Nocch: амадины, расписные перепела, щеглы, снегири...

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.

Сообщение nocch » 03 ноя 2015, 18:24

У самки в этом сезоне это была третья кладка (хоть итог и - один серый жемчужный птенец) - так что она однозначно идет на отдых. "На пост" с щепным на ино самцом заступает ее сестра. Она неопытна, но, думаю, у нее все получится. постараюсь обучить дочек приглядывать за птицами - ведь после школы они дома, а старшей дочке вполне можно все объяснить - как выложить куриное рубленое яйцо, пророст, сменить их когда птицы поедят, чтобы не испортилось.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы
Изображения: 211
Благодарил (а): 732 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ » 03 ноя 2015, 22:48

nocch писал(а):Нет, никто не вылупился ((( Более того, два птенчика погибли. Подозреваю отравление яйцом или проростом : - (
К сожалению, не нахожусь дома весь день - это в последнее время становится косвенным итогом в гибели птенцов - сначала со снегирями и сейчас с японцами. Когда что-то идет не так - нужно быть рядом и "исправлять" все срочно. Но увы...

Лена, японцы довольно "глупые" птицы, я о том, что им все равно чем накормить птенцов. Что есть, тем и напичкают. По моим наблюдениям до возраста пяти дней птенцов не стоит им давать пророст и даже свежую морковь в мешанку. Не все птенцы переваривают данную пищу в младенчестве. Родители же при наличии оной стараются накормить именно ею. Думаю что на размягчение её меньше требуется усилий. Ленятся.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)
ЛЕНКОВАНИЧ

Изображения: 0
Благодарил (а): 104 раз.
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар

Сообщение nocch » 07 ноя 2015, 15:33

Знакомые снова радуют меня фотками бывших моих кур. Они снова "поработали" мамами для другой породы. Кому нужны кохинхины в Москве (это такая курица - пушистый шарик), обращайтесь. Внимание - не карликовые, обычные. Петух будет 5 кг, курица - 3. Птенцы разных кровей, инкубационные яйца собирались со всей стаи. Хозяйка предлагает их с условием: строго на племя, не в суп! По оплате - условия договорные. Объявление поставлю, когда цыплята подрастут.
Изображение
Последний раз редактировалось nocch 07 ноя 2015, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: уточнение
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Dencho » 07 ноя 2015, 17:39

Лена, как же можно такую красоту в суп!!!???
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Dencho

Благодарил (а): 110 раз.
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург

Сообщение nocch » 07 ноя 2015, 18:29

Нина жаловалась, что двух арауканов из тех что они раздали пустили на пирог : - (
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Lori » 08 ноя 2015, 10:51

Жаль птенчиков. Я счас тоже анализирую неудачи с птенцами гульдиками, и пришла к выводу, что не сам пророст вреден, а если в смеси, которую мы проращиваем, находится чищенный овес. Он не прорастает, а закисает и разваливается. (Кстати, такой пророст сразу начинает кисло пахнуть).

А яйцо вареное, считается можно давать птенцам? Недавно спрашивала ветеринара на счет яйца вообще, она сказала, что не нужно (но фабричные яичные смеси-можно). Поскольку избыток белкового корма может вызывать нарушение обмена веществ-подагру.

Накупила овомикса в запас, а мои птицы его практически не едят... А как у вас?
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.
Lori

Благодарил (а): 298 раз.
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69

Сообщение Marina » 08 ноя 2015, 14:32

Lori писал(а):Накупила овомикса в запас, а мои птицы его практически не едят... А как у вас?

Можно, пока Лена не ответила, поделюсь своим опытом - посоветую Вам добавлять его к мелкотертой отжатой моркови, мои гульды получают морковь, практически ежедневно, они к ней приучены и австралийские специалисты по гульдовым М.Фидлер и С.Прайк считают каротиноиды, содержащиеся в том числе в моркови крайне необходимым для гульдовых амадин продуктом.
Скрытый текст
КАРОТИНОИДЫ:

Или каротины, как их еще называют. Эти вещества, пожалуй, наименее понимаемы и изучены птицеводами, и при этом они - одни из наиболее важных для роста, развития и размножения птицы.

