Не хлебом единым

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!

Не хлебом единым

Сообщение GA. » 09 ноя 2012, 19:28

VK писал(а):Само слово ветеринар ты взял в кавычки . Опять же насчет выбора - как на это среагировать , допустим мне .
А. Обозначение собеседника как - вторая сторона диалога , персонаж , действующее лицо.

Конечно вариант А. Очевидное неудачное выделение :du_ma_et: то что этому может быть придан другой смысл даже не допускал. Désolé Madame! :smu:sche_nie:

Второй пункт - пример применения профессиональных навыков в повседневной жизни. Поучительно и глубоко!
К анализу и оценке, могу добавить, что еще важно различать (для себя!) где то, что я думаю и где то что я знаю.

" В-третьих – какой результат ожидается в итоге?"

Твоё объяснение логично , понятно , ну и по крайней мере у меня не вызывает несогласия . Может быть ожидание чуть большего результата .... Чтобы " зацепило " , потому что равнодушие делает из людей серую пассивную массу

Вот, вот, вот! Всегда хочется получить результат, даже при полном пессимизме!

Что побуждает создавать себе и другим непростые жизненные ситуации ?

:du_ma_et: :nez-nayu:

Слишком сильная вера в свои идеалы, которые у каждого свои.
GA.
GA.

Изображения: 0
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Ukraine, Lugansk
ваш клуб: Луганский Областной Народный Клуб голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц

Не хлебом единым

Сообщение VK » 10 ноя 2012, 21:38

GA. писал(а): Désolé Madame!

Да полно -ка , Андрей , извиняться -то за что ? :mi_ga_et: Я ж это просто привела , как пример вариантов выбора поведения = ответной реакции . Обижаться и не думала даже , во-первых , потому что и так понятно , что нет у тебя намерения " атаковать мыслителя " ( с) :dr_ink: , во-вторых , если рассматривать вариант В в моём примере , то уж поверь , если мой " косяк " настолько очевиден , что мне на него указали , то по поводу этого " косяка" сама себе уже столько всего сказала и в такой жёсткой форме, что всё остальное услышанное от других - просто расценивается как погрозили пальчиком по-дружески :ni_zia: . Дык , на кого обижаться ?
GA. писал(а):пример применения профессиональных навыков в повседневной жизни

Вот я про то и толкую , что вокруг нас в жизни сплошные наглядные пособия . Вот ты говоришь " пессимизм " = " пассивность" . Ну , а вот откуда это в нас ( людях) берётся ? Причина в чем ? Потому как старался -старался , а оно не получилось ,а если и получилось , то не так как нужно было и т.д. и т.п. Нет ожидаемого результата , опустились руки .
Кстати :smu:sche_nie: , опять же с физиологической точки зрения - сделать движение " опустить руки ", т.е. вниз намного проще и легче , чем движение " поднять руки ", т.е. вверх - меньше задействуется мышц и меньше тратится энергии ( отсюда и образное выражение " опуститься -легко, подняться - труднее ". :a_g_a:

Но о пессимизме и наглядных пособиях... Вот идешь ты по дороге , развилка , свернул на одну из дорог , идешь-идешь .... опаньки .... тупик. Чего в жизни делаем в этой ситуации ? Понимаем , что ошиблись , разворачиваемся на 180 и топаем обратно до развилки ,на развилке выбираем другую дорогу и топаем дальше . Нет , можно , конечно , и в тупике постоять - поскулить , что дорога не туда привела ( а если по - честному , то ноги привели, а дорога под ними просто лежала )или поорать , что-бы кто-то услышал и пришёл вывести тебя из тупика . Но чаще-то всего выбираемся сами по своим же следам в обратном направлении. Вот и получается , что если сидишь в тупике и винишь дорогу , отсутствие указателей , неудачную жизнь - вот и пессимизм . А когда движешься - пессимизма и в помине нет, не до него как-то....
Так вот и в мыслях ,и в знаниях , и в отношениях , и много ещё в чём - если уперся в стену , попал в тупик , потому как не все пути прямые и ровные прямо к цели и результату . Так что /кто мешает признать ошибочность выбора ,вернуться к развилке и топать по другому пути ? Что/кто заставляет топтаться на месте , упёршись лбом в стену ?
GA. писал(а):могу добавить, что еще важно различать (для себя!) где то, что я думаю и где то что я знаю.

