Тибетский взгляд на воспитание детей

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Галина »

... Галя, мои родители рассказывали, как я тоже пыталась добиться чего-то, упав на улице и дрыгая руками и ногами, последовав чьему-то примеру. Но не получив ожидаемого и увидев полное равнодушие к такому выпаду, молча поднялась и пошла дальше. А еще принесла из сада матерные частушки как-то, отец был в шоке, но тоже не стали на этом акцентировать моё внимание и через два дня я забыла про эти частушки )) Мой сынуля повторил историю с матерной песенкой, но я уже была научена родителями, как себя вести в таком случае )) ...
Вероника, я тоже убедилась в разговоре с другими родителями, что подобное поведение они наблюдали у своего ребенка. И методы борьбы с таким поведением были очень разнообразны. Кто-то, как и я, пошел по пути игнорирования, кто-то выбивал это ремнем, кто-то действовал уговорами. Поэтому я и написала, что у каждой семьи свой опыт воспитания собственных детей.
А маты в устах ребенка мы тоже проходили. И тоже методом игнорирования и отсутствия заинтересованности таким поведением. Единственная разница, матам детей учил наш сосед, которому очень было это интересно почему-то. Кстати, его поведение моему мужу (да и другим родителям) подкорректировать к сожалению не удалось ни просьбами, ни разговором на повышенных тонах, ни угрозами милицией. Все дети нашего двора, да и соседних тоже, прошли через руки, вернее грязный рот этого "дедушки".
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение птичка »

Veronika писал(а):Извини, Маша, и в мыслях не было тебя обидеть или с кем-то сравнивать :ro_za: . Просто Вика тебе ранее уже объяснила, что эти лошадки достаточно сильные и выносливые, а отношение к ним в тех местах как к членам семьи.
ок, Вероника :rukop: . Я при всем уважении к Вике и ее знаниям, в данном случае склонна прислушаться к председателю Ветеринарного комитета федерации конного спорта России, который всю свою жизнь ( а ему сейчас к 70) посвятил лошадям. Так вот он мог бы много рассказать о хрупком организме этих существ. .. потому у нас и взгляды разные. Я увидела несчастную лошадь, а ты счастливых детей, которые не могут причинить вред живому существу, а кто-то другой увидит именно грязных детей и т.д. Каждый видит свое...

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Насть, ну какие уговоры.Когда твоему малышу другой ребенок песком в глаза в песочнице кинет, а его мама подойдет и будет ласково внушать, что так делать нехорошо, а на завтра история снова повториться.Ты, что будешь смотреть и умиляться, какая хорошая та мать и ,как правильно ребенка воспитывает.Вот про других, даже близких родственников, я полностью согласна.Но, тут и наоборот залюбить могут.Две мои соседки отдали пятилетних дочерей на гимнастику.Занятия были тяжелые.Обе девочки оказались талантливыми но ходить не хотели, ревели.Бабки-дедки причитали вместе с ними.Одна мать проявила твердость и, когда уговорами, когда насильно,когда похвалами, когда упреками(не била, не шлепала, но морально давила на нее)-водила дочь на тренировки.Сейчас одна-разрядница, а другая ходила и на ИЗО и в хор, еще куда-то.Все побросала.Носится во дворе.Я думаю, как раз те, с кого в детстве пылинки сдували, сам никуда не пробьется.Моя подруга родила очень желанного и долгожданного ребенка, которого могла и не родить.К его воспитанию она подошла со всей серьезностью.Прочитала кучу книг по философии, психологии, о религии в воспитании.Пришла к чему-то похожему на воспитание детей Тибета.Это легко ей давалось, т. к. они живут в тихом, южном,богатом городке, где сама атмосфера располагает к умиротворению.Повезло и с характером ребенка.Мальчик ,,без шила в попе,,.Но в одном проявил твердость.Не захотел говорить с мамой по русски.Она уступила.Перешла на семейный-английский.На итог к школе получили сложнейший, нелюбимый предмет, который теперь так просто, как в раннем детстве уже не выучить.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение птичка »

