Мой дневник гульдовода. Киев.

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Галина »

Игорь, молодец, такой подарок девушкам на 8 марта сделал Спасибо за крупные фото. Очень хорошо все видно.
А я теперь опять о своем. Поддоны металлические, из чего?
Решетка здесь уже не съемная, крепится по другому чем у тебя? Если так, то сложновато будет мыть стенки внутри.
От купания птиц они быстро забрызгаются и будет уже не так красиво. Особенно когда птиц много и каждая самозабвенно плещется и потом чистится, брызгая на метр от себя.
Поэтому минимум раз в неделю будет требоваться протирка стекол изнутри.
Птичье хозяйство разрастается. Твоих двух клеток уже явно мало будет. А когда гнездиться начнут, так тем более. Как будешь выходить из положения? Опять строить, или покупать Ферпласт?
Если строить, то наверное что-то по другому будет (с учетом имеющегося опыта). Обязательно расскажи потом и покажи. Игорь77 пишет: Об этом расскажу в другой раз Ну ты и перец, умеешь создать интригу и поддерживать постоянный интерес форумчан к твоему дневнику Надо взять этот способ на вооружение. :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Спасибо всем на добром слове).

Отвечаю:
1. Поддоны из алюминиевой жести. Кто сталкивался с печатным делом, тот знает. Для того чтобы вывести пленки под печать (для печатного станка) их делают на тонком алюминиевом листе. После тиража он не нужен. У меня у друга типография - ... Режиться ножницами, заворачивается, все как в далекие годы на уроках труда . Потом прикручиваеться к деревянной планочке, которая служит фасадом поддона.
2. Решетка вмонтированна в прозрачное органическое стекло толщиной 4 мм при помощи дрели. Работа требует отсутствия "тремора конечностей" (отсутствие трясущихся рук)))). Плюс маленькие скобочки. Все получилось очень прочно. Потом это все вставил в деревянный каркас. И оргстекло и дерево пилил при помощи маленькой ручной ножевки по металлу.
3. Для удобства уборки, сверху на "хитрой" защелке, демонтируется целая секция, легким движением руки. Но следующий раз сделаю еще открывающимся низ, как на моей клетке. Под решетками по 10 см открываются во внутрь. через них, я ставлю в клетку большую посуду с мешанкой, проростом и т. д. На большой клетке, как у Ани и Леши можно сделать и 20 и 30 см высоты двери. Даст доступ и снизу и сверху. Но это уже у брата .
4. Уборку делаю и я и Аня раз в неделю. Исключение, только форсмажор. Например на этих выходных ездил в Преднистровье по работе. Дорога туда обратно за рулем, там беготня. Ночью на понедельник вернулся. не было сил. По утрам догонял, но стекла так и не помыл. Сегодня Маша чего-то раскашлялась. Я остался дома. Сегодня Поубираю))).
5.У Брата будет 4-ре бокса 70х40х45 , всегда есть куда сдать избыток. Что такое Ферпласт? Дневник уже завел, дал себе обещание, что как буду строить у Ярика, точнее помогать, он сам рукастый), то буду писать. Когда пишешь по ходу событий, то гораздо легче, времени нужно часто но по немного. Можно и в перерывах на чай. :a_g_a:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Галина »

Игорь, все хорошо и обстоятельно описал. Вот только про "хитрую" защелку поподроднее и понагляднее хотелось бы Ферпласт - это название фирмы, изготавливающей клетки. У них есть очень даже хорошие и большие.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Сегодня у нас был день профилактики. Вымыли клетку, вместо выходных и обрабатывали перышки. У птичек вроде бы все нормально, иногда они много чесались и расчесывали перышки. Не регулярно. Но так как птицы из разных мест, мы с Аней подумали, что будет полезно провести профилактику. В понедельник мы провели у них зачистку паразитов, вчера у себя.

