Дневничок Avonap (Натальи)

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Всем привет!)
Вот и мой дневничоооок.
С чего же начать?...
Меня зовут Наталья, рада буду познакомиться с вами, друзья-любители амадин!))))
Эта интересная птичка в моем доме появилась сравнительно недавно, в октябре 2012г. Приобрела 3-х белых амадинчиков (1-го самца и 2-х самочек) при ликвидации зоомагазина, практически даром!!!. Потом докупила еще одного самца, в пару свободной самочке…, а уж только потом начала искать информацию по содержанию, кормлению и разведению…
Вычитала, что амадинов можно содержать в одном вольере с расписными китайскими перепелами (мои перепела живут в вольере размером 1х1х0,5м, «габариты» обусловлены тем, что при испуге китайчики «свечей» летят вверх, а в целом занимают только нижний ярус вольера). Поэтому место жительства амадинов было определено! Птицы быстро адаптировались, привыкли друг к другу. И украсили своим присутствием полупустой вольер!)))
Спустя какое то время возникло огромное желание непременно получить потомство от маленьких, красивеньких, красноклювеньких…Подвесила 4 гнезда, птицы сделали свой выбор и дружненько сели на кладку. А опыта по разведению амадинов - 0, а кошки скребут на душе…пошла в интернет штудировать информацию по этой птичке. И нашла!!!! - оживленный дневничок Вероники. Вероника, Галина! Хотелось бы отдельно вас поблагодарить. Вы помогли мне советами и поделились опытом, огромное спасибо!)))
К сожалению, из первой кладки никто не вывелся, яйца оказались все неоплодотворенными…я конечно, расстроилась и убрала все гнездышки, Галина посоветовала повесить их обратно и немного подождать…
И вот, 12 января у одной пары вывелось 3 птюни!!!!
У второй, к сожалению, опять неоплод. Я потом уже поняла в чем дело…
В зоомагазине продавец амадинов ловила руками (не сачком, как это обычно делают), загоняла бедных по клетке…, самца поймала за хвост, который у нее в руке и остался…
Когда я выпустила птичек в вольер, все дружненько взлетели наверх на веточки, а самец мог только на 10 см подпрыгивать вверх и падал обратно вниз. Я вышла из ситуации, от самого пола до самого верха расположила так веточки, чтобы этому самечику было удобно скакать по ним!!! Но я не учла того, чтобы оплодотворить самочку, самцам нужно зависать (использовать крылья и хвост!))) над самочкой, а мой-то плюхается вниз! Но родитель он хороший, две кладки отсидел вместе со своей барышней!)))) С октября по январь у него в хвосте выросло всего 2 больших пера, остальные очень маленькие…он может взлетать теперь на целых 20 см!!!! Дождемся, конечно, и он полетит!
Я вот только не знаю, что же сей час делать. Они у меня на 3-ю кладку мостятся. Гуру-птицеводы, посоветуйте: убрать свободные гнездышки (и не будут ли они мешать второй паре кормить потомство) или оставить (пусть 3-ю кладку сидят, неоплодотворенную, жалко их как-то))????
Вот фото папы и мамы!))
И маленькие птюни!)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Галина »

Наташа, ура, наконец-то ты "созрела" для дневника. :cool_cool:
Очень интересное начало, сулит такое же интересное продолжение.
Причина неоплода, как ты правильно предполагаешь, была в отсутствии хвоста. Я тоже так думаю. Ведь самцу в этом деле хвост очень даже нужен :hi_hi_hi: При нынешних двух выросших больших перьях и остальных, которые пока не очень, у него может всё получится :ya_hoo_oo: И птички познАют наконец радость материнства и отцовства. Думаю, можно попробовать. Тем более пара птенцов не кормила, а значит птахи не должны были истощиться. :a_g_a:
А вторая пара тоже собралась на третью кладку ? Детки вылетели из гнезда ?
Если у первого самца все-таки ничего не получится, то можно будет пару птенцов после вылупления переложить от второй пары. :a_g_a: Просто заменить в гнезде неоплодные яйца на птюней. Птицы подумают, что это их дети родились, и будут растить как родных. :cool_cool:
Но это возможно будет только если обе пары синхронно (или хотя бы с разбежкой в несколько дней) будут нестись и сидеть.
Так что удачи тебе и твоим зебрикам. Ждем новых фото и рассказов :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Marina »

