Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Автор » Мария Бритал » (Китай)
13 марта в 19:23
Друзья мои.
Как человек переживший вспышку короновируса в Китае и до сих пор тут живущего, и, читающего все новости об этом... наверное, я созрела для того, чтобы написать тут небольшой пост про то, как пережить короновирус и мировую истерию по-поводу оного.
Да и сразу хочу сказать, что у нас на Хайнане сейчас одно из самых безопасных мест в мире. Вот во всех отношениях.
Да и Китай оживает и начинае жить обычной жизнью. (И это при том, что все меры предосторожности до сих пор сохраняются везде)

Вот только сначала притча:

Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.
⁃ Куда идёшь? - спросила Чума Паломника.
⁃ В Мекку. А ты, Чума куда идёшь?
⁃ В Багдад. Хочу забрать 5 тыс. человек - отвечает Чума.
Разошлись они, а через год встречаются на той же дороге.
⁃ А ведь ты меня обманула, - сказал Паломник Чуме. - Ты говорила, что заберёшь 5000 человек, а сама взяла 50 тыс!
⁃ Нет, - ответила Чума, - я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои 5 тыс. человек. Остальные от страха умерли.
Так что самая лучшая почва для заболеваний - это Паника и Ваш Страх!

А теперь по порядку. И как Китай справился с этой заразой:

Во всем Китае сразу (практически через неделю) был введён режим ЧС;
Были закрыты ВСЕ школы, универы, производства, кинотеатры, рестораны, торговые центры, такси, вообщем все массовые места. Работали только продуктовые магазины и аптеки.
Транспортное сообщение между городами для населения было прервано.
При малейшем подозрении на вирус - в больницу, до окончательного диагноза.
Общественный транспорт ходил, но в ограниченом количестве.
Все люди! Да-Да все 1.5 млрд. человек (за исключением медработникав и тех, кто ну просто необходим был на рабочих местах) были посажены на карантин по домам (и пустые улицы в городах - это не потому что все вымерли от болезни, а все дома просто сидели) то есть: выйти из дома мог только один член семьи 1 раз в 2-3 дня в магазин за продуктами. При этом, если ты выходишь из дома, то у тебя человек,отвечающий за этот дом меряет температуру при выходе из дома и входе обратно и записывает кто и куда пошёл. В магазинах и любых общественных местах также измеряют температуру.
И да! Поразительная, для нас русских, самодисциплина всего Китая. Я была поражена в очередной раз.
Маленькое отклонение: в магазинах все было. Ну... вот честно, положа руку на сердце, в самом начале всей этой эпидемии может первую неделю были перебои с продуктами в магазине, но потом все наладилось. А самое главное цены вот как были, так и остались. «Под страхом смертной казни». Да ещё и с масками целый месяц была полная жопа. Их просто не было нигде в продаже. Это понятно. Все шло в Ухань. Но! при этом раз в несколько дней маски выдавались всем по нескольку штук в руки.
И за неполный месяц были перепрофилированны и созданы с нуля несколько производств масок и других медицинских вещей. Проблема была решена за пару недель.
На улицу и в общественных местах можно было выходить только в маске.
Да! Все вот прям в унисон говорят: маски - это все фигня. Они ни от чего не помогают. Типа в масках должны ходить только больные... А типа то,что больной человек должен дома сидеть - а не по улице ходить?!?
А вот все и не так. Помогают. Да ещё как. И вот миллиард НЕ заболевших в Китае - это прямое подтверждение. :vskl_zn:
Так что первое:
Это - Маска - везде в общественном месте. :vskl_zn:
Перчатки. :vskl_zn:
Плюс очки. Да хоть солнцезащитные. Да-да, именно они. Лучше всего те, что прилегают плотно к лицу :vskl_zn: .
Второе: как нас в детстве учили - мойте руки и лицо после любого посещения улицы. И не лезьте на улице своими руками себе в лицо и глаза!!! :vskl_zn:
Тут в Китае, кстати, в любом месте общественном сейчас стоит флакон с обеззараживающей жидкостью.
Третье: по-возможности ограничить любое посещение мест, где много народа. (И да. Вы же помните, если надо идти или ехать туда, где скопление людей, то МАСКА Вам в помощь!!!) :vskl_zn:
Четвёртое: поддерживаем иммунитет. Побольше чеснока, имбиря, лимона и всякие вкусных лекарственных растений. Витамины обязательны, как сказала моя дочь. (Мы вот за месяц чеснока пару кг. точно съели) Ну и самогоном домашним запили)) :vskl_zn:
Пятое - не дай Бог вы заболели, с признаками вируса (сухой кашель и температура)Никакого самолечения. Сразу звоним доктору. :vskl_zn:
Понятно, что если у вас банальное ОРЗ - сидим дома и лечимся, не подвергая свой организм стрессу дополнительному.
Шестое - вирусу больше всего подвержены пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Так что оберегаем своих близких и при возможности пусть они сидят пока дома. Да и не только они. Чем меньше вы будете находится на людях, тем лучше для вас. :vskl_zn:
Ну самое главное - это не спускать сейчас все на русское авось и наше бесстрашие. Типа: и так сойдёт, как говорилось в старом добром мультике.
Так что от вашей самодисциплины и как бы пафосно это не звучало - гражданской ответсвенности зависит сейчас очень много. Никакой добрый дяденька в виде государства не придёт Вас спасать.

