Тибетский взгляд на воспитание детей

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение VK »

Я не настолько расстроилась от гибели лягушат, ………… Вот если бы он убил мою любимую собаку ( с)
Вот видите , Вы сами и ответили на свой вопрос , который задали Жене , в чем разница между состраданием и сочувствием .
Сочувствие – избирательно и ситуативно , и чаще всего наиболее остро проявляется по отношению к объектам или событиям , которые Вы считаете для себя важными и значительными , к чему ( или к кому ) имеете наибОльшую привязанность. Ну, как в приведённом Вами примере , факт того , что оборвалась жизнь лягушки – почти не трогает , а факт того , что оборвалась жизнь ЛЮБИМОЙ собаки – очень и очень трогает.
Или отвлеченный пример ( ТТТ , не допусти , Господи ) , сгорел дом Ваших близких родственников до тла со всем , что в нем было . Трагедия ? Ещё какая ! Даже при одной мысли сердце сжимается . Правда ? Вы , как сочувствующий человек , предложите им временно пожить у Вас , поможете деньгами , вещами и т.д. А если я Вам скажу , что несколько дней назад в уезде Нангчен сгорела целая деревня ? Что Вы скажете ? « Ужас , трагедия , сколько людей остались без жилья! Ой , а где это ? » , но прислушайтесь к своему сердцу – сжалось ли оно также сильно , как в первом случае ? Или одна и та же трагедия впечатляет в одном случае и лишь слегка касается в другом ?
Сострадание ( хотя справедливости ради нужно прояснить , что дословный перевод с тибетского более корректнее будет всё-таки « сопереживание» , т.е. включает в себя как со - страдание и со - радование , иначе совместное страдание и совместная радость , принимаю как своё ) возникает по ФАКТУ СОБЫТИЯ , вне зависимости от личных привязанностей к объекту и значимости этого объекта для вас лично. И если насильственная смерть – это факт того , что живое существо преждевременно перестало быть живым ( вот чему вы сострадаете ) . Смерть не может быть более значимая или менее значимая . Смерть – это смерть , это утрата , это живое существо стало просто мертвым телом , ушла жизнь – остался прах. Но это , на самом деле сложно понять , читая буквы на мониторе , тем более объяснить корявенько получилось – нужно прочувствовать и ощутить в себе всё это . Когда ты живешь некоторое время в социуме во взаимоотношениях , которые можно для лучшего понимания назвать « всё сущее - свято» , то разница , конечно , очевидна без объяснений.
Сострадание ( сопереживание ) и сочувствие – это не взаимоисключающие состояния. Они дополняют и обогащают друг друга , но если сострадание утрачивается , то во взаимоотношениях между людьми могут появляться равнодушие , жесткость , черствость , жестокость и прочие неприятные последствия. Сочувствующий родитель не сможет воспитать сострадательно-сочувствующего ребёнка , пока сам не станет сострадательно-сочувствующим , не покажет пример и не научит , исходя из собственного опыта и своих жизненных смыслов. Ведь даже сказку « Колобок» мы рассказываем своим детям , донося до них разный смысл . Да-да )))) В Тибете и Ладакхе тоже рассказывают на ночь детишкам сказку « Колобок» , но по-другому . :-)

И ещё раз …. То , что написано – исключительно моё личное вИдение , понимание , мнение , абсолютно ни на что не претендующее . Человек сам выстраивает свой мир и свою жизнь , а значит и имеет полное право на свою точку зрения « правильного- неправильного» . Тема – то для общения )))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Вик, я тоже только за себя пишу.Просто не умею филосовски расписывать.А про сочувствие и сострадание поняла теперь, что Женя хотел сказать.Хорошо, что он тогда написал об этом.Да, признаю-я не смогу одинаково сострадать и лягушке и любимой собаке.А на Тибете, что получается люди настолько святы, что реально испытывают одинаковые, сильные чувства и от реального горя (которое наблюдают воочию), и от ,,вертуального,, (про которое им кто-то рассказал); и от гибели близкого, и от гибели лягушонка?
Что-то я думала, что наоборот сострадание-это собаке(от -страдать), а сочувствие- лягушке(не страдаю, но чувствую).

