Дневничок Avonap (Натальи)

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Декоративные птицы у меня совсем недавно :smu:sche_nie: Вот только перый вылуп зебриков...Сидели две семьи зебриков в одном вольере, склок совсем не было, повесила гнездышки, аж целых 4, каждая пара определилась быстро с выбором без потасовок обошлось!) Сидели весь срок, даже не чирикали...А вот как птенцы появились-караул :ps_ih:, у одних вылупились птюни а у других нет, родители начали гонять другую пару,а я их на яйсы опять, а потом вообще отсадила, тишина...на несколько дней!)))) птюни так громко трещат когда еду клянчат! Кто громче кричит, того и накормят, так-что кричат все громко! А тут смотрю родители своих птюний гонять начали...А самочка яйцо в пелкин дом снесла!) Вот и ответ. Галина посоветывала отсадить самечика, я так и сделала сегодня вечером. Посмотрю будут потасовки или нет. А к перепелам они очень даже хорошо относятся!) в смысле, игнорируют совсем, как-будто их и нет. А отгонял самец пелочек, потому-что самочка на яйце сидела, оберегал свою милую! Молодец!!!!
А вторая пара тоже с пелочками в клеточке поменьше сидит, не дуркуют :-) Все дружно живут, яиц нет, оберегать некого,тишина :cool_cool:
Фото "папа, мама, я - дружная семья", папанька теперь живет отдельно (фюлюган)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Галина, я наверное, в прошлой жизни была попугаем :-) - увидела у вас хохлатиков и влюбилась!!!!
Нашла красавцев чуть поближе - в Москве!) Сегодня утром встретила с поезда.
Хвалюсяяяяяя живностью :p_a-r_t_y:
Еще вот таких япиков прикупила, и заводчик по национальности грузин-добрейшей души человек! подарил мне еще и зебриков!)))) У меня теперь столько небожителей :ya_hoo_oo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Вот мой подарок!)
[media]http://video.yandex.ru/iframe/tihonechk ... 5lcw.7030/[/media]:
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Галина »

Ух ты, Наташа, какое хозяйство разнообразное. :cool_cool: Поздравляю с приобретением. Симпатичные пестрые япошечки :co_ol: Ну вот и у тебя появились палевые и каштановые :-)

Вижу ты сразу пару ссадина на разведение. Это шоколадные пестрые. Домик им соорудила прям сказочный. :ya_hoo_oo: Специально подбирала на склейку ? Возраст у птичек подходящий для продолжения рода ? А не с одного ли они гнезда - что то уж очень похоже.

Как дела у гульд, домик уже освоили ? Смотрю, ты отверстие выпилила так же как у меня. Все для птичьего удобства. :a_g_a:

Ой, а падуаны меня очень заинтересовали. Такие симпатичные курочки. :cool_cool: А какого они размера ?

Что-то я тебя вопросами закидала. Извини уж за возможно излишнее любопытство :smu:sche_nie: Просто ОЧЕНЬ интересно :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Anazie »

Наталья, :cool_cool: А курочки у вас несут яйца и высиживают их, или просто несутся?
Да, и амадинчик зебровый у вас на видео не черногрудый, а чернощекий (на базе серого). У черногрудого полоса на груди шире раза в два и щеки рыжие без слезок, заходящие на голову))
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Галина »

Да, вот еще. Все-таки, как ты и планировала, 10-12 числа отсади зебрят и верни самке законного супруга. Пускай следующую кладку высиживают. То что ты его сейчас отсадила, уже не повлияет на количество оплодных яиц, так как свое дело самец уже сделал :hi_hi_hi: , раз самка нестись начала. Остальные яйки самка и без него снесет. Кстати, как ты поступила с яйцом в пелкино гнездо ? Там уже наверное и не одно зебринное яичко. Хочется фото посмотреть. Разница в размере яиц очень интересна.

