Мысли вслух

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Галина »

Хочу прояснить для себя. Сформулирую вопрос, но длинно, чтобы был понятен его смысл.
С детства помню одну соседку, которая по любому случаю говорила, что у нее карма такая. Я тогда спросила маму что же такое карма. Она ответила, что судьба. Вот и до вопроса добрались. Правда ли, что карма = судьба ? Если нет, то что такое карма ? :ne_vi_del:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Галя , постараюсь без заумностей объяснить разницу между Кармой и Судьбой в том ключе , как мне понимается .
Сразу проясню один момент по точному переводу этого слова с санскрита : в произношении кам-ма - это воздаяние , взаимодействие причины и следствия , в произношении карм-ан - это процесс работы , труда , действия . Отсюда и некоторая путаница в понятии Карма.
Вот пример кассовой книги . Там есть такие строчки : Остаток на начало дня , строчки куда вписываются операции за день , итого за день ( приход и расход ) , остаток на конец дня .
"Остаток на начало дня " - можно представить как Карму твоего прошлого воплощения = результирующий итог твоей прошлой жизни . Именно по итогам прошлой жизни определяются кармические условия воплощения твоего духа и твоей души в настоящем рождении ( место , время , окружение , условия жизни , физический - интеллектуальный - духовный стартовый потенциал и т.д. ) = Кам-ма
Далее "операции за день" - твоя жизнь от рождения до смерти в настоящем воплощении ( приход/расход = +\- ) Это то на что ты влияешь , делая свои выборы , что ты можешь изменить и проконтролировать . = Карм-ан
" Итого за день " - собственно фильтр под названием " смерть" . Смерть как справедливая мера, это такая штука, которая задаёт сильные нагрузки на сознание , и так выявляет доработало сознание само себя о отдельным качествам или нет. И что возвращает дух в материю на « доработку» или на «доучивание». ( Кстати , про качественный аспект прохождения этого фильтра хорошо изложено и в Ведах , и в Библии , и в Коране , и в тибетской "Бардо-Тхёдол " ) Вот как раз Итого за день Приход ( +) и Итого за день Расход (-) очень сильно повлияет на ....
" Остаток на конец дня " - результирующий итог твоей прожитой в данном воплощении жизни = кармические условия воплощения твоего духа и твоей души в следующем рождении.
Вот как то так в общих чертах , не углубляясь .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Галина »

То есть правильно я поняла, что судьба - эта жизнь предначертанная нам свыше, а карма - это жизнь созданная нами самими ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Не совсем :-) Наша Судьба - в наших руках , а Карма ( правильнее было бы сказать Кармические условия воплощения ) - это результат того , как мы распоряжаемся своей Судьбой :-)
Или вот так :-)

Песня о переселении душ

Владимир Высоцкий

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя, -
Родишься вновь с мечтою,
Но, если жил ты, как свинья, -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя,- привыкни к укоризне.
Досадно? - Что ж, родишься вновь на колкости горазд.
Но если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз.

Живи себе нормальненько,
Есть повод веселиться,
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Такие ситуации. Простор воображенья.
Был гордым и почтенным, а родился дураком.
А если мало радует такое положение,
Скажи еще спасибо, что не сделался скотом.

Уж лучше сразу в дело, чем
Копить свои обиды.
Ведь, если будешь мелочен,
Докатишься до гниды.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь.
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так, кто есть кто, так, кто был кем,- мы никогда не знаем,
С ума сошли генетики от ген и хромосом...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Удобную религию
Придумали индусы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Мысли вслух

Сообщение птичка »

"..среди людей существует естественная аристократия . Основы для нее – это добродетель и талант"
Виктория,по-моему это про Вас

