Мысли вслух

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!

Мысли вслух

Сообщение Галина » 31 янв 2013, 23:55

Вика, какие глубокие мысли. :co_ol:
Читаешь, осмысливаешь и смотришь другими глазами на многие вещи, о которых раньше даже не задумывался. Спасибо за очередную информацию к долгому раздумью. :ro_za:
Галина
Модератор
Модератор

Изображения: 0
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Мысли вслух

Сообщение Veronika » 01 фев 2013, 07:02

Спасибо огромное, тебе, Вика, за то, что помогаешь нам стать сильнее и мудрее :hea_rt: :son-ce:
Veronika

мое имя: Вероника

Мысли вслух

Сообщение VK » 29 мар 2013, 18:01

Интересный вопрос мне задали в личку :-) Помню ли я свои первые " Мысли вслух" , выставленные напоказ ?
Если ответить шутейно - то не помню , маленькая совсем была :-) очень редко кто помнит себя в грудничковом возрасте :-) :-) А если серьёзно - то , конечно , помню - потому как первое - оно , как правило , шумное получается и этим запоминается ))) С возрастом , то оно как-то потише и поспокойнее )))
Ну, вот собственно .....

Быть свободным от толпы - значит быть нормальным

Мир знал таких прекрасных, «сумасшедших» людей, и действительно, все великие люди на земле были немного сумасшедшими - сумасшедшими в глазах толпы. Их безумие выражалось в том, что они не были несчастными, не были обеспокоенными, не боялись смерти, не беспокоились о пустяках. Каждый момент они проживали полно и интенсивно, и благодаря этой полноте и интенсивности их жизнь стала прекрасным цветком - они были полны аромата, любви, жизни, смеха. Но это, конечно, задевает миллионы окружающих вас людей.
Они не могут смириться с тем, что вы достигли того, что упустили они; они попытаются любым способом сделать вас несчастными. Их осуждение - это ничто иное, как попытка сделать вас несчастными, нарушить ваш танец, забрать вашу радость - для того, чтобы вы снова вернулись обратно в толпу.
Нужно набраться смелости, и если люди говорят, что вы сумасшедший, примите это. Скажите им: “Вы правы; в этом мире только сумасшедшие люди могут быть счастливыми и радостными. Я выбрала безумие вместе с радостью, с блаженством, с танцем; вы же выбрали здравомыслие вместе с несчастьем, страданием и адом - наш выбор различен. Будьте нормальными и оставайтесь несчастными; оставьте меня наедине с моим безумием. Не чувствуйте себя обиженными; я ведь не чувствую себя обиженной всеми вами - так много нормальных, людей в мире, но я не чувствую себя обиженной”.
Это вопрос очень непродолжительного времени… Вскоре, когда они примут вас как безумного, они оставят вас в покое; тогда вы сможете предстать перед ними в вашем подлинном бытии - вы сможете отбросить все ваше притворство.
Все , кто имеет смелость назвать другого - непохожего на вас человека – сумасшедшим, подумайте вот над чем – а что такое толпа ?
Наше воспитание лишает ум целостности. Мы должны постоянно показывать «лицо» обществу, государству, миру – им не нужно, чтобы это было ваше подлинное лицо, на самом деле это и не должно быть вашим подлинным лицом. Вы должны демонстрировать такое лицо, которое людям нравится, которое люди ценят, которое, будет приемлемо для них - их идеологии, их традиции - и вам приходится хранить ваше подлинное лицо только для себя.
Это разделение усугубляется тем, что большую часть времени вы проводите в толпе, встречаясь с людьми, общаясь с людьми - очень редко вы остаетесь наедине с самим собой. Естественно, маски разрастаются, все больше и больше вытесняя ваше собственное лицо.
И общество в каждом порождает страх - страх, что вас отвергнут ; страх, что вас высмеют; страх потерять свою респектабельность; страх перед тем, что скажут люди. Вам приходится приспосабливаться к различным видам слепоты и бессознательности людей, вы не можете быть самими собою - это основная особенность нашего мира, вплоть до сегодняшнего дня: никому не позволяется быть самим собой. В тот момент, когда рядом присутствует другой, вы меньше интересуетесь собой; вы больше интересуетесь тем, какое у него будет мнение о вас.
Когда вы одни в своей ванной, вы становитесь почти как ребенок - иногда вы даже строите рожи перед зеркалом. Но если вы внезапно осознаете, что за вами подсматривают в замочную скважину, пусть это будет хотя бы даже маленький ребенок, вы моментально меняетесь; вы становитесь обычным, прежним - серьезным, здравомыслящим, таким, каким люди хотят вас видеть.
И самое удивительное в том, что вы боитесь этих людей, а они боятся вас: каждый боится кого-то еще. Никому не позволяется выражать свои чувства, свою реальность, свою Подлинность, а каждый хочет их выразить, потому что продолжать подавлять свое подлинное лицо - это настоящее самоубийство.
Вы в долгу только перед вашей собственной сущностью. Не идите против нее, потому что это значит совершить самоубийство, разрушить себя. Чего вы этим добьетесь? Даже если люди станут уважать вас и будут считать очень трезвым, респектабельным, почтенным человеком, это не сможет насытить вашу сущность. Они не смогут дать вам большего проникновения в жизнь и ее потрясающую красоту.

