ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Мысли вслух

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!

Мысли вслух

Сообщение Veronika » 19 ноя 2014, 22:50

VK писал(а):В Гималаях есть такие долгожители , что о их возрасте можно только догадываться . Про одного такого старика мне сказал другой старик ( которому было немного за 80 лет ) , показав пальцем в его сторону : « Таким его помнила ещё моя мать , когда была ребёнком и я сколько себя помню , знаю его таким – он нисколько не изменился» . Этих людей мы не знаем , мир о них ничего не знает , ибо они не навязывают никому свои Знания. « Знания» предлагают другие , которые не живут по столько лет и не имеют тех способностей.

Жаль, что таких людей очень мало и они не могут дать свои Знания тем, кто так стремится к ним. Мы иногда испытываем моменты просветления, глядя например на пробивающийся сквозь асфальт цветок, или на журавлиный клин в небе, или на утреннее поле в росе... когда сердце замирает в томлении и ощущает нежные толчки, импульсы... Мы мучаемся, пытаясь понять - что это, откуда эти сигналы? Кто и что нам хочет сообщить?...
Хотя всё случается в своё время и видимо не нужно торопить события, стараясь приблизить то, что очень хочется понять. Если хочешь ускорить, то получится только хуже.
VK писал(а):как писал Достоевский : « Самая светлая наша молитва всегда отбрасывает тень» .

Это очень грустно, что молясь за благополучие для себя, мы неосознанно приносим страдания другим :

"любой плюс должен соответствовать принципу 0 и без противоположности не может проявиться."

Видимо этим тоже зарабатываем себе негативные последствия в будущем. И всё из-за того, что делим неделимый мир на "Я" и "не-Я". Всё очень сложно и очень просто одновременно, поди разберись...
Veronika

мое имя: Вероника

Мысли вслух

Сообщение VK » 10 дек 2014, 18:10

Доброго дня ! Спасибо за вопросы по поводу « занозы / заноз в заднице» , это неплохо , что люди начинают задумываться и анализировать ситуации с ними происходящие и искать ответы и пути решения . Сначала отвечу коротко :
1. Нет , Карма – это не фатальная предопределенность и не нужно уподобляться щепке , которую несет течение жизни через все круговороты и пороги , а если такие препятствия на пути случаются , то это опыт , который необходимо изучить применительно к себе .
2. Да. Исправить / избыть Карму можно и нужно , на то человеку и даны разум и сила воли.
3. Да. Такой «механизм» исправления Кармы существует , но требует повышенной внимательности к своим действиям в жизненных ситуациях и дисциплины собственного ума.

Попытаюсь объяснить образно и упрощенно как это работает .

Вот покопайтесь в своей памяти и вспомните такой момент , когда вам доводилось вдруг искренне и по душам поговорить со своим “врагом”, и результатом становилось полное изменение ситуации, и “поле вражды” просто исчезало. И оказывалось, что “врагом” он был только в вашем представлении. Нарисованный придуманный образ. :-) Более того , если и другой воспринимал вас “врагом”, то его представление о вас как о « враге» тоже переставало ему досаждать насчет вас. Этот механизм действует как на индивидуальном плане, так и на масштабном социальном , и другого механизма просто не существует.

Вот, допустим, по «закону притяжения подобного» к вам в жизнь « притянулась» определённая ситуация и возникла траектория напряжения (любая, хоть в индивидуальном масштабе, хоть в масштабе маленьких или громадных групп). На ней открываются потенциальные “моменты искренности”( давайте их представим как двустворчатые двери – одна створка условно « умение услышать / желание слушать» , вторая створка условно « желание навязать свою волю / праведный гнев» ).

Эти « моменты искренности» - двери даются нам как ШАНС сойти с неблагоприятной траектории на оптимальную и более гармоничную. Если мы упускаем шанс и проскакиваем мимо, обстоятельства ужесточаются и снова открывается потенциальная “дверь искренности”. Опять проскочили - обстоятельства ужесточаются еще больше и так далее, до тех пор пока обстоятельства становятся настолько невыносимые и жесткие (вплоть до войны, допустим, если говорить о социальных системах), что мы волей неволей уже вынуждены-таки уже не проходить мимо очередного “момента искренности” ( Карма терпелива и непредвзята, все время этот шанс подкидывает :-) ).

Так любая война неизбежно заканчивается миром, другое дело - сколько за предыдущую слепоту пришлось заплатить?