АЮля писал(а):.Все побросала.Носится во дворе.Я думаю, как раз те, с кого в детстве пылинки сдували, сам никуда не пробьется.
пожалуй, соглашусь. Иногда нужно проявить твердость ...может не со всеми и не всегда. Была у меня соседка, на полтора года старше. Две бабушки, дедушка...мама замечательная, всегда разговаривали с ней на равных. Растили свободную личность. На какую секцию по собственному желанию не пойдет-все бросалось через пару месяцев. Правда, честности ради нужно сказать,что на танцы она ходила несколько лет (может 2). Со мной была иная история. Как-то попросила я купить мне пианино.....В 5 классе муз школы я сказала, что с меня хватит. Получила "люлей" и закончила с отличием. Далее получила 1 разряд по конкуру ( до КМС не доехала по причине тех страшных 90-х),Окончила КМУ , окончила Универ, родила ребенка, переехала в большой город и получила работу. И ни рубля (за исключением муз школы, она всегда была платная) мои родители не потратили ни на мое обучение, ни на иные блага. Все сама с 16 лет, не имея ничего,кроме желания встать на ноги. И помню как в 16 лет ушла...папа думал,что вернусь :-) Но уже нет... Вот такой вот вырос ....винтик , или как там "серая масса" :-) А та моя соседка....а что она? Она выросла абсолютно свободной личностью. Да, ей трижды проплачивали университет и она трижды его бросила, она свободна от мужа и работы,она свободна от детей. Живет на пенсию бабули с дедулей в коммунальной квартире, которая досталась ей от отца ...Ради справедливости, хочу отметить, что у нее неплохо получается творить стихи. Коротенькие, но приятные. И это не единичный случай. Еще как-то познакомилась я с дамой. Красивая девушка, но настолько ленивая... Школу окончила с трудом. Растила ее мама. Разрешала все. Сестра у нее на 2 года моложе. Вот сестра была целеустремленная, перворазрядница, легкоатлетка. Сейчас проживает в своем небольшом городе,но умудрилась составить свои небольшой бизнес-план и вроде неплохо зарабатывает,одновременно растит сына. Муж часто уезжает на сборы. А вот сестра ее свободная....мечтает стать актрисой. Но ничего для этого не делает,лишь сидит в соц. сетях. Вот ей 30 , и она очень свободная ...
Вот я думаю, если б меня родители не заставляли доводить дела до конца ( а бывало и с ремнем) , то я тоже вот такой "свободной" выросла :-) Так что пусть нужный полезный для общества "винтик" , чем мнимая свобода, которой сейчас модно кичиться .... И опять же, мы вернулись к тому , что у каждого свой взгляд на мир, а значит и на воспитание собственных детей. И давать советы , полагаю, могут форумчане более старшего поколения, которые уже вырастили своих детей. А с нашими....время покажет

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Вот я и спросила Веронику как она ,,выгребла от себя,, за шлепки и окрики в воспитании своего сына.Чтобы знать, к чему быть готовой.Но она не заметила мой вопрос.Вероника--расскажите пожалуйста. А вообще, кроме моей подруги, на практике кто нибудь растил детей, хоть примерно следуя тибетским взглядам?Я думаю там не меньше косяков, чем в обычном воспитании.Ведь ребенок моей подруги вполне может спросить свою маму, почему она не научила его родному языку.Она ответит-,,Сынок-ты не хотел!,,.Сын, думаю удивится-в полтора года, разве он мог решать.И девочка со двора уже жалеет, что бросила спорт.Я видела в школе, как гимнастика на концерте выступала.Это было очень красиво.А та, что перестала ходить-сидела среди зрителей.

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение valkiri »

Ваш ребенок вырастет и станет идеальным рабом и винтиком Системы - оно вам надо??? Я не видела еще никогда, чтобы дети рождались злыми, ненавидящими животных, желающими причинить кому-то боль. Извините, но всему этому их учит социум и законы животного мира и разума, которые им приходится впитывать.
с чего это такие голословные утверждения? Столько веков растили детей без тибетских взглядов и ничего, не все стали идеальными рабами, иначе никто ничего бы не создавал, не умел бы думать...
а дети... интересно, дети действительно не рождаютс язлыми, они просто экспериментаторы, проверяют наличие глазок, носика и ушек у собак, проверяют, что будет с теми пресловутыми лягушками... я видела как полуторогодовалый ребенок прыгал на котенке (в прямом смысле этого слова), потому что он мяукал, а для него означало играл... его не наказали, нет, но жестко объяснили, еще раз повторится, будут прыгать на тебе...
И дети не знают опасности до определенного времени, не сидят они вжавшись от страха при виде гор и непогоды... я сама родилась и жила на крайнем севере, ну не было страха...

