ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОЛЕЦ ДЛЯ АСТРИЛЬДОВ, АМАДИН, КАНАРЕЕК, ПОПУГАЙЧИКОВ И ДР.ПТИЦ НА 2019ГОД. ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА СТРАНИЦУ ЗАКАЗА, КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Nocch: амадины, расписные перепела, щеглы, снегири...

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.

Nocch: амадины, расписные перепела, щеглы, снегири...

Сообщение nocch » 31 мар 2013, 11:05

Привет. Я развожу перепелов, но однажды что-то потянуло на цветастое. И вот оно, сидит.
Изображение

Проблем много, включая подозрения на трахейного клеща у самки (после приобретения), птицы пролечены стронгхолдом, был клещ или нет - теперь уже не скажешь, в любом случае, теперь его быть не должно. Другая проблема в том, что самка досталась мне в линьке (ей 3 года) и в один прекрасный день я заметила что она не может летать. Поймала, осмотрела - птица лишилась всех маховых перьев на одном крыле. Понятия не имею, как. Конечно, она линяет, но я не слышала, чтобы линька проходила методом сбрасывания сразу всех перьев. Хотя, может, я чего-то не знаю. Я перестроила жердочки так, чтобы она имела доступ ко всему без перелетов. Сейчас новые перья очень хорошо растут.
Ну, и главная проблема (подскажите тему, где лучше спросить?) - не едят ничего птицы, кроме основной зерносмеси. Как я поняла, это распространенная проблема. Старалась предлагать и пророщенные зерна и разные "мешанки" и тертое яйцо и зелень и овощи (морковь, сладкий перец). Все нетронуто. Как же самка сможет перелинять нормально только на смеси? Правда, я еще в питье витамины в каплях добавляю "для птиц в линьке" - в ветаптеке посоветовали. Единственное, что я не пробовала, так называемое "глазированное зерно" - мне показалось, это трудно сделать. Но если это единственное из подкормок, на что они согласятся - придется делать.
Самец желтый, ему 5 месяцев. Когда брала взрослую самку (природная), я не знала, что они сильно привязываются к партнерам и могут нового не принять. Сейчас жалею, думаю, может выкупить мальчика, с которым она была, а желтому другую пару поискать? Еще совершенной неожиданностью для меня было, что самец поет (хотя перед покупкой почитала кучу информации). Но, то, что самцы поют, видимо, все считали само-собой разумеющимся и в статьях не указывали. Видео с разными амадинами я видела - птицы там щебетали, издавали разные звуки, вот, примерно это я себе представляла. Люди, пожалуйста, объясняя все про этих птиц "новеньким", не забывайте упоминать: самцы поют. Иногда целый день подряд.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы
Изображения: 211
Благодарил (а): 740 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Принтер, Лива - мои первые амадины.

Сообщение птичка » 31 мар 2013, 12:52

Приветствую :pri_vet:-: и поздравляю с приобретением красивейших птиц :poz_drav_liayu:

[i] Другая проблема в том, что самка досталась мне в линьке (ей 3 года) и в один прекрасный день я заметила что она не может летать. Поймала, осмотрела - птица лишилась всех маховых перьев на одном крыле. Понятия не имею, как. Конечно, она линяет, но я не слышала, чтобы линька проходила методом сбрасывания сразу всех перьев. Хотя, может, я чего-то не знаю. Я перестроила жердочки так, чтобы она имела доступ ко всему без перелетов. Сейчас новые перья очень хорошо растут./i]

Вообще,птиц в линьке продавать крайне не желательно. Птичка и без этого при переезде сильно стрессует,а уж в период линьки....не хорошо...Учтите на будущее,ведь обычно одной парой гульд никто не обходится :-)
Витамины и пророст очень хороши,особенно в период линьки. Если птички пророст не едят,я бы пробовала небольшое количество пророста и зерновой смеси смешивать между собой...возможно,это научит птицу брать пророст.. А вот что касается овощей....я вообще не даю овощи из магазина. Однажды мой гульдик так поносил с магазинного салата,что с тех пор на магазинные продукты у нас дома сторогое табу. Ну и что касается мешанок....у каждого "свои правила". Кто-то дает мешанку,кто-то нет. Идеальный вариант выбирает каждый сам для себя. Постарайтесь разнообразить минеральную смесь. Добавляйте обязательно толченую яичную скорлупу,обязательно после обработки. Так же есть готовые хорошие мин. смеси. Можно где-то в темах поискать рекомендации. Удачи!
птичка

Благодарил (а): 212 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

Сообщение Marina » 31 мар 2013, 13:42

Привыкла, что помимо ника, по правилам нашего портала имена указаны в профиле, а у вас ник, (было бы неплохо поменять его на имя :a_g_a: ) поэтому долго примерялась, как обратиться, вобщем здравствуйте. :pri_vet:-:
Попробую ответить на некоторые ваши вопросы

nocch писал(а):был клещ или нет - теперь уже не скажешь, в любом случае, теперь его быть не должно