Только вот сейчас подумалось, что если самка все время будет нести яйца в это гнездо, то тебе придется именно его поднять выше и предоставить для зебриков. Если переложить яйца в другое гнездо, которое птицы не обустраивали, то наверное зебрики в него не пойдут и на яйца не сядут. :du_ma_et: Вот задачка-то.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Anazie писал(а):Наталья, :cool_cool: А курочки у вас несут яйца и высиживают их, или просто несутся?
Да, и амадинчик зебровый у вас на видео не черногрудый, а чернощекий (на базе серого). У черногрудого полоса на груди шире раза в два и щеки рыжие без слезок, заходящие на голову))
Настя, спасибо большое, за помощь в определении окрасов! Для меня это пока затруднительно! Я в темке мутации амадин потихоньку осваиваюсь, научилась пока отличать палевый, природный, мармозет (регулярный, континентальный-вчера в глаза своему птицуну заглядывала, у моего регулярного -черные, как и должно быть!))))
Подарили оказывается чернощекого!)))) А немогли бы вы на его соседей еще посмотреть :smu:sche_nie: , кто они есть?
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Галина писал(а):Ух ты, Наташа, какое хозяйство разнообразное. :cool_cool: Поздравляю с приобретением. Симпатичные пестрые япошечки :co_ol: Ну вот и у тебя появились палевые и каштановые :-)

Вижу ты сразу пару ссадина на разведение. Это шоколадные пестрые. Домик им соорудила прям сказочный. :ya_hoo_oo: Специально подбирала на склейку ? Возраст у птичек подходящий для продолжения рода ? А не с одного ли они гнезда - что то уж очень похоже.

Как дела у гульд, домик уже освоили ? Смотрю, ты отверстие выпилила так же как у меня. Все для птичьего удобства. :a_g_a:

Ой, а падуаны меня очень заинтересовали. Такие симпатичные курочки. :cool_cool: А какого они размера ?

Что-то я тебя вопросами закидала. Извини уж за возможно излишнее любопытство :smu:sche_nie: Просто ОЧЕНЬ интересно :a_g_a:
Владимир (это заводчик-грузин), заверил, что это пара! У него около 360 птиц, и клиентов сказал, не обманывает, обязательно обман вскроется...заверил, что репутация дороже, чем жажда наживы. Поверила ему на слово. Как распознать птиц одногнездок, кроме визуальной схожести, о каких последствиях обмана он говорил? У одногнездок птенцы больные рождаются?
Хохлатики 3 птенца одногнездки, один с другого гнезда. Сказал, что месяц-полтора их можно держать всех вместе, а уж потом рассадить.
Домик у япиков просто не убрала!) Это небольшая клеточка, там гульды у меня сидели первые два дня!))) Пока я бОльшие аппартаменты приобретала с гнездом. А гездо то соорудила из подарочного новогоднего домика, сын зимой на новый год конфеты лопал, а для птиц он 2 дня "раздражителем" был, что бы охота размножаться не пропала и в линьку не ушли :-)
Привезла всех по клеткам рассадила и давай фотографировать быстрее!))) На место домика повесила картоночку, чтобы дырку прикрыть! С дороги пусть адаптируются, в карантине несколько недель посидят!) А там видно будет.
Гульды домик осваивают...Я когда их пересадила, они первый день на него вообще не реагировали, как-будто нет, потом сядут на веточку, шею как у жирафа вытянут и заглядывают во внутрь, а попыток залететь не предпринимают. На третий день смотрю зависать около входа начали, на леток не садятся...повисят и отлетают, и так еще 2 дня..., я потом уж поняла не хотят в круглое отверстие лезть, и тем более у вас на фото видела, что вход расширен..., не просто же так думаю его увеличили!!! Я попросила у друзей нажовку по металлу с тонкими зубчиками... и пилила ей фанеру... Зато все ровненько получилось...гульды хотя бы в него залетать начали. Самочка туда-сюда шмыгает, но я лишний раз пытаюсь не беспокоить. Даже в гнездо и не заглядываю, есть там яйца или нет не проверяла!)
Падуанчики у меня карликовые декоративные (курочка 1кг живого веса, петушок где-то 1,3кг) В два раза больше обычного промышленного перепела. Каждая курочка сносит по одному яйцу в день, мы их кушаем. Они с декабря месяца линять начали и до сих пор линяют, петушок активности не проявляет весны ждет! Да если бы и проявлял, то все равно не дала бы им насиживать, не позволяет площадь еще и птенцов держать. Вот как к лету переедем в частный сектор, тогда уж можно!) Живут они у меня в вольере для собак длина 1м, высото 1м, ширина 60 см. Жердочку соорудили из черенка для лопаты, их отдельно от лопат на рынке продают. А гнездо из уличного горшка для цветов, подстилочку из соломы делаю и меняю ее раз в неделю, а то в грязное гнездо они не несуться. Под всем вольером большой поддон, он вперед выдвигается. Газетками застилаю и все!)
На вольере с падуанами пром перепела живут. Я сделала нипельную систему поения и для тех и для других. Большое ведро на 30л от него шланги к перепелам, и ниже к падуанам.
Газетки и у тех и у других меняю 2 раза в день, окно стоит на микропроветривании постоянно, поэтому запаха нет! Зато всегда свежее яйцо к столу, и мне заделье!)
Зебриков пока разводить больше не буду! Итак, 4ре птюни вывелось... Их же всех куда-нить разместить нужно!
Или посадить??? На подстраховку, вдруг гульды кормить не будут.
Со сколькими людьми уже пообщалась, все как один недоброжелательно о гульдах отзываются. Запугали уже меня. Говорят что толком и не сидят, и не кормят, капризная птица.
Я уже не точ-то не подхожу к их вольеру ,смотреть на них боюсь, ф то вдруг чего не понравится :-)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Anazie »