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

АЮля писал(а):Что-то я думала, что наоборот сострадание-это собаке(от -страдать), а сочувствие- лягушке(не страдаю, но чувствую)
Юля, хоть я и не хотела больше принимать участие в обсуждениях этой темы, но всё же не смогла остаться равнодушной к Вашему посту.
Здесь просто важно понять, что тибетские традиции обусловлены верой в перерождение. Вика уже ранее объясняла, что тибетцы относятся к живым существам, как к своим потенциальным матерям, поскольку в процессе многочисленных перерождений мы все друг другу были, и еще неоднократно будем кровными родственниками. Вот почему мне очень близко, и созвучно моей душе Учение Будды? Потому что с раннего детства жестокость некоторых людей очень сильно ранила мою детскую психику. Мне было непонятно, как мальчишки со двора убивали новорожденных щенков, которых родила наша дворовая Рыжуха. Как можно было увести в лес и повесить на дереве нашего любимца пса Мурзика, с которым мы делились котлетами, втихаря унося из дома? Для меня это было ужасными потрясениями, мое сострадание было беспредельным. Вы не поверите, но мне было жалко прихлопнуть на себе комара, и я позволяла ему напиться моей крови и улететь - все равно ведь уже укусил, так пусть напьется в свое удовольствие )) Наверное в своей прошлой жизни я жила в Тибете, больше никаких объяснений тому, что мне так близки и понятны их традиции и культура, не нахожу. Для буддистов нет различий между живыми существами, будь это лягушка, птица или собака. Не потому, что они святые, а просто у них совсем отличное от нашего понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение VK »

АЮля писал(а):Просто не умею филосовски расписывать.
Юля , ну и я не философствую , честно :-) Просто я так думаю и так разговариваю . Издержки так сказать " иного" воспитания и мышления . Прекрасно понимаю , что это выглядит со стороны как занудство . Как шутят мои родные : " Слушать тебя можно , но недолго . А вот разговаривать совсем невозможно ". :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Anazie »

Veronika писал(а):Вот почему мне очень близко, и созвучно моей душе Учение Будды? Потому что с раннего детства жестокость некоторых людей очень сильно ранила мою детскую психику. Мне было непонятно, как мальчишки со двора убивали новорожденных щенков, которых родила наша дворовая Рыжуха. Как можно было увести в лес и повесить на дереве нашего любимца пса Мурзика, с которым мы делились котлетами, втихаря унося из дома? Для меня это было ужасными потрясениями, мое сострадание было беспредельным. Вы не поверите, но мне было жалко прихлопнуть на себе комара, и я позволяла ему напиться моей крови и улететь - все равно ведь уже укусил, так пусть напьется в свое удовольствие )) Наверное в своей прошлой жизни я жила в Тибете, больше никаких объяснений тому, что мне так близки и понятны их традиции и культура, не нахожу. Для буддистов нет различий между живыми существами, будь это лягушка, птица или собака. Не потому, что они святые, а просто у них совсем отличное от нашего понимание.
Вероника, ты даже не поверишь, как близко мне всё, что ты написала... :sh_ok: Для меня до сих пор самым ужасным потрясением с детства остается история, когда мы гуляли на улице с младшей сестрой и другими детьми, часов в 12 дня, и в наш огромный многоквартирный двор приехали "живодеры" и перестреляли у нас на глазах всех собак, даже ту, за которую пытались заступиться много взрослых, этого пса звали Тошка, он был одной бабушки из нашего дома, просто все дни проводил гуляя во дворе... Мама нас отпаивала валерьянкой потом...
Насчет комаров... просто нет слов, я думала, что я одна такая чудиха :-) :ro_za:
Правда могу признаться в том, что к людям не всегда испытываю такое сочувствие, очень многое в обществе и его "законах" мне было с детства не понятно, но чем больше разбираешься в себе, тем больше понимаешь и трудности других, обусловленность и внутренние страдания окружающих и причины тех или иных человеческих поступков. Как говорится, не стоит ни от кого требовать героизма, тем более в такие времена... Начни с себя, во всём.
Вика, спасибо за длительные и терпеливые объяснения, читаю это как бальзам на сердце, все очень близко... просто эти понятия и идеи прожиты мной не из буддизма, а как-то иначе, пришло другими каналами что ли)) Но наверное это не очень важно, Истина она-то одна...
Спасибо всем за эту тему, особенно тем, с кем сердце бьётся в унисон. Тем, кто не страшится обнажить самые глубокие и личные чувства и переживания ради тех, кому это может помочь и откликнуться, вы чудесные :hea_rt: :lo_ve: Для кого-то это смешно и как с другой планеты, а для кого-то - единственное возможное отношение к Жизни. Спасибо, что вы ЕСТЬ!
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Marina »

Бить или не бить?