Так что: поддерживаем иммунитет, моем руки и лицо, не паникуем и носим маски. И при малейшем подозрении на вирус - звоним врачу.

PS. И вот как нам сейчас видится из Китая: вирус этот ну уж совсем не природного происхождения.
И об этом стали писать, хотя пока и робко...
Вы вот правда же не думаете, что 10 несчастных китайцев, сожравших летучую мышь, как вам всем в СМИ говорят заразили весь мир? И в первую очередь себя и весь Китай!?!

Берегите себя 🙏🏽
С любовью из Китая.
Хайнань 🌴
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Короновирус и все о нем. Без паники и эмоций.

Сообщение Marina »

» Vladimir Zelinsky » (Италия)
9марта в 11:31
"Декрет, посадивший всю Ломбардию в карантин, вышел в 2 часа ночи с субботы на воскресенье. Утром все кто мог шумною толпой бросился на вокзал, чтобы уехать на юг к родственникам. Поезда работали, как ни в чем ни бывало. Закрывалось все, что могло быть закрыто.

Храмы, однако, стояли открытыми, но служить в них было запрещено под страхом наказания. До трехмесячного заключения под стражу.

Мы с напарником моим служили тайно. Пришло 6 человек, впрочем, остальные были предупреждены, что службы не будет. Но как никак Торжество Православия. Во время сего Торжества суетная мысль посетила меня: а что предписывает наш устав на случай вторжения враждебных сил?
Если врываются красные большевики или зеленые исламисты, стреляют тебе в спину, устав предписывает упасть, не пролив чашу, а затем направиться туда, где «несть печаль, ни воздыхание», не задерживаясь для проверки по дороге. Но если вежливая итальянская полиция, явившись, потребует немедленно прекратить службу? Не прекратишь, прекратит она, выполняя приказ. Но не явилась.

Зато вечером, когда мы с сыном, заехали в ближайший ресторан, чтобы заказать там постную пиццу и выпить положенную красовулю вина (торжество все же), полиция была тут как тут. Прямо рядом.
Непроизвольная советская мысль: уж не за нами ли? Нет, она должна была проверить, закрыты ли все бары и рестораны. Симпатичная полицейская девушка лет 30, узнав о нашей проблеме, тотчас прониклась сочувствием и минут пять обстоятельно, со вкусом объясняла, где, в каких конкретно местах можно заказать пиццу на вынос, это разрешено, и что бы она нам порекомендовала.
Сын, в котором вдруг взыграл закон и порядок, возмущался: зачем она тратит свое оплачиваемое полицейское время на постороннюю болтовню? Италия есть Италия. И при строгом карантине."

***********


15 марта 2020
"Не стал бы писать о себе, но спрашивают. Разделяю судьбу не Италии даже, но Ломбардии, эпицентра заражений.
По Италии же всего ок. 22 тысяч инфицированных. Вчера умерло 175 человек, выздоровело 527, заразилось 2795.
Когда не хватает мест в моргах, гробы складывают в храмах, где теперь не служат. С умирающими нельзя прощаться, они уходят в одиночестве. Хоронят ускоренным способом.

Выходить из дома можно только с оправдательным документом, который сам себе выдаешь: куда иду и зачем, полиция проверяет.

Улицы пусты. Однако вирус мог заскочить в наши тела и много раньше, сидим в затворах, ждем, проявится он или нет. Кто молится, кто поет. Хорошо поет, с балкона и всем двором, солидарно, соборне.

В Турине дня два назад на рынок (который сегодня, понятно, закрыт) пришли оперные певцы и спели несколько арий из «Травиаты». Народ подхватил. Buongiorno, Italia, che non si spaventa (Здравствуй, Италия, которая не пугается»), поется в популярной песне. Нет, она не пугается.

Пастырская работа продолжается по интернету, который, естественно, перегружен. Сегодня утром причащал одного прихожанина, он не может пропустить воскресенье без причастия и приезжал ко мне. Ему, инвалиду, трудно подыматься по ступенькам, но водить машину совсем нетрудно. Исповедь и причастие происходили в его автомобиле.

Это был далеко не самый «неканонический» способ причастия в моей практике. Лет семь назад меня позвали в больницу к одному мальчику с Украины, умиравшего от лейкемии, восьми лет приблизительно. Там меня заставили снять совершенно всю одежду, одеть какие-то балахоны, а лжицу просовывать через двойную полиэтиленовую сетку. Помню, как трудно было ему, бедняге, к ней приблизиться, но иначе было не дотянуться. Вскоре он умер. Родители, чтобы привезти больного ребенка сюда, долго добиваются разрешения и бесплатного лечения, а потом оказывается слишком поздно.