Я бы не была так уверена в этом, птица пролечивается, но часть клещей в виде нимф, может благополучно пересиживать себе в глубине воздушных мешков до конца жизни птицы, если не возникнут неблагоприятные для птицы и благоприятные для клеща условия например в виде простуды, стресса, ослабления организма в период линьки или разведения и выкармливания птенцов, то тут же клещ активизируется и продолжает свой жизненный цикл.
Поэтому и рекомендуются ежегодные профилактические обработки, в среднем до 3раз в год.

nocch писал(а):Ну, и главная проблема (подскажите тему, где лучше спросить?) - не едят ничего птицы, кроме основной зерносмеси. Как я поняла, это распространенная проблема

Это не проблема в целом, это лишь показатель того, что у предыдущего владельца птица ничего другого не получала. :-( Приучить взрослых гульдовых амадин к новому для неё корму можно, но сложно. :e-d-a:
Процесс довольно длительный и не всегда результативный. А вот молодые гульдята приученные с рождения к разнообразному рациону, который предлагает им заводчик и, покинув свой дом и переехав в другой продолжают прекрасно уплетать всё, что кушали с детства. А именно тертую морковь, каротин жизненно необходим гульдовым амадинам, мягкие яичные корма (промышленные либо в виде мешанки), этот момент нужно уточнять у заводчика, например мои птицы не знают натурального яйца, но получают полноценные промышленные корма, содержащие все необходимые для их роста и развития ингриедиенты, одним из основных, составляющих рацион амадин гульда элементов, является пророщенное , чуть надклюнутое зерно. Для проращивания, как правило используют основной зерновой корм, с ним птица получает весь необходимый ей комплекс аминокислот и витаминов группы В и Е.
Более полно о содержании, кормлении и разведении этих птиц можно почитать и на нашем сайте (где , кстати и о песенке написано :a_g_a: )
Длина птиц составляет примерно 11 см у обоих полов. От головы до концов обоих средних перьев хвоста длина составляет от 13 до 15 см.

Самцы окрашены значительно ярче самок.
Негромкая, довольно мелодичная песенка самца и позывки самочки создают уютный птичий фон в нашем доме. Интересно то, что песни исполняемые самцами амадины Гульда могут отличаться друг от друга по тональности и звучанию. Хорошо адаптированная птица распевает свои журчащие мелодии практически весь световой день, умолкая лишь в период линьки и выкармливания птенцов.
Амадины Гульда достаточно требовательны и непросты в содержании. Однако их красота и забавное поведение компенсирует все трудности.
Множество вопросов возникает у начинающего гульдовода, материалы сайта дадут
ответы на вопросы по содержанию, разведению, уходу и кормлению амадин Гульд
http://amadinagoulda.ru/ и в соответственных разделах форума. Функция ПОИСК работает хорошо.
Что непонятно, спрашивайте, поделимся всем, что сами знаем. :son-ce:
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
Благодарил (а): 3188 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять

Сообщение Светлана » 31 мар 2013, 18:20

Трёхлетнего гульда приучить брать новый корм практически нереально. Интересно чем она птенцов выкармливала? Или у неё их не было? Могу посоветовать хороший способ научить их брать хоть что то из доп. кормов. Идете в магазин и покупаете молодую японскую амадину (а лучше сразу парочку, чтоб уж не ходить два раза), сажаете всех вместе в одну клетку и японцы гульдов потихоньку научат брать мешанку.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение nocch » 02 апр 2013, 08:51

Светлана писал(а):Трёхлетнего гульда приучить брать новый корм практически нереально. Интересно чем она птенцов выкармливала? Или у неё их не было? Могу посоветовать хороший способ научить их брать хоть что то из доп. кормов. Идете в магазин и покупаете молодую японскую амадину (а лучше сразу парочку, чтоб уж не ходить два раза), сажаете всех вместе в одну клетку и японцы гульдов потихоньку научат брать мешанку.

Сказали, два раза выращивали с самцом сами птенцов - выкармливали пророщенными зернами. Ну хорошо, с этой понятно, а самец (попал ко мне в 4 месяца) - он-то чего ничего не ест?
Про линьку мне сказали - правда уже при передаче птицы, "ой, только сегодня заметила, а мы уже договорились". На птице и правда было всего два еле заметных вылезающих перышка (начало линьки).
Спасибо всем за ответы! Меня зовут Елена. В профиле укажу. Я пока тут разбираюсь что и как. Например, ждала ответов, а на тему не подписалась.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Marina » 02 апр 2013, 17:01

nocch писал(а): Ну хорошо, с этой понятно, а самец (попал ко мне в 4 месяца) - он-то чего ничего не ест?

