Страница 1 из 1

Отдых с ребенком: какие нужны документы?

Добавлено: 25 июл 2014, 16:55
Marina
Летом в соцсетях массово появляются сообщения о том, что кого-то не посадили в поезд или самолет, потому что у ребенка не было нужных документов. :-(

Какие же документы нужны для ребенка, путешествующего по РФ и выезжающего за границу? :ne_vi_del:


О проблемах, которые возникли у родителей, имевших с собой не оригинал свидетельства о рождении, а нотариально заверенную копию, в соцсетях летом пишут многие. Случалось, что людей, которые вывезли детей в отпуск по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, не сажали на обратный поезд, требуя оригинал документа.

Пользовательница Facebook пишет:

«Дорогие родители несовершеннолетних детей! Если вы путешествуете с детьми по России, не забудьте взять подлинник свидетельства о рождении. :vskl_zn:

Вчера я с дочкой и с еще несколькими обезумевшими мамами бегала вдоль состава – от проводника до начальника поезда и обратно, тряся нотариально заверенными бумагами, паспортами с вписанными детьми и самими детьми с очевидными чертами сходства. С нами даже не стали разговаривать: "Не пустим, не просите и не трясите своими бумажками – это не документы".

До этого почти 9 лет ездили по нескольку раз в год только с копиями, и ничего. Если бы не свекр, который улучил момент и напролом ввалился в вагон с чемоданами, мы бы не смогли воспользоваться своими билетами, купленными на трудовые деньги по абсолютно легальным документам. Дочка полдороги потом плакала и боялась, что нас высадят с полицией».

«А мы нормально съездили с копиями!» - пишет в комментариях другая пользовательница Facebook. :a_g_a:

Копия свидетельства о рождении – документ или нет? :vopr: :ne_vi_del:

В информационно-справочном центре РЖД на вопрос: «Действительно ли для посадки ребенка на поезд нужен подлинник свидетельства о рождении», корреспонденту сайта «Милосердие.RU» ответили положительно: :vskl_zn:

«Это действительно так. Но такой порядок существует давно, и он не менялся. РЖД руководствуется "Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте … ",

в п.29 этих "Правил" сказано: "Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет)".

Документ, удостоверяющий личность, – это не копия, даже заверенная, это оригинал документа. :vskl_zn:

"Правила" были утверждены правительством РФ 2 марта 2005 года. Никаких изменений, касающихся посадки ребенка на поезд, в этот документ не вносилось.

Иногда сотрудники нарушают "Правила" и должностные инструкции и пускают в поезд по копиям документов. Добросовестные проводники всегда требуют оригинал документа».

Какие документы нужны ребенку, путешествующему по РФ

Для посадки ребенка в поезд дальнего следования или самолет при путешествиях по РФ нужно только свидетельство о рождении, подлинник. Копии, даже нотариально заверенные, не годятся. В свидетельстве о рождении обязательно должен быть вкладыш о гражданстве или печать о гражданстве (она ставится на обратной стороне документа).

Внимание: При транзите в Калининград через Литву, если ребенок едет без родителей, доверенность хотя бы от одного из родителей – нужна. Российские пограничники каждый день снимают с поездов бабушек с внуками, т.к. в этом случае нужна доверенность хотя бы от одного родителя.



В самолет и «Сапсан» можно без родителей

В поездку на экспрессе «Сапсан» дети с 10 лет могут отправиться одни, без родителей. Услуга по организации перевозки детей без сопровождения родственников действует с первого октября 2014 года. Сотрудник сервис-центра посадит ребенка в поезд «Сапсан», а по прибытии дождется встречающего.

Во время поездки за ребенком присмотрит проводник. Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно обратиться в сервис-центр Ленинградского вокзала Москвы и Московского вокзала Санкт-Петербурга или в кассы Дирекции скоростного сообщения РЖД.

Оформление услуги возможно только при покупке билета на ребенка не менее чем за двое суток до отправления поезда, услуга платная, ее стоимость – 1 600 рублей.

Дети от 5 до 16 лет самостоятельно могут совершать авиаперелеты без сопровождающих.

Российское законодательство не обязывает авиаперевозчиков сопровождать ребенка в самолете. Услуги по сопровождению несовершеннолетних являются платными и оказывают их далеко не все компании.

Дети младше 5 лет могут лететь только в сопровождении взрослых совершеннолетних пассажиров.

Какие документы нужны ребенку, выезжающему за границу:


1. Загранпаспорт. Ребенок до 7 лет может иметь собственный паспорт или может быть вписан в загранпаспорт одного из родителей. Для ребенка старше 7 лет необходимо оформить отдельный загранпаспорт или вклеить фотографию ребенка в загранпаспорт родителя.

2. Доверенность или разрешение на выезд за пределы РФ от второго родителя.

При выезде ребенка из России доверенность нужна, только если ребенок едет без обоих родителей. Что касается въезда, то в стране, куда направляется ребенок, могут быть разные требования, узнайте о них заранее. Если ребенок едет без родителей или с одним родителем, перед поездкой обязательно позвоните в посольство и уточните – нужно ли письменное разрешение от второго родителя, если да, то требуется ли заверять разрешение у нотариуса. Разрешение на въезд в страну следует хранить на протяжении всей поездки – оно может понадобиться и для выезда.

В соответствии со ст.20 Закона «О порядке выезда из РФ, въезда в РФ» несовершеннолетние граждане выезжают за пределы Российской Федерации в сопровождении хотя бы одного законного представителя (родители, опекуны), на которого возлагается защита прав и законных интересов несовершеннолетних и ответственность за их жизнь и здоровье.

Нотариально заверенное разрешение на выезд за пределы РФ без сопровождения законных представителей оформляется от имени хотя бы одного представителя с указанием страны назначения и срока выезда. Если срок выезда превышает 3 месяца, согласие должно быть заверено органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Не забудьте о медицинских документах :vskl_zn:

Собираясь с ребенком в путешествие по России, нужно обязательно взять с собой медицинские документы ребенка, как минимум – полис ОМС.

Тот, кто сопровождает ребенка, обаятельно должен знать, (записать и иметь на всякий случай под рукой), хронические заболевания ребенка, его пищевые и лекарственные аллергии, когда и от каких заболеваний ему делали прививки.

При самостоятельном выезде за рубеж, позаботьтесь о медицинской страховке для ребенка. При покупке тура страховку обычно обеспечивает оператор. При поездке за границу обязательно возьмите с собой аптечку с самым необходимым. Помните о том, что в зарубежной аптеке привычных лекарств может не оказаться.

Подготовила Алиса ОРЛОВА
http://www.miloserdie.ru/articles/otdyh ... -dokumenty