЗ ПРАКТИКИ, НО НЕ С ТВОЕЙ ИМЕННО ПАРОЙ!
КАЖДАЯ гульда, как отдельный человек - ТЁМНЫЙ ЛЕС! :uch_tiv:
УДАЧИ! И немного "БЕЗРАЗЛИЧИЯ"!.. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Peafowl »

Я смотрю что "негативную" практику уже прошел. У меня стаж огого)
Ничего - пока два птенца от качественних природников. Со временем буду пополнять колекцию и дальше пробовать. Просто у меня реальний вопрос назревает, действительно ли так мало гульд - хороших родителей. Просто из личних знакомств - у всех с гульдами проблеми. В интернете смотриш - у всех кормят. Покупатель даже представить не может что покупает

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение nocch »

У меня было две пары гульд - никто не бросал и не убивал детей. Правда, в одном из выводков не докармливали младшего, моя помощь не помогла - умер. И такой нюанс - обе самочки покупались взрослыми, после вывода детей. То есть, я не знаю, был ли у них период "осознавания" того что делать в первые кладки - это всё прошло не у меня. Но, если собираете статистику, думаю, мои две пары можно записать в "хороших родителей". Природница + желтый; природник (с синим геном) + синяя.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Peafowl »

Пара 1\Чехия\ Заводчик Vaclav Podpera

2 птенцов. Вылет 11.11.2014.

Первые птенцы гульд у меня

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Anazie »

Виктор, с огромной радостью поздравляю с этим событием!!! :rukop:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Peafowl. Львов, Украина

Сообщение Marina »

Виктор, рада за Вас и за птиц тоже, :ro_za: умнички и главное, что у Вас появится настоящая вера и уверенность в том, что амадины гульда прекрасные родители! :a_g_a: :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»