Дык, тоже не приучен, это 100%.
Не упущу случая похвалиться... :-), звонила мне недавно владелица моих гульдят , брала две пары и рассказывает, - Ваши птицы едят и пророст, и тертую морковку, и травку пророщенную, и корма мягкие, как подорванные, а птица взятая из другого хозяйства ест только зерновой корм, а на остальное угощение внимания не обращает, почему так?
Так, что, если с первых дней после вылета птенцам предлагается разнообразное меню, то они и едят его потом всю жизнь без проблем, а , если только зерно и всё, то , конечно ото всего другого будут нос (клювик) воротить. :e-d-a:
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение nocch » 02 апр 2013, 21:49

А делать-то что? Японских амадин пока не планирую. Буду тогда надеяться, что витаминных добавок хватит, а белок постараюсь подсунуть в виде "глазированного зерна". Я даже где-то прочитала и решила повторить, разложила по жердочкам кусочки яйца - мол, насекомые на ветках сидят - нет, не купились. Зелень немного клюют - уже хорошо.
Буду писать, как дальше дело пойдет - получится из них парочка или нет. Самец-то он, хоть и совсем подросток еще - а уже и поет и прыгает - не амадин, орел! А самка долинивает, ну и, не особо интересуется. Иногда даже отгоняет агрессивно. Мне советовали пока рассадить, но, раз они и сами излишне рано (а может вообще) не хотят семью создать, то пусть вместе живут. Тем более, если забрать самку из клетки - самец поднимает истошный крик - и не успокаивается, пока не возвращаешь.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение nocch » 02 апр 2013, 22:08

А еще такая интересная история с именем - у меня все спрашивают, ну почему? Я принесла самца домой - муж глянул и говорит - ну ты и катридж для принтера притащила - циан, маджента, йеллоу (цветовой профиль для печати - CMYK, правда еще туда входит еще Key Color).
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Marina » 02 апр 2013, 22:14

nocch писал(а):А делать-то что? Японских амадин пока не планирую.

И правильно, потихоньку привыкнут, вы им всё равно и пророст ставьте , и тертую меленькой теркой морковку, яйцо я своим не даю, только промышленные яичные корма, и то не часто, поют и пляшут гульдастые мальчишки аж с 2хмесяцев, ободрыши бесхвостые, страшнючие, а поюююют заливаются, подпрыгивают мячиками , а остальные шеи вытянут, сидя в рядок и, как зачарованные слушают покачиваясь.....так смешно наблюдать, надо попробовать снять на видео такой спектакль.
Моя первая парочка тоже вместе жила и ничего нормально потом деток вывели , а потом я уже рассаживала мальчиков с папой в одну клетку, а девочек с мамой в купленную к тому времени другую клетку, а потом понеслось ....желтеньких хочу, белогруденьких тоже хочу, оранжевоголовых хочу, на сининьких через год замахнулась....так и продолжается уже 6й бокс прилаживается в пирамидку с гульдятками и их родителями. Первая парочка Красная Шапка и Красный Шап на правах почетных пенсионеров живут, Шапка на днях перед второй своей соратницей по облысевшей голове так хвостом вертела и приседала, что я пошла на Шапа взглянула, мол жена твоя там жениться хочет, но увы Шап в глубокой уже линьке сидит со своими двумя внуками и ему не до песен и не до свадьбы....Так, что пусть и ваши вместе живут пока ничего страшного не происходит, самочка перелиняет, мальчишка повзрослеет, к осени и о детях задумаются. :a_g_a:
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение nocch » 18 апр 2013, 16:08

Амадины переехали из клетки в небольшой вольер. Внизу подселила расписных перепелов. Птички и правда стали пробовать все, что едят перепела, а им как раз даю и морковку и мешанку и пророст.
У самочки какой-то нарост появился рядом с клювом, дома сегодня попробую сфотографировать. Видно, что ее беспокоит - пытается почесать лапой, языком достать.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Светлана » 18 апр 2013, 22:50

Отличное решение поселить вместе с перепелами. Может вам и японцы не понадобятся. Маленькие прожорливые перепелочки как раз и научат гульдиков брать все корма.
Учтите только, если перепелка сядет в вольерчике насиживать, гульд может прийти ей помогать насиживать яйца. Тогда стычки с петушком неизбежны. Побеждает обычно гульд.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение nocch » 18 апр 2013, 23:01

Спасибо, учту. Пока что там двухнеделные подростки-перепела, пока еще насиживать они не будут.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение nocch » 30 апр 2013, 22:12

В общем, до осени моя дама решила не дотягивать, и оказалась весьма проворна - долиняла, сгрызла много сепии, снесла яйца и уселась высиживать.
Изображение
Сижу, читаю, что им готовить и покупать - чем они выкармливать должны.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение nocch » 10 май 2013, 20:43

Насиживают, очень ответственно, по очереди. Про кормление я поняла, а про температуру? В некоторых статьях написано - у птиц на родине жарко, они рано бросают греть птенцов и начинают их только кормить. Муж успокоил, сказал, если что, включим обогреватель в комнате. Это нужно? У кого как выводились? Какие темы почитать? Я не нашла похожих тем.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Marina » 11 май 2013, 00:31

nocch писал(а): Какие темы почитать? Я не нашла похожих тем.

Посмотрите тему о разведении с нашего сайта http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13 Сайт делала в основе своей для начинающих владельцев, поэтому писала максимально подробно. :pri_vet:-:
Marina
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Дневники любителей амадин