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Маша , спасибо , но нет - вынуждена признать , что Вы неправы.
Далай -Лама XIV Тензин Гьяцо всегда говорит про себя : " Я простой монах " . Не из ложной скромности и не из-за " красного словца " , просто он тот , кем он себя ощущает и этим всем наполнены его образ жизни , его мысли , слова , дела - всё это, действительно , соответствует монаху , а не светскому человеку . Он много ездит по миру , общается со многими светскими людьми , различными " элитами" на приёмах , с простыми людьми на учениях и лекциях , с учеными и т.п. Но в любой ситуации и любых жизненных обстоятельствах - он остается монахом , идущим стопами Будды. Вот , например , Будда учит : " Рабами нас делает не богатство , не власть и не комфортная жизнь , а наша привязанность к богатству , к власти и к комфортной жизни " . И Далай-Лама на самом деле ко всему этому не привязан , даже больше - не привязан к тому , что он Далай - Лама , образ жизни его мало чем отличается от жизни монаха самого дальнего монастыря . Тот , кто живет учением Будды в полной мере вправе называть себя буддийскими монахами - для них это так же естественно как дышать , в любой обстановке и в любой ситуации .
К чему это я всё говорю ? К тому что гармонично и полно человек живет только тем , кем он себя ощущает ( нет внутреннего конфликта ) . И когда " со стороны виднее " не резонирует с собственными внутренними ощущениями , то честно нужно признать - что этого нет в достаточной мере , если сравнить с теми , в ком ,действительно, это всё есть :-) и нужно ещё учиться и трудиться над собой много-много-много :-) :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

Порядок

Желающим возвращаться в колесо Сансары ( круговорот Жизни ) посвящается.
Образ = картинка = ничего общего с биологией.

Всем дан цикл : зима - весна – лето – осень.

«Зима» – время замедления всех процессов, место порядка и структуры, точка принятия себя как есть. В это время и вода приобретает структуру и в ней стабилизируется – идёт осознание «так есть».
Если всё так и оставить –всё будет иметь чёткие границы, абсолютный порядок и практически неподвижную структуру, всё превратится в снежно - ледяную пустыню, безжизненность = пустоту. … всё стабильно, структурировано , остановлено в развитии на данном этапе …. и это бессмысленно, если это надолго. Любая структура – простая или сложная – должна развиваться количественно и/или качественно .

«Весна» – осознанный порядок начинает движение. Вода, помня свою структуру, насыщается энергией. Те комбинации, которые устойчивые сохраняются, все временное меняется. Лёд/снежинки тают и превращаются в воду, которая устремляется в направлении действующих на неё энергий: от тепла до силы притяжения.
В природе всё просыпается, и как бы спрашивает: «А что новенького?» и движение и рост происходит в соответствии с полученной информацией. Сбор и накопление всё новых вводных и разнопланового воздействия . Если это надолго , то простое накопление энергий ( информации / знаний/ материальных предметов ) без применения и реализации к уже имеющейся структуре – опять же лишено всяческого смысла. Накопление без применения не даёт необходимого опыта для развития.

«Лето» – время испытаний осознанной структуры. Структура подвергается воздействию сильнейших энергий ( Солнца = тепла = огня) извне , пропуская через себя и фильтруя абсолютно всю воду до максимальной глубины. То, что постоянно-вечное остаётся, это всё те же Н2О, но структура уже абсолютно не та. Многое из этой структуры , испаряясь , создаёт кислород, многое впитывает в себя разные примеси из окружающего мира.
Если так оставить - со временем всё выгорит и будет пустыня , снова всё та же безжизненность = пустота. Постоянное изменение в структуре без анализа нужности / эффективности/целесообразности этих воздействий и изменений зачастую приводят к разрушению уже имеющихся , накопленных связей в структуре вплоть до базовых элементов , т.е. все приложенные ранее старания сводятся к нулю . Все эксперименты и « пробования» служат для результата , и не должны сводится только к процессу ….. процесс сам по себе только инструмент /путь/поток для чего-то другого .

«Осень» – время подведения итогов , анализа конечного результата, концентрация полученных знаний. Каждая живая структура выбирает - что оставить, а что выбросить за ненужностью, что и как складывать в структуру индивидуального опыта и осознания.

И снова приходит зима. Всё те же элементы складываются в единую структуру, всё в ту же, но уже и совсем в иную. И каждый сам решает – что для него это будет за структура - это будет совершенно иная картинка этого же уровня осознания , но обогащенная / измененная количественно или это будет структура прошлой зимы ( предыдущей структуры осознания ) , но проработанная в глубину, т.е. более качественно .
И снова приходит понимание, что так есть на всех уровнях бытия …и есть только так во всем - от « того, что можно увидеть/услышать/потрогать» до « подумать /почувствовать/ ощутить»….

