ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Нужна помощь прошедших огонь и воду птичников.
Ребята, кто держал огненных ткачей?
Месяц назад, ошалев от жадности, купила стайку в холодной, тёмной,стамбульской лавчонке. Привезла. Отогрела. откормила. Что дальше? Дайте мудрые советы по содержанию плиииииз.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Галина »

Светлана, добро пожаловать к нам на форум. :pri_vet:-: Мы рады всем новым участникам. А тем более с такими необычными птичками.
Я, к сожалению, на вопросы ответить не могу, но надеюсь найдутся среди форумчан владельцы, которые имеют опыт содержания этих птиц.
Очень хочется посмотреть на Ваше сокровище. Фото можно ? А еще какие птички у Вас живут ? Расскажите нам о своем птичьем хозяйстве. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Marina »

Светлана писал(а):Нужна помощь прошедших огонь и воду птичников.
Ребята, кто держал огненных ткачей?
Месяц назад, ошалев от жадности, купила стайку в холодной, тёмной,стамбульской лавчонке. Привезла. Отогрела. откормила. Что дальше? Дайте мудрые советы по содержанию плиииииз.
Я теоретик по огненным ткачам, но думаю, что лишней информация не будет. Андрей (GA.) разместил замечательную статью Владлена Фомина , в которой автор делится опытом содержания и разведения этого вида птиц и рекомендует:
Интересующимся разведением этого вида полезно ознакомиться с опытом разведения его в неволе, опубликованном в книге В.И.Морозова и В.А.Остапенко “Ткачики”.
На нашем сайте есть глава из этой книги, посвященная огненному ткачу

ОГНЕННЫЙ ТКАЧИК Euplectes franciscanus Западноафриканский ткач (Isert, 1789)
Содержание этого вида ткачиков сходно с содержанием других ткачей. Основным кормом служат просо, могар, канареечное семя и чумиза. Ежедневно или через день даются мягкий и зеленый корма. Живой корм в виде мучных червей птицы хорошо поедали. На поддоне клетки необходимы чистый речной песок, толченая ракушка, яичная скорлупа и древесный уголь.

В небольших клетках из-за агрессивности самцов их держат поодиночке, а в больших вольерах - вместе с другими птицами. Так, в Московском зоопарке в вольере 3х1,5х2 м жили 2-3 пары огненных ткачей и несколько пар красноклювых, красноголовых и других видов настоящих ткачей. Огненные ткачики подолгу живут при хорошем содержании. Так, у Р.Л.Беме один самец прожил около 26 лет


Наш опыт разведения огненных ткачей показал, что для этих целей вполне можно использовать клетку средних размеров (длиной 60-70 см). Трудности заключаются лишь в подборе пары. Поэтому перед разведением необходимо иметь нескольких птиц для возможной, замены брачных партнеров.

Если в вольере достаточно установить густой куст или пук тростника, то в клетке нужна основа для гнезда. Мы предлагали птицам два скрепленных между собой канареечных гнезда, которые в результате образовывали небольшой шар со щелевидиым отверстием с одной стороны. У самцов наблюдалась гнездостроительная деятельность, которая проявлялась в том, что птицы завивали травой одну или две стороны клетки. Но сама деятельность благотворно воздействовала на самку, которая занимала гнездо и укладывала там несколько перьев.


Через неделю после начала спариваний откладывались 1-2 яйца голубого цвета, которые насиживала исключительно самка. Срок инкубации 14 дней. Спустя 12-13 дней птенцы покидают гнездо и докармливаются еще 17-18 дней, после чего приобретают полную самостоятельность. Родители предпочитают выкармливать птенцов живым кормом, реже берут мягкий и зерновой корма. Зарубежные птицеводы советуют кормить птиц в период выращивания птенцов муравьиными яйцами, нарезанными мучными червями, личинками мух, яичной смесью с творогом и проклюнутым просом. В вольеры для разведения можно помещать на одного самца 2-3 самок.


Надеюсь, что мы вам хоть немного, но помогли. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Вот мои беженцы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Вот мои беженцы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Вот еще жертвы моей жадности, нелегалы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Вот еще жертвы моей жадности, нелегалы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение kay »

Светлана, а "бело-чёрные сороки" - это кто? мне очень понравились :co_ol:
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Anazie »

Светлана писал(а):Вот мои беженцы
А те, которые рябенькие, это самки или самцы не в брачном оперении? :smu:sche_nie:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Юрий, чёрно-белые сорочки и есть их ещё называют пингвинами.Это по моему ЧБ амадина биколор. На солнце блестит и переливается как брыльянт.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение kay »

очень красивые. поздравляю. :cool_cool:
www.canaries-kh.com

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Anazie, рябые воробушки вроде бы самки, они размером поменьше и скрипяще-жестяную песенку не исполняют. Живут пока все мирно в одной небольшой клетке.Ждут пока папочка оборудует им маленький вольерчик.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Marina »

Классная стайка, вы молодец, наш человек, я бы тоже всё сгребла, что могла и протащила как нибудь :-) ,главное, чтоб не поймали, :ya_hoo_oo: такая красота, черно-белых разводите и в очередь на птенчиков сразу записывайте, нравятся мне эти птицы оооочень. :cool_cool:
Кто то на форуме наверняка держал или держит огненных ткачей, особенно ребята у которых большие коллекции, просто не каждый день на форум заглядывают, надо подождать может и объявится кто и чего ещё подскажет, какие нибудь секретики. Хотя по моему у Остапенко всё довольно подробно изложено и он реальный практик, а не тыренные материалы перепечатывает, как Рахманов или Жулпанова, он и Гринев, вот два самых крутых практика из СССРа ещё, самые трудные виды астрильдовых они первые разводили.
Ждут пока папочка оборудует им маленький вольерчик.
А из чего вольерчик? У нас целая огромная тема есть по постройке самостоятельной вольеров, посмотрите, может идейку какую найдете.

Вольеры для различных видов астрильдовых строим сами :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

kay К сожалению поздравить меня не с чем. Птича только одна. В пару к ней сидел недолинялый птенец коричневатого цвета, я взяла шо було, рассмотрела потом на свету и увидела что надурили меня басурмане. Вторая птичка не видна на фотке-спряталась спать в домик, маленький самчик бронзовокрылой.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ОГНЕННЫЙ ТКАЧ,или кто на новенького?

Сообщение Светлана »

Галина спасибо большое за тёплый приём. Вообще на форуме очень приятная дружеская атмосфера и очень впечатляет собравшаяся здесь команда профессионалов. Я же пока еще только учусь и поэтому немного стесняюсь. Что же до моего птичьего хозяйства то оно у меня небольшое: кольчатые,КПА, каштановогрудые, сине-зелёные и конечно же одна, но пламенная страсть-гульды.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»