Изображение

Вот такой штукой я смазывал оперение своих и Аниных питомцев. Делал по рекомендации менеджера представительства компании "Верселе-Лага". По одному "пшику" на спинку, одному на животик и по одному под каждое крылышко. Хотел бы спросить у знающих, правильно ли я поступил. И повторную обработку нам посоветовали сделать через 10 дней. А один из заводчиков, которых я перед этим обзвонил, настаивает, что бы через 7мь!!! Говорит про инкубационный период. Когда повторить?!!!

Ну а потом мы принимали солнечные ванночки)))
А в поилки я сегодня залил очень слабый раствор марганцовки и целый день не давал птицам другой воды. ну и не буду ставить сегодня целый день купалку.
Вообще после обработки сколько часов нельзя давать купаться? Если обработал утром, то вечером уже можно?

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Почему спрашиваю о купании и обработке. Вишенка часов через 8-9 таки нашла воду и залезла купаться))), не думал что так ее на это потянет. Раньше никогда не видел, что бы она купалась. Так вот, ее сегодня повторно обрабатывать? Спасибо.

Ну а на фото мы немного мокрые от лечебного спрея).

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Veronika »

Привет, Игорь! Отвечу в твоем дневнике. Я тоже с большим интересом и вниманием прочитала твой дневник! Ты молодец, чувствуется, сколько любви и энергии вкладываешь в обустройство своих птичек. Птички очень хорошенькие! У тебя все с таким размахом происходит, остается только восхищаться твоей неуемной фантазией! Желаю тебе успехов и буду обязательно следить, как продвигаются ваши дела.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Marina »

Игорь77 пишет:
Когда повторить?!!!
Игорь77 пишет:
Вообще после обработки сколько часов нельзя давать купаться? Если обработал утром, то вечером уже можно?


Посмотрела инструкцию к этому препарату, нашла ответы на ваши вопросы (выделила их ):
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
Препарат может быть применен превентивно, в качестве профилактики. С этой целью птиц обрабатывают 1 раз каждые четыре недели, что не оказывает никакого негативного влияния на кондицию и поведение. В случае поражения эктопаразитами птиц и их места обитания, ЭКТОСПРЕЙ назначается 1 или 2 раза (при наличии клещей) в неделю, до момента их полного исчезновения.
В голубятне, клетках, вольерах ЭКТОСПРЕЙ может наноситься на стены, перегородки, двери, насесты, транспортировочные клетки и корзины, гнезда и инкубаторы. В этом случае, главное тщательно обработать все щели и зазоры.

При обработке птиц ЭКТОСПРЕЙ распыляется на расстоянии 15см, непосредственно на внутреннюю и внешнюю поверхность крыльев, живот и гузок. Желательно предотвратить намокание перьев в течение 24 часов после обработки препаратом.
Т.е. пшикать просто так не стоит, если только птица явно заражена эктопаразитами, но это видно по пробитому перу, по непрестанному почесыванию и беспокойному поведению, если вы этого всего не наблюдаете, то и зря травить не нужно.

После обработки купалки в этот день не ставятся, только через сутки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Marina »

Игорь77 пишет:
А в поилки я сегодня залил очень слабый раствор марганцовки и целый день не давал птицам другой воды.



А это что дает? Я не очень в курсе. Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Спасибо большое за помощь и обстоятельные ответы. Пробитое перо - это прогрызенное паразитами? Как это отличить?

Раствор мне сказал сделать один из заводчиков. Нужно наверное спросить у V K.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Еще немного добавлю по клетке, по своей).
Изображение
Вот такой у меня открывающийся низ и на верхней и на нижней секции. Удобно ставить, доставать и мыть.
Изображение
Клетка оборудована термометром и гигрометром.
Изображение
Изображение
Изображение