Все это демагогия, кому-то подходит такой взгляд на жизнь, кому-то нет, а в теме постоянно проскальзывает агитация... не понимаю зачем только..

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Anazie »

АЮля писал(а):Насть, ну какие уговоры.Когда твоему малышу другой ребенок песком в глаза в песочнице кинет, а его мама подойдет и будет ласково внушать, что так делать нехорошо, а на завтра история снова повториться.Ты, что будешь смотреть и умиляться, какая хорошая та мать и ,как правильно ребенка воспитывает.
Нет, конечно, не буду, я своего ребенка буду ограждать от подобного общения, потому что адекватность родителей прекрасно видна на поведении их детей.
Вот только недавно мы гуляли с малышом и 40 минут ждали качели, на которых сидел мальчишка лет 3-4, и он истерически рыдал и не хотел уступать качелю другим детям. А его мать тютя, не понимает, что растит не мужчину будущего, а непонятно кого. Девчонка младше его разрыдалась, а он так и не уступил ей. И его мать не права в том, что не объяснила ему, что девушкам надо уступать (как минимум).
Но строгость и дисциплина не имеет ничего общего с унижением и телесными наказаниями. На том стоЮ.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Anazie »

valkiri, Заберите, пожалуйста, свои сообщения себе обратно, потому что я не писала ни одного слова про ТИБЕТСКИЕ взгляды, хорошо? Поэтому ко мне это всё даже не относится, у меня взгляды другие (хоть в чем-то и пересекаются).
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Насть, тут многие приверженцы тибетских взглядов не приводили никаких примеров из жизни(кроме Жени.Спасибо ему за пример с другом и рассказ).Теория свободного воспитания без негатива очень заманчива для родителей, но кажется не подтверждена результатами.Я слышала, что сейчас открываются образовательные учереждения, которые именно практикуют подобные практики.Но видно молодо еще все это.Я бы своего не отдала в подобное учереждение.Его там будут педагоги альтернативно воспитывать,а дома что потом делать?Рисовать на обоях?Есть на полу?Одеваться наизнанку?

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение valkiri »

Anazie, я ничего не буду забирать себе обратно, высказываюсь в ЭТОЙ теме так же, как и Вы, а эта тема про тибетские взгляды. Или Вы считаете, что я Вас чем-то оскорбила? Извиняться не буду, т.к. не вижу оскорблений.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Anazie »