Выглянуло солнце, осветив лес на горе Маддалене. И с ним вместе, как всегда, обещание жизни. Может быть, уже не этой, не здесь."
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CAVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

» Laura Lorenzo »‎ (Израиль) для Ашдод - наш город
3 ч.
НЕДОКАРАНТИН

Ашдод очень малой своей частью (задней) чует, что происходит и к чему и как надо спокойно готовиться и что осуществлять. Это непривычно. Вокруг тебя полно невкуривших нечитавших неверящих сидящих в танке, пожилых, детей. Поэтому все кафе и рестораны открыты - но столы сдвинуты и стулья перевернуты - навынос дают пищу. Все магазины и маколеты и лавки работают - продавцы- хозяева с маской ниже подбородка - неудобно в ней, и они ее тягают туда-сюда, не подозревая, что это профанация. В купат холим и аптеках толпы людей стоят с выданными номерками и ждут очереди, продавцы дают ручки расписаться и ручки никто не стерилизует и прилавки тоже. В банке две недели назад я директору снифа сказала закажи плексиглаз перегородки для изоляции от клиентов - махнул рукой, сейчас стулья стоят на расстоянии метр, теудат зеут кидаем пкиде... Она в перчатках, которыми трогает лицо и волосы и трет глаза.

Везде люди пшикают алкоджел и трут три секунды ладошки, думая, что это и есть защита контактная.

Мы знаем больше про вирус. Он не 14 дней варится, а потом прорывается. Он требует защиты не только типати, но и авири и мага. И чем больше людей на учете и в отчетах минздрава - тем меньше людей с улицы, нас - следит каждый день за каждым больным и его маршрутами. У нас в группе сотни людей пишут комменты на статистику минздрава и ВОЗа "что за бред откуда инфа хватит наводить панику паникеров расстреливать" и тому подобное - это значит не только то, что они в стрессе потеряли голову холодную, но и им впадлу и за нахрен ненадобностью отслеживать маршруты - ведь это означает, что ты сам себя обязан в определенный момент посадить в бидуд, а кому охота так вдруг вот?

Полторы недели назад я (раз в полгода обычно, а тут в связи с надвигающимися толпами потенциально зараженных) заказала в Виктори список товаров на три месяца на семью онлайн с доставкой. Мне все доставили и даже бесплатно и без ошибок и сбоев. Так я сделала это молча. Потом все стали ржать над призывами хладнокровно сесть и написать список необходимого и непортящегося быстро, чтобы потом не посещать места скопления народа из-за ерунды типа зубной пасты или туны к салату. Восприняли это как панику. Потом я уже по интернету наблюдала весь этот ажиотаж - кроме опасности заражения, это страшная потеря времени, нервов, выслушивания рядом стоящих и драки за дистанцию - которой нет. Потом до людей дошло, что товары будут - а кто их упаковывать и развозить будет - они будут тоже в карантине. И доставка стала через 2 недели после заказа... Потом до людей дошло, что упакованные неизвестно кем-то товары тоже могут нести на себе вирус - и как чистить мыть то, что не герметично? И на хера купили все открытое?

Еще не дошло, что не время сейчас есть клубнику мытую и овощи фрукты другие и делать из них такие полезные салаты - временно это является источником заражения.

Еще не дошло носить с собой салфетки для почесать глаз и потереть нос. Еще не дошло, что мыть руки - панацея, так же как и добровольный бидуд дома до объявления. Особенно пожилых. Еще не дошло, что мыть руки надо 40 секунд и потом смывать водой и вытирать бумажным полотенцем - за полотенцами никто не ломится. Еще не дошло и не прочитано - хотя писано 100 раз- что спиртовое натирание рук должно быть 20 секунд и потом дать им высохнуть испарить спирт. Еще не дошло, что любая тряпка и бандана на лицо снизу и очки дает минимальную защиту - от привычки трогать лицо 2 500 раз в сутки, - хоть она и не фильтрует вирус в аэрозольном виде.

Медленно растет понимание того, что весь мир уже понял: Италия беспечно отложила карантин тотальный на 2 недели - и теперь там песец и трагедия мирового масштаба.

Обратили уже все внимание - приезжие с 27 февраля сегодня, 16 марта записаны заболевшими. Считайте дни, даже если они заразились не за границей, а в аэропорту Бен Гурион. Обратили уже внимание, что люди начали заражаться друг от друга внутри страны - и это и дети и молодежь.

У кого на входе лежит тряпка с водой с хлоркой? Кто оставляет обувь снаружи? Кто по приходе домой у порога все снимает с себя и идет купаться и сморкаться и мыть волосы и лицо и руки много и с мылом и только потом выходит к семье? Кто застелил все свои диваны и кресла простынями и меняет их каждый день? Кто перестал обниматься и целоваться с близкими? Кто купил себе парогенераторы для уборки? Кто протирает свой телефон 100 раз в день спиртом? Кто приобрел держатели напоясные и держит телефон не в руке, а в другом месте на теле и в сумке?