Согласна , но этот-то вопрос трудностей для меня , например , уже давно не представляет . Ежели испытано на " собственной шкуре " или была непосредственным свидетелем /очевидцем = " знаю" , а всё остальное = " думаю , что знаю " или просто " думаю" :ps_ih: :)-(:
GA. писал(а):Слишком сильная вера в свои идеалы, которые у каждого свои.

Знаешь , иногда , чтобы понять другого человека очень помогает образное мышление , тогда как ответ собеседнику всплывает определённая картинка :smu:sche_nie: .
Вот представь . Какое-то многочисленное сообщество людей , у каждого свой музыкальный инструмент и каждый играет свою какую-то мелодию абсолютно не слушая других . А что в целом ? Какофония ( Лишенное всякого благозвучия, сумбурное сочетание звуков - по Ожегову).Вот один перестал играть и стал только слушать . Услышал среди этой какофонии такую же мелодию , которую играл сам .Встал рядом и эту мелодию уже стали играть вдвоём , и уже получилось чуть громче стала звучать мелодия , которую услышали ещё несколько ( играющие то же самое ) , громче мелодия , эта группа стала превносить а какофонию элементы гармонии , а далее подтягиваются к ним и те , кто тоже стал слушать не только себя , но других и кому эта какофония неприятна.
А вот ещё картинка . Ты видишь сад . Деревья , кусты , трава , цветы - в общем восприятии очень даже красивый сад . Вот ты входишь в него и внимательно осматриваешь каждое дерево , каждый кустик , каждое растение , каждый цветок - у каждого есть своя неповторимая индивидуальная форма , свой аромат , свой цвет . И каждый по-своему прекрасен . А теперь опять этот же сад - общим планом ... Но восприятие этой красоты уже другое , более яркое , приходит понимание из чего складывается эта общая красота сада . :ya_hoo_oo: :co_ol:

Вот и получается , что если эти две картинки обдумать, то такой человек ( с сильной верой в свои идеалы ) ничего не слышит кроме самого себя и не видит никого кроме самого себя .А как ты можешь понять прав ты в своей правоте или не прав , и насколько прав , если ты глух и слеп ко всему остальному , кроме себя любимого ? Вера в свои идеалы - штука важная и полезная , но ведь непрятности и конфликты от чего ? От неуважения к точно такой же важной и полезной штуке = вера в свои идеалы другого человека . Агрессивное отстаивание своих , попирая чужие ? :ne_vi_del: :sh_ok:

Что-то мы с тобой вдвоём в теме ( хотя это гораздо лучше , чем одна :ya_hoo_oo: ) :nez-nayu: Остальные наши форумчане , наверное , приходят сюда с попкорном и стереоочками :ti_pa: ;;-))) ;;-))) :-ok-:
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Не хлебом единым

Сообщение Veronika » 10 ноя 2012, 21:56

Неее, вы не вдвоем :-): . Дайте немного осмыслить, а то у вас все так глубоко и широко :hi_hi_hi:
Veronika

мое имя: Вероника

Не хлебом единым

Сообщение GA. » 10 ноя 2012, 22:40

Veronika писал(а): у вас все так глубоко и широко :hi_hi_hi:

Предлагайте всё, даже мелкое и узкое :mi_ga_et:

..." знаю" , а всё остальное = " думаю , что знаю " или просто " думаю"

С возрастом становишься менее категоричным... все чаще, общение начинается со слов: "думаю", "допускаю","можно предположить", "готов согласиться" и т.п. Подобная мягкость помогает лучше слышать собеседника.

Агрессивное отстаивание своих , попирая чужие ?

О-о-о! Если бы эти агрессия и попирание были бы нам так очевидны! Намерения ведь, как правило, всегда БЛАГИЕ!