АЮля писал(а):Насть, тут многие приверженцы тибетских взглядов не приводили никаких примеров из жизни(кроме Жени.Спасибо ему за пример с другом и рассказ).Теория свободного воспитания без негатива очень заманчива для родителей, но кажется не подтверждена результатами.Я слышала, что сейчас открываются образовательные учереждения, которые именно практикуют подобные практики.Но видно молодо еще все это.Я бы своего не отдала в подобное учереждение.Его там будут педагоги альтернативно воспитывать,а дома что потом делать?Рисовать на обоях?Есть на полу?Одеваться наизнанку?
Юля, эта тема уже давно открыта и есть множество книг, наработок, школ творческого развития и т.п., как я уже писала. Ищущий да найдет. Желающий учиться будет учиться. А желающий настоять на своих взглядах будет настаивать, это дело свободного выбора каждого человека. Любой выбор имеет место быть, так же, как и любой человек.
Я не понимаю правда, причем тут учреждения и т.п., если речь шла конкретно о физических наказаниях (не о каком-то абстрактном негативе). Недавно прочитала, что каждый родитель сам выбирает, кого он хочет вырастить - успешного ребенка или послушного! Желаю всем, чтобы этот выбор был осознанным и обдуманным, прочувствованным, а не потому что "так получилось" или "так же все делают".
Я знаю и вижу много сознательных детей, у родителей которых и мысли нет о ремне и прочей гадости, слава Богу, все меньше тех, кто считает это "методами воспитания".
Моей дочери 9 лет и она никогда не обижала ни животных, ни других детей, для меня даже этого примера из жизни достаточно.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Насть, Вероника говорила о каком-то негативе,накапливающимся и возвращающемся.Я хотела уточнить, что это, дважды спросила,но она пока не ответила.Насть, ты написала, что оградишь своего малыша от ребенка с песком.А как ты оградишь его?Уведешь домой, пойдешь в другой двор?Так тот тогда начальником станет, а твой подчинится.Сама ему покажешь как это сделать.Физическое наказание-насилие-моральное насилие.Не все ль равно?Морально можно сильнее нажать, чем физически.Получается, что надо растить непослушного, что-ли чтоб он был успешным?А и правда, тот на качелях всех обскакал.Первый подчиненный-его мать, а дальше вся очередь.А, вот если бы мать его НАСИЛЬНО сняла с качелей, НАСИЛЬНО отвела на лавку, НАСИЛЬНО посадила и подвергла ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ДАВЛЕНИЮ(а попросту отчитала).То ЗАСТАВИЛА бы его уважать себя и окружающих.Может он и не стал бы начальником, но стал бы честным и справедливым человеком.Может это лучше, чем успех и власть ,,по головам,, других?
А, еще хотела написать про вседозволенность и давление(не знаю уж какое физическое или моральное, и то-и другое наверное).Я забирала соски у своих детей в возрасте восемь мес.Просто в этот день выкидывала их.Знала, что и мне и дитю несколько ночей придется плохо спать.Но потом- проходило.Моя соседка своего жалела, считала меня черствой, жесткой.Пока мой орал в ночи, ее спал, чмокая соской.Прошло полтора года.Я про соску вообще забыла, что такая вещь была.Ночью слышу вопли на весь поселок.У соседей беда.Приехали ночевать на дачу, а соску в Москве забыли.Бедный двухлетний Петька всю ночь с небольшими перерывами простоял в детской кроватке, держась за прутья, трясясь и задыхаясь в истерике.Родители ничего не могли сделать.Кстати у него потом между передними зубами была здоровая щель от соски.Значит я была ,,злая мать,, , а она , добрая,,?

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение korolek »

Ребята, вот вы все спорите, целый день хожу по этому поводу и думаю. В ситуации с ребенком на качеле, скажите кому было удобно? Мальчику который накачался вдоволь, или деткам которые терпеливо ждали своей очереди. Я думаю, мамашка его, домой придет, еще и похвалит малыша, мол молодец сынок, получил что требовал. И чихали они на вас всех, ведь им то хорошо. Как-то сидела с дочкой в парикмахерской, дочка стриглась, а я значит на стуле, ожидаю. Девочка, лет восьми дочка маникюрщицы (заметьте не 2 и не 5 лет), ходит по залу, обзывает сидящих клиенток обезьянами, очень громко и настойчиво, тетки молчат, ну как же, дитю ведь надо гармонично развиваться, вдруг грозный окрик чужой тети, повредит ребенку психику. Молчу и я. Да, конечно, девочка поняв, что на ее проказы не обращают внимания, переключается. Берет швабру, которой заметают остриженные волосы, начинает убираться. Когда собрался определенный ком, ребенок берет эту швабру и начинает тыкать мне в лицо, не за три метра, не за два, а буквально перед моим лицом. На мою угрозу, снять штаны и надрать зад, ребенок мчится к родительнице, и та начинает бешено вращать глазами и двигаться в мою сторону. Тут как думаю, просто некоторые родители, перегибают палку. У таких родителей, дети очень развиваются гармонично, живется им удобно, у них ведь нет, чувства вины перед другим человеком, нет чувства жалости, им этого родители не прививают, взрослым надо, что бы ребенок развивался гармонично. У меня знакомые, воспитывали ребенка, так, тебе надо возьми, у тебя нет, пойди укради. Ребенку очень удобно теперь, ей все равно, что про нее думают другие, и психика ее не страдает от угрызений совести. Это обществу с ней не удобно, а ей очень даже удобно и хорошо. И вы не переубедите этих родителей, что кроме гармоничного развития, ребенка надо учить состраданию и не быть эгоистом.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Anazie »

