Тибетский взгляд на воспитание детей

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Marina »

tibet-kids.jpg
Это очень полезные навыки, помогающие вырастить полноценную и самодостаточную личность, уважающую своих родителей. Можем попробовать перенять традиции этого мудрого народа.

Основные правила тибетского воспитания:

- Самое важное — никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

- Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период: с 5 до 10.
В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период: с 10 до 15.
Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период: с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.
- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение птичка »

Любопытная статья...но, получается,что через год от своего ребенка я не имею права ничего требовать? А ведь он только начал учиться и самое главное-обучение у него впереди. Вот он принес будучи во втором классе тройку ...я разревелась, а он мне : " Не плачь мама, это же всего второй класс,сколько троек и двоек еще впереди!". И что мне с этим делать????? :sh_ok: :sh_ok:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Marina »

Да нет же, требовать можно и нужно, но в "бархатных перчатках", т.е. не унижая достоинства ребенка, принимая его , как состоявшуюся личность, однако твердо и настойчиво.

Хорошая подборка, что то в ней зацепило, поэтому и разместила. Сейчас сложно воспитывать детей, впрочем это было всегда нелегко, но сейчас особенно, вокруг столько неприкрытых соблазнов и открытый культ силы, денег, развлечений.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение птичка »

да... выходит,что в любом возрасте, мы получаем некие знания, опыт... Значит мы всегда чему -то учимся. Спасибо.
Да, сейчас "иные" времена... Я в свое время ходила пешком не то что до своего лицея, но до муз. школы. Это было 6 остановок. Если напрямик,то ровно час от своего дома ( это быстрым шагом или почти бегом). И даже после двух нападений , как-то родители не позаботились о моем безопасном пути до школы. Сейчас же совсем все по другому. До школы ровно 7 минут пешком и 30 минут до секции. Но даже мысли нет попробовать отправить его одного. Столько опасностей вокруг. Все меняется....

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

Marina писал(а): Можем попробовать перенять традиции этого мудрого народа.
У тибетцев в основе воспитания более старших детей лежит принцип Кармы (воздаяния) - закона причины и следствия, и это для них является единственной реальностью. В отличие от нас, славян, врожденное чувство справедливости у тибетцев не искажается понятиями о том, что их грехи могут быть прощены. В них воспитывается ответственность за КАЖДЫЙ поступок, поскольку каждый САМ отвечает по закону Кармы и реинкарнации за все свои действия. Если не хочешь в следующей жизни родиться в более низких мирах, то поступай по совести в этой жизни. Ну, это вкратце, как я понимаю их принципы воспитания и духовного развития.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Marina »

Ну, это уже какое то больше религиозное учение получается, с кармой и прочим, а мне статья понравилась правильностью и понятностью изложения, абсолютным совпадением с мнением ведущих педагогов современности, особенно перекликается с гуманистическими принципами воспитания Януша Корчака, польского писателя и педагога, шагнувшего в газовую камеру Треблинки вместе со своими воспитанниками.
Приведу некоторые из его рекомендаций для родителей.

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.


Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.


Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.


Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.


Не унижай!


Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.


Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.


Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.


Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.


Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

Марина, так это и не религия в общем-то совсем. Если копнуть немного глубже, то все эти принципы и методы воспитания, как и вложенная в них мудрость, взяты из самых древних Ведических писаний, переведены на современный язык и адаптированы к современной жизни. А тибетцы просто не растеряли с веками своей культуры и самобытности.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение VK »

Ну, это уже какое то больше религиозное учение получается, с кармой и прочим, (c)
Марина , Карма ( закон причины и следствия ) – это не нечто религиозное ( кстати , религия буддистов , как институт, называется Ламаизм ) для буддистов , а основа – фундамент уклада жизни и мировоззрения , как в вопросах веры , так и в самых обычных бытовых вопросах , и в вопросах воспитания в том числе. Без понимания этого закона мышление человека становится фрагментарным , т.е. попадая в какую-то ситуацию реагирует на саму ситуацию и ищет путь выхода из этой ситуации ( обычно , самый быстрый и самый привычный ). С пониманием этого закона мышление становится анализирующим , т.е. делает анализ причин возникновения этой ситуации , анализ путей выхода из этой ситуации и к каким последствиям в дальнейшем приведет тот или иной выбор , т.к. именно он ( выбор) станет причиной для дальнейших последствий. Это коротенько.