И всё в Мироздании есть так - как есть. Веточка НИКОГДА не сможет диктовать - как расти дереву. И на мой взгляд , как минимум, подло с её стороны пользоваться опытом и соками дерева, но этого не признавать. И на пути духовного роста и осознания структуры – всё аналогично . И не нужно тешиться мыслями о величии и исключительности себя « отдельновзятого» …. Есть такие вечно действующие штуки из разряда : « Огонь всегда горит, а вода всегда мочит» , которые в виду своей исключительности нам хочется изменить , но изо дня в день , из жизни в жизнь изменить этого не удаётся .
Огонь всегда горит , а вода всегда мочит …. Энергия консервируется в материю, чтобы затем снова выделиться. И это действительно всё , что требуется знать. Всё остальное - мусор, шелуха нашего Эго. Не нужно изменять , противоположности нужно научиться принимать как по отдельности , так и в их единстве .
Вот для лучшего понимания , к примеру , две противоположности: вода и огонь( добро и зло, Инь и Ян) . И вот нам основа жизни - взаимодействие.
Хотим их смешать – получим горячую воду. И что с этого? Как долго нужна нам будет горячая вода при отсутствии холодной воды и огня по отдельности ?
Только если будет вода как вода, огонь как огонь, а взаимодействие как взаимодействие - будет жизнь.
А теперь от « физики» к « лирике» ….
Только когда сознание сможет принимать энергию взаимодействия «воды и огня» как основу жизни, а не как «боль- удовольствие» и « предпочтение –неприязнь», тогда и будет образовываться «пар»: Пар = пара = пара_образование.
Только когда сознание сможет принять весь год = все поры года = все стихии = … оно сможет выйти из этого витка развития в «колесе Сансары» …... Но только для того, чтобы попасть в следующий ( чуть сложнее , чуть ответственнее , чуть интереснее ) , где снова обстоятельства снаружи по мелкой спирали начнут нас учить. Сможем быстро принять и понять – быстро пройдём, не сможем – будем медленно учиться и вдумчиво . Замкнёмся в круг ( на собственное Эго) = создадим сами себе ситуацию срочной духовной реанимации : замкнутый круг – это болезнь спирали развития.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Мысли вслух

Сообщение Veronika »

VK писал(а):Желающим возвращаться в колесо Сансары ( круговорот Жизни ) посвящается.
Образ = картинка = ничего общего с биологией.

Всем дан цикл : зима - весна – лето – осень.
Вика, твои образные сравнения законов Жизни становятся всё сложнее. Но ты права, мы должны задумываться чаще над этими вопросами :du_ma_et: . Если мы следим за своими мыслями, то замечаем, как разумная часть нашего ума спорит с неразумной - голоса мудрости спорят с голосами привязанности...
VK писал(а):. Сможем быстро принять и понять – быстро пройдём, не сможем – будем медленно учиться и вдумчиво
Каждый сам выбирает свой Путь.
Вчера наблюдала в метро движение людского потока на эскалаторе и о многом задумалась, глядя на этот поток и всматриваясь в лица людей...

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Мысли вслух

Сообщение sergo »

VK писал(а): Будда учит : " Рабами нас делает не богатство , не власть и не комфортная жизнь , а наша привязанность к богатству , к власти и к комфортной жизни " )
А если человек к этому стремится проще говоря "из грязи в князи".