Вирус невидим, Больные хохочут и прикалываются. Дети вообще заложники ситуации. Пожилые не под приглядом волонтеров - дети заняты только собой и своими развлечениями, Тимур и его команда не собирается в чатах и не помогает пенсионерам своего дома не выходить на улицу за покупками и гулять с собакой. Прошел период плача по пропавшим билетам. Прошел период плача по убыткам бизнеса и какжитьнапособиепобезработице. Не дай бог нам плач по жертвам нашего всеобщего пофигизма.

Государство введет в конце концов общий полный карантин, по ступеням и по стадиям. Потому это тяжело и протесты. Но старуха с косой вносит свои коррективы в образ жизни в Италии, в Германии, в Испании, в Британии... везде. По прогнозам руководства Палестинской автономии, у них будет 250 000 больных. В Газе нет средств для анализов. В Израиле только 7 000 анализов сделано. Я помню победные рапорты минздрава с гордостью, что наши лаборатории удвоили мощности и вместо 200 делают 400 анализов. Мне, как медсестре и как гражданке, хотелось тогда плакать от горя и бессилия. Сейчас 2000. И то под нашим давлением отменили отпуск в шаббат.

Община ортодоксальных без смартфонов и без работы евреев уповает на Всевышнего и кладет с прибором на правила гигиены и изоляции и несобирания в ЛЮБОЕ сборище без излишней надобности (врач, банк, аптека). Я помню их в дни 11 сентября и падения башен в Штатах - глубоко пофиг, не в курсе и нет дела даже до погибших в руинах ортодоксальных евреев. Пофиг им и сейчас. Они не слышали об ортодоксальных больных в Иерусалиме и Бней Браке, которые не соблюдали бидуд и посетили все возможные вечеринки Пурима, магазины, синагоги, ешивы и свадьбы с похоронами.

Время разбрасывать камни - и время собирать их. Или по-русски: что посеешь - то и пожнешь.

Нам надо соблюдать изоляцию дома и мыть руки и поверхности, нам надо отслеживать маршруты всех, нам самим надо записывать все наши маршруты, чтобы потом не мучить эпидемиологов во время допроса где ты был и в какое время - записывайте, дай бог не пригодится, но все же надо. Прекращение цепочек заражения от одного больного - самое важное для государства сейчас. Следите за этим сами. Будьте ответственными.

Всем здоровья и жизни!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CAVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

» Mikhail Cherkashin » Врач. 15марта в 09:07

"Околокоронавируса

Последние дни всё население социальных сетей разделилось на лагеря. Кто-то паникует. Кто-то отрицает. Кто-то критикует и врачей и проводимые мероприятия.

Как это вижу я:
1.вирус потенциально опасен и самый главный способ победить его - сбить волну распространения. Большинство, подавляющее большинство людей переносят болезнь без симптомов или с малыми симптомами. Есть группы риска, в первую очередь, пожилые. Поэтому пусть родители и дедушки с бабушками посидят дома.

2.карантины, самоизоляция, ограничение посещения мест массового скопления людей, регулярное мытьё рук это работающие способы

3.больницы готовятся, где-то - максимально открыто, как в Москве, где-то тихо и незаметно

4.перепрофилирование больниц это важное и нужное дело. Обывательские истерики про то, что «акушеры начнут лечить!» это глупость. Пока, по опыту зарубежных коллег, вырисовывается ступенчатый подход: ездили заграницу ближайшие две недели? сидим дома, строго, без походов в кино и фитнесс; температура без дыхательной недостаточности - (едим) сидим дома, по-настоящему сидим, без выходов на улицу; появились признаки пневмонии (в первую очередь если тяжело дышать) - едем на красивой машине с мигалками в больницу (скорая отвезёт по профилю); в больнице будут наблюдать, начнут лечить, возьмут анализы)

5.часто задаваемые (обсуждающиеся) вопросы
-«меры дурацкие, будем ходить в школу, у меня билеты на концерт, это нарушение моих конституционных прав» и тд.
Нет. Меры не дурацкие. Лучше соблюдать вводимые постепенно ограничения по карантину. В Китае эпидемия, похоже, побеждается. Именно за счёт пустых улиц. В Италии тоже вводят жёсткие ограничения и это начинает работать.
-«вирус создали китайцы, американцы, рептилоиды, нужное подчеркнуть»
Niet. Это спекуляции и хайп.
-«перепрофилирование больниц это чушь»
Нет. Не чушь. В XIX веке понастроили бы «холерных бараков» и загнали всех туда. Теория эволюции, выживает сильнейший. Сейчас, опираясь на готовую инфраструктуру (реанимации, доступ к кислороду, возможность зонирования помещений и тд) мы можем заранее подготовить нормальные решения для изоляции и лечения всех симптомных заражённых. Это очень правильный путь и это спасёт много жизней, когда (если) начнётся массово. Акушеры лечить пневмонию не будут. Лечить будут реаниматологи при поддержке инфекционистов и всех других. Но есть куча задач, которые будут решать врачи любых специальностей - санпосты на входе, сортировка, описание снимков, рутинная работа лабораторий, подвоз патронов и снарядов и тд. Работа найдётся всем.