Вы одиноки в мире: одинокими вы пришли в этот мир, одинокими вы покинете этот мир. Все мнения других останутся здесь; только ваши подлинные чувства, ваш истинный опыт будут сопутствовать вам даже после смерти.
Даже смерть не сможет забрать у вас ваш танец, ваши слезы радости, вашу чистоту одиночества, ваше безмолвие, вашу безмятежность, ваш экстаз. То, что смерть не может отнять у вас, и есть единственное настоящее сокровище; а то, что может быть отнято любым, не представляет ценности, вас просто одурачили.
Ваша единственная цель должна быть в том, чтобы лелеять и оберегать те качества, которые вы сможете взять с собой после того как смерть разрушит ваше тело, ваш ум, потому что эти качества будут вашими единственными спутниками.
Они - единственная реальная ценность, и люди, которые приобретают их- только они и живут, другие же лишь воображают себя живущими.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Мысли вслух

Сообщение Marina » 29 мар 2013, 18:16

Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других.
В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рёв раздается в твоем сердце — рёв свободы.

© Ошо
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Мысли вслух

Сообщение К.Е.Д » 29 мар 2013, 19:30

Marina писал(а):Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других.
В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рёв раздается в твоем сердце — рёв свободы.

© Ошо

С недавних времён,я пытаюсь думать и жить,вот как в этой цитате.
Мне все равно, что скажут
обо мне. Мне все равно,
что думают другие.Мне
важно, что я знаю о
себе.Все прочее - лишь
домыслы чужие!

Работает!
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно

мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ

Мысли вслух

Сообщение Veronika » 29 мар 2013, 21:14

VK писал(а):Интересный вопрос мне задали в личку Помню ли я свои первые " Мысли вслух" , выставленные напоказ ?

Очень хочется поделиться и своими мыслями :-)
Наш мир болен, и болен очень серьёзно. А название у этой болезни - безнравственность (алчность, вражда и невежество). Конечно, весь мир не вылечишь, но если можно помочь хотя бы одному человеку, то всё это не зря! И "Мысли вслух" справились со своей задачей, за что большое спасибо Виктории :hea_rt: :son-ce:
Veronika

Мысли вслух

Сообщение Nikke » 29 мар 2013, 21:15

.Все прочее - лишь
домыслы чужие!
+100 :-:ok:-:
Nikke

мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Подольск
Телефон: 8 926 147 04 54

