Мой дневник гульдовода. Киев.

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Дневник начат 02.04.2012 (перенос)

В этой теме хочу поделиться с Вами своей историей, моих Амадин Леди Гульда.
После новогодних праздников в Высоких Татрах Словакии и Польши, решили мы с дочкой , Машенькой, сходить в наш ботсад на Печерске.
Зима была снежная и морозная. Мы много катались на санках, валялись в снегу, делали все что полагается в таком случае). Передохнуть решили зайти в малую оранжерею.
Поснимали с себя "тулупы" и стали рассматривать экспозицию пауков, ящериц и т. д . Все как обычно в этом случае. Но в самой оранжерее Машенька увидела краем глаза какую-то маленькую, но очень красивую птичку. Папа! Папа! Ну как всегда. Мы за ней, когда розглядели ...!!!! Нам очень понравилась птичка. Мы давай выспрашивать у работников.
Нам показали табличку с названиями и ФОТО птиц, которые летали по оранжерее. Это оказались Амадины Гульда. Мы тогда не знали ни о чем но уже тогда решили, что когда построим дом с зимним садом, то обязательно заведем. Вечером дома мы с Машей сидели в интернете и узнавали новое Папа был более терпеливый.
Мы узнали, что в оранжерее мы видели природного окраса черноголовую птичку. Позже мы поняли, что это был самец. Когда узнали, что амадины зерноядные и не очень требовательны в содержании, решили, что можно начать и дома. Наша любимая "мамулечка-супруга"), Аленушка, высказала свой протест: очень не хотела вставать с утра с первыми "попугаями" особенно по выходным). Выяснилось что гульды в отличии от других птиц, в том числе и амадин других видов, очень тихие
Мы задумались, где вешать-ставить клетку, какую клетку и т. д. Я собрал инфу по клеткам и доступным заводчикам.
Клетку решил сделать сам.
Мы начали ездить, звонить и доставать . Я был удивлен, но птицы здорово отличались от картинок в интернете и памяти от увиденного в оранжерее.
Были неплохие особи, но заняты наслаиванием птенцов, или не продавались. Особенно не понравились птицы Араша или Али. Очень жалкое было зрелище. Для этого были только выходные, но не все, ведь много другого полезного нужно сделать.
Приехав к Саше в Бортничи его птички понравились и сам Саша выглядел хорошим человеком.
28 февраля 2012 МЫ стали счастливыми обладателями АМАДИН ЛЕДИ ГУЛЬДА!!!

Продолжение будет (точне оно уже есть ). Напишу и добавлю фото. Расскажу про то как делал клетку.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

К Саше мы то приехали, но клетки у нас не было .
Мы решили что Сашины птицы нам подходят и срочно нужна клетка. Так как клетка должна быть заказной и не маленькой как "базарно-магазинные" варианты, со специальным размером мажду прутиками, вообщем "Амадиновой"), то мы обратились с вопросом к Саше
. На нашу большую радость у него была решетка для клетки-бокса 700х300 мм с двумя дверцами, одна самозакрывающаяся, с двумя крышками на пружинках, для кормушек. Мы такую клетку и задумали себе . Последние две решетки мы погрузили в машину и уехали, что бы вернуться через недельку-другую.

Клетку сделал из алюминиевого уголка 15х15 мм, толщиной стенки 1,5 мм. Отнес его своему знакомому аргонщику (сварщику по алюминиевым сплавам и пр.) и он красиво его сварил по моим чертежам.
Сначала думал стенки сделать из обычного стекла, подумал о высоте, уборке, мойке и весе такой клетки и отказался от такой идеи. Следующим было оргстекло или бронировка специальными пленками обычного ( силикатного) стекла. От обычного отказался. С бронировкой выходило дороже на хороший порядок, чем органическое стекло.
Нашел в сети удобное расположение компании торгующей оргстеклом. Позвонил. Узнал что есть, в каких размерах и почем. После заехал днем, между делами. Там грамотная женщина поговорив со мной посоветовала посмотреть ПВХ, так как пластичное (не хрупкое, можно сворачивать в трубочку), легче в обработке и дешевле.
Остановился на нем для стенок и потолка клетки. На поддоны и перегородки взял оргстекло из обрезков. Не было необходимости покупать целый, большой лист. А бортики поддона по 10 мм подарили из мусора))). За городом нарезал вербы на жердочки. Взял перфаратор прицепил на три дюбеля каждую "секцию" клетки, хотя можно было и на один, так как вышла очень легкая. За ценой особо не гнался. Но судя потом по изучению рынка клеток вышла дороговато).
Клетка с решетками, сваркой, светом, ПВХ, оргстеклом и комплектующими, вышла около 200$ без работы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Marina »