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

* Замкнёмся в круг ( на собственное Эго) = создадим сами себе ситуацию срочной духовной реанимации : замкнутый круг – это болезнь спирали развития.*
Вероника , вот можно так ещё эту мысль рассмотреть ( опять же исключительно с моей точки зрения :-) )
Вот в чем ошибка принятия дуализма нутром (как неизбежности) и стремление остаться в равновесии “вне” того-другого? Инь-ян, женское и мужское начало в единстве РОЖДАЮТ энергию любви и творят дитя, заметь - не разрушают, не борятся, а творят любовь и СОЗ-ДАЮТ ЖИЗНЬ. Теперь чисто для себя, сделала вывод - а что можно сотворить сидя в болоте равновесия, чувств, эмоций и всего остального? Только покой и Ничего больше .
Или вот иногда в голову закрадывается мысль , точнее делает попытку закрасться - что на данном этапе моё ( пишу только про себя :-) ) духовное развитие в нашем мире достигло “потолка” и нужно просто стараться удержать баланс..... Так вот и фигушки , этого достигали единицы за всю историю нашей цивилизации. Здесь такая большая совокупность факторов состояния, что и говорить не о чём. А в надуманном для себя любимой покое - болото. Хочу ли туда? Очевидно , нет ..... Так что прежде чем объединять и уравновешивать дуальности , задаюсь мыслью - "зачем: для созидания, разрушения или болота ? ". Потом прислушиваюсь к собственной Душе, ну и делаю СВОЙ Выбор. И что самое интересно , что нужно уяснить ( а это далось непросто ) процесс движения тоже имеет своё триединство : разрушение-покой-созидание , важно не зацикливаться на чем-то одном , игнорируя остальные . "Зло"-разрушение - преобладание его, значит - здравствуй уровень ниже, покой-балланс-"болото-застой" - преобладание его, значит “никто никуда не едет”, стоит туточки на своём уровне, "добро"-созидание-любовь-развитие - преобладание его, значит здравствуй новый уровень выше.
“Дойти” до определённого кратковременного равновесного состояния можно либо двигаясь снизу вверх, либо сверху вниз по спирали развития . И мне так думается , что в первом случае, двигаясь вверх, мы уже слышим собственную Душу, иначе никак. А вот если сверху вниз , то и регресс налицо (упадок здоровья физического/психического, проблеммы различного плана и т.д.), тогда не нужно доходить ни до какой точки, достаточно хоть где-то остановиться, чтоб трезво оценив ситуацию, начать прислушиваться к голосу Души. И на собственном жизненном опыте ни раз убеждалась для себя , что Путь признания ошибок и исправления никогда не поздно начинать. Большие грешники иногда становились святыми на пути вверх.
Опять жеж , чтобы быть правильно понятой - мои же слова о "болоте-равновесии-застое" не относятся к временнОму периоду оценки. Это к тому, что многие считают состояние равновесия высшей точкой совершенства и гармонии, что глубоко ошибочно по определинию самих этих терминов. Намного важнее , мне кажется , соблюсти полноту дуальностей во взаимодействии в процессе движения /развития /Роста к следующему количественно-качественному витку спирали жизненного пути .
Фууууууу, опять много буков :-) Вот пока так видится ))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Мысли вслух

Сообщение VK »

* А если человек к этому стремится проще говоря "из грязи в князи".*
sergo, очень похвальное стремление , как на мой взгляд . Моё мнение может не совпасть с другими и Вашим в том числе , но видится так :
На данном этапе развития нашей человеческой цивилизации материальное от духовного отделить невозможно . Считаю,что если духовное отделится от материального, то погибнут ( придут в упадок ) обе ветви. Цивилизация погибнет. Незрело расбрасываться одним ради другого. Важно понять какова мотивация и способы достижения стремления к богатству , власти и комфортной жизни ?????
Вот такая ситуация - человек стремится к профессиональному/карьерному росту , чтобы иметь более основательную и обеспеченную базу для своей жизни и жизни близких ему людей. Он соблюдает всего три моральных установки в процессе получения материальных благ - не убей , не укради , не обманывай. Принося пользу другим людям своими знаниями , умениями , трудом он получает материальную компенсацию и воплощает в недвижимость ( место, где живет семья) , машину ( удобно передвигаться ) , необходимые вещи и продукты питания . Для кого ? Для себя и своей семьи - это приносит стабильность , удобство и комфорт в процессе пользования. Что это дает - материальное в моральном плане ? Ваши профнавыки и мастерство дает Вам - материальную стабильность и уверенность в себе , Вашим родным - надёжность и уверенность в определённом качестве жизни , Вашим родителям - спокойствие и счастье от мысли о Вашем благополучии и о том , что Вы состоялись в жизни .
И что здесь плохого в " из грязи в князи " ? Вреда никакого , а польза для нескольких человек - очевидна.
А у привязанности есть такое паршивое свойство - "заполучить любой ценой" и тогда зачастую нарушаются три моральные установки = очевидный вред выйдет наружу обязательно рано или поздно. А в итоге - грёб под себя чел всю свою жизнь , обрастал, копил , заполучал блага любой ценой вместе с недоброжелателями и неприятностями , намертво привязывался к богатствам своим количественным и качественным и вдруг..... опаньки и внезапно не стало человека - недвижимость отошла к семье , денюжки разделились между родными , вещички - раздеребанили ближние и дальние родственники ..... даже слухи/сплетни/пересуды очень скоро заканчиваются ..... Так есть ли к чему иметь привязанность ?????
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Мысли вслух