Машенька , насчет твоих слез по поводу тройки твоего сына ….. Конечно , их будет ещё немало в его жизни и на все двойки-тройки слёз не напасёшься. Мой Учитель по поводу детей как-то сказал : « Ум ребёнка – это драгоценный камень , пыль уныния с него снимает легкое дуновение спокойной радости. В любой ситуации.» Почему так ? Не буду теоретизировать , просто пример из жизни.
Это было в Ламаюру , приехала повидаться с Наставником . Пока он вел занятия с малышами –монахами , я отдыхала на солнышке – « на крылечке». На перерыве , как обычно, весь этот кричаще-бегающий фонтан вырвался из класса на улицу , а один хныкающий малышок сел рядом со мной . Я обтерла его слезы с замурзанных щёчек : « Ну, и по какому поводу сырость разводим ?»
- Учитель поставил двойку ( условно , потому что в тибетских школах другая шкала оценок ).
- Ну, это же прекрасно ! ( сижу и улыбаюсь ему улыбкой от уха до уха )
- Ты почему смеёшься , когда я плачу ?
- Потому что я радуюсь тому , что ты учишься у самого мудрого и справедливого Учителя , он смог по достоинству и очень высоко оценить твою вчерашнюю лень и сегодняшнюю глупость . Вот смотри ( и на земле палочкой нарисовала картинку ) :

Глупость ( лень) …1 , 2 , 3 ,4 , 5 …. Знание ( трудолюбие )

Вот посмотри , одно не может быть без другого и если одного много , то другого – мало, и самая высокая оценка для одного будет самой низкой оценкой для другого . Так что не нужно плакать и обижаться на Учителя , ведь это ты сам был вчера ленивым , а сегодня оказался глупым, но завтра это можно всё исправить- ведь теперь-то ты знаешь , как это сделать , если , конечно, твоя лень опять тебя не победит сегодня и не сделает тебя глупым завтра .
- Нееет , не сделает , я всё понял , - и со звенящим визгом побежал к другим играть в « догонялки».
К слову сказать , через несколько лет мы виделись с этим мальчиком в Дхарамсале , он учился в специальном классе с углубленным изучением иностранных языков и на момент нашей последней встречи свободно владел семью иностранными языками .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
babysitter7178
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:45
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Израиль
Поблагодарили: 2 раза

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение babysitter7178 »

Привет всем! Я думаю что традиционное воспитание детей у каждого народа свои и они в крови. И воспитывать всех детей по одной схеме? Как говорится , что русскому хорошо, немцу смерть. Нашему иногда и сюсюканья после пяти помогают, а некоторым и пинок под зад до пяти не мешает :-)

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

По нашим теперешним стандартам, лет с трех пора переходить от царя к рабу.Наш ритм жизни не позволяет до пяти лет в носу ковырять. А то один в пять лет уже приучен посещать английский и спорт. секцию.Родители и в дождь и в снег несутся с ним в дет. сад и на тренировки.А, другой не может-не хочет застегнуть сандали.Мать на коленях ползает-его обхаживает, а ему охота ей по голове кулаком стучать в это время.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение VK »

Я думаю что традиционное воспитание детей у каждого народа свои и они в крови. ( с)
Абсолютно согласна с Вами в этом , это очень важно что и какого качества впитывается ребёнком с молоком матери ( образно ).
а некоторым и пинок под зад до пяти не мешает :-) (с)
Самое главное смайлик :-) после этих слов очень обнадёживающий . Значит Вы убеждены , что есть причины и оправдания для взрослого , превосходящего по физической силе человека , поднять руку и причинить боль более слабому , более беззащитному , который просто не сможет дать Вам адекватную « сдачу» , и в том числе совсем-совсем маленькому ребёнку ?
Тогда давайте так же весело отнесёмся и к следующему :
Старшеклассник дает по шее ученику младшего класса ( у него , наверное , тоже найдутся оправдания типа – бегает на перемене и шумит , старшему нужны деньги , которые есть у младшего , просто , чтоб не путался под ногами и т.п. ) :-)
Муж наставил синяков жене и ребёнку ( оправдания-то тоже найдутся , тяжелый день , выпил лишнего , характер вспыльчивый и т.п. ) :-)
Взрослые дети , которые сами зачастую уже родители , поднимают руку на своих стареньких родителей , если те что-то делают не так ( бывает такое по старческому слабоумию или от других старческих болезней ) :-)
Считаете , что смайлики :-) неуместны ? Тогда прошу меня простить . Только ведь все эти ситуации – звенья одной цепи , которые ребёнок « впитал» посредством шлепка по ягодице. Потому что у него не впитано « в крови» , что «нет оправдания сильному , поднявшему руку на слабого ; нет оправдания воину , унижающему беззащитного ; оправдан тот , кто ответил равному по силе и оправдан храбрый , ответивший превосходящему по силе»