Госдума рассматривает законопроект, предлагающий ввести повышенную уголовную ответственность за избиение несовершеннолетних, а Анастасия Отрощенко размышляет о том, почему люди бьют друг друга.
Ковалевский Порка 1880г..jpg
На мой взгляд, вопрос о том, бить ребенка или не бить, не стоит. Ребенка, человека, воплощение образа Божьего бить нельзя никогда и никак.

Недавно в Facebook была опубликована смешная видеозапись того, что натворили двое двухлетних малышей с пакетом муки, пока их мама была занята чем-то своим. И тут же в комментариях стали писать: «Надо им надавать, чтобы не повадно было!» Кому надавать? Двухлетним детям, которых оставили без присмотра? Если уж и «надавать», то скорее маме с папой, которые не следят за своими детьми.

Как вообще это приходит людям в голову? Ударить ребенка, маленького малыша за невинную шалость. Вот я держу на руках ангела, которому три месяца, разве я могу его ударить от того, что он плачет и не дает мне спать? Ко мне прижимается ребенок 4 лет, он капризничает, потому что я не смогла уделить ему сегодня достаточное количество времени и почитать, поиграть, порисовать, полепить. Или он не хочет есть суп и говорит, что каша невкусная. Я тоже должна его побить?

Если нельзя ударить трехмесячного или трехлетнего, то неужели есть тот, которого можно? Бить в семь, потому что он забыл сменку в школе? Бить в десять, потому что получил двойку? Или в двенадцать, потому что просто невыносим?

Родители распускают руки от бессилия, от невоздержанности, от того, что не ценят того мира, который дарит им ребенок, они бьют того, кто слабее, потому что не хотят налаживать контакт, не умеют общаться и не стремятся учиться говорить с ним.

Современные родители – часто люди незрелые. И не только в силу возраста. Однажды я видела, как священник, проявляя свою любовь к собственному сыну, отвесил ему после Литургии подзатыльник. Просто так, проходя мимо, торопясь по делам. Папа сел уже в машину и отъехал от храма, а мальчик все еще тер голову. А потом ничего, побежал играть с другими ребятами.

Что с этим делать? Жаловаться? Но кому? Разговаривать? Но с кем? Органы опеки – не вариант, да и не нанес папа никакого увечья своему ребенку, просто у него такая манера общения, возможно перешедшая от его родителей, которую, конечно, именно сейчас его собственный сын впитывает и запоминает. Из этого порочного круга незрелости, инфантильности нам очень трудно вырваться.

Мы не умеем уважать другого человека, неважно – ребенок это или взрослый, заслуживает он этого уважения или нет. Мы резкие и нетерпеливые. Раньше я думала, что такими нас делает агрессивная городская среда. Когда въезжаешь на машине в Москву тебя будто накрывает этим облаком негатива. А на самом деле пенять на город неправильно.

Манера выяснять отношения с помощью кулаков – повсеместна. Недавно я припарковалась в маленьком подмосковном городе на автостоянке около вокзала. Ко мне бросился огромный детина, который стал барабанить мне в стекла и ругаться. Оказалось, он недоволен тем, что я поставила машину на его место, которое он очертил своими собственными руками для себя, а я стала затирать его краску! Естественно, никаких знаков не было, никаких ПДД я не нарушала. Я отъехала, иначе началась бы драка.

Я представляю, что когда этот человек приходит домой, а навстречу ему попадается сын с замечанием в дневнике или с дыркой на новых штанах, он берет в руки ремень. Просто потому что по-другому не умеет. Нужно ли его сажать за это в тюрьму? Не знаю. Вряд ли он научится там доброжелательному и чуткому способу общения с детьми. Но проводить с ним беседы, стараться развить его – можно попробовать.

Наверное, стоит разделить легкий шлепок по попе и битье, которое приводит к травмам – как физическим, так и психологическим. Не будучи сторонником шлепанья детей в принципе, я понимаю, что это – не повод отправить детей в детский дом. Во всяком случае, в том виде, в каком детские дома существуют сейчас. Это огромная проблема, когда ты видишь неправильные с твоей точки зрения действия по отношению к ребенку (при этом они не угрожают его жизни), но понимаешь, что изменить ситуацию не можешь.