Что-то мы с тобой вдвоём в теме ( хотя это гораздо лучше , чем одна ). Остальные наши форумчане , наверное , приходят сюда с попкорном и стереоочками

:-)
Смешно и печально одновременно!
Вполне возможно, что эта тема на форуме "не формат" и выглядит больше как "гимнастика или армреслинг для мозга" но подобное участие :ze_va_et: наблюдается и в темах, где важен каждый голос и каждое мнение :-(
GA.
GA.

ваш клуб: Луганский Областной Народный Клуб голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц

Не хлебом единым

Сообщение Veronika » 11 ноя 2012, 18:48

VK писал(а):Что-то мы с тобой вдвоём в теме ( хотя это гораздо лучше , чем одна ) Остальные наши форумчане , наверное , приходят сюда с попкорном и стереоочками

GA. писал(а):Смешно и печально одновременно!
Вполне возможно, что эта тема на форуме "не формат" и выглядит больше как "гимнастика или армреслинг для мозга" но подобное участие наблюдается и в темах, где важен каждый голос и каждое мнение

Привет! :pri_vet:-: Можно я выскажу свое мнение на этот счет? Думаю, что публичное непринужденное общение, пусть и виртуальное,подразумевает наличие смелости.
Одно дело - почитать, что написали умные люди, подумать над этим, в чем-то мысленно согласиться, в чем-то - нет..., совсем другое- вступить в дискуссию, не представляя себе, с кем ты общаешься (как человек выглядит, какой у него взгляд, интонации голоса, характер). При этом не побояться осуждения или иронии со стороны зрителей :bra_vo: :sh_ok:
Наверное, это основная причина "неформата" такого рода тем. Я вот и хотела бы иногда поучаствовать, но честно, стесняюсь :smu:sche_nie: :nez-nayu:
Повторюсь, что это мое личное мнение.
Veronika

Не хлебом единым

Сообщение VK » 12 ноя 2012, 00:41

Veronika писал(а):Можно я выскажу свое мнение на этот счет?

Конечно , в этой теме мы тут только этим и занимаемся , выссказываем только своё и только личное мнение , которое совсем не претендует на "истину в последней инстанции " :za_gar:
Veronika писал(а):Думаю, что публичное непринужденное общение, пусть и виртуальное,подразумевает наличие смелости.
Вероника , вот здесь я честно - честно немного недопоняла :smu:sche_nie: В реальной жизни мы находим в себе смелость что-то сделать , что-то сказать другому человеку , тоже подчас не зная ни его образа мыслей , ни его характера , а руководствуемся исключительно знанием себя и своего характера . Так почему в виртуале не хватит смелости быть самим собой ? Или я немного не поняла , что ты хотела сказать :smu:sche_nie: Чаще ведь важно ЧТО человек , а не КАК ( это по поводу интонации ) , можно же и с улыбкой на лице такуууую гадость из себя выдать :nez-nayu:
Veronika писал(а):Наверное, это основная причина "неформата" такого рода тем. Я вот и хотела бы иногда поучаствовать, но честно, стесняюсь
Повторюсь, что это мое личное мнение.
Нет , Вероника , к сожалению , не основная и Андрей оказался прав :
GA. писал(а):Смешно и печально одновременно!
Вполне возможно, что эта тема на форуме "не формат" и выглядит больше как "гимнастика или армреслинг для мозга" но подобное участие наблюдается и в темах, где важен каждый голос и каждое мнение