Многие птицеводы полагают, что существует некий один-единственный каротин и что вся его роль – давать цвет оперению птицы. Ну и, конечно, эти вещества называют каротинами, поскольку первый из них был обнаружен в моркови!

На самом деле, существует около сорока видов каротинов, и хотя некоторые из них действительно влияют на цвет оперения, это лишь малая часть их функций.

Важнейшим заданием каротинов является активация гормонной и эндокринной систем в конце периода режима ограниченного рациона. Именно поток гормонов стимулирует семенники и яичники расти и вырабатывать сперматозоиды и яйцеклетки и, тем самым, играет очень важную роль в получении хороших результатов в разведении. :son-ce:

Трудности, которые возникают на этапе размножения птиц, зачастую связаны именно с недостатком каротиноидов. :a_g_a:

В зависимости от вида птицы, каротиноиды действительно влияют на цвет оперения, однако, не совсем так, как многие привыкли считать. В условиях дикой природы птице непросто найти их источник, и еще сложнее – синтезировать их в своем теле.

Для того чтобы размножение вообще стало возможным, и самцу и самке необходимо накопить достаточное количество каротиноидов, чтобы их организм был готов к размножению и чтобы также обеспечивались другие потребности организма, возникающие в этот важный и сложный период.

Лишь «остатки» каротиноидов в организме птицы могут быть задействованы для усиления цвета оперения. Именно поэтому большинство самок менее яркие, в отличие от самцов.

Более блеклое оперение сигнализирует о меньшей доле накопленных в теле каротиноидов. :a_g_a:

Следовательно, ярко окрашенный самец в период токования сигнализирует самкам, что его организм накопил достаточное количество каротиноидов и находится в пиковой форме, поскольку ему (самцу) хватило их не только на первоочередные нужды организма, но и на яркий наряд. Этим он показывает, что является хорошим производителем и желанным партнером для самок, которым важно, чтобы их птенцы были накормлены и имели больше шансов для выживания.

Интересно, что появляется все больше подтверждений тому, что у самок амадин есть способность выбирать «пол» яиц в своей кладке. Эксперименты подтвердили, что самки, которых спаривали с более ярко окрашенными самцами, давали в выводке больше птенцов мужского пола, и наоборот – самки, которых сводили с более блекло окрашенными самцами, давали в потомстве больше самок.

Причина этому кроется в том, что такие самки выбирают данный путь в качестве наилучшей стратегии для распространения своих генов. Блекло окрашенная пара производит больше самок, поскольку у этих самок впоследствии есть шанс создать пару с более ярко окрашенным самцом, что, в свою очередь, даст возможность их генам распространиться в последующих поколениях. Слабо окрашенные самцы испытывают гораздо больше затруднений в поиске партнеров, в завоевании и удержании гнездовой территории, и, в конечном итоге, они будут более слабыми производителями!

Наш Исследовательский Центр решил проблему нехватки каротиноидов путем применения мягких кормов, богатых этими элементами. Это гораздо проще, чем выискивать и подбирать различные ингредиенты отовсюду, хотя натуральные компоненты также могут применяться в решении данной проблемы.
Спирулина – богатый источник различных микроэлементов, в том числе и некоторых каротиноидов. Эта выращиваемая в промышленных масштабах водоросль добывается и высушивается, и в дальнейшем доступна во многих магазинах Здорового Питания. Ее можно свободно добавлять в любой из мягких кормов.

Некоторые каротиноиды, такие, например, как лютеин, доступны в различных соотношениях в разных злаках. Особенно много его содержится в кукурузных початках. Проросшее или свежесозревшее зерно – еще один хороший источник лютеина.

Некоторые виды зелени также могут содержать в себе каротиноиды, особенно различные дикорастущие сорные травы, например, одуванчик, песчанка, мокричник.

И ни в коем случае не салат-латук или иные его подвиды, значительно лишенные питательных веществ.

Мы выращиваем клевер, который очень богат питательными веществами, и даем его птице, когда он вырастает около 2-4 см в высоту. После этого большинство зелени становится волокнистой и теряет свою питательную ценность.