А еще меня убивают наповал в этой неприятной теме – откровения воцерковленных людей в соцсетях, как они порют своих детей. На мой взгляд, это отвратительно. Даже если бывают ситуации, когда ребенка необходимо наказать, возможно, в силу культурных традиций, сложившихся в семье, его накажут физически, сообщать об этом в публичном пространстве – за гранью приличия. Потому что такого рода ситуация – это большая беда, это трагедия, это что-то такое, что не выносят наружу, а переживают внутри, мучаясь и не понимая, правильно ли поступил.

Мы находимся сейчас все в возрасте подростков – бессмысленных и довольно агрессивных, которые знать не хотят об опыте старших, которые считают, что знают все лучше. Скорей бы нам его уже перерасти.

Анастасия ОТРОЩЕНКО

Дата публикации: 30.10.2014
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

Anazie писал(а):Вероника, ты даже не поверишь, как близко мне всё, что ты написала...
Anazie писал(а):Насчет комаров... просто нет слов, я думала, что я одна такая чудиха
Да, Настя, мне тоже очень приятно встретить понимающего меня в моих "чудачествах" человека :rukop:
Я понимаю эти вещи так, что в раннем детстве наше пока не обусловленное системой и правилами социума сознание воспринимает окружающий мир без искажений извне и функционирует в чистом виде. А когда нас начинают воспитывать люди, которые сами живут с замутненным сознанием - часто из этого ничего хорошего не получается ...

Марина, очень занимательная статья!
*Мы находимся сейчас все в возрасте подростков – бессмысленных и довольно агрессивных, которые знать не хотят об опыте старших, которые считают, что знают все лучше. Скорей бы нам его уже перерасти.*
Вот как раз сегодня у меня в голове родилась мысль по поводу того, чем делится с нами Вика. Для одних это философствование, а для других бальзам на душу, мастерство человека донести самое сокровенное до сердец тех, кому это так необходимо - голодным в своем самопознавании душам. Просто все мы разные, находимся на различных этапах Пути и по-разному видим и чувствуем этот мир. И хоть мы слегка отклонились от темы о воспитании детей, но лично моё мнение - мы всю жизнь должны учиться, заниматься самоосознанием и самовоспитанием для того, чтобы делиться со своими детьми самым лучшим, что есть в нас.
Anazie писал(а):Истина она-то одна...
Настя, на эту тему запало в душу высказывание одного великого мастера, слова которого как-то Вика мне процитировала; смысл в том, что те, кто пытается познать Истину, похожи на альпинистов, поднимающихся на гору разными путями, но приходящих к одной вершине ))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Marina »

Veronika писал(а): И хоть мы слегка отклонились от темы о воспитании детей, но
При всем моем уважении ко всем, принимающим участие в разговоре, хотелось бы всё таки не отклоняться, потому, что в тему внесены не только тибетские принципы воспитания детей, но и принципы гуманистического воспитания детского писателя и педагога Яна Корчака, и специально разместила мнение православной журналистки, которая на мой взгляд, совершенно замечательно и без купюр, высказала своё мнение, приведя ряд примеров, показывающих её достаточно беспристрастный и искренний взгляд на вопрос физического наказания детей.
Хочу сказать, что тема получилась очень живая, открытая и тонкая. Читают её очень многие, это видно по рекордному количеству просмотров за столь небольшой временной отрезок с момента открытия , некоторые читатели делятся в личке своими пожеланиями, давайте всё таки обсуждать именно воспитание детей.
Ведь нам всем, ах как хочется, что бы наши дети были воспитаны по настоящему, а не только тогда, когда они находятся на наших глазах. Конечно, корни идут из семьи, мне кажется только в ней, наблюдая ежедневно, как себя ведут взрослые, ребенок старается быть на них похожим или же встает в оппозицию. Отчего это происходит, как сохранить свой авторитет, как воздействовать, например, на 12 летнего подростка, уткнувшегося в планшет и на просьбу заправить постель, принять душ и сесть за уроки, говорит: - Ща, и продолжает оставаться в том же положении?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

Не в бровь, а в глаз ))) Только что увидела в ОК :

Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

(Английская пословица)

Изображение

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Когда утром Ваш ребенок в колыбели будет весь искусан комарами.Прежде, чем хвататься за подушку или газету, вспомните, что комар тоже живой, что у комара тоже могут быть дети!
Мне тоже жалко было в детстве даже комарика, но сейчас уже думаю это неуместно, потому, что не задумываясь выведу блох своей собаке и выгоню глистов.Хоть они и живые.
Почему-то кажется, что и тибетцы не дадут себе завшиветь, и закусать себя.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение VK »