Мысли вслух

Сообщение VK » 29 мар 2013, 23:19

" Мысли вслух" вообще это аналог упражнения в переводе на русский " Слушай совесть " , причем слово совесть , в двойном образном смысле = со-весть ( совместная весть ) и сов-есть ( совет есть ) . Понимаете , это не приказ и руководство к действию - Только так и не иначе , иначе смерть :-) , а именно совет .
Почему это упражнение практикуется ? Буддисты считают , что познать себя и свой собственный мир более полно мы можем в том числе и слушая мысли других людей . И пропуская мысли другого человека через фильтр своего мировоззрения и восприятия , можно лучше узнать себя через такие критерии как- " согласен - не согласен " , " близко - не трогает совсем " , " интересно - не актуально " , " хочу разобраться - чушь полная " . Если мысли другого не тронули совсем - это неплохо , значит просто не пересеклись и всё :-) А если всё - таки что-то зацепило , то тогда услышанная мысль может стать :
если заставляет задуматься = образ-мысль ,
если есть желание ответить = образ-общение ,
если поддержала в постоянстве и правильности собственного мировозрения = образ-служение ,
если заставила предпринять какие-то действия = образ-действие .
Так что каждый находит своё , то что ему нужно или мысль просто проходит мимо , не оставляя следа . На мой взгляд оба варианта хороши :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы

Мысли вслух

Сообщение Konstanzia » 29 мар 2013, 23:50

Спасибо,Виктория, за очень интересную тему ....очень поучительно и трогательно....
http://gularis.com/konstanzia/blogs
Konstanzia

мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ

Мысли вслух

Сообщение Галина » 30 мар 2013, 02:03

Вика, в очередной раз поражаюсь глубине твоих мыслей. И можно только предположить сколько запасов мудрости еще хранится в твоей умной голове. Делись своими мыслями с нами, а мы будем впитывать эту мудрость и стараться становиться лучше. :smu:sche_nie:
Галина
Модератор
Модератор

мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Мысли вслух

Сообщение VK » 04 апр 2013, 13:44

Есть ещё вот такие коротенькие размышлизмы по названием « Промелькнуло» :-) :-)

НЕУМЕНИЕ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ …… а почему ?

Наблюдаем за детьми и наблюдаем за взрослыми , вспоминаем себя в детстве и попробуем посмотреть на себя сегодняшнего….

С возрастом человек, жёванный - пережёванный жизнью во все зубы, вырабатывает определённую «стойкость к невзгодам». И чем богаче его горький опыт, тем к бОльшему числу неприятных ситуаций он готов. Львиную долю своего времени он вынужден находиться в состоянии повышенной боевой готовности . Это приводит к тому, что:
- с одной стороны, ему всё время больно , он ( человек ) всё время напряжен физически , эмоционально , мысленно . Такое себе постоянное бдительное боевое дежурство .
- с другой – он почти рефлекторно готов к отражению атаки на него из окружающего мира , т.е. защищён бронёй .
Чем толще и мощнее «броня», тем мы менее подвижны и мобильны , а значит более уязвимы для ударов судьбы несколько иного качества , чем были ранее или чуть более мощных , чем были до этого . А от ударов больно . Плата болью за броню и бронёй за боль!

Как работает сознание в такой ситуации? Мне кажется примерно так …. Мир вокруг нас – государственная структура ( в которую нам приходится влиться ) – общество ( социум , неотъемлимой частью которого мы становимся ) предсказуемы . Живя во всём этом изо дня в день , человек обкатывает несколько сработавших способов и схем аварийного спасения из определённых ситуаций и вбивает их как условный рефлекс ( готовое решение ) в своё сознание . Т.е происходит отъём свободной ячейки сознания для хранения этой анти-аварийной схемы. И чем больше укусов, шлепков , ударов мы на себя взяли именно в прямом понимании этих слов ( и видим в них , не урок для собственного развития , а нечто приносящее нам боль и страдание ) , тем меньше свободного сознания, которое человек мог бы потратить не на выживание, а на радость и счастье. Чем мощнее броня, тем меньше дырочек в ней для свежего воздуха и солнечного света. Человек всё время “боеготов”. Следовательно, вместо “здесь-и-сейчас” он постоянно живёт либо в прошлом горьком опыте, либо в гипотетическом неласковом будущем. Именно в этом , как мне видится, и лежит причина “неумения” радоваться жизни.