Юль, я не могу же за Веронику отвечать, только свое мнение могу сказать по какому-то вопросу. Ты говоришь про конкретные примеры, и хорошо, что наконец-то ты задала конкретные вопросы. Я говорю о конкретном физическом насилии по отношению к детям, и что для меня оно не приемлемо. Мои родители оба педагоги, и в нашей семье никогда не применялись физические наказания. Хотя да, морально на меня пытались давить, и это действительно очень тяжело иногда.
Вообще пока таких ситуаций не возникало, но сына я скорее всего научу давать сдачи для начала. Я прошу заметить, когда сдачи дает ребенок ребенку - это одно, а когда взрослый применяет насилие по отношению к ребенку, который не может ему ответить - это совершенно иное. Вот когда дети вырастают, то и родители уже побаиваются их бить, есть мысль ведь в голове, что может и сдачи дать, если страх вдруг пройдет.
Тема очень сложная, тут очень сложно рассуждать абстрактно, скорее можно на конкретных ситуациях и с конкретными детьми, и то, я, к сожалению, не детский психолог.
Насчет того на качелях, я считаю, что это случай, когда уже почти поздно. Т.е. мать пропустила тревожные звоночки уже очень и очень давно, а теперь уже пожинает плоды. Ведь дети постоянно пробуют границы дозволенного, и тренируются на родителях сначала, а потом уже и на других детях. То, что она слишком много позволяет сыну, выльется потом в то, скорее всего, что для него будет огромным потрясением, если другие ему ничего позволять не будут. Я уверена, у нас просто такой ситуации не произойдет, потому что я объясню ребенку при первом же случае, как себя стоит вести по отношению к другим, к общей собственности, к девочкам. Вот дома, в своей комнате, - это его вещи, а качели общие, и это нужно объяснять, ребенок не виноват. У меня родители поражались только недавно, что я поручила дочери выбрать самой цвета для покраски стен в ее комнате, когда делали ремонт. С дедом они даже повздорили немного, т.к. он пытался ей сказать, мол, что взрослые лучше знают, но она не согласилась. И это было одно из лучших моих решений, ведь это ее комната и она в ней будет жить, она очень гордится своим участием в процессе. Я знаю, что не могу вырастить самостоятельного ребенка, не давая ему принимать решений.
Что касается сосок, у моих детей их не было вообще. Старшей дочери купила, тогда еще слушала мнения окружающих немного и заблуждений было больше))) но она, слава богу, ее выплевывала, и я не стала настаивать, почти сразу выкинула. Сын вообще не знает, что это такое. Ему также не нужны искусственные "успокоители", когда дома нормальная атмосфера, когда он на грудном вскармливании и т.д.
В общем, тут можно говорить часами, просто ясно видно, кто на пустом месте цепляется к словам и спорит из-за неприятия каких-то вещей (или людей), а кто действительно хочет посмотреть на вещи шире (возможно обогатиться новыми идеями) или поделиться своим личным опытом, незашоренным взглядом посмотреть на проблему.
А вообще, Юль, ты отличная мать для своих детей, потому что они пришли именно к тебе, значит им нужна была именно такая мама, как ты.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Anazie »

Оксана, ты абсолютно права, таким детям нужно не позволять переходить границы, и своих детей учить этому. Когда хамы и эгоисты, да просто не особо рефлексирующие по жизни особи, растят детей, то вот такое и получается. Я всего лишь говорила о том, что нормальных детей, понимающих и умных, ремень вырастить не поможет, он поможет только сломать или научить насилию и все.
Одно из самых моих возмущений было в детстве, когда младшей сестренке моей более наглая подружка давила на лестнице пальцы на руках туфлями. Мне пришлось собрать всю волю в кулак и защитить ее, потому что я прекрасно знала, что она тут же позовет мамашу разбираться.
Но, что интересно, наглые дети и люди чувствуют прекрасно внутреннюю силу ответить за себя, и обычно не лезут к тем, кто может дать сдачи или постоять за себя другими способами. Так что к таким ситуациям нужно быть готовым и не позволять себя унижать. Но и не унижать ребенка, воспитывая. Унижая, вы учите только унижать - тут очень тонкие грани между дисциплиной и насилием "чтобы знал своё место", "чтобы привык слушаться" и т.п.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»