Игорь77 пишет:
Особенно не понравились птицы Араша или Али.
Имена знакомые, по моему упоминались в теме Киевской выставки, надо поискать, это продавец с рынка? Игорь77 пишет:
Приехав к Саше в Бортничи его птички понравились и сам Саша выглядел хорошим человеком.
Хорошо, что вам повезло и вы вышли на хорошего разводчика. Мы, конечно, не знаем кто такой Саша с Бортничей, да и само слово Бортничи тоже мне немножко непонятно, это район Киева? или я ошибаюсь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Бортничи - это пригород. Типа как за МКАДОМ). Саша наверное один из самых "больших" заводчиков гульдовых амадин.
Конечно конвеер, но все очень чисто, красиво. Птица ухоженная.
Мы объездили около 10 "заводчиков на потоке", у него очень симпатичная птица. Гульды природники по 400грн (50$), природники белогрудые 50$, щепленные на синих 75$, синие 150$ , которых купим позже.
Синезеленые попугайные, которых обязательно купим))), но тоже позже. А вообще он раньше занимался разведением выставочных волнистых попугаев. У него и сейчас такие волнистики, которых я никогда до этого не видел. Размером Как голуби). Синезеленые еще понравились у Александра Николаевича, он называет свой питомник "Амарант". Думаю, что аналогичный ник на этом форуме и "амадина ру", это его. Но он был не по гульдикам. У него их мало. В основном другие птицы. Понравились его вольеры. Сделаны с большой любовью к пернатым.
Араш и Али это перекупщики. Хотя утверждают, что птица своя. Но по первой минуте прибывания у них, я понял, что у них кроме плесени врядли кто-то будет размножаться. :-(

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Изображение

Вот такая у нас вышла клетка.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Sanafels »

Игорь77 пишет:
Вот такая у нас вышла клетка.
О))) Знакомое фото))) Все таки остановились на гульдиках?) Это правильно) Очень интересная и красивая птица)
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Anazie »

Игорь77, отличный дневник, спасибо за рассказ. Машеньке привет, молодец, что папу сподвигла на такое интересное увлечение!

Красивая клетка, из-за стекла очень воздушная и светлая :co_ol:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Галина »

Ух ты, красота, прозрачно все Игорь, теперь покажи фото крепежа оргстекла к металлу.
Только просьба загрузить большие фото с превью "увеличение по клику", чтобы покрупнее можно было рассмотреть. Если пользовался клеем, то каким? Чем металлический каркас красил? Решетку сделал съемной или нет?
Где-то на форуме читала, что оргстекло со временем становится матовым из-за продуктов жизнедеятельности птиц и царапин от мытья. Что думаешь по этому поводу? Извини за кучу вопросов , просто сама этим летом собираюсь заняться строительством боксов. Примериваюсь к разным вариантам. Игорь77 пишет:
прицепил на три дюбеля каждую "секцию" клетки
Надеюсь не намертво. Клетки ведь надо будет снимать, когда генералка потребуется.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Как только у нас дома появились птички, сразу к нам начали ходить Машины друзья из детского сада в гости, смотреть на обновку))).
Понятно, что в таких красавцев, не влюбиться нельзя . Первые уговорили своего несговорчивого папу друг Леша и мама Аня. Началась эпопея подготовки к появлению в доме птиц.
К тому времени я нашел хорошего мастера по деревяным клеткам Виктора Ивановича. По сравнению с теми мастерами, что стоят на "птичке" у него отменное качество , понятно не "япония", но все же.
Выбрали место под клетку и заказали у дедушки-мастера каркас с поддонами. Размер 90х60х50. Остальное должен был доделать я. Но заезжая к одному из заводчиков, Аня не сдержалась и купила молодого еще не переленявшего бриллика из под кормящих родителей.
А мне так понравился маленький белогрудый самец гульдиков, что я забрал его. На тот момент в Киеве ни у кого из мне известных не было белогрудых. 3-го Марта мы Приехали домой еще с двумя птичками))).
Так как у соседей клетка была не готова, поселили всех у нас. жили они так неделю. Но " не вынесла душа поэта" и Аня поехала к дедушке-мастеру и купила у него маленькую канареечную клетку, пока не сделают большую. Раз было куда переезжать, мы поехали к Юре "Колибри" и купили у него двух чудесных птичек.
Аня - природного самца, который только переленял. имя теперь ему Касик). А я купил желтую лилиовогрудую красноголовую годичную девочку, ее зовут Солнышко. Всех отправили к нам и через четыре дня Касик иБриллик (так теперь его зовут) переехали к Лешам (старшему и младшему) и Ане.
А нам стало тоскливо, так как теперь казалось, что птиц очень мало. Даже Аленушке))). У Юры "Колибри" я выклянчил еще на время японку девочку, что бы она научила есть разные корма, наших гульдиков. Маша назвала ее Гладкое Перышко.