Отчего это происходит, как сохранить свой авторитет, как воздействовать, например, на 12 летнего подростка, уткнувшегося в планшет и на просьбу заправить постель, принять душ и сесть за уроки, говорит: - Ща, и продолжает оставаться в том же положении? ( c)
Доброго дня ! Марина , чтобы попытаться разобраться и объяснить в чем тут « яд» и какое соответственно требуется « противоядие» необходимо выйти ой-ёй-ёй как далеко за рамки этой темы , т.к. « уткнувшийся» в планшет подросток – это следствие , а причины , хоть и немногочисленные , но не ограничиваются одним только воспитанием в семье . И при нынешнем уровне развития средств коммуникации , всевозможных компьютерных штук и «приблуд» подростки ( и многие взрослые тоже , между прочим ) реализуют свой потенциал человека творящего или как это назвал Парацельс « ляпис философорум» в виртуале также легко как и в реале . А если реализация намного легче происходит в виртуале , т.к. больше возможностей не вступать в социумный конфликт или вступать , но без реальных для себя последствий ( этот конфликт индивида и социума в своё время сильно озадачивал , например Шопенгауэра , который его обозвал « несвобода свободного выбора социумного человека» ) , то угадай с семи нот , какой вариант « реальности» выбирает подросток )))) Где его « ляпису философоруму» комфортнее и интереснее – там он и живет , то для него и первостепенно, а всё остальное такой значимости не имеет.
Получилось объяснение малопонятно , фрагментарно и вырвано из логической цепи - но зато строго в рамках темы . И заметь , обошлась на этот раз без ведическо-буддийских «заморочек» , хотя там тоже всё это объяснено достаточно доступно .

Почему-то кажется, что и тибетцы не дадут себе завшиветь, и закусать себя. (с)

Абсолютно правильно кажется . Есть достаточный арсенал методов и способ защитить себя и детей в первую очередь от подобных неприятностей . Ведь , если Вы не позволяете себе убийство комара , но и не хотите быть искусанной , то волей-неволей будете искать другие способы , при которых комару будет некомфортно находиться рядом с Вами и уж тем более Вами завтракать-обедать-ужинать. И Вы даже представить себе не можете весь арсенал профилактических средств для недопущения к себе внутренних и внешних паразитов , которые изобретены в тех условиях «неопрятности».
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Про ,,неопрятность,, даже и не думала.Просто если уж и быть святым, то до конца.Вот, как народ на Тибете.Кто может этим похвастаться?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение VK »

В данном конкретном случае с комаром - давайте уж конкретизировать и утрировать до конца :-) Святым будет каждый , кто не прихлопнет комара , а
- просто отгонит
- намажет себя средством от комаров
- включит аппликатор или зажжет аромосредство ( безвредное для человека , но отгоняющее комаров )
- поставит на окно москитную сетку и т.д., и т.д.
потому , что при таком подходе в ваших мыслях нет намерения "убить" , которое перерастает в непосредственное ваше действие по убиванию. Ведь " всё сущее свято " и Вы в том числе и комар в том числе. Если вместе быть некомфортно , то ищите варианты , которые изолируют вас от взаимоприсутствия . Вот такая простая "святость" , в которой нет ничего святого , но много разумного.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Ну, пусть не святые, пусть-разумные.Я уже перестала понимать, зачем вообще эти люди сделали акцент на такие очевидные вещи, как неприемлемость физических наказаний и унижений.Нас всех в детстве учили, что обижать слабых плохо.Тут все понятно.Кто обижает слабых-тот плохой, кто не обижает-тот хороший.Рада за тибетцев, что им не приходится сомневаться в правильности своих поступков.Здорово, что не им нет надобности наказывать своих детей.Но, все же я бы поостереглась не воспитывать (часто ведь детки обижаются на маму за ее воспитание и без битья)своих детей, а ждать, когда жизнь их ,,воспитает,,.Сидя за планшетом ребенок ведь не думает, что его на второй год оставят, потому, что он не учит уроки.Так не лучше ли отобрать планшет и ,, пинками,, отправить делать д. з.Чего бояться быть плохой сейчас?Надо бояться стать плохой потом, когда он вырастет и скажет-,, Мам ты куда смотрела, когда я уроки не учил?,,

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение птичка »

Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?-
У меня
секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.

- Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал,-
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.

Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице,-
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.

Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.

Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом!-
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.

От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.

Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".

по-моему, очень просто и доступно. Может не стоит забывать Маяковского??? :pri_vet:-:

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»