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Хочу немножко рассказать о тех временах, когда птички Ани и Леши жили у нас.
Было нас тогда всего четверо на две семьи, и все жили у меня.
Два природных самца "от Саши", красно и рыжеголовый, природный белогрудый красноголовый недолинявший и молодой брилик в процессе линьки. Два "дядьки" полутарагодичные и два подростка до полугода.
Понятно, что новое место, сухая зерносмесь и вода, прямо как в тюрьме. Брилик вырос в большой клетке 1,2м на 60х60, кажется. Родители кормили сами, что для брилликов я понял не характерно. Он был у них первенцем и единственным. когда вылетел из гнезда, родители сели на вторую кладку, а его продолжали докармливать, но в основном отец. Он вырос таким крупным и сильным , что когда его берешь в руку, в сравнении с моими гульдами, кажеться, что в руке не птичка невеличка, а целый дракон. .
На фотках Выше он сидит. Вообщем все как у людей. Большой, холенный, родителями любимый вырос умным, любознательным и смелым. Когда я первый раз открыл клетку, кто вылетел в первый же час?
Конечно Бриллик! Пятнышко (молодой) выскочил день на третий. летал не очень скорее порхал с ветки на ветку, а у Бриллика мускулатура развита, что надо. И круги по комнате нарезал, и зависал в воздухе, и пируэты с фигурами высшего пилотажа вытворял. Вообщем делал все, что положенно нормальной птице. А питомцы клеточного содержания из клетки до сих пор вылетать остерегаются. Так Томатик уже недели две как начал гонять, а рыжик только первую неделю, как осваивается.
Пятнышко (Плямка) уже тоже развил мускулатуру и лазит во все щели). Наверное никогда не забуду, как я им первый раз повесил купалку. Бриллик первый, так обстоятельно подошел, как вроде бы купался даже когда был яйцом. Подлетел, посмотрел, потом важным, широким шагом пошел по воде, типа: видите как я могу? И начал купаться. Вся остальная банда смотрела за этим с таким удевлением!!! Мне казалось, что они смотрят какого-то элюзиониста.
Бриллик покупался, вышел, так же важно как и зашел, на жердочку, и чистить перья. А хлопцы в недоумении смотрели за этим всем еще мин 10. Потом Брилик почистился, просох и пошел на второй заход. Ну думаю: банщика нужно будет взять на работу для птицы. Может он сщеплен на Утку? . Помылся второй раз и опять на жердочку. Пока мылся, Плямка набрался смелости и не справился со своим интересом, подлетел на ближайшую жердочку к купалке и давай наблюдать.
Как Бриллик вышел, Плямка туда. Вы неповерите сколько там было счастья. Когда он распробовал, он так начал радоваться и черикать, ну как живой ребенок, когда узнает что-то новое и оно ему нравиться. Я был поражен, что такое возможно. Ведь в школе по биологии учили, что птицы очень "плоские" существа.
А у них есть эмоции, что ли. Не только инстинкты и рефлексы. А как они бравируют друг перед другом. Бывают и у них особи со скверным характером).
А взрослые хлопцы так и не научились купаться. один раз видел, как красноголовый помочил лапы, а виду то было, вроде переплыл океан. А рыжий у меня на глазах так в воду ни разу и не залез.
А когда я отдал Ане и Леше Бриллика, то и Плямка начал меньше купаться с отсутствием компании. Раньше они с Бриллем каждое утро шли купаться.
Ставишь еще днем, и днем снова идут, вечером - и вечером купаются. И около недели Пятнышко "смеялся" и радовался во время купания. а Сейчас не чаще чем раз в три дня.
Зайдет, без лишних эмоций, как дядька, помоется и сушиться. Может взрослеет и стесняется дурачится.
Зато целыми днями поет и токует теперь.
А вот долинивать не хочет. видно испугался во время переезда. Н у ничего , полиняет в другой раз. :a_g_a:

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Был позавчера в Москве. Привез себе автоматические кормушки, такие как Марина Админ посоветовала. Только что насыпал корм птицам в них. Вечером увижу результат
С 12.04 по 15.04 отсутствовал дома. 12 вечером почистил поддон кормушки, так как он изрядно наполнился. Досыпал корм.
Потом подумал, что она может забиться , и наполнил кормом остальные две). (купил три штучки себе, Ане и брату). Разместил их в разных углах клетки а одну повесил как положенно на дверцу "заморской" решетки. Ночью глянул, что все живы и здоровы, вода осталась (по этому поводу волновался больше всего), ну и спать. Сейчас , пока все еще спят), рассмотрел все.
Действительно нужно доставать поддоны для сбора шелухи, если уезжаете на долго, они забиваются. У меня три кормушки с десятью хвостиками заполнились шелухой на треть. если уехать на дольше - то чревато! Марина Админ - спасибо. Шелухи в клетке почти нет. Такое впечатление, что у меня две птички и закрытые кормушки. :co_ol:
Очень классно! Когда много птиц я решил для себя проблему "миски" на дне клетки и мусора по всему дну, который от взмахов крыльев летит по квартире. Сейчас за два дня насыпались только перышки от линяющих героев.
Никогда так чисто не было). Корма правдо влазит не очень много, но если ее пользовать на один бокс с "вменяемым" количеством птиц, то его хватит наверное на пол месяца, ну может меньше.
Правда это легко исправить добавив более высокие борта. Еще бы добавил, что нужно быть с ними предельно осторожными, так как материал достаточно хрупкий.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение Marina »

Игорь77 пишет:
Привез себе автоматические кормушки, такие как Марина Админ посоветовала. Только что насыпал корм птицам в них. Вечером увижу результат


Рада, что совет пригодился, не пожалеете 100%. Только одна тонкость при использовании этих кормушек , её нужно помнить.

Когда будете оставлять птиц на пару тройку дней одних, с этими кормушками, то ВЫНИМАЙТЕ НИЖНИЙ ПОДДОНЧИК!!! , который для сбора шелухи, иначе он наполнится и зерно перестанет поступать , птица будет голодной.

Это важно! А при вас с этими автоматическими кормушками всегда будет чисто,потому, что мусора от них нет вообще,шелуха уходит в поддончик и птице поступает постоянно зерно без сора. :co_ol:

Игорь, Вы были в Happy Birds?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

Вообщем кормушками я очень доволен! Всем рекомендую! :co_ol:
Марина, в Москве я был в "Хеппи бердз" познакомился там с Володей и кажется с Алексеем общался по телефону. Володя показал мне питомник и всех своих птичек). Предварительно договорился, что бы можно было привезти из Москвы необходимый товар. Дорогие форумчани из Украины, пишите в личку. Только это будет не чаще одного раза в две-три недели, так как проект НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ !!! И огромная просьба, не перегружайте!!! Если это тяжело достать в Украине, пишите. Буду рад помочь.
Ну а сегодня ночью из под Полтавы мы с Машей и Аленой привезли себе еще двоих гульдиков). Пастельного, красноголового, лиловогрудого мальчика и желтую, белогрудую, красноголовую девочку. Ну и двоих япошек в придачу. Мальчик бело-коричневый с хохолком, девочка светло-бежевая без хохолка). Наверное поедут к брату в новое жилье. Там есть где разгуляться).

Нет аватарки
игорь77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Украина. Киев

Мой дневник гульдовода. Киев.

Сообщение игорь77 »

А вот и фото).

Изображение

Изображение

А это уже другая история))). То что мы настроили у брата. Сейчас она уже с дверями, оббита ДВП с четырех сторон, ПВХ для света. Осталось сделать поддоны для мусора и решетки с маленькими дверцами из бамбуковых палочек. Размер потрясающий!!! 2,6 метра на 60 см ширины и 50 см высоты.


Изображение

каркас сделан из ольхи. Брусок прямоугольного сечения. Розмер не помню. Гляну в записи (они у брата) и напишу. По моему 14х20 мм. У нас был день неполный поехать скупиться и сложить каркас успели. И еще почти день, так мы ее не много не закончили. Как стали к работе, некогда было фотографировать. Опаздывал очень за Машей в дет сад и потом на треньку. Будем заканчивать, сфотографирую. Клетка разбита на боксы, которые можно перегораживать перегородками. Либо на две клетки, либо на четыре, либо на одну КЛЕТИЩЕ!

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»