Ксантофилл, другой каротиноид, который часто связывают с красным цветом оперения, содержится в фирменных кормах, специально разработанных для усиления окраса оперения.

Обычно эти корма разрабатываются для красных чижей и канареек, но в малых дозах могут стать прекрасным дополнением рациона для всех птиц. :a_g_a:

Ксантофилл также содержится во всех красных овощах, например, в красном перце, но тут уже вам нужно будет придумать, как сделать его съедобным и вкусным для амадин. Наконец, тертая морковь – тоже прекрасный его источник! :e-d-a: :co_ol: viewtopic.php?f=12&t=51

Так же можно добавить немного нуга, гульды его любят и заодно будут поедать и овомикс. Из падовановских мягких кормов мои птицы очень уважали вегитабль и фруктово-яичную смесь, а овомикс тоже не жаловали.
Пишу в прошедшем времени, т.к. несколько лет назад перешла на мягкий промышленный корм, который выписываю из Германии, но о Падоване остались самые положительные воспоминания, случаев отравления от этого корма не было никогда.
Про пророст, проращиваю смесь натуралмикс от Padovan, в том числе и для попугаев, ее основа состоит именно из очищенного овса, у меня осталось ее около 15 кг, выбросить жалко, прорастает нормально, проращиваю в сите. » описывала этот "немецкий" способ не раз :a_g_a: », храню пророст в холодильнике, иногда до 10 дней, у задней стенки в пластиковом контейнере, в холоде рост зерен резко замедляется, пророст имеет запах свежести, всем гостям показываю его и даю понюхать. Главное условие - это тщательно промывать. как можно чаще под сильной струей почти горячей воды, за почти 6 лет проращивания зерна именно этим способом. случаев прокисания и отравления не было ни разу. Подкисший пророст это крайне опасный продукт и при малейшем сомнении в его качестве, т.е. появление признаков брожения, неприятного запаха и т.п., должен быть безжалостно выброшен, забродивший ( с пузырьками) пророст не спасет никакое промывание. Как вариант можно не выбрасывать, если не сильно забродил, а посадить на зелень в паллетту с землей, гульды с огромным удовольствием поедают молодые побеги, ставлю прямо с горшочком в бокс, объедают до земли. » зелень для амадин - выращиваем сами »
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

За это сообщение автора Marina поблагодарили: 2
Cherry111 (08 ноя 2015, 17:12) • Lori (09 ноя 2015, 22:44)
Рейтинг: 8.7%

Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
Благодарил (а): 3123 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять

Сообщение nocch » 08 ноя 2015, 17:28

Я всегда без ограничения давала птицам яйца и пророст (сделано в сите) и до этой кладки проблем не возникало никогда - у гульдов, японцев и перепелов. Сейчас сделала очень поверхностный вывод об отравлении, исключив голод (зобы полные). На самом деле это могло быть вообще что угодно - отравление, инфекция, грибок, паразиты, генетические нарушения, список продолжаемый. Как уже выше написала, птиц вижу редко, а к птенцам и вовсе не лезла, насторожилась только на тишину, хотя им было более недели и должны были уже пищать. Поскольку постоянные наблюдения не проводились и да и вскрытие не делалось, думаю, теперь, гадать бесполезно.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Валери-я » 09 ноя 2015, 12:47

Lori писал(а):Жаль птенчиков. Я счас тоже анализирую неудачи с птенцами гульдиками, и пришла к выводу, что не сам пророст вреден, а если в смеси, которую мы проращиваем, находится чищенный овес. Он не прорастает, а закисает и разваливается. (Кстати, такой пророст сразу начинает кисло пахнуть).

Может пригодится - перед проращиванием зерна я его обязательно замачиваю на сутки с добавлением перекиси водорода, совсем чуть-чуть. Так делают веганы, чтобы убить патогенные грибы в т.ч. и плесень. Далее промываю и проращиваю. Зерно даже пахнет вкуснее. Если промыть закисшее зерно с добавлением перекиси запах уйдет, только давать птицам все равно нельзя!
Валери-я

Благодарил (а): 183 раз.
мое имя: Валерия
Телефон: 915-227-51-53

Сообщение Marina » 09 ноя 2015, 16:23

Валери-я писал(а):замачиваю на сутки с добавлением перекиси водорода, ......чтобы убить патогенные грибы в т.ч. и плесень

Интересно, но у меня вопрос, откуда патогенные грибы и плесень, которые надо убить, ведь, если есть хоть малейшее подозрение на их присутствие, например зерно, зараженно грибком или черной плесенью, все должно быть выброшено, такое зерно, даже на высаживание в землю для зелени не годится.
Да и сутки в воде держать, особенно в жаркое время года, это уже риск брожения.

