Смешные задачи по генетике

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Смешные задачи по генетике

Сообщение nocch »

Изображение

Изображение

Пусть это будет №1, №2, № "2 по 3 балла" и №3
Всё наладится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Смешные задачи по генетике

Сообщение penochka »

Попыталась рассчитать чебурашек и чебуранов :hi_hi_hi: :du_ma_et:

Значит получилась так: чебурашка (которая собралась замуж) однофакторная гологрудая и однофакторная малоушастая (из расчёта что чебурашки не птицы, поэтому особь женского пола будет иметь две Х-хромосомы). Чебуран имеет ХУ-хромосомы и на Х-хромосоме расположены два доминантных гена гологрудости и малоушастости. Поэтому их дети будут все гологрудыми и малоушастыми, НО так как эти гены расположены на расстоянии 20 морганид, то существует вероятность кроссинговера 20% (как пишет учебник - за единицу расстояния между генами, находящимися на одной хромосоме, принят 1% кроссинговера), хотя математический расчёт редко совпадает с реальностью. Итог такой: вероятность что появятся чебураны (мальчики) с большими ушами и волосатой грудью 20% ; а чебурашек (девочек) большеухих и волосатогрудых не будет.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Смешные задачи по генетике

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Может я и брюзга, но эти задачи у меня не вызывают смех. Вот авторам подобной писанины я бы дал палкой по рукам. На мой взгляд подобная писанина призвана на дебилизацию наших детей и стоит задуматься кому это выгодно.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Смешные задачи по генетике

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Ну-ну, не думаю, что все так плохо. Я дибилом пока не стала)
Я не знаю как в России, а вот в Украине генетические задачи изучаются в 11 классе. Нам давали задачи построенные на реальных мутациях - растения всякие, животные, даже птицы были. Я успела пообщаться с учительницей на тему комплементарности у попугаев) Да и вообще тема мне понравилась - я до этого уже два года генетику корелл изучала, волнистых более-менее знала. Было о чем поговорить, примеры привести)
Но вот на контрольной нам давали как реальные задачи со всякими там глазами и болезнями, так и вот такую ересь. Правда, не о чебурашках или чупакабрах, но тоже фантастическое. Смысл в том, чтобы не привязываться к чему-то привычному. Списать ситуацию с наследованием голубого цвета глаз или черного меха просто, а вот прочитать вот такое условие и догнать, что там написано, немного мозгов надо иметь.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Смешные задачи по генетике

Сообщение sergo »

А в третьей задаче ответ очевиден ,муж безмозглый ,ничего не увидит.
Или же оба настолько безмозглые, считая что их дитя с мозгами.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Смешные задачи по генетике

Сообщение penochka »

А я когда прочитала эти задачки, сразу представила себе студентов-генетиков, которые вернулись в общагу после лекций. Мозги на грани закипания, захотелось расслабиться. Купили себе пива/вина/водки и расслабились :dr_ink: и тут мозг заработал в стиле жизни студенческой общаги плюс кто на что учился :pisa_tel: :ps_ih: Короче повеселись студенты. :ps_ih: :al_kana_ft: :ta-ne-c: Конечно отдаёт чёрным юмором, но это не самое худшее на что они способны. :-)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Смешные задачи по генетике

Сообщение penochka »

sergo писал(а):А в третьей задаче ответ очевиден ,муж безмозглый ,ничего не увидит.
Или же оба настолько безмозглые, считая что их дитя с мозгами.
Есть крооооооооооохотная надежда, что произойдет мутация безмозглого гена и ребёнок будет с мозгами :-)

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»