В чем искусство и мудрость, например, политика?

Вовремя увидеть такой “ момент искренности”, не доводя ситуацию до жестких условий. Абсолютно этот же механизм действует в индивидуальном плане каждого из нас

. По сути, это и есть механизм избывания кармы - предоставление “моментов искренности” и их использование (или не использование). Заметил "дверь" ( шанс) или прошел мимо неё ? А если заметил , то попытался её открыть или нет ? А если попытался – то какую створку ?

Есть хорошая притча о том, как к Мастеру пришел ученик, уже знающий кучу боевых приемов и вознамерившийся обучиться еще одному - типа “самому секретному удару”.
Мастер его послушал-послушал и говорит: « Да, есть такой “прием”, я тебя научу никогда не оказываться на таких улицах, где бы тебе понадобился хоть один из известных тебе приемов. Это и есть высшее мастерство.»

“ Моменты искренности” - как раз, образно говоря, шанс выйти на те улицы, где просто не нужны “боевые приемы” ( всё по тому же самому закону притяжения подобного ) - там попросту не встретятся убийцы , грабители , мошенники или кто бы-то ни было злонамеренный - ваши жизненные траектории никак с ними не пересекутся. На самом деле нам все время даются знаки и подсказки, как на этих “улицах” оказаться, но мы часто просто их не замечаем.

Ну, а если уж оказался там, где сила (сопротивление) все-таки понадобится – ну , значит, уже пропустил один из таких “моментов”. Ничего, будет новый и ещё и ещё ..... - Карма терпелива, ситуацию усугубит по возможности медленно . :-)

Вот вначале объяснения – это картинка того как « момент искренности» не пропущен и открыта ( разумно , т.е. разумом , а не эмоциями ) створка двери « желание услышать/ способность услышать». При таком исходе напряженность спадает , отношения гармонизируются , ситуация « устаканивается» исключительно благодаря вашим заслугам и вашим усилиям анализировать разумно , а не «рубить с плеча» . Одной занозой меньше , как говориться .

Есть, однако, искренность иного порядка ( вторая створка двери ) - та, которая уводит нас на эмоциональную ( не всегда разумную , честно говоря ) сторону желания доказать СВОЮ правоту ЛЮБЫМ способом. Такая форма искренности нам всем хорошо известна - это сильнейший праведный гнев со всеми вытекающими способами его проявления .

Но торжество победы кратковременно , потому что в более дальней перспективе траектория напряженности никуда не исчезнет , а сама напряженность только « повысит градус»…это очень обоюдоострое оружие с непременной “ответкой” и совсем иным “послевкусием”, которое в конечном итоге не дает ни облегчения, ни радости, только « тяжесть на сердце оставляет и горькие песни поет» (с). Теперь одной занозой больше и глубже .

Как любит говаривать один мой хороший знакомый китаец : « Воевать с Кармой бесполезно -убитых нет, но раненных в голову много. Лечи голову и решай все вопросы с Кармой мирными путями».
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Мысли вслух

Сообщение Veronika » 12 дек 2014, 20:30

VK писал(а):Как любит говаривать один мой хороший знакомый китаец : « Воевать с Кармой бесполезно -убитых нет, но раненных в голову много. Лечи голову и решай все вопросы с Кармой мирными путями».

Вика, прекрасно сказал твой китайский друг :cool_cool:
А мне помогают в жизни вот эти душевные слова замечательного человека:

«Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания».

Молитва Антуана де Сент-Экзюпери

*Господи, я прошу не о чудесах, я прошу о мудрости и силе каждого дня!

Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и различающим, чтобы в быстроте будней вовремя останавливаться на тех открытиях и опыте, которые мне необходимы.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.

Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы не порхать и не скользить по жизни, а разумно планировать и действовать в течение каждого дня; видеть вершины и дальние горизонты и, несмотря на каждодневную занятость, находить время для наслаждения искусством и красотой во всех проявлениях жизни.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть опорой. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце по правоте часто превосходит рассудок.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются без вмешательства ума, но по милости и мудрости свыше, так научи меня пониманию и терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.

Научи меня чуткости, чтобы в нужный момент, в нужном месте, молча или словами подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим услышать и достучаться до тех, кто совсем «внизу».

Научи меня говорить с каждым на его языке.

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.* :son-ce:
Veronika

мое имя: Вероника

Пред.