Наташа, с новосельем в Дневничках! :pri_vet:-:
Галя всё уже посоветовала правильно, они с Вероникой и правда очень здорово умеют поддержать и посоветовать вовремя. :cool_cool: У меня вот опыта в содержании и разведении ни зебровых амадинок, ни японских нет ни малейшего, потому, что моё сердце отдано гульдовым амадинам, как завела парочку в 2008, не зная, что они сложные и сами не кормят, так и с той поры их только и держу. И первая моя парочка Красная Шапка и Красный Шап, так и живут и в паровку ещё как просятся. И у вас всё пойдет хорошо, почитала и задумалась: хвост у пернатого мужика дело оказывается важное :hi_hi_hi: , ничего отрастет хвостик у вашего мачо и будут детки красноклювые. Пишите почаще свои новости, люблю читать так всегда интересно, я и перепелиную тему читаю, просто, как рассказы Бианки в детстве, так здорово у вас там диалоги, монологи идут прямо душа радуется. Ну и амадинчики не отстанут тоже будут радовать свою хозяйку. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Девчонки, спасибо за поддержку!) Пока выхожу редко в интернет, порыв на линии, обещали устранить на след. недели, буду писать почаще....
Подскажите, в каком возрасте амадинчики вылетают из гнезда? Они родились 12 января, примерно ждать 12 февраля???
И кормушки птенцам как организовать? Или они вполне нормально смогут питаться из "взрослых" кормушек????
А еще хочу похвастаться - прикупила 2-ве пары гульдиков- 2 взрослых, и 2 малышей.
Буду любоваться!!!!!)))))
Мелкими шажками иду к своей мечте: сделаю птичник, с разноцветными красивыми птичками!!!!
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Марина, ваш опыт по разведению гульдиков очень пригодится!!!! Можно я вас пораспрашиваю....
Гульдятки маленькие начали линять, сколько времени будет продолжаться линька?
С жил площадью поняла - метровый вольер на одну пару!))) Если я их посажу на гнездо, свет так же 16 часов в сутки как и зебрикам? Гнездо прикупила прямоугольной формы с верхней крышкой. Хочу посадить взрослую пару, заводчик порекомендовал поставить гнездышко, так как птица уже просится!)))))
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Veronika »

Наташа, поздравляю с открытием дневничка, а так же с первыми зебрятками и гульдами! :ro_za: Ты интересно описываешь и показываешь свое птичье хозяйство ))) Очень еще понравилось видео из темы о перепёлках, как они траву жуют, и зебрик рядышком тусуется :cool_cool:
Avonap писал(а):Подскажите, в каком возрасте амадинчики вылетают из гнезда? Они родились 12 января, примерно ждать 12 февраля???
И кормушки птенцам как организовать? Или они вполне нормально смогут питаться из "взрослых" кормушек????
Наташа, зебрики рано вылетают - на 17-й день плюс-минус 2 дня. Так что уже вот-вот))) Кормушки ставь на дно, хотя первые дней 10 родители их будут кормить, но дети тоже помаленьку начнут пробовать кушать. Так что ничего сложного нет. Только зебрики ведь у тебя живут с перепелками, а они всё слопают у детей на дне :sh_ok: Надо что-нибудь придумать...

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение птичка »

Наталья,с открытием дневника!!!Ждем радостных новостей и фотографий гульд :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

На третью кладку 2-я пара все же села. самочка отложила 11-ть яиц :sh_ok: , я не стала убирать гнездышки, побоялась что будут мешать второй паре кормить малышей.
Дам им всем вместе пожить еще с месяцок (я так подсчитала 29-30 вылетят из гнезда+10дней будут докармливать родители), а потом всех пересажу из большого вольера по небольшим клеточкам пусть отдыхают!))) А уж большой вольер в распоряжение гульдов достанется!))))
Птенцы уже на половину из гнезда выглядывают осматриваются...Они сразу летают хорошо? Гнездо высоковато находится, наверное, веточек дополнительно повесить нужно, чтобы в случае чего допрыгать обратно до гнезда смогли...
Перепела, конечно, на первом ярусе обитают, но как ни странно, зебрики гоняют пелочек, а не наоборот. За малышами понаблюдаю... не будут ли их перепела обижать... самой очень интересно как себя птица будет вести, хорошо декретный отпуск, есть время на эксперименты!)))) Еды на всех хватит!)))) Только куда насыпать? в крышечку, тарелочку? У меня в вольере еще и пол сетчатый :du_ma_et: , скорее всего прийдется поддон с песочком у перепелов одолжить, и организовать там место для кормления. Сколько, оказывается, нужно всего предусмотреть.
А зелень с какого возраста малышам можно будет предложить?
Ажжжжжно руки трясуться...хочется все правильно сделать, чтобы птички крепенькими выросли!))))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение птичка »

