Появилось яйцо, или про моих зебровых амадин

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

все понятно))
Светлана писал(а):если хочешь ручную птичку- заводи попугайчика
нет уж, спасибо)) амадинчики лучше))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

Конечно амадинчики лучше! Тем более скоро у вас их должно прибавиться. Как кстати сидят? Не забывайте увлажнять воздух, чем ближе ко дню вылупления, тем актуальнее эта тема, а у вас ждём пополнения на выходные.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

сидят нормально вроде) как только самка выходит покушать, самец садится, молодцы меняются вообщем)) на ночь садятся вдвоем в гнездо (почему вдвоем то?), реже самка одна сидит ночью)
на днях с большим трудом нашел у нас в городе сенегальское просо в колосьях от рио, обзвонил десятки зоомагазинов, никто не привозит, в одном только привезли 2шт, обе забрал)) вчера повесил, ноль внимания... О! щас только самец лениво клюнул колосок, так как рядом сидел, вроде понравилось, еще пару раз клюнул и все пока))
вчера нашел таки гигрометр....влажность около 46%, плохо?? :-( включил компьютер, а клетка у меня стоит на верхней полке компьютерного стола, комп греется, влажность вообще стала 42% :-( :-( рядом с клеткой постоянно стоит тарелка с водой, видимо недостаточно, будем брызгать....может еще рядом с батареей поставить воды?
все яйца белого цвета, надеюсь неоплода не будет... а тут на форуме кто-то использовал слово про яйца "болтуны", что это значит?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Галина »

Руслан, в просторечии слово "болтун" применительно к яйцу означает "неоплодотворенное" :a_g_a:

Влажность должна быть больше 50%, самая оптимальная в период гнездования от 55 до 65 %. Предоставляй птицам купалку каждый день, а еще лучше не убирай ее вообще, только воду каждый день меняй. Птицы сами будут регулировать влажность в гнезде, купаясь чаще или реже. А ночью купалка будет служить для испарения воды. :-)

Я пользуюсь старым байковым детским одеялком, которое мочу и завешиваю им батарею. За счет того, что оно толще и плотнее простой тряпки, воды в него впитывается больше и она дольше испаряется. Так хорошо увлажняется воздух для клеток, стоящих на подоконнике над батареей. :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

понял, ставлю купалку))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

В принципе такой влажности должно хватать, у меня и до 40% не всегда дотягивает даже с включённым увлажнителем, вроде вылупляются нормал. Может уже начинать ставить им мешанку? Осталось до родов всего-ничего, если родители плотно засели, значит чувствуют шевеление птенцов. Говорят даже писк из яйца слышат.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

да, вот как раз завтра с утра собирался мешанку им приготовить)) кстати, хотел спросить, а когда обычно рождаются птенцы? ночью, днём? что то слышно когда они вылупляются? когда появятся пищат или нет, слышно? :)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

Обычно рождаются ночью или рано-рано утром, писк вы услышите дня через три-четыре, у зебриков может и раньше. Хорошие родители в день вылупления обычно сидят на яйцах так плотно что и поесть не выходят. А после вы увидите, что выходя из гнезда, они усиленно чистят клюв о жердочки- значит только что покормили своих чадушек. Иногда можно увидеть на полу клетки скорлупки от яиц, они могут быть вымазаны кровью - не падайте в обморок, всё НОРМАЛЬНО, птенец не пострадал. Родители обычно съедают такую скорлупку, пополняя запас кальция в организме.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

УУУРРРРРААА!!!))))) Сегодня в пол восьмого утра обнаружил в гнезде первого птенчика!!! :lo_ve: :-) :ya_hoo_oo: Совсем маленький комочек не больше размера самого яйца))) скорлупы нет, видимо склевали)) сразу сделал свежую мешанку для птенцов по рецепту Anazie)) опять сразу куча вопросов))) через сколько после вылупления должны начать кормить птенца? у самого птенца не то что зобика, непонятно где голова где туловище))) щас слышу такое не сильное постукивание вроде как по яйцу клювом)) самка сидит прям на всё гнездо расхохлилась, крылышки распустила))) не видать никого))) вроде еще один выходит)) :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

щас увидел у птенчика голову)) глаза закрыты, рот открыт)) к мамке тянется))) эээх, жалко сфоткать не получается, клетка мешает

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Замша »

Лучше не мешайте, наблюдайте, но сильно не лезьте))
Мы переживем и без фотографий, а вот птицы могут испугаться в первый раз.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Галина »

Руслан, поздравляю с первым птенчиком :poz_drav_liayu: Все мы знаем как это волнительно. Адреналин сейчас зашкаливает небось. :hi_hi_hi:

Все должно быть нормально. Ты даже можешь сначала и не увидеть, что птенец накормлен. Родители начинают давать сначала очень маленькие дозы. С точностью могу сказать :a_g_a: , что и японсята и гульдята подают голосок уже начиная со второго дня жизни. Другое дело, что в общем хоре птичьих голосов птенцов можно услышать только чуть ли не прижавшись ухом к домику. Сначала писк очень тихий и нежный, но с каждым днем становится все громче и требовательней. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

С Днём Рожденья! Поздравляю с первым ребёночком! Пришло время обосноваться у плиты, мешанка должна готовиться сегодня на сегодня лучше не оставлять её на второй день, даже в х-ке, не смотрите, что берут её пока чуть-чуть, меняйте на свежую 3-4 раза в день. В первые сутки птенец спокойно может обойтись вовсе без еды. Желточный мешок в брюшке не даст ему умереть с голода. Уберите из рациона всю зелень, кроме пророста.

Аватара пользователя
fraytal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 01:18
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Майкоп
Благодарил (а): 9 раз

Появилось яйцо)

Сообщение fraytal »

Всем привет! Зашла в вашу темку, в тут все так радостно и гостеприимно! Возьмете меня к себе?
У меня с утра сегодня тоже радостное событие - первое яйцо в гнездышке! Хотела спросить, почему самка не залетает больше в домик? Периодически там сидит самец. Самку он всю выщипал - у нее голая спина стала за несколько дней. Я накидала в клетку перьев от подушки и он от нее отстал.
В рационе у них постоянно зелень от остатков несъеденного корма (проращиваю в цветочном горшке и щипаю им каждый день по-немногу), овощи и фрукты они вообще не едят, пытаюсь приучить уже несколько месяцев - бесполезно, корм Рио для экзотич.птиц и ракушечник и камушки с битой скорлупой от вареных яиц. Сами яйца даю не часто - они их почти не едят.
Посоветуйте, какие мои дальнейшие действия?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

fraytal Читайте эту тему с первой страницы, Руслан тоже очень переживал, и советы, которые ему все давали - вполне применимы и к вашей ситуации. Расскажите нам побольше о ваших птичках и если получится с фото. А насчёт перьев это вы здорово придумали.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»