Не надо сжигать на площадях кашляющих. Не надо забивать камнями врачей.
Не надо есть тоннами чеснок и покупать средства из всплывающей рекламы «возьмите обычный советский...»
Это всего лишь простуда. Которая может осложняться пневмонией с дыхательной недостаточностью. С этим можно и нужно бороться.

P.S.:
Для меня эпидемии это было что-то из истории медицины, новостей из Африки или книжки «Дело, которому ты служишь».
Сейчас даже мы (онкологическая больница) готовимся. План развёртывания интенсивных коек. Действия при первой выявленной пневмонии. Оповещение эпидбюро и маршрутизация такого пациента. Средства защиты. Зонирование корпусов и изоляция зон разной степени угрозы. Действия на случай перегруза городской сети. И много чего другого. И в каждой больнице должен быть такой план.

Stay tuned. Мы победим. Мне ещё надо после эпидемии сгонять в Нью-Йорк к Evgeny Pinelis
Мы договорились попить пива и виски «в шесть часов вечера после войны»"
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CAVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

На злобу дня -


" Подъехав к магазину, Раиса разгрузила товар и стала раскладывать его
по полкам. Вот тут-то и появилась перед ней баба Дуня. И попросила продать
ей пятьдесят кусков мыла.
- Сколько? - оторопела Раиса.
- Пятьдесят.
- Да куды ж тебе столько? - недоумевала Раиса.
- Да ведь, Раюшка, когда такие дела творятся, - заискивающе сказала
бабка, - надо же и запастись.
- Да какие ж такие дела?
- Да ведь... - Баба Дуня хотела сослаться на вероломное нападение, но
вовремя сообразив, что Раиса не имеет об этом понятия, стала бормотать
что-то насчет прибывающих к ней гостей. Раисе такое объяснение не
показалось удовлетворительным.
- На что ж гостям столько мыла? - не могла она дойти своим умом до
сути. - Ну два куска, ну три, ну десять. Но полсотни на что ж?
- Мало ли, - уклончиво покачала головой баба Дуня, но отступать вовсе
не собиралась.
- Коли уж тебе так надо, бери, - сдалась Раиса. Она вытащила из угла
распечатанный ящик с мылом, в нем оказалось всего тридцать восемь кусков,
из них два Раиса взяла себе.
- А мешочка не дашь? - спросила баба Дуня, провожая отложенные два
куска сожалеющим взглядом.
- А возвернешь? - спросила Раиса.
- Как же не возвернуть! - Баба Дуня даже обиделась. - Мне Раюшка,
чужого не надо, чай не воровка.
Раиса помогла уложить купленное в грязный мешок и выбросила на
прилавок.
- Еще чего?
- Сольцы бы, - помявшись, вздохнула бабка.
- Сколько?
- Да пудика полтора.
- Ты что, бабка, одурела, что ль? Что ты с ей будешь делать-то, с
солью?
- Капустки засолить надо, огурцов, помидоров.
- Какие ж сейчас огурцы да помидоры? Может, ботву засолишь?
- Можно и ботву, - согласилась баба Дуня. - А потом оно ж, знаешь,
как бывает. Нынче соль есть, а завтра нету, либо соль есть - денег нет.
Так что ты уж не серчай, а отпусти мне сольцы-то.
- Ну ладно, - сдалась Раиса. - Пуд дам, больше и не проси.
- Ну давай хоть пуд, - уступила и старуха, предвидя, что время ее на
исходе.
Сыпать соль было некуда. Пришлось выложить мыло, насыпать соли, потом
переложить газетами и сверху набросать мыло.
- Все, что ли? - с надеждой спросила Раиса.
Старуха помялась и нерешительно спросила:
- Спичек бы мне еще.
- Сколько? - тоскливо спросила Раиса. - Тыщу коробков?
- Да ты что, тыщу, - благородно вознегодовала старуха. - Коробков
сто, боле не надо.
- Десять дам, - сказала Раиса.
Сошлись на двадцати. Бабка спорить не стала, покидала спички в мешок.
Раиса, прикинув на счетах, назвала сумму. Баба Дуня запустила руку под
трикотажные рейтузы, долго шарила, затем вытащила узелок из грязной
цветастой тряпицы, набитой сложенными один к одному рублями. Старуха была
не шибко грамотна, но деньги считать умела. Несмотря на это, она
выкладывала свои рубли по одному, каждый раз останавливаясь и глядя на
Раису в мистической надежде, что та скажет "хватит". Раиса была терпелива
и дождалась, покуда бабка выложит все, что нужно. На оставшиеся деньги
старуха купила два килограмма сухих дрожжей, шесть пачек грузинского чая,
две пачки зубного порошка "Утро" и для племянницы маленькую куклу в
картонной коробке, на которой было написано: "Кукла Таня N 5 в шляпе"."

Вл. Войнович отрывок из романа "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CAVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Интервью BBC. Спокойно, убедительно, по делу.

» Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко: "Я за карантин в Москве. Вопрос в цене закрытия" »

Пандемия нового коронавируса была объявлена неделю назад. На 18 марта в мире зафиксировано более 215 тысяч подтверждённых больных. В России их пока очень мало - 147 человек, но паника нарастает: из аптек пропадают медицинские маски, из магазинов - туалетная бумага и гречка, из офисов - люди.