Avonap писал(а):А немогли бы вы на его соседей еще посмотреть :smu:sche_nie: , кто они есть?
Да без проблем! Соседушки его - две самочки. Та, у которой колечко зеленое на правой ножке - серая (природного окраса) самочка, но с генами черногрудых как раз)) (потому что "слезки" под глазами тоненькие и маленькие, стремятся исчезать - это признак черногрудой мутации) - ей бы черногрудого самчика достать...
А вторая - серая с генами чернощеких ("слезки", наоборот, увеличены и видны небольшие черные щечки): вот ее паруйте с самцом чернощеким - получите уже некоторых самок с "полной щекой", как на этом моем фото чернощеких - тут слева самец, справа самочка: gallery/image.php?album_id=6&image_id=214
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Anazie »

Avonap писал(а):Со сколькими людьми уже пообщалась, все как один недоброжелательно о гульдах отзываются. Запугали уже меня. Говорят что толком и не сидят, и не кормят, капризная птица.
Гульдовы амадины - конечно птички посерьезней, чем зебрики, но при должной внимательности и "чувстве птицы" не намного сложнее и в разведении. Повышенного внимания (беспокойства, частого пересаживания и т.п.) к себе они и правда не любят, особенно когда гнездятся. И стрессу подвержены намного больше, чем многие другие виды амадин. Но обеспечив нужные условия - остается только радоваться))
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Настя, пребольшушее спасибо!) Так оно и получается, по цепочке...я про приобретение черногрудого самца...так думаю, такими темпами и у меня будет не меньшее количество птиц, чем у того заводчика, от которого амадинчики приехали ;;-))) Поищу в просторах интернета самечика в пару, ну не одной же ей сидеть!))))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Anazie »

Avonap писал(а):Настя, пребольшушее спасибо!) Так оно и получается, по цепочке...я про приобретение черногрудого самца...так думаю, такими темпами и у меня будет не меньшее количество птиц, чем у того заводчика, от которого амадинчики приехали ;;-))) Поищу в просторах интернета самечика в пару, ну не одной же ей сидеть!))))
Ну все!!! В нашем полку зеброманов прибыло! :ya_hoo_oo: :-) :p_a-r_t_y:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Галина »

Наташа, какой подробный обстоятельный рассказ у тебя получился. :cool_cool:
Avonap писал(а): ... Зебриков пока разводить больше не буду! Или посадить??? На подстраховку, вдруг гульды кормить не будут.
Со сколькими людьми уже пообщалась, все как один недоброжелательно о гульдах отзываются. Запугали уже меня. ...
На это я тебе вот что скажу. Садить зебриков или нет - только тебе решать. :a_g_a:
Думаю надо дать возможность гульдам самим реализоваться в родительстве. А еще не отчаиваться, если сразу не получится, и на птицах крест не ставить. Как рассказывают форумчане, одна и та же пара в один год может не кормить птенцов, а на следующий - показать себя прекрасными родителями. :-)
Самка начинает нести яйца через 6-7 дней после первого спаривания, которые происходят обычно в домике в период постройки самцом гнезда. Это для птиц обязательный ритуал. Даже считается, что если лишить самца возможности таскать в домик гнездовой материал и мастерить гнездо, в чем так же участвует и самка, то родительский инстинкт у пары хуже разовьется. Если будешь наблюдательной, то даже не заглядывая в домик, увидишь что самка несет яйца. К вечеру у нее увеличивается подхвостье - значит там яйцо. А утром примерно через 30-60 минут после зажигания света и пробуждения птиц из домика самка выходит с "пустым брюшком" - значит снеслась. :ya_hoo_oo:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневничок Avonap (Натальи)

Сообщение Avonap »

Спасибо всем за мудрые советы!) Все приходит с опытом. Самое главное желание учится, а у меня его хоть отбавляй!)
С уважением, Наталья!)

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»