.Наш ритм жизни не позволяет до пяти лет в носу ковырять ( с)
Человек разумный , он на то и разумный , чтобы выбрать тот темп своей жизни , при котором его жизнь обретает смысл . И дети , зачастую , становятся втянутыми в эту гонку скоростей своих родителей помимо своей воли. Ведь есть вещи в нашей жизни , которые требуют достаточно времени для того , чтобы оформиться в полноценность , т.е. имеющую смысл и ценность – нельзя выносить полноценного ребёнка за два месяца , нельзя написать литературный шедевр ( книгу) за два дня , нельзя снять разумный фильм за две недели и т.д. , в противном случае все это превращается в скоростной и бессмысленный « выкидыш» низкого качества.
Есть такая история .
Молодой писатель пришел к знаменитому продюсеру со своим сценарием – достаточно толстой папкой . Тот посмотрел на папку и сказал :
- Я очень занятой человек , мне некогда читать все это , напечатайте мне все в сжатой форме для ознакомления .
Через некоторое время писатель опять пришел к продюсеру с 10 листами текста .
- Вы не понимаете , что я очень занят ? У меня нет времени всё это вычитывать , дайте мне резюме .
Писатель взял лист бумаги и написал : « Он- молодой лейтенант . Она – жена подполковника. Страстная любовь . Семейная драма . Заканчивается самоубийством».
Продюсер прочитал :
- Ну, и что тут интересного ?
- Вы правы , в этом нет ничего интересного . Это « Анна Каренина» слово в слово.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение Veronika »

Поделюсь немного своими сокровенными мыслями.
VK писал(а):Только ведь все эти ситуации – звенья одной цепи , которые ребёнок « впитал» посредством шлепка по ягодице.
Это и есть то, что тибетцы называют Кармой - Законом причинно-следственных взаимосвязей и что является основой всего. Все ситуации в нашей жизни имеют свои причины, а предыдущие причины - ещё более ранние причины ... и так бесконечно. Это Закон. Тибетское воспитание выстроено таким образом, чтобы дети с раннего возраста это понимали. Но и нам, взрослым, есть чему поучиться у тибетцев, ну, или у людей, которые получили это мудрое воспитание и образование, базирующееся на Учениях Будды. Я считаю себя счастливейшим человеком, потому что мне безумно повезло - судьба подарила мне встречу с Викой (VK). А поскольку после этой встречи жизнь отменила старые, привычные представления и дала более ясную и чёткую картину мира, многое, что происходило и происходит в моей жизни и вокруг меня, становится понятным в свете тибетского(буддийского) Учения, и качество жизни обрело новый, совершенно потрясающий смысл. И то, что наши дороги пересеклись - это тоже следствие вполне определённой причины )))
Вика, моя благодарность не имеет границ ! СПАСИБО тебе :ro_za:

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Чем быстрее ребенок адаптируется к той среде, в которой он существует,тем лучше для него.Вот станет взрослым и выберет сам себе ритм жизни.А пока приходится всеми средствами подгонять ребенка под требования социума в котором мы находится.А они сейчас очень высоки.Лучше раньше начинать ориентировать на результат.

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение valkiri »

Подавить ребенка до 5 лет, возможно ли такое? На мой взгляд, это такой возраст, когда детям всегда хорошо (не берем крайности), они во всем видят добро, не умеют обижаться, врать, легко прощают и дело не в тибетском воспитании.
Тоже считаю, что у каждого народа свои традиции и это не значит, что коренные хуже каких-то заморских.
Если кому-то для яркости картины мира нужно тибетское учение, то не значит, что это нужно всем. Любые религии перекликаются и важно не как она называется, а что ты из нее берешь. И еще, если человек верит во что-то, то не факт, что это правильно для других.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Тибетский взгляд на воспитание детей

Сообщение АЮля »

Когда малолетний царь будет Вас щипать до синяков, кусать до крови и с разбегу бить кулачонками.Вы, главное делайте лицо поиспуганне и вскрикивайте жалобно.Ему будет весело, а Вам больно и обидно.Но, Вы не отчаивайтесь.Ведите его в пять лет в детский сад.Там другие дети ему за Вас отомстят. :dra_chun: .А, если серьезно,подобная ситуация может подействовать на ребенка намного более отрицательно, чем мамин своевременный шлепок по ягодицам.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»