Тибетский взгляд на воспитание детей

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение VK »

Вот станет взрослым и выберет сам себе ритм жизни ( с)
Вероятнее всего он продолжит жить в том ритме , к которому его приучили с детства , т.к. этот ритм станет для него привычным . Во взрослом возрасте к нему может прийти осознание , что это не тот ритм в котором ему живется комфортно . И любая попытка поменять свой ритм жизни будет болезненна , т.к. скорее всего будет конфликтовать с заданными привычными скоростями . Ломать привычные уклады и стереотипы непросто .
под требования социума в котором мы находится. ( с)
А что такое этот самый требующий социум ? Что это за бульон такой , в котором люди плавают как кусочки картошки ? Социум – это разве не мы с вами , не ваши соседи , не ваши коллеги по работе, не люди , которых вы встречаете в метро, в магазинах, в театрах и парках ? Разве социум – это не люди , живущие в одном доме , в одном городе , в одной стране, на одной планете? Если Вы отмежевались от социума , то тогда есть смысл говорить о требованиях чего-то к кому-то . А если Вы и есть этот самый социум , неотъемлимая его часть , то тогда получается , что Вы что-то требуете сами от себя , сравнивая свою жизнь с жизнью кого-то другого ? А как можно сравнить мягкое с теплым ?

Любые религии перекликаются и важно не как она называется, а что ты из нее берешь. И еще, если человек верит во что-то, то не факт, что это правильно для других. ( с)

Абсолютно с Вами согласна . Основная работа по пониманию собственной природы, пониманию Мира и нахождению своего места в нем происходит при обращении к себе. Полагаясь на чужие труды , человек не обретает собственного опыта , умения противостоять трудностям и иммунитета к обману. Никакого осознания от цитирования посторонних текстов не наступит , и только проникнув в собственную боль или в собственную радость , ощутив и поняв её сполна , человек научается тому , какая часть полученных знаний для него является жизненной необходимостью , а какая часть является мнимой и ненужной. Всё прочее – аморфное описание книжных « истин» ( без осознания их на собственном опыте ) или просто попытка обмануть или самообмануться. Самый лучший Учитель – ваша собственная жизнь , тот Путь , который за вас никто не пройдет . Указателей на этом Пути много и все они разные , на любой вкус и цвет . Ваш выбор – ваша ответственность , и только вам решать выбрать то , что легко или то что правильно - только для вас, получая очередной опыт через собственную боль или через собственную радость.
А, если серьезно,подобная ситуация может подействовать на ребенка намного более отрицательно, чем мамин своевременный шлепок по ягодицам. (с)
Насколько я поняла , эта тема создана для того , чтобы просто познакомить с методами воспитания детей у тибетцев , а не навязывать эти самые методы. Вы лучше знаете своего малыша , и его ягодицы – в Вашем распоряжении. Мои дети уже взрослые молодые женщины , процесс воспитания даже без шлепков тоже проходил непросто , ведь найти причину детской агрессии или капризной « ершистости» и бороться с ними требует больше времени и терпения со стороны родителей , чем просто и быстро ответить агрессией взрослого на детскую агрессию. Вы поймите , люди общаются между собой , чтобы поделиться только своими знаниями и своим опытом , но научить как правильно поступать или не поступать Вас не сможет другой человек , у Вас своя жизнь , свой опыт и свои знания, добавлять к ним что-то из чужого опыта – решать только Вам , и только Ваша жизнь покажет результаты всего « правильного» и « неправильного».
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Я драчливого описала не как агрессивного.Для него- это игра.Откуда ему знать, что маме больно.Сам-то он не получал еще.Он же царь.Гиперактивность может по разному выражаться.Другой весь дом готов разнести и перервать всю одежду если его не одергивать.Да, я часть социума.Поэтому мои требования должны совпадать с правилами дет. сада, секции, кружка, школы и т.д.А сменить жизненный уклад на лучший, думаю легче, чем неподготовленному вливаться в бешенный непривычный мир.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение К.Е.Д »

Дети Тибета намного счастливей за наших детей,у них внутренний мир на много шире и богаче,и хотя у них нет ни компюторов,ни мобилок,они очень Богаты,Духовно,Душевно,Морально,они не испорчены все тем что у наших детях.