Сообщение sergo »

А в итоге - грёб под себя чел всю свою жизнь , обрастал, копил , заполучал блага любой ценой вместе с недоброжелателями и неприятностями , намертво привязывался к богатствам своим количественным и качественным и вдруг..... опаньки и внезапно не стало человека - недвижимость отошла к семье , денюжки разделились между родными , вещички - раздеребанили ближние и дальние родственники ..... даже слухи/сплетни/пересуды очень скоро заканчиваются ..... Так есть ли к чему иметь привязанность ?????
По жизни человек был "редиской",зато сколько подарков сделал родствиникам своей смертью .

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Мысли вслух

Сообщение Veronika »

Вика, спасибо тебе за терпение! Ты знаешь, когда я впервые окунулась в буддийскую философию и психологию, мне показалось, что всё очень просто - следуй по срединному пути, избегая желания и стремления к наслаждению, страсти - с одной стороны, и к самоистязанию - с другой. И мне это очень понравилось, поскольку в таком раскладе будешь иметь душевное равновесие и покой, чего мне очень не хватает в жизни. Но затем я почувствовала какой-то дискомфорт, потому как по природе очень эмоциональный человек и покой меня тоже тяготит...
Но всё же надо двигаться вперед (или вверх). Прислушиваюсь к себе и понимаю теперь, что стало сложно во всем разобраться и сделать правильные выводы. Как говорил Будда, "единственный проблеск озарения сознания даёт больше мудрости, чем долгие годы самоистязания". Так вот эти самые проблески начинают ощущаться!
Конечно, прежде чем во всём этом раберёшься, много дров наломаешь, но на то я и учусь, чтобы иногда, а может и часто, делать ошибки )) Ведь то, что достаётся тяжело, с болью и кровью, намного ценнее, чем что-то быстродостигаемое.
В общем, надо трудиться и работать над собой каждый день, т.к. :
"Наш ум здесь постоянно омрачён
И с незапамятных времён страстями болен,
А если прокаженный лишь порою
Лекарством тело смажет, - что за прок?"
(из Ламрима)
Ну а насчет срочной духовной реанимации... извини меня за вчерашнее, клеши сыграли злую шутку :sh_ok: Обещаю исправиться!

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мысли вслух

Сообщение Данечка »

Вы называете состояние "болото-равновесие-застой". Я нахожусь на данный момент в таком состоянии, но только я бы его назвала "жить в согласии с собой", когда тебе просто хорошо и спокойно на душе. Полный покой. Тебе не хочется ничего менять. Ты довольствуешься тем, что у тебя есть и благодаришь, если получаешь что-то больше. Ты радуешься обычному весеннему солнышку, первой травке. Любишь детей за то, что они у тебя просто есть. Ты радуешься каждой минуте общения с ними, даже если бывают и трудными. Ты видишь, как они растут, меняются, живёшь их проблемами и победами. Звонишь родственникам и рада услышать просто их голос, значит они живы. Ты можешь заниматься птичками, потому что они тебе нравятся и классно просыпаться под их пение.
Ты дорожить этим состоянием. Ты не пускаешь то или тех, кто может эту гармонию нарушить. Что в этом плохого?
Даже звуки храпа спящего рядом со мной отца моих детей, в данный момент, вызывают у меня спокойствие. Храпит - живой, спит - ничего не болит.
И так можно продолжать.....
Болото? Застой?
Но мне чертовки хорошо и уютно в этом застойном болоте! :cool_cool:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Marina »

Данечка писал(а):И так можно продолжать.....
Болото? Застой?
Думаю, что всё описанное вами вовсе не подходит под определение "болота и застоя", по мне так это жизнь, прекрасная, уравновешенная с ежеминутной радостью бытия. Здесь и сейчас. :son-ce:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»