Мои амадинистые хвостики-клювики

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение nocch »

марьяна писал(а):У нас в городе один заводчик сам вывел белогрудую особь.Отбирал самок и самцов с самой светлой грудкой и в конце концов вывелась белогрудая самка с еле заметной розовинкой.
Если он их "отбирал" из птиц, имеющихся в продаже - это одно, а если из своих, тогда много вопросов: какой цвет был изначально у самых первых поколений, сколько поколений поторебовалось и каков был процент инбридинга (64 птицы для четырех поколений выведения "чистой" неродственной пары держать никто не будет).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение Evelin »

Светлана писал(а):Наташа, ну ты не в бровь, а в глаз! Вот только что фотала белогрудых птенов от белогрудых родителей и обнаружила, что грудки розоватые!!!
Оба родителя - чисто белогрудые, как такое понимать, тоже не знаю, Анна права. Видимо в предках фигурировала цветная грудка и теперь даёт себя знать, отыгрываясь на потомстве.
Мне тоже очень интересно увидеть эти фото с " блуждающей розовой грудкой"..
Девушки покопалась в архивах и нашла "блуждающие розовые грудки" :hi_hi_hi: . Обратите внимание, что именно те же птички, видно по дополнительным и основным кольцам.

ФОТО № 1 - синий самец с абсолютно белой грудью.
Изображение

ФОТО № 2 - он же с грязно розовой грудью, особенно это видно в сравнении с самцом , сидящим рядом.
Изображение
Изображение

ФОТО № 3 - желтый самец с белой грудью.
Изображение
ФОТО № 4 - он же с грязно-розовой.
Изображение
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение penochka »

Может это как у корелл в наличии имеется ген модификатор, ослабляющий действие белогрудого гена? У корелл окраса лютино/альбино встречаются особи у которых благодаря гену модификатору, ослабляющего действие гена лютино, проявляется темный пигмент. Подобный ген модификатор может ослабить действие коричного гена, тогда корелла вопреки всем генетическим расчетам вместо коричного окраса будет иметь серый, мои кореллы давали такие сюрпризы.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение Anazie »

nocch писал(а):(64 птицы для четырех поколений выведения "чистой" неродственной пары держать никто не будет).
А зачем это так много птиц??! :ps_ih: Я знаю, что для амадин достаточно намного меньшего "разбавления крови".
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение nocch »

Anazie писал(а): А зачем это так много птиц??! :ps_ih: Я знаю, что для амадин достаточно намного меньшего "разбавления крови".
Это простая математическая статистика для получения неинбредной пары. Поэтому я и спросила, сколько птиц, сколько и с кем были скрещивания. Нельзя просто так придти и сказать : мы вывели белую грудь из не белой (и без носительства рецессивных генов белой груди). Без подробностей это или перевирание фактов или чистой воды утка. Но я не утверждаю с ходу, что все неправда - я спрашиваю у - Марьяны: ваш знакомый из своих птиц вывел или из покупных, и как было выяснено, что не было рецессивного носительства, а именно было "выведение"?
Всё наладится.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение марьяна »

Я точно не могу сказать как заводчик выводил птиц.Мне было сказано,что он отбирал каждый раз птицу с наиболее светлой грудью.и вот получилась такая самочка.Я думаю,что это еще не закрепленная мутация .Белогрудых птиц у него не было вообще.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение nocch »

марьяна писал(а):Я точно не могу сказать как заводчик выводил птиц.Мне было сказано,что он отбирал каждый раз птицу с наиболее светлой грудью.и вот получилась такая самочка. Я думаю,что это еще не закрепленная мутация .Белогрудых птиц у него не было вообще.
Если бы ваш знакомый вел записи и поделился бы ими - было бы очень интересно. Здесь полфорума (а то и весь) хотят кого-то такого-то цвета или такой-то пушистости вывести. "Расписные перепелятники" хотят розовых птиц, оранжевых, черных. "Гульдоамадинщики - пастельных с бирюзовой головой, как у знаменитого кубинского заводчика Хуана Фаррата (посвятил всю свою жизнь, кстати, выведению нового окраса). Много разных еще хотят вывести. Поэтому вопросов много, если будете еще общаться с тем человеком, спросите, пожалуйста, хотя-бы несколько из них, мы будем благодарны. Основные вопросы - 1. какой цвет груди был изначально? 2. Как узнали, что изначальные птицы не носители уже всем известного белогрудого гена? 2. сколько поколений потребовалось? 2. были ли привлечены птицы в середине "цепочки" птицы не своего выведения?
То, что такая мутация уже есть, не исключает возможность выведения другой мутации с тем же цветом. Поэтому она может быть интересна, у нее и свойства могут быть другие. Если это действительно "выведенное", а не проявившееся из носительства гена. Например, у гульдов известны две разных желтых мутации (желтой спины). Причем одна рецессивная, вторая доминантная.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение Marina »