А если посмотреть , что такое образ «Радость» – РА-ДОСТь, или достать Ра (Бога).
Хотя как-то больше нравится равенство: Радость = ты коснулся /достал Бога= Бог коснулся / достал тебя = взаимные такие себе рукопожатия и обнимания .
Внимательно наблюдая за собой, могу сказать, что в те моменты, когда меня переполняла безразмерная и всепоглощающая радость, то состояние можно сравнить с полётом , как говориться « летаю на крыльях» или « окрылённая» . Удивительное состояние! Да все хотя раз в свое жизни испытывали такое состояние , чтобы понять , о чём это я …..
И ещё: я совершенно уверена, что невозможно взлететь в латах, как и невозможно почувствовать тепло прикосновения в броне, как и невозможно коснуться Бога через амбразуру.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы

Мысли вслух

Сообщение VK » 09 апр 2013, 14:16

О поступке и ….. о Судьбе .

Ещё с малого детства очень основательно « легла» на детское сознание русская народная мудрость : «Посеешь поступок – пожнёшь привычку; посеешь привычку – пожнёшь норов; посеешь норов – пожнёшь судьбу».
Чуть позже , читая Византийские летописи , запомнилось и воткнулось занозой : «Руссы судьбы не ведают».
А вот книга «Мир тропы. Очерки русской этнопсихологии.» автор Андреев А. выстроила схему Мироздания глазами наших предков , которая выглядит примерно так : « Дух в материю нисходит по лествице, постепенно уплотняясь до Тели” , т. е. Дух => Знание => Со-Знание => Сила => Движение => Жизнь => Тель

Таким образом из трёх очень разных источников в голове засела одна и та же « заноза», как мне кажется, имеющая выход на понятие Судьбы. Стало очень интересно разобраться во всём этом.
Итак, анализ информации начался с наследия наших славянских предков . Образ постепенного уплотнения одной составляющей меня в другие составляющие очень близок мне ( благодаря погружению в буддизм ) и хорошо отзывается.
Если немного порисовать картинку всех тел человека от эфирного до плотного и укрупнить, то можно представить и так: граница между соседними составляющими единого Целого – условна, ибо переход всегда размыт. Посему и все ведические , йогические( Карма-йога ) и эзотерические схемы нисхождения Духа в Материю весьма условно проводят грань между отдельными её ступенями. Важно, что во всех источниках , где рассмотрен данный аспект , есть чётко зафиксированный факт уплотнения ( подобралось слово « створаживание» ) одной составляющей в другую. Это мысль «номер раз».
Причем более тонкая составляющая в лествице податливее ,подвижнее и свободнее менее тонкой. Это мысль «номер два».
Теперь , если только что описанную картинку постепенного створаживания примерить на народные наблюдения ( изложенные в пословице ) за человеком в рамках Судьбы, то получится следующее:
- Поступок поэтапно створаживается до Судьбы.
- Граница между Поступком и Привычкой (т.е., наработанной однотипностью поведения) весьма условна. Учитывая мысль « номер два», выходим и на понимание того факта, что Поступок более легковесен и свободен, чем Привычка, а Привычка легче Норова (характера), и т.д.
Отсюда показались очень важными следующие мысли :
- моя Судьба не написана свыше и не предрешена;
- моя Судьба творится КАЖДЫМ моим поступком, но не напрямую, а створаживаясь через привычки и предпочтения до характера и мировоззрения;
- я всегда сохраняю определённую свободу в поступках, но она по-СТЕПЕН-но убывает при створаживании до Судьбы;
- именно поэтому изменить Судьбу одновременно и очень просто и чудовищно трудно: это делается КАЖДЫМ своим поступком!
Если поступок безупречен, то он увеличивает мою ВОЛЮ. Следи за своими поступками – это просто.
А в чём сложность этого пути? Да в том, что, делая шаг, нужно ВИДЕТЬ как на него неизбежно влияет привычка и по возможности уменьшать её вмешательство. Таким образом я разрушаю Привычку, т.е. обретаю ВОЛЮ и на этой ступени створаживания. Через разрушение привычки ослабляем влияние характера (норова). А вот уже через изменение Норова работаем с Судьбой.