Выкладывать фото только учусь))). Но покажу поближе всю клетку. Оргстекло только на поддонах и перегородке между первым и вторым этажом.
Хочу разделить клетки - ставлю поддон между первым и вторым этажом. Хочу что бы был один бокс - убераю, ставлю перегородку на 2/3 клетки, заставляя их летать. Все остальное - это ПВХ, 0,8мм толщиной. Приклеено на двухсторонний скотч фирмы "солед" 0,6мм ширины, (применяеться в автомобильной покраске. У меня был свой автосервис))). В обычных хозмагах его не нашел. заехал в "автомаляр" 27грн за рулон в 10 метров. (это 3,40$).
Каркас не красил, он анодирован (специальное покрытие) с завода на уголках. Решетку прицепил на пластиковые хомуты-стяжки. Думал временно, но пока вечно (уже два месяца). По плану решетка легко демонтируется. По поводу царапин. Да оно мягче силикатного стекла, особенно мой ПВХ. Но я мою каждую неделю мягкой влажной губкой и протираю салфеткой, что бы убрать разводы. Лист ПВХ 2005Х1250 см вышел мне 180грн (22,5$). Для съема клетки беру либо отвертку, либо шуруповерт))). Шуруповертом быстрее))).
Звери сидят в это время на окресных ветках. я их набил там вдоволь, плюс веревки и наши живые растения. Я уже снимал один раз. И они на 8 марта три дня жили без клетки всею толпою.
Точнее С клеткой, но без верхней фасадной решетки))). Об этом позже.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Так выглядит наша клетка сейчас).
Изображение

Как оказалось самое сложное в содержании гульд - это их сфотографировать!!!!!))))) :-)
Это Таматик и Вишенка).
Изображение

Это Клубничка. Она с Вишенкой и Фасиком (черноголовым природником) были освобождены от полового рабства у одного типа "Араша" Но об этом позже. Сейчас они окрепли, отелись и сразу в линьку. У Ани с Лешами живет их собрат белогрудый красноголовый природник по именни Сокко. Тоже уже бравирует и линяет

Изображение

У клубнички хорошая осанка. она настоящая девочка, всегда красиво держится.

Изображение

Слева направо: Солнышко (девочка Юры "Колибри" 1,5 года ( есть точная дата) она как мама ее, папа белогрудый рыжеголовый был), Вишенка в линьке (родословная не известна), Рыжик (куплен у Саши из Бортничей. ему 1,5 года. Был в размножении), и Фасик -"потрепаный". Когда забирал выглядел еще хуже))). Но уже герой. Аппетит отменный))).

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Солнышко, Вишенка, Пятнышко (укр. Плямка) и простите, хвост, Рыжика).
Изображение

По этому фото видно, что Фасик Чех.
Изображение
Девченки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Галина »

Какая картина на стене интересная И у птиц дерево к месту. Игорь, твое художенство?
Птичье хозяйство немаленькое. Прям цветник А почему держишь самок вместе с самцами?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Галина пишет:
Какая картина на стене интересная И у птиц дерево к месту. Игорь, твое художенство?
Птичье хозяйство немаленькое. Прям цветник А почему держишь самок вместе с самцами?

Держу всех вместе, так как хочу создать естественным путем пары). Заказал в словакии рыжеголовых природников с белой грудью, но небыло. Привезли двух самок и самца красноголовых белогрудых природников). Они еще не у меня.
У Насти из Николаева попросил девочку белогрудую красноголовую для Пятнышка в пару. Теперь буду магнатом))). Те кто будут оставаться без пары, буду вывешивать на форуме для обмена или продажи.
Квартира местом ограничена)))). Хочу много, но не могу. Поэтому хочу любящие друг друга пары.

А рисунки рисовали мои художники. У меня был автосервис, мебельный цех и строительные бригады и мы занимались аэрографиями на любых поверхностях))).
Поэтому я содержал целый штат художников, поэтому у Маши комната очень прикольная.
Она стилизирована под мультфильм "Жил был пес". :son-ce:

Доделал дедушка каркас клетки и счастья Леши младшего и Ани небыло придела.
Мы поехали забрали его. Я выделил свободных пол дня на их клетку. Собрал каркас и обклеил его ПВХ. Вышла чудесная видовая клетка, гораздо ярче чем у нас.
Проблема была в том, что мы больше не нашли таких решеток, как я купил у заводчика. Аня повесила нос. Правда близились праздники 8 марта и я не мог не порадовать девушку.
Мои девченки, Маша и Аленушка, на праздники уехали к бабушке, а я из-за иностранных партнеров, для которых это не праздник 6 остался в Киеве. 9.03 были переговоры.
Я снял импортную решетку с верхней секции и поехал к дедушке, который мастерил клетку). Объяснил ему ситуацию.
Попросил его сначала сделать мне новый фасад на клетку, а потом опять взяться за Анину клетку. Таким образом мои зверюги жили три дня без фасада на верхней клетке.
Об этом расскажу в другой раз. есть интересные наблюдения.

Теперь у меня верхняя решетка отличается. на фото №1 и №2 клетки это видно.

Вот такая классная вышла клетка. прямо глаз не может нарадоваться.

Изображение

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Evelin »

Игорь77 , Вы пополнили ряды гульдоманов !!! У вас замечательные птички и главное , что вам и вашим близким нравятся ваши новые питомцы. Надеюсь эти замечательные и очень красивые птицы принесут вам много радости и позитива .
А ваш дневничок в скором времени пополнится фотографиями малышей...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение птичка »

evelin пишет:
Вы пополнили ряды гульдоманов !!!
и снова пополнение :pri_vet:-: :cool_cool: :dr_ink:

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»