Сколько интересного у нас по дневникам узнать можно, :cool_cool: девочки скопирую про "блуждающие розовые грудки" в отдельную тему, думаю многим будет интересно почитать и поделиться своими наблюдениями. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение penochka »

Фотографировала птенца, которого однажды Светлана назвала
Светлана писал(а): зато это будет "жирное и толстое сокровище".
Это прозвище как-то взяло и приклеилось к нему. :hi_hi_hi: :-) В общем толстое и жирное сокровище почти закончило ювенальную линьку. На фото пролетающий тростничёк почему-то, не могу даже объяснить почему, мне напомнил ворону из мультика "Хитрая ворона" :-) :-) :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение Светлана »

Наташ, так давай это мой крестничек будет)))))
Сейчас по размеру вроде нормальный, детская пухлость прошла, превращается в симпатишного мужчинку)))

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение penochka »

Светлана писал(а): детская пухлость прошла, превращается в симпатишного мужчинку)))
Ага, самочками стал активно интересоваться. :-)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение penochka »

Моя новая парочка гульдов загнездилась вопреки всем принятым правила разведения гульдов, хотя не только эта пара так поступила, но и проверенная пара тоже себя так повела. Сначала долго разбирались кто с кем дружит, я им предоставила выбор. Затем когда я выделила им клетку по всем правилам: просторную (в длину 1 метр), чтобы стояла в тишине и никто не беспокоил. Плюс подготовка перед кладкой. В итоге нанесли яиц, но сидеть на них не стали, вернее дня четыре посидели и бросили, вторая попытка тоже не увенчалась успехом. Дала отдохнуть, но птицы показывали, что хотят на кладку. Я решила не морочить себе голову, отсадила в клетку рядом с кореллами, выдала им домик и решила делайте всё что хотите, мне всё равно. Удивительно, что рядом с кореллами, которые иногда устраивают "торнадо", гульды чувствуют себя очень хорошо и сохранили во время насиживания удивительное спокойствие, типа "торнадо" корелл нас не волнует, сидели очень плотно.

Вот результат - четыре птена
Изображение

А это родители. Единственным "завихрением" гульдов было то, что они выкинули одного птенца живьём, вернула его через несколько дней обратно, когда он стал покрупнее, с надеждой на то что уже не смогут выкинуть ещё раз, надежды мои оправдались.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение Ptichka/amadinka »

Ой,какие они милашки,видно один птен в папочку,желтенький будет.Красивые у вас гульды.
Я если честно боюсь так паровать(желтый с природником),птенчыки могут быль грязно желтого цвета или с зеленым налетом.
Заходите и вы в мой дневничок!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение Светлана »

Настя, вот сегодня прямо видела, в одном птичьем хозяйстве, оччччень интересного жёлтого. Именно с непонятной жёлтой спинкой, то ли зеленоватой, толи вовсе не поймёшь что за оттенок, но не привычный нам пастельный цвет. Так вот, он интригующе смотрится!
Обычно же получаются стандартные пастельные цвета от такой паровки.
Желтый птен наверное самка?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои амадинистые хвостики-клювики

Сообщение penochka »

От такой пары желтыми будут самки, а зелёная пастель - самцы.
Я если честно боюсь так паровать(желтый с природником),птенчыки могут быль грязно желтого цвета или с зеленым налетом.
Я так не думаю, но поживём посмотрим.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»