Появилось яйцо, или про моих зебровых амадин

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

kvantum писал(а):Самец вот только что начал странные действий делать)) он короче подходит снизу гнезда на жердочке, и подлетает снизу, зависает в воздухе, и сильно крылышками машет в сторону гнезда))) и не взлетает именно, а просто в воздухе машет на гнездо))) что бы это значило? :) терморегуляция??)
я, кстати, понял чем он занимается :-) оказывается он не на гнездо машет, а на пол, там травинки лежат, он их раздувает крыльями и потом смотрит какое получше и в гнездо тащит :-)

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

а нет.... он все таки машет крыльями в сторону гнезда, снизу подлетает, и машет и машет....может проверяет прочность гнезда?? :-) у кого нить так было? :)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Галина »

Интересное поведение. Что же такое он в своей птичьей головке думает, когда так делает ? :ne_vi_del:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Anazie »

kvantum писал(а):а нет.... он все таки машет крыльями в сторону гнезда, снизу подлетает, и машет и машет....может проверяет прочность гнезда?? :-) у кого нить так было? :)
Было, мне кажется они так делают, когда в гнезде травинки поправляют, как бы осматривают со стороны, что получилось, некоторые вытягивают и перекладывают :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

Anazie писал(а):
kvantum писал(а):а нет.... он все таки машет крыльями в сторону гнезда, снизу подлетает, и машет и машет....может проверяет прочность гнезда?? :-) у кого нить так было? :)
Я помню, Волк так же поступил с домиком Наф-Нафа. Дул на него пока не порушил. Согласна с Настей, у вас очень продвинутый и заботливый самчик, видимо сдувает плохо закреплённые травинки, чтобы новый стройматериал лёг понадёжнее. Пишите нам ещё о его проделках.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

да на него как не посмотришь он опять с травинкой в клюве рядом с гнездом ходит и смотрит куда бы прикрепить :-)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Галина »

Какой ответственный строитель, однако. Ищет дырочки, чтобы их залатать. :hi_hi_hi:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Anazie »

Меня это в свое время покорило в зебриках, и для меня они навсегда "зебрики-строители" :-)
Если вам интересно, посмотрите вот тут, какие они строят гнезда, если им дать много кокосового волокна.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

Anazie писал(а):Меня это в свое время покорило в зебриках, и для меня они навсегда "зебрики-строители" :-)
Если вам интересно, посмотрите вот тут, какие они строят гнезда, если им дать много кокосового волокна.
Ого-го, какие хоромы!! :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

Купалку ставить в этот период можно?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

Купалку ставить в этот период нужно и весь период она обязательна , птичка купаясь ,увлажняет мокрыми пёрышками скорлупу яиц и подстилку гнезда, тем самым регулируя влажность и не давая пересохнуть яйцам. Если влажность в помещении низкая то скорлупа яиц может пересохнуть и затруднить выход птенов из яйца. Пока работает отопление я включаю увлажнитель воздуха.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение kvantum »

Светлана писал(а):Купалку ставить в этот период нужно и весь период она обязательна , птичка купаясь ,увлажняет мокрыми пёрышками скорлупу яиц и подстилку гнезда, тем самым регулируя влажность и не давая пересохнуть яйцам. Если влажность в помещении низкая то скорлупа яиц может пересохнуть и затруднить выход птенов из яйца. Пока работает отопление я включаю увлажнитель воздуха.
О, действительно верно!! А я как раз про влажность подумывал.... увлажнитель пока наверное не получится купить, а может еще рядом с клеткой сосуд с водой поставить? или лучше сосуд с водой на батарею? ....жалко влажность нечем замерить... в аптеке продают такие инструменты или где? влажность вроде должна быть 50-70% или я ошибаюсь? :)

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Появилось яйцо)

Сообщение Екатерина »

kvantum писал(а):
Светлана писал(а):Купалку ставить в этот период нужно и весь период она обязательна , птичка купаясь ,увлажняет мокрыми пёрышками скорлупу яиц и подстилку гнезда, тем самым регулируя влажность и не давая пересохнуть яйцам. Если влажность в помещении низкая то скорлупа яиц может пересохнуть и затруднить выход птенов из яйца. Пока работает отопление я включаю увлажнитель воздуха.
О, действительно верно!! А я как раз про влажность подумывал.... увлажнитель пока наверное не получится купить, а может еще рядом с клеткой сосуд с водой поставить? или лучше сосуд с водой на батарею? ....жалко влажность нечем замерить... в аптеке продают такие инструменты или где? влажность вроде должна быть 50-70% или я ошибаюсь? :)
Вы можете в магазине купить прибор гигрометр (измеряет влажность воздуха, продаются в зоомагах). У меня такой постоянно висит на балконе с боксами. Влажность на балконе колеблется от 30 до 40 %. В период выведения птенцов была такой же, птенчики проклевывались без проблем. Купалку лучше вешать в период гнездования каждый день.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Появилось яйцо)

Сообщение Замша »

У меня в период отопления всегда стоит тазик с водой радом с клетками, конечно можно и нужно ставить емкость. Часто сухой воздух - причина непроклевывания яиц.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появилось яйцо)

Сообщение Светлана »

На радиатор в это время, особенно ближе к концу насиживания, можно вешать влажное полотенце, а ещё, когда у меня небыло увлажнителя, я просто прыскала в воздух в комнате водой из бутылочки для ароматизатора туалетного. Обычный распылитель не подходит, всё вокруг сразу мокреет, а в туалетном очень мелкодисперсное рассеивание получается, вода пока до пола долетает успевает вся испариться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»