Изображение
Разве могут быть эти дети жестоки?
Изображение

Скажет ли мне кто нибудь,молются ли ОСОЗНАННО,ваши дети в возрасте 4-5 лет,Любой веры,Крестьяне,Мусульмане,за своих Родителей,Бабушек,Родных,и за всех Людей на земле???
Изображение
Эти люди живут в материальной нищете,и этим они обогащают своё духовное богатство.
А это и доказывает то что Тибетское воспитание детей,намного духовное,высокоморальное,и правильное.
А ещё я считаю что веру ребёнку нельзя навязывать,у меня товарищ он верует только в Язычников Славяно-Ариев,у него родилась дочь,так он сказал,что я не буду бежать стрем голов в Церьковь и Крестить её,и не буду в синагогу бежать,и посвящать в Славяно-Ариев,я буду всю её жизнь ДО сознателную,до её самовыражение,читать и разказывать за разные веры,а она пусть потом сама себе решит какая ей вера по душе,её выбор буде для неё правильный.
Я лично считаю что это правильно,а как прийти к Богу,Создателю,к праведной жизни,через какого проводника Иисуса или Магомеда,Будды,и тд,это без разницы.
Всё что написал это ИМХО

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Кто-то научил уже детеночка молиться.Вряд-ли он сам выбрал себе веру и Бога.Думаю и наши умеют, если родители воспитывают их в таком русле.Женя Вы схитрили!На птичьем форуме, конечно все скажут, что дитя с птичкой счастливее.А на форуме любителей модных гаджетов скажут, что-ребенок с телефоном :-) Но, кроме шуток-ведь и мы были вполне счастливы в детстве, хоть и небыло компов.Но, жизнь не повернуть вспять.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение К.Е.Д »

АЮля писал(а):Кто-то научил уже детеночка молиться
Всё правильно,но мы даже такое не умеем делать,а ну попросить Молится наших детей,а молится нужно с верой,а не так просто постоять в Храме со свечой,и заучить какую нить молитву,и не осознано бурчать под нос.
АЮля писал(а):Женя Вы схитрили!На птичьем форуме, конечно все скажут, что дитя с птичкой счастливее.А на форуме любителей модных гаджетов скажут, что-ребенок с телефоном
Даже без внимания и не подумал об этом.
Сказать что я в детстве был счастлив не могу сказать однозначно,у каждого своё было детство и счастье.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Ну, я к этой теме ничего не имею, мыслей собственных нет. Меня воспитывали иначе и меня вполне все устраивает х)

Но каждый раз, когда я вижу вот эту картинку, на которой ребенок с какой-то техникой и птичкой, меня немного напрягает тот факт, что птичка мертвая.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение К.Е.Д »

ЭльЧупакабрасс писал(а):Но каждый раз, когда я вижу вот эту картинку, на которой ребенок с какой-то техникой и птичкой, меня немного напрягает тот факт, что птичка мертвая.
Вы правильно поняли,птица действительно мертва и это видно,но сам факто того что ребёнок с другим устройством жизненого бытия,даже мертвую птицу старается пожалеть,возможно в детском уме он старается его воскресить или просто помолится.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

В начале своего поста я написала:
*Поделюсь немного своими сокровенными мыслями.*
А если вы восприняли это в таком русле:
valkiri писал(а):Тоже считаю, что у каждого народа свои традиции и это не значит, что коренные хуже каких-то заморских.
Если кому-то для яркости картины мира нужно тибетское учение, то не значит, что это нужно всем. Любые религии перекликаются и важно не как она называется, а что ты из нее берешь. И еще, если человек верит во что-то, то не факт, что это правильно для других.
то это просто Ваше личное восприятие и интерпретация моих мыслей. Ни в коем случае никому ничего не навязываю и с большим уважением отношусь к Вашей вере , какой бы она ни была :uch_tiv:

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Я вообще подумала, что тема о воспитании детей...Еще, думаю, что мертвая птичка у любого ребенка должна вызывать сострадание.Телефоны, материальное положение наверное не при чем здесь.Женя , я про счастье сказала только относительно новомодной техники всякой.Мы же выросли без этого как-то.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