Мне об этом нужно было подумать до размещения этой темы , а не в процессе после подсказки Андрея . Просто провела анализ , скажем так , заинтересованности в информации по активности ( по параметрам -просмотры , размещение постов , количество участников ) - несложные вычисления с % . :pisa_tel: В "формате" один раздел :-) и всего несколько сопутствующих ( прямо или косвенно ) ему тем :-) :-) Андрей , если хочешь перепроверь - и действительно " неформатная" тема - и смешно и печально одновременно . :mi_ga_et:
А насчет "гимнастики ума " ...... без тренировки мышц наступает их дистрофия и в случАй чего большой шанс получить " по репе " - в буквальном смысле . Без тренировки ума - тоже самое , только в фигуральном смысле :du_ma_et:
GA. писал(а): Намерения ведь, как правило, всегда БЛАГИЕ!
Андрей , мне так кажется , что очевидность благостности или " благостности " намерений можно распознать, задав всего два вопроса - Зачем? ( а что в результате это дает ? ) и Как ? ( любое намерение имеет реализацию , и очень важна именно форма реализации данного намерения ) . Чем честнее ответишь сам себе на эти вопросы , тем очевиднее :nez-nayu: :smu:sche_nie:
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы

Не хлебом единым

Сообщение Marina » 12 ноя 2012, 01:02

Мона встряну....я это, не по теме, а как техработник :-) по статистике....Тема "Не хлебом единым" занимает на форуме 4е место по просмотрам 301 на момент моего поста, на первом Обсуждение Южного клуба -645, на втором "Распродажа птиц Юры (Kalibri) - 499, на третьем работа портала 466 .

Для новорожденного форума, которому три недели от роду , с новым отличным от старого функционалом, с растерянными пользователями (я это точно знаю по массе писем в личку на старом форуме - Ой, а где все???????? куда бежать??????? :ne_vi_del: бегущую строку видят ....но на всякий случай уточняют... :-) )

Так, что моя дорогая Вика, всё не так плохо, впрочем гимнастика для ума даже в чистом виде спасает от старины Альцгеймера и это тоже огромный плюс данной теме.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Не хлебом единым

Сообщение Veronika » 12 ноя 2012, 07:23

VK писал(а):В реальной жизни мы находим в себе смелость что-то сделать , что-то сказать другому человеку , тоже подчас не зная ни его образа мыслей , ни его характера , а руководствуемся исключительно знанием себя и своего характера . Так почему в виртуале не хватит смелости быть самим собой ? Или я немного не поняла , что ты хотела сказать Чаще ведь важно ЧТО человек , а не КАК ( это по поводу интонации ) , можно же и с улыбкой на лице такуууую гадость из себя выдать

Вика, это чисто мое видение проблемы, исходя из моих личностных особенностей. Видимо, я была не права, что "влезла" сюда, поддавшись порыву. :ps_ih:
VK писал(а):А насчет "гимнастики ума " ...... без тренировки мышц наступает их дистрофия и в случАй чего большой шанс получить " по репе " - в буквальном смысле . Без тренировки ума - тоже самое , только в фигуральном смысле

Буду тренировать свой ум, просто читая эту тему, чтобы фигурально не получить "по репе" :-)
У вас с Андреем очень интересный и поучительный диалог получается :co_ol: :-):
Veronika

Не хлебом единым

Сообщение Anazie » 12 ноя 2012, 11:14

VK писал(а):Вот и получается , что если эти две картинки обдумать, то такой человек ( с сильной верой в свои идеалы ) ничего не слышит кроме самого себя и не видит никого кроме самого себя .

Как говорят мудрые "Говоришь громко - слышишь только себя, говоришь спокойно - слышишь друга, молчишь - слышишь ВСЁ" :-):
Честно говоря, я, например, потому и молчу в этой теме и во многих других... Мне очень хочется слЫшать, и в последнее время я много молчу :)) :-)
А так - очень интересная тема :an_gel:
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Не хлебом единым

Сообщение VK » 12 ноя 2012, 13:58

"Для новорожденного форума, которому три недели от роду " .