Би-би-си удалось поговорить с главным врачом Городской клинической больницы №40 Денисом Проценко - в его больницу в Коммунарке везут почти всех московских пациентов с подозрением на Covid-19.

"Вот вы снова тратите мое время, телеканалы показывают одни и те же картинки, а разъяснительной работы ноль", - начинает разговор Проценко, который одновременно подписывает документы, просматривает почту на компьютере и сообщения в телефоне.

Би-би-си: Так мы сейчас и попросим разъяснить.

Д.П.: Да чтобы разъяснить, надо просто сайты ходить читать, официальные сайты. Там максимум информации.

Би-би-си: Денис Николаевич, скажите, сколько сейчас заболевших?

Д.П.: Всего в Москве к 18 марта зарегистрировано 86 случаев. Среди них есть и наши пациенты старше 65 лет, прилетевшие из очагов заражения и общавшиеся с прилетевшими. Но их болезнь не протекает тяжело. Они не находятся на искусственной вентиляции легких.

Вообще в Москве сейчас нет ни одного пациента с коронавирусом на ИВЛ. Девять человек лежат в реанимации, но с ними мы, скорее, перебдеваем, они не в критическом состоянии. Где-то лихорадка, где-то нам что-то не понравилось в анализах. Пока есть такая возможность, мы наблюдаем их в условиях интенсивной терапии.

Би-би-си: Аппаратов ИВЛ хватает?

Д.П.: Пока мы обходимся городской сетью. В ней более 5000 единиц наркозно-дыхательной аппаратуры. Плюс она закуплена. У нас на территории находятся 72 аппарата ИВЛ и еще 29 наркозных аппаратов, которые можно использовать аналогично. Я знаю, что каждый из главных врачей Москвы готов по звонку выделить аппараты из своего резерва. У нас модно ругать систему здравоохранения, но сейчас это отлично работающая команда.

Би-би-си: У вас вчера сбежал пациент. Нашли?

Д.П.: Нашли.


Большинство пациентов с признаками коронавируса в Москве попадает в Городскую клиническую больницу №40 в Коммунарке. Два пациента ушли из нее, но были возвращены

Би-би-си: Как они сбегают?

Д.П.: Они разворачиваются и уходят. Кто-то через забор, кто-то через КПП. Мы же не можем людей ограничивать в свободе передвижения, что мы им, руки будем выворачивать? Когда пациент поступает, с ним два часа говорят. Зачитывают правила, предписания и предупреждения об ответственности за действия, влекущие распространение инфекционного заболевания и создающие угрозу населению.

Би-би-си: А что они говорят, когда их возвращают в больницу?

Д.П.: Ничего не говорят. "Я нормально себя чувствую, лучше дома буду".

Би-би-си: Они успевают до дома доехать?

Д.П.: Конечно. Больше того, приезжая домой, они еще и не открывают участковому дверь. Не пускают - и все. "Нет, мы не настолько больны, чтобы в больнице лежать". Они нас не слышат. Не понимают, что для старших людей они и есть то самое ходячее биологическое оружие.

Коронавирус: как не заразить пожилых родственников
Другие, наоборот, жалуются на недостаточное внимание врачей. При этом вирус у них может быть не подтвержден. У нас, например, есть пациенты, которые к нам поступают с температурой, потом она падает. Мы их наблюдаем, берем мазки, но мы их не лечим. От чего их лечить? Потом появляются посты в "Фейсбуке" в духе: "Я лежу четвертый день, у меня только меряют температуру, больше никто не приходит и никак не лечат".

Да что там говорить, люди хайпят, как могут: плакаты HELP! вывешивают, выбрасывают из окон полотенце с американским флагом. Жалуются, а чего вы четвертый день даете нам йогурт без вкуса...

Би-би-си: Вы их не хотите прибить потом?

Д.П.: Да нет.

Би-би-си: Поэтому вы врач, а мы нет. А психологическое состояние пациентов как оцениваете?

Д.П.: Они находятся взаперти... Тяжелое оно. У нас работают психологи, город помогает специалистами. Для некоторых пациентов приход психолога - это дополнительный вызов, ведь у наших людей в голове до сих пор тонкая грань между психологом и психиатром.

Коронавирус: как защитить свою психику в условиях пандемии
"Остановить истерику"
Би-би-си: А врачи? Вы сказали, что в Москве нет заболевших врачей. Это только благодаря защитным костюмам или еще они что-то хитрое делают?

Д.П.: Может, они что-то и делают во внерабочее время, о чем мне неизвестно... А так мы сравниваем с данными от иностранных коллег. Они говорят, сначала 30% заболевших, в Китае вообще шесть умерших. Но там гораздо больше пациентов, внимание снижается, времени мало, делать надо все быстро-быстро-быстро...

Би-би-си: Вы к такому сценарию готовы?

Д.П.: Ну вот по городу меры принимаются, к нам волонтеры идут в больницу. Это врачи самых разных профилей и опыта, которые сами бесплатно готовы помогать, чем надо: документы, уколы, обходы. Кадров нам хотелось бы больше. Не откажемся от них. Город сейчас присылает дополнительно врачей.

