ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОЛЕЦ ДЛЯ АСТРИЛЬДОВ, АМАДИН, КАНАРЕЕК, ПОПУГАЙЧИКОВ И ДР.ПТИЦ НА 2019ГОД. ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА СТРАНИЦУ ЗАКАЗА, КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Дневничок Avonap (Натальи)

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.

Сообщение Avonap » 05 апр 2013, 11:54

!)
Вложения
DSC_5088.JPG
DSC_5088.JPG (58.28 КБ) Просмотров: 151
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы
Благодарил (а): 6 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск

Сообщение Avonap » 05 апр 2013, 12:03

Сегодня заглядывала к своим рыжикам. Ура, колечки на месте!)
Вот так мы выглядим!)
Вложения
DSC_5075.JPG
DSC_5075.JPG (104.58 КБ) Просмотров: 151
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы

Сообщение Avonap » 06 апр 2013, 14:15

Нет пределов моего хвастовства!)))
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы

Сообщение Avonap » 06 апр 2013, 14:17

В окопе!) Мы без боя не сдадимси
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы

Сообщение Avonap » 06 апр 2013, 14:19

Жаль, не видно птюней, которых кормят, зато слышно!)))
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы

Сообщение Галина » 07 апр 2013, 02:26

Наташа, какие прекрасные видео :co_ol: Возникло несколько вопросов. :smu:sche_nie:

На первом видео не совсем поняла что за птички. Против света снято, поэтому не разобрала. :ne_vi_del: Это не тигровый астрильд ? Почему они так волнуются ? Гнездоваться начали, а тут хозяйка с какой-то непонятной штукой лезет снимает - наверное поэтому ? А что в клетке за растение с плодами, или оно искусственное ? Мне кажется и так в небольшой клетке это деревце и гнездо много места занимают, птицам пространства не остается для полетов. Разве в таких стесненных условиях они будут размножаться ? Или у них, как у зебриков, нет больших претензий к размеру гнездовой территории ? :du_ma_et:

На втором видео я правильно поняла, что когда пелка вылезла из-под сена, то следом за ней и зебрик выбрался ? Они что-ли вместе спали там ? Прикольно :-)

А в третьем однако я разглядела, как детки шейки тянут к мамочке, чтоб покормила, и само кормление тоже. Лапусики такие маленькие. :a_g_a:

Извини, что я тут со своими непонятками :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Галина
Модератор
Модератор

Изображения: 0
Благодарил (а): 338 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: амадины гульда, розовобрюхие попугаи

Сообщение Avonap » 07 апр 2013, 05:41

Галина, спасибо за вопросы, как они кстати!)))

На первом видео не совсем поняла что за птички. Против света снято, поэтому не разобрала. :ne_vi_del: Это не тигровый астрильд ? Почему они так волнуются ? Гнездоваться начали, а тут хозяйка с какой-то непонятной штукой лезет снимает - наверное поэтому ? А что в клетке за растение с плодами, или оно искусственное ? Мне кажется и так в небольшой клетке это деревце и гнездо много места занимают, птицам пространства не остается для полетов. Разве в таких стесненных условиях они будут размножаться ? Или у них, как у зебриков, нет больших претензий к размеру гнездовой территории ? :du_ma_et:

Да, тут тигровые астрильды!) Они вообще сами по себе довольно шустрые и пугливые птички, поймать ну очень сложно...Поставила специально их повыше, чтобы лишний раз не беспокоить. Когда начинаю кормить, они пытаются спрятаться в растительность. А вот с растительностью, Галина, вы правы!) Что-то я переборщила с деревцем, поменьше в разы нужно поставить...Хотя на нем в спокойном состоянии они сидят, и под ним тоже!))) Насчет гнездования посмотрим, прихотливые они или нет, гнездышко подвесила, а там времячко покажет. А вот, что прожорливые - это да, меньше зебриков практически вдвое...а едят в два раза больше чем они, кормушку 2 раза в день зернышками наполняю, думала сначало высыпают, ан нет, на полу только рапс, который у меня никто не ест да шелуха!)))

На втором видео я правильно поняла, что когда пелка вылезла из-под сена, то следом за ней и зебрик выбрался ? Они что-ли вместе спали там ? Прикольно :-)

Нееет, он сверху спрыгнул, на беспорядок посмотреть!) Я перепелочек вынужденно и временно к ним подсадила...Это гнездовой материал предназаначался для амадинок!) А уж перепела хозяйничать начали!))) Вот зебр на разборки и полетел!) Теперь все на своей жил площади :-) коммуналку отменили :-), поставила перепелам корытце еще и с сеном!) От него такой запах травянистый в доме стоит, представляю, как еловые, сосновые веточки пахнут!) Арома-терапия для птиц и людей!))) Весной хочу заготовить молодой травки, березовых, сосновых веточек на зиму!) Мои перепела пол-зимы с березовыми листиками играли, по контуру их обклевывали, и зебры в гнездо тащили...а сей час вот сеном обходимся, да ниточкамми!)