Konstanzia размещала перевод немецких коллег о зерне и его прорастании, спустя 4 часа после намокания, зерно можно давать гульдам, оно уже становится полезным и несет живую энергию.

К слову, колоски прежде, чем давать гульдам, можно подержать 15-20минут в очень горячей воде, таким образом и пыль смоется, и сам пучок становится более гибким и духовитым , лучше поедатся птицами (впрочем, немытые колоски гульды уважают не меньше. :e-d-a: )
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

За это сообщение автора Marina поблагодарили: 3
GA. (09 ноя 2015, 17:10) • Lori (09 ноя 2015, 22:47) • варакушка (09 ноя 2015, 22:04)
Рейтинг: 13.04%

Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Валери-я » 09 ноя 2015, 17:29

Марина, никому ничего не навязываю, как говорят "Хозяин-барин"
Лена, простите, что влезла!
Валери-я

Благодарил (а): 183 раз.
мое имя: Валерия
Телефон: 915-227-51-53

Сообщение nocch » 09 ноя 2015, 21:42

Валери-я писал(а):Марина, никому ничего не навязываю, как говорят "Хозяин-барин"
Лена, простите, что влезла!

Можно "влезать", "болтать" и "флудить" сколько угодно. А если про птиц, да еще и с фотографиями - вообще отлично.
Лично я бы не стала перекисью обрабатывать пророст - мне очень запах не нравится, вдруг плохо отмоется. Я всегда пробую сама, что птицам даю (с собакой и котом то же самое). Таким методом, кстати, было выяснено, что яблочные распускающиеся почки - нереальная вкусняшка, намного вкуснее самих яблок.
Всё наладится.

За это сообщение автора nocch поблагодарил (а):
Lori (09 ноя 2015, 22:47)
Рейтинг: 4.35%

nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение amelia » 09 ноя 2015, 23:25

nocch писал(а): Я всегда пробую сама, что птицам даю (с собакой и котом то же самое)

Интересно, каковы на вкус личинки восковой моли, пчелиный подмор, гаммарус и т.п.))

Мне кажется, что если и использовать перекись водорода, как обеззараживающее средство, то нужно знать точно какой делать раствор, "на глаз" по-разному может получаться...

Валерия, нигде не встречала замачивание на сутки, думаю, четырех часов вполне будет достаточно, за это время зерна напитаются влагой, импульс к прорастанию будет сообщен, зачем зерну столько времени мокнуть?..
amelia

Благодарил (а): 2 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47

Сообщение Marina » 09 ноя 2015, 23:29

Валерия, прошу прощения, если невольно обидела, дело в том, что интернет портал достаточно посещаемый и читаемый, в том числе и совершенно не подготовленной аудиторией, поверьте, я знаю о чем говорю. Поэтому и попыталась разобраться в предложенной схеме проращивания. Перекись водорода совсем не безопасный для приема внутрь препарат, повторить озвученный способ с добавлением перекиси (чуть чуть, а у каждого свое, это самое чуть чуть) неопытный любитель может запросто, последствия же могут быть разные.
Пророст прекрасный, полезный продукт, но в неумелых руках, он легко превращается в яд.
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение nocch » 10 ноя 2015, 20:31

amelia писал(а):
nocch писал(а): Я всегда пробую сама, что птицам даю (с собакой и котом то же самое)

Интересно, каковы на вкус личинки восковой моли, пчелиный подмор, гаммарус

))))
Насекомоядных не содержу, но вы правы, было бы забавно попробовать. Китайская кухня, к примеру, давно манит меня. Кстати, гаммарус - вкусный ;-)
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Пред.След.