Би-би-си: К пику когда готовиться?

Д.П.: Никто не знает, дойдем мы до него или нет. Медики всегда готовятся к самому неблагоприятному варианту, лучше быть перестраховщиками.

Би-би-си: А психологически врачи как настроены?

Д.П.: Мы делаем свою работу, в ней ничего не меняется.

Би-би-си: Нет ощущения, что раз пандемия, то все сразу сложнее?

Д.П.: Нет, есть понятные инструкции - скрипты, чек-листы для пациентов - как действовать, понятно. Да, мы работаем напряженно, но я не вижу в этом чего-то из ряда вон.

Би-би-си: Смены обычные?

Д.П.: Первые сутки людей нельзя было отсюда выгнать. Заканчивалась их смена, сколько всего еще надо делать, и добровольно оставались. В этом плане здешние врачи - все мои герои. Я ими восхищаюсь.

Би-би-си: Какая зарплата у врачей?

Д.П.: Врач в среднем у нас получает около 140 тысяч, плюс правительство выделило грант для людей, работающих здесь с коронавирусом. Дополнительно 70 тысяч для врачей, 50 тысяч для медицинских сестер, 30 тысяч для прочего медицинского персонала.

Би-би-си: СМИ могут как-то помочь?

Д.П.: Остановить истерику.

Би-би-си: Какие ее главные признаки?

Д.П.: Не нужно носить маски здоровым. Маски не помогают. Вот я сейчас спрашивал у ваших коллег, зачем они пришли сюда в респираторах. Эти штуки со степенью защиты 2FP используют наши врачи в сочетании с полностью закрывающим тело костюмом. Такая маска на улице только ведет к нагнетанию истерики у людей. От попадания вируса одна маска на лице не спасет. А если вы болеете или контактировали с заболевшим - только самоизоляция.

Би-би-си: А слухи, что у нас мало проводят тестов и не так, как надо?

Д.П.: Ну что значит не так, как надо? Мазок берется из носа или ротоглотки, берется кровь. Да, был пул пациентов, у которых брали мочу и мазки из прямой кишки, это не заработало. Но, к сожалению, наши люди очень часто показывают уровень необразованности. Я максимально открыт, и вся эта информация лежит на официальных сайтах. Я веду открытую страницу больницы в "Фейсбуке", и от штаба имею простую вводную: говорить все, как есть.

Би-би-си: Насколько паника мешает?

Д.П.: На ее фоне, например, обращаются в поликлиники, даже когда нет повода, поглощая ресурсы. Например, врачи вместо работы объясняют, что не нужно делать анализ, если у вас нет температуры и других признаков болезни. Потому что рутинный анализ ничего не дает.

"Самоизоляция может быть очень полезной"
Би-би-си: Вы отсюда вообще уходите?

Д.П.: Иногда ухожу. Есть другие пациенты в других стационарах, их надо обсуждать, есть заседания штаба…

Би-би-си: А дома бываете?

Д.П.: Иногда бываю, надо же где-то мне бриться.

Би-би-си: Бороду обидно было сбривать под маску?

Д.П.: Работа такая.

Би-би-си: Вы в "Фейсбуке" рекомендовали тем, кто самоизолировался, сервис доставки вина. Успокойте нас, вино же полезно?

Д.П.: Пить полезно, напиваться - нет. Смысл поста был глубже: он о том, что не надо идти в магазин, что в самоизоляции в Москве можно чувствовать себя комфортно с сервисами доставок.

"В изоляции с удовольствием". Что москвичи покупают, чтобы не скучать в карантине
Би-би-си: Вы считаете, что самоизоляция - это самая эффективная мера сейчас?

Д.П.: Да.

Би-би-си: А когда мы можем прийти к карантину в городе?

Д.П.: Это компетенция главного санитарного врача города.

Би-би-си: Вы сами за то, чтобы город закрыли?

Д.П.: Да. Как врач - да. Это нас обезопасит. Весь вопрос - цена закрытия. Весь вопрос - где та сверхмера.

Би-би-си: А как в этом случае, например, с собакой гулять? Если на улицу выйти нельзя?

Д.П.: Слушайте, вы знаете, как работали китайские реаниматологи? Они перед дежурством надевали утром памперсы и 12 часов не выходили из отделения реанимации. Понимаете, что такое эпидемия? Люди так делали, чтобы каждый раз не менять дорогостоящий костюм защиты и чтобы экономить время. Это та самая самоотдача и то самое верное понимание ситуации.

Ни поесть, ни попить, ни сходить в туалет. Как работают врачи во время эпидемии коронавируса
Би-би-си: Это врачи. А у обывателя вечный торг с собой: ну хорошо, в школу я ребенка не отправила, а вот на танцы сходит, заплатили же. Или вот доставку я заказала, а кефир забыла, ну зайду в магазин быстро. И так во всем.