А в третьем однако я разглядела, как детки шейки тянут к мамочке, чтоб покормила, и само кормление тоже. Лапусики такие маленькие. :a_g_a:

Жаль, что камера не передает того, что видит мой глаз!
Птюни все уже пристроены :smu:sche_nie: не успели родится, а на них уже родные и друзья покусились!) не дождуться когда же они из гнезда вылетят и кушать сами начнут, ну да ладно, буду в гости приезжать, а если вдуг получится так, что надоест за ними ухаживать...их всегда будет куда вернуть.
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы

Сообщение Avonap » 07 апр 2013, 05:59

Хочу спросить совета по гульдам, если точнее, о самочке, которая ушла в линьку...Какая-то она у меня худая...Перья все в разные стороны...Я ей яйцо ставлю, зелень, пророст (овес, пшено)-от всего этого отказывается...Морковку, стала вот только лопать..., когда я подвесила ее, по вашему Галина совету(спасибо), на держатель тоненькими ломтиками, и то не очень много съедено. Зерносмесь тоже как-то не сильно убавляется в кормушке. Поставила ее поближе к естественному свету, Уф ванны она у меня принимает, в отдельную клеточку отсадила, чтобы не беспокоил ее никто лишний раз. Уголек с ракушечником лопает по-моему больше, чем все остальное. Это так линька влияет на аппетит? Как ее накормить-то? Жирком наградить?
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы

Сообщение Галина » 07 апр 2013, 08:04

Наташа, если гульдочка ведет себя вполне как здоровая радующаяся жизни птичка, то значит все в порядке. Главное давай сейчас ей пророст каждый день. :a_g_a: Это обязательно, чтобы линька быстрее прошла и перо было блестящее, яркое и гладкое. Ну а то, что она налегает на ракушечник, как раз говорит о ее потребности. :-) Надеюсь ты туда же добавила толченой скорлупы и серы.

И лампу УФ правильно ставишь. Я на своих ювенальных заметила как она хорошо влияет. :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Галина
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 338 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: амадины гульда, розовобрюхие попугаи

Сообщение Светлана » 07 апр 2013, 20:37

Наташа, что значит "худая" касаемо самки гульда? Визуально кажется тебе худой или ты её щупала и она худая? Проверь килевую кость, не торчит ли она, пощупай грудку- должна быть объёмной и не западать, ведь птенцов она не кормила? Во время линьки птица просто так не худеет.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Anazie » 07 апр 2013, 20:58

Avonap писал(а):Как ее накормить-то? Жирком наградить?

Наташ, хорошо бы не чистое яйцо, а кашку из пшена, сечки гречневой и др. мелких круп (всех по ложечке, на основу пшена побольше) с добавками разными, а яйцо туда потереть, у меня все гульды такое очень хорошо уплетают, особенно линяющие. Кашка - быстроусвояемые углеводы и энергия, и на печень не давит. Еще, конечно, по моим наблюдениям, ну очень желательно для гульд зерно в колосках, очень уж они его любят, съедают всегда в первую очередь, с тех пор, как на этот год закупила много кг чумизы, даю обычно вдоволь, особенно кормящим и линяющим.
А так, конечно, ей не до веселья, если линька проходит тяжеловато. Хорошо, что она ест много минералки. Очень желательно ей на несколько дней на постоянной основе предложить греющую лампу, я чисто лампой, витамином Д и кальцием выходила птенца слабоватого, один такой получился из всех выводков - как с легкой формой рахита. Был совсем плох, прямо спал головой под крыло и почти не двигался, но отогрелся, развеселился, сейчас уже в активной линьке и поет.
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение Сергей76 » 07 апр 2013, 21:53

, на полу только рапс, который у меня никто не ест да шелуха!)))

Наташа, рапс амадины кушать не будут, это больше канареечный корм. Делайте упор на канареечное семя, магар, чумизу, разнотравье, фрукты. зелень...
Сергей76

Благодарил (а): 39 раз.
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Avonap » 08 апр 2013, 13:11

Спасибо всем! Да, самочка не кормила, только кладку отсидела, а после сразу в линьку ушла. Киль не торчит критически, но она худовата. Плохо кушает, морковку немного, зерно практически не ест. Мешанку наварю, с зеленью и яйцом, может в таком виде лучше будет.
Вложения
DSC_5097.JPG
DSC_5097.JPG (85.56 КБ) Просмотров: 158
DSC_5095.JPG
DSC_5095.JPG (109.15 КБ) Просмотров: 158
С уважением, Наталья!)
Avonap

Автор темы

Сообщение Anazie » 08 апр 2013, 13:23

Наташ, что-то твоя самочка на самца больно смахивает... Ошейник очень яркий, хоть и плохо видно из-за линьки.
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение Avonap » 08 апр 2013, 14:23

Настя, глянь пожалуйста, вот фото до линьки
Вложения
DSC_5008.JPG
DSC_5008.JPG (78.5 КБ) Просмотров: 151
С уважением, Наталья!)