Видимо , поэтому «Руссы судьбы не ведают». И именно потому, что наши предки видели и понимали всю цепочку створаживания. А вот европейская культура рассмотрела лишь верхушку этого айсберга знаний – то, что судьбу изменить чудовищно трудно (читай: невозможно!). Поэтому и появился Фатум и Рок как однозначная предопределенность в жизни человека. И даже продвинутые византийцы удивлялись русским придуркам: надо же, судьбы не ведают!
А посему нарисовался такой вывод из этих трёх « заноз» :
Знание о взаимосвязи Поступка и Судьбы делает меня свободной (вольной!) от Фатума. Но менять Судьбу нужно на уровне КАЖДОГО ПОСТУПКА, ибо даже до Привычки (пристрастия) я дотянуться напрямую не могу, не говоря уж про Норов ( характер) или тем паче про Судьбу.
А подсказки –то об этом прямо под носом у каждого в народных пословицах – поговорках .
Каждый поступок должен быть безупречным ( Тибет)
Семь раз отмерь – один раз отрежь ( Россия)
Плохо сделанное дело сделанным не является ( Китай)
Аллах начинает оценивать тебя с последнего твоего дела ( Ирак )
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы

Мысли вслух

Сообщение Veronika » 09 апр 2013, 14:52

VK писал(а): наши предки видели и понимали всю цепочку створаживания. А вот европейская культура рассмотрела лишь верхушку этого айсберга знаний – то, что судьбу изменить чудовищно трудно (читай: невозможно!). Поэтому и появился Фатум и Рок как однозначная предопределенность в жизни человека. И даже продвинутые византийцы удивлялись русским придуркам: надо же, судьбы не ведают!

VK писал(а):Знание о взаимосвязи Поступка и Судьбы делает меня свободной (вольной!) от Фатума.

Вика, какая ты умница :son-ce: Вот я тоже раньше верила в Судьбу и Рок. Потому как вдалбливалась в наши бедные головы эта мысль с малых лет... Но теперь-то я знаю о законе причинно-следственной связи! :cool_cool: И о том, что всё, что мы думаем, говорим и делаем, это Карма - буддийский ответ на вопрос "почему?"
Veronika

Мысли вслух

Сообщение Marina » 09 апр 2013, 15:12

Veronika писал(а):от я тоже раньше верила в Судьбу и Рок. Потому как вдалбливалась в наши бедные головы эта мысль с малых лет..

Мне казалось, что это относилось только к марксизму-ленинизму, начиная с правила октябренка, клятвы пионера и устава комсомольца. :a_g_a:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Мысли вслух

Сообщение Veronika » 09 апр 2013, 15:48

Marina писал(а):
Veronika писал(а):от я тоже раньше верила в Судьбу и Рок. Потому как вдалбливалась в наши бедные головы эта мысль с малых лет..

Мне казалось, что это относилось только к марксизму-ленинизму, начиная с правила октябренка, клятвы пионера и устава комсомольца. :a_g_a:

Нууу, без комсомола и партии мы вообще никогда не смогли бы достичь просветления :hi_hi_hi:
Veronika

Пред.След.