АЮля писал(а):Я вообще подумала, что тема о воспитании детей..
Нашла у себя забавное фото детишек )))

Изображение

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Вероника, чудесное фото. :cool_cool:

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение птичка »

Виктория, спасибо большое! я , конечно, учту Ваши примеры и Ваше понимание , кто есть ребенок. Я всегда люблю смотреть на вещи с разных сторон, это помогает нам понять других людей и их восприятие.
А что же касается современных детей,которые "оснащены" богаче,нежели мы в свое время... Я НЕ согласна. Я не согласна в том,что техника (то бишь технический прогресс) пагубно влияет на современных детей. Не вижу ничего плохого в том,что мой сын на "ты " практически с любой техникой. Это в жизни пригодится обязательно. Ведь как писала Вика,мы живем в социуме, значит мы принимает некоторые правила. Но в то же время, мой второклашка и помет отмоет, и напоит и накормит птиц...и собак погладит и воды нальет.И никогда не стоит вопрос, может ли он это сидеть. Он просто берет и делает....Вы не поверите, но летом, залетевшую в дом осу он поймал и выпустил на улицу , а не пристукнул ее, хотя это куда проще..... ...А технический прогресс был, есть и будет. В моем детстве был автобус, лифт, телевизор , холодильник ( а ведь это тоже техника) . Помню, когда бабуля из деревни приезжала, она крестилась перед входом в лифт... Это было так странно для меня ,но очень мило. Я же относилась к лифту, как к стандартному способу подъема на этаж. И никто не думал,что лифт пагубно влияет на детей( или ,например, деревенские дети душевно богаче)....ну, или телевизор... Другое дело, что мы видим в том же телевизоре: "золотая антилопа " или "том и джерри", "любовь и голуби " или "терминатор". Я заметила, что многие родители предпочитают купить компьютер и подключить к нему инет, вместо того,чтобы играть с ребенком в развивающие игры типа "эрудит" или "шахматы". Ведь это так удобно, по сути, компьютер становится некой "нянькой" для ребенка. И на какой сайт его сегодня занесет... :ne_vi_del: А родителям очень удобно,ребенок "при деле".... ну это так...мое видение..
Последний раз редактировалось птичка 22 окт 2014, 20:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение птичка »

АЮля писал(а):Вероника, чудесное фото. :cool_cool:
а для меня очень печальное. Бедная маленькая лошадка, типа монгольской... как я не завидую ее спине,особенно ее пояснице. Судя по фото, там где -то 140 в холке и такое количество детей сверху....там не меньше 100 кг выходит..
Видите, какие у нас разные взгляды....

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение valkiri »

Вероника, я ни в коем случае не хотела как-то оскорбить Вас, действительно это мое личное восприятие написанного, с моими эмоциями :ro_za:

Женя, есть староверы, у которых дети искренне молятся за своих близких и родных, за других людей... просто это не принято показывать (лично мой ребенок не молится), а Тибет... это было модно, как и вообще Церковь, модно стало туда ходить, показывать свою духовность...
Эти люди живут в материальной нищете,и этим они обогащают своё духовное богатство.
А это и доказывает то что Тибетское воспитание детей,намного духовное,высокоморальное,и правильное.
Мне кажется, что это ничего не доказывает, жизнь в нищете как раз, возможно, дала толчок для духовного. Или эти народы живут на природных богатствах, но специально продолжают лишать свое физическое тело материальных благ?

Тут еще в теме приводились примеры, как из небольшой порки в детстве, человек с возрастом превращается в монстра, избивающим своих старых и немощных родителей (сказывается детская травма при шлепке по попе :-) ) Все примеры просто соединила воедино, прошу не сильно критиковать мое странное восприятие))

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Мария, поверьте, я заметила,что бедной лошадке тяжело.Но акцент был сделан на детскую радость.Надеюсь детишки сели сфотографироваться на лошадке, а не кататься на ней.Я бы своего для фото посадила, а кататься не позволила бы.Вот и воспитание.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»