Мариночка , при всём моём уважении к тебе и твоей работе , как технического работника )))))) мне и в голову не пришло анализировать " новорождённого "
Спасибо моему преподавателю Анализа хозяйственной деятельности ( если помнишь , то у меня ещё и экономическое высшее ....) , который вдалбливал в наши бестолковые головы , что анализ деятельности за короткий период не даёт корректных результатов . Чем дольше анализируемый период - тем статистический анализ ближе к правде ))))) Поэтому нашу " старенькую" ТриАшку потиранила ))))
"Видимо, я была не права, что "влезла" сюда, поддавшись порыву. "

Вероника , ну вот теперь ты меня не поняла ))))) Очень хорошо , что " влезла " со своими мыслями , которые ценны также , как и мысли любого другого участника разговора )))) Вот ты пойми - для кого этот разговор может быть как раз полезен в том , чтобы найти в себе смелость быть самим собой , а для других польза может и состоит в том , чтобы услышать мнение другого и это мнение ляжет " пазлом" в картину своего собственного вИдения общей картины Мироздания ..... О, как немного пафосно получилось )))))

"Как говорят мудрые "

Настюша , да мудрые много чего мудрого говорят )))) А в основном их мудрость от личного их опыта идёт ...... Вот такой , например, опыт , через который проходят все буддистские монахи , и этот опыт очень многим из них даёт ту самую мудрость . Это - опыт принятия . 1 этап - ты находишься в коллективе таких же как ты и учишься именно не слыша никого , кроме себя , доказывать и отстаивать свою точку зрения ( смелость быть собой ) . 2 этап - ты находишься в одиночестве , в полной изоляции - отшельничестве , и учишься разговаривать только с собой ( смелость , а точнее даже мужество честно увидеть себя со всеми плюсами и минусами , заслугами и ошибками , смелость самой себе говорить правду ) . 3 этап - ты находишься в коллективе , приняв на себя обет молчания , причем все вокруг тебя тоже молчат - ты учишься видеть и придавать значение действиями , т.е. отношение твоё к другим или других к тебе - через действие, чтобы найти в себе смелость признать , что улышанное зачастую лживо ))))) . 4 этап - ты находишься в социуме уже видящий , слышащий , думающий и делающий , и в тебе уже есть смелость не только всё это реализовывать , но и понимание - что тебе есть что сказать , и что послушать "на равных " это и есть принятие себя как другого и другого как себя ))))
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы

Не хлебом единым

Сообщение Veronika » 12 ноя 2012, 19:08

Veronika писал(а):Буду тренировать свой ум, просто читая эту тему, чтобы фигурально не получить "по репе"

Anazie писал(а):Как говорят мудрые "Говоришь громко - слышишь только себя, говоришь спокойно - слышишь друга, молчишь - слышишь ВСЁ"
Честно говоря, я, например, потому и молчу в этой теме и во многих других... Мне очень хочется слЫшать, и в последнее время я много молчу :

Сегодня весь день на работе прокручивала в голове эту очень важную для многих тему. Подумалось о том, что молчать нельзя. Надо говорить. Если все будем молчать, то в ответ услышим тишину. Тишина - это не всегда хорошо.
VK писал(а): Вот ты пойми - для кого этот разговор может быть как раз полезен в том , чтобы найти в себе смелость быть самим собой , а для других польза может и состоит в том , чтобы услышать мнение другого и это мнение ляжет " пазлом" в картину своего собственного вИдения общей картины Мироздания .

Поняла, что не страшно быть в чем-то наивной и смешной :-) ;;-))) Главное, что мы общаемся, высказываем то, что нас тревожит, а если это кого-то развеселит - тоже хорошо :hi_hi_hi: Мне есть над чем работать, и не стыдно в этом признаться :du_ma_et:
VK писал(а):В реальной жизни мы находим в себе смелость что-то сделать , что-то сказать другому человеку , тоже подчас не зная ни его образа мыслей , ни его характера , а руководствуемся исключительно знанием себя и своего характера . Так почему в виртуале не хватит смелости быть самим собой ? Или я немного не поняла , что ты хотела сказать

Вика, в реальной жизни я не открываю свою душу людям, которых плохо знаю, вот это и хотела сказать, а здесь как-то всё по-другому. Ощущение доброты и неравнодушия... Все-таки видимо из-за того, что люди здесь искренние и добрые в силу своей специфики - любви к живым существам.
Marina писал(а):гимнастика для ума даже в чистом виде спасает от старины Альцгеймера и это тоже огромный плюс данной теме.