Д.П.: Знаете, моей дочери 16 лет. Ну, подросток, не очень со мной общается. Она на изоляции дома. Вчера мне пишет: "Ты когда будешь? Я тебе есть приготовила". Я испугался: "Что случилось?" А она говорит: "Так скучно, что заняться нечем". Самоизоляция может быть очень полезной.

***
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CAVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

протокол возвращения домой STOP CОVID-19.jpg
протокол возвращения домой STOP CAVID-19.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Александр Григорьевич Чучалин — главный пульмонолог страны, академик РАН и основатель НИИ пульмонологии, а ныне заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Как протекает коронавирусная инфекция СOVID-19, какое существует лечение для разных стадий болезни, какой след вирус оставляет в организме переболевших — обо всём вы узнаете из этого видео.


В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Размещаю информацию только от реальных людей, от практикующих врачей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Еще одно интервью главного врача больницы в Коммунарке (Новая Москва), на этот раз Денис Проценко отвечает на вопросы о коронавирусе Антона Красовского

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Простые рекомендации, как вести себя на карантине. Фомина Оксана Викторовна врач педиатр, живет в Испании (Тенерифе), взгляд специалиста. Без паники и истерии, с определенной гражданской мужественностью излагает свой личный взгляд на проблему с коронавирусом.
Для просмотра нужно пройти по ссылке на Ютуб.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Не знаю, что это и из чьей лаборатории сбежал, но то, что заражение происходит во всех социальных слоях, оптимизма не прибавляет.

О своем заражении Covid-19 объявил великий тенор Пласидо Доминго.

Здоровья и Божьей милости маэстро!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

НЕ Пушкин. НЕ из Болдино.

Просто стишки, гуляющие по инету, вроде, как в тему нынешнего карантина, и приписываемые великому поэту, якобы их написавшему в дни карантина, связанного с эпидемией холеры в 1829-31гг..

Помните Болдинскую осень великого поэта.

Вот и тут автор сей нетленки подсуетился, а народ радостно расшаривает, ставя автором АСП :a_g_a:
*****************************
Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!

Все утрясется, все пройдет,
Уйдут печали и тревоги,
Вновь станут гладкими дороги
И сад, как прежде, зацветет.

На помощь разум призовем,
Сметем болезнь силой знаний
И дни тяжелых испытаний
Одной семьей переживем.

Мы станем чище и мудрей,
Не сдавшись мраку и испугу,
Воспрянем духом и друг другу
Мы станем ближе и добрей.

И пусть за праздничным столом
Мы вновь порадуемся жизни,
Пусть в этот день пошлет Всевышний
Кусочек счастья в каждый дом!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Коронавирус CОVID-19. Пандемия и наша жизнь.

Сообщение Marina »

Слоган "сидите дома, если вы не хотите, чтоб вас реанимировал эндокринолог" стал явью. :-(

» Ираклий Бузиашвили » врач эндокринолог, клиника в США Нью Йорк.
Так, слушайте все. Пишу по-русски, потому что наши люди еще что-то говорят про "низкую смертность от коронавирусной инфекции" и "выдумки властей-американцев-Путина-китайцев-мировой закулисы".

В маленькой провинциальной больнице, в которой я работаю, в обычное, МИРНОЕ время случается 2-3 смертных случая в неделю. В подавляющем большинстве случаев это пожилые пациенты из домов престарелых, которым далеко за 85-90, с миллионом хронических заболеваний, и которым просто пришло время уходить. Обычно и медперсонал, и родственники понимают за несколько дней-недель, что смерть неизбежна, и заранее подписывают форму "DNR/DNI" - не реанимировать и не интубировать в случае неизбежного.

Но это в мирное время. В военное время, в которое мы все сегодня живем, в нашей же больнице в среднем 8-10 смертных случаев В ДЕНЬ. Да, в день. И это не бабули и дедули под 100 лет. Это часто 50-60-летние люди, еще 1-3 дня назад сами пришедшие из дома в больницу из-за одышки или кашля. Просто их потребность в кислороде увеличивается так стремительно, что они пролетают по лестнице "канюля в нос ---> 40%-ная кислородная маска ---> 100% кислородная маска ---> интубация" до дыхательной недостаточности за день-полтора. И даже на 100% кислорода с трубкой в горле насыщение крови кислородом часто не поднимается выше 90% (должно быть больше 95%). Это с максимальным давлением в легких на выдохе, конечно (РЕЕР, для специалистов). И мы просто ждем, потому что после этого уже мало что сделаешь. Доходит до того, что, придя утром в больницу, мне и 2 медсестрам приходится проводить сердечно-легочную реанимацию случайной пациентке, потому что 2 другие реанимационные бригады заняты тем же самым с другими пациентами В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ. При этом, как вы все понимаете, где я-эндокринолог, и где реанимация.

Не говорите больше про низкую смертность и выдумки марсиан, прошу вас. И сидите уже дома.

P.S. Да, та 58-летняя пациентка, которую я реанимировал утром, не выжила, несмотря на литр введенного адреналина, несколько других правильных в такой ситуации лекарств и 7 дефибрилляций. Как не выживают и 85% всех интубированных с этим гребаным коронавирусом.

#coronavirus #covid19 #stayhome
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»