малыши сначала не очень летают.Скорей планируют. Так что жердочек можно установить побольше.Петушки могут слетков обижать,но это все от конкретной перепелки зависит. Некоторые вообще их не замечают.Понаблюдайте.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Галина »

Avonap писал(а):На третью кладку 2-я пара все же села. самочка отложила 11-ть яиц ...
А зелень с какого возраста малышам можно будет предложить? ...
Наташ, а вот яиц надо бы отполовинить. Самка все не сможет нормально обогреть. Потом начнет самка яйца переворачивать и перемещать из середины на край, и зародыши погибнут от недостатка температуры. Так можно все яйца загубить. :-(
Зелень ты разве в период выкармливания птенцов не давала ? Я с седьмого дня после вылупления в мешанку добавляю зелень. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Галина писал(а):
Avonap писал(а):На третью кладку 2-я пара все же села. самочка отложила 11-ть яиц ...
А зелень с какого возраста малышам можно будет предложить? ...
Наташ, а вот яиц надо бы отполовинить. Самка все не сможет нормально обогреть. Потом начнет самка яйца переворачивать и перемещать из середины на край, и зародыши погибнут от недостатка температуры. Так можно все яйца загубить. :-(
Зелень ты разве в период выкармливания птенцов не давала ? Я с седьмого дня после вылупления в мешанку добавляю зелень. :a_g_a:
Галина, яйца я так полагаю, все будут опять неоплодом, самечик- то так без хвоста...ополовинить, наверное, нужно, чтобы птичка комфортно себя чувствовала.
По поводу зелени...в мешанку не добавляла, поняла намек, буду подмешивать!)))
Я отдельно в тарелочке ставлю, и как подходит зелень в горшочке, в горшочке ставлю. Но цельную травку больше перепела лопают...амадины резаную предпочитают!)))
А мешанку как долго предлагать, я так понимаю, птенцы сами кушать начнут и можно будет убрать, или нет????
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Veronika »

Avonap писал(а):А мешанку как долго предлагать, я так понимаю, птенцы сами кушать начнут и можно будет убрать, или нет????
Наташа, ты сама заметишь, что они постепенно откажутся от неё, перейдя на пророст и зерносмесь. Будешь чередовать пророст, овощи, фрукты,. Можно раз в неделю предлагать мешанку, когда подрастут.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Ура!!!!! Мой один беленький птюня вылетел сегодня из гнезда :bra_vo: :bra_vo:
Он такой грязьненький, с желтеньким хвостиком, и такой хорошенький всем птицам рот открывает, родители старательно всех от птенцов отгоняют. Сидит на веточке крылышками хлопает!!!! Интересно, а спать догадается обратно в гнездо залететь или на веточке ночевать останется?!!!!
Второй серый "гуся" тожить по сторонам оглядывается, может завтра выпрыгнет :-) :-) :-)
Вот я и опять мама :son-ce: Непередоваемое ощущение!)))
[media]http://video.yandex.ru/iframe/tihonechk ... fjsk.3119/[/media]:
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Veronika »

Поздравляю, Наташа, с вылетевшим первенцем :ro_za: Чувства действительно офигенные )) Я уже три раза "мамой" была и с каждым разом всё большей эмоций :lo_ve: Странно только, что грязненький, но это поправимо, когда купаться начнет ))
Avonap писал(а):Интересно, а спать догадается обратно в гнездо залететь или на веточке ночевать останется?!!
Должон залезть на ночь в гнездо, мои спали там, пока не сняла.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»