Марина, нам вряд ли здесь грозит Альцгеймер, не дождется :)-(:
Большое спасибо тебе, Вика,за то, что поднимаешь такие важные для все нах темы :ro_za:
Veronika

Не хлебом единым

Сообщение GA. » 12 ноя 2012, 19:59

VK писал(а):Чем дольше анализируемый период - тем статистический анализ ближе к правде

:a_g_a:
В любом случае, статистика не врёт, врут статистики!

"Как говорят мудрые "

:ne_vi_del:
да мудрые много чего мудрого говорят ))))

:bra_vo:

Мне очень хочется слЫшать, и в последнее время я много молчу

А кто будет (или должен будет)говорить в пустоту=тишину?
Зачем "вставлять свои мозги" и домысливать за собеседника, если прямое общение может дать на всё ответы? От того что мы будем молча кивать головой у монитора, оппонент вряд ли узнает о наших мнениях :nez-nayu:

Реальный и виртуальный миры немного разнятся!
Вопрос в виртуальном мире с легкостью можно:
А- парировать (отбивать)
Б- игнорировать (не замечать)
С- препарировать (изучать)
Д- Ваш вариант
В реальном мире, от того как Вы решаете различные и регулярные вопросы, зависит многое: собственное благополучие, семья, карьера и т.п. Постоянно парировать и игнорировать проблемы не удастся!

Поэтому, как говорил один киногерой, лучше "тренироваться на кошках" :hi_hi_hi:
GA.
GA.

Не хлебом единым

Сообщение VK » 13 ноя 2012, 19:08

" Поэтому, как говорил один киногерой, лучше "тренироваться на кошках" "
Верно , Андрей , если " тренироваться на кошках " ты имел в виду - научиться смелости быть самим собой сначала в виртуале , а потом перенести это на реал )))
Да , и вот ещё что . Настюша , ты не обижайся , что я про мудрецов с их мудрыми мыслями так шутейно выссказалась . Просто опять же у меня есть только моё личное мнение по этому поводу . Мудрой себя не считаю , потому что много ещё чего не знаю , много ещё чего не умею и не сделала , и пока живу - и дальше буду чего-то узнавать , учиться и делать )))) Часто получается так что какая-то умная - мудрая фраза , кем -то сказанная , а тебе понравившаяся и созвучная , цитируется в разговоре как аргумент своей правоты и неправоты собеседника - это грустный момент . Опять же моё мнение )))) Попытаюсь объяснить.
Смысл сказанного мудрого изречения иногда воспринимается со временем ( а не когда цитируешь ) . Прозрение приходит с собственным опытом и тогда поймешь правоту сказанного… Но это наступит лишь в одном случае — когда ты сам готов прозреть… А кто не сомневается, тот не прозревает… И не побеждает… Ты сам должен Быть ( действовать) , чтобы прозреть. Жизнь — Река, и нужно уметь принять ее течение таким какое оно есть. Все искусственные плотины Вода все равно беспощадно смоет, потому как это не естественное, а наносное… Попробуй не указывать другим, что им делать, и помни всегда, что твоя «мудрость» только для тебя мудрость… А прожитые годы не дают мудрости, они дают быстро устаревающий Опыт, который только твой, и не стоит его считать «мудростью» ))))))…
У каждого свои цели и задачи, и каждый сам для себя хороший и добрый, но начиная указывать другим на их недостатки, ты в эту же секунду для других становишься выскочкой и глупцом, а они для тебя «врагами»… Так создаются плотины. Так возникают болезни… Не пытайся другим указывать, что им делать, сама делай то, что должна, тогда и течение Жизни станет легким и приятным… Прибывай в потоке… Невозможно быть в Мире с миром противодействуя чему-либо. Прими Выбор других таким какой он есть. Не нужно помогать тому, кому твоя помощь превращается в обузу… Все должно идти своим чередом, все должно Течь… Все ручейки сливаются в одно, все падает в одну копилку Опыта и появляются новые грани мастерства ( каждый для всех и все для каждого ) … Вот убери от себя подозрительность и «умение» замечать ошибки других… Лучше сама Свети, а не «высвечивай» другим кажущиеся тебе «мерзости»… Как ты к людям, так и они к тебе! Не понятно? Хочешь видеть вокруг улыбки, так улыбайся, а коли все у тебя плохие, значит…
Хочешь, чтобы Мир стал лучше — стань примером и Мир изменится… Хотя бы изредка отходи в сторону и смотри на свои поступки со стороны, ищи друзей среди врагов и не ищи врагов среди друзей … Всё проще , когда следишь за своими словами ..... Все начинается со слов — слово порождает войну, словом оглашается Мир… Поговори искренне со своим «Я», а потом и с тем «Я», что наблюдает за твоим течением с берега. И скажи честно — все ли делаешь для того, чтобы быть примером другим, а не казаться таковым себе? Главное ведь быть честным с собой )))))
Вполне законный вопрос - а сама как часто указываю на ошибки других ? )))))) Честно , очень-очень стараюсь этого не делать. Когда очень хочется кому-то сделать замечание по поводу ( ..... или без повода ) сначала считаю до ста … Обычно проходит… )))))) но иногда и не проходит ..... , значит ещё над собой поработать надо )))) ... а не считать свою ума-палату самой ума-палатой из всех )))))
Опять как-то много бУкав получилось , видимо издержки у образного мышления всё - таки есть ......
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы

Не хлебом единым

Сообщение Anazie » 13 ноя 2012, 22:05

Veronika писал(а):Сегодня весь день на работе прокручивала в голове эту очень важную для многих тему. Подумалось о том, что молчать нельзя. Надо говорить. Если все будем молчать, то в ответ услышим тишину. Тишина - это не всегда хорошо.

Вероника, я немного извиняюсь... у меня сейчас жизненное настроение особое, и вот это молчание, которое имеется в виду - то необходимое, чтобы слышать самый глубокий внутренний голос... Не прятаться или скрывать свои проблемы, а просто послушать себя и понять... Извиняюсь, если сбиваю с толку, но все говорят о своем - это нормально, что поделать? :smu:sche_nie: :nez-nayu:
Anazie

Не хлебом единым

Сообщение Anazie » 13 ноя 2012, 22:08

VK писал(а):Вот такой , например, опыт , через который проходят все буддистские монахи , и этот опыт очень многим из них даёт ту самую мудрость . Это - опыт принятия . 1 этап - ты находишься в коллективе таких же как ты и учишься именно не слыша никого , кроме себя , доказывать и отстаивать свою точку зрения ( смелость быть собой ) . 2 этап - ты находишься в одиночестве , в полной изоляции - отшельничестве , и учишься разговаривать только с собой ( смелость , а точнее даже мужество честно увидеть себя со всеми плюсами и минусами , заслугами и ошибками , смелость самой себе говорить правду ) . 3 этап - ты находишься в коллективе , приняв на себя обет молчания , причем все вокруг тебя тоже молчат - ты учишься видеть и придавать значение действиями , т.е. отношение твоё к другим или других к тебе - через действие, чтобы найти в себе смелость признать , что улышанное зачастую лживо ))))) . 4 этап - ты находишься в социуме уже видящий , слышащий , думающий и делающий , и в тебе уже есть смелость не только всё это реализовывать , но и понимание - что тебе есть что сказать , и что послушать "на равных " это и есть принятие себя как другого и другого как себя ))))

:co_ol: Вика, все это супер, практика очень разумная и проверенная веками скорее всего, только есть одно НО: все это возможно лишь в общине таких же, как ты (стремящихся к тому же), в монастыре или ашраме обычно... А вот в нашем обычном повседневном социуме такая роскошь недоступна... (Вернее, получается очень много казусов и непоняток, ведь люди не понимают часто, почему ты так или иначе себя ведешь))) Приходится до всего самому доходить обычно. Ну или чтобы быстрее - поучиться у того, кто уже до чего-то дошел. :hi_hi_hi:
Anazie

Пред.След.

Вернуться в Поговорим.... обо всем