Прошение об амнистии сирот Собираем подписи!

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Прошение об амнистии сирот Собираем подписи!

Сообщение Marina »

В эти предпраздничные дни, в последние дни уходящего года, за чертой праздничной, как всегда остаются социально не защищенные старики, инвалиды, дети , живущие (существующие) в детских домах, они живут ожиданием подачки от нас благополучных, здоровых, ходящих на своих ногах, не нуждающихся в посторонней помощи для совершения простого бытового действия.
А мы, а, что мы? Мы про них и не помним и не потому, что мы какие то плохие, черствые ....нет...мы нормальные, мы живем своей жизнью и совершенно искренне не помним, не знаем о сконцентрированном горе, которое имеет место быть совсем рядом с нами, рядом.......но параллельно от большинства из нас.

Но иногда появляется возможность проявить свою гражданскую позицию не предпринимая для этого особых героических усилий, не надо никуда ехать, не надо тратиться, интернет дал нам возможность помочь достучаться до тех от кого многое зависит просто посредством своего голоса (лайка, подписи)

Давайте сделаем милость, окажем хотя бы такую посильную помощь, подписав эту петицию, возможно, что страсти улеглись и сироты, особенно сироты с тяжелой инвалидностью перестали быть разменной монетой в политических игрищах и власть имущие поимеют разум и повернутся лицом к проблеме и перестанут делать вид, как у нас всё чудесно и замечательно в детдомах и домах интернатах для престарелых и и нвалидов, куда переводят детей-инвалидов, достигших 18 лет на, вы только вдумайтесь на доживание, т.е. вот так "дорога на кладбище" и это в 18.... У нас в стране страшная система и она действует много много лет, не меняясь ....
********************************
Инициатиаторы

В стране объявили широкую амнистию. Многих заключенных выпускают из тюрем. Конечно, детдом — не тюрьма. Однако, по словам директора одного из детских домов, «это не тюрьма, но тоже закрытое учреждение». Учреждение, ломающее судьбы. Судьбы тех, кто ни в чем не повинен. Кто выпустит детей из ДетЛома?

Президент РФ, Правительство РФ, Государственная Дума РФ: Объявить амнистию детям-сиротам

В 2019 году будет ровно 100 лет, как в России существует институциональная система воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. В этой системе провели и оставили свое детство уже несколько поколений детей.

Большинство граждан считает, что ребенка порой лучше изъять из проблемной семьи и отправить детдом: здесь накормят, обуют, оденут. Однако, мало кто знает реальную стоимость детдомовского «благополучия». Дети, попадающие в учреждение, в институциональную систему воспитания, в неестественную среду обитания ребенка, туда, где не учитываются личные потребности, нет близкого и постоянного значимого взрослого, очень быстро начинают отставать в развитии, болеть, и даже умирать. Ребенок вне семьи никогда не сможет наверстать упущенное, никогда не сможет получить базовый жизненный опыт.

Поэтому даже в самых лучших и богатых детских домах вырастают дети - морально-нравственные инвалиды, дети, не приспособленные к жизни. Дети, которые после выпуска из детдома либо гибнут, либо возвращаются в государственную систему, только уже в тюрьму.

Единственная возможность решить порочную сиротскую проблему в России - отменить «Россиротпром», отказаться от детских домов, как института. Кажется, государство согласилось с этим: появляются программы поддержки и развития семейного устройства, звучат оптимистичные доклады, но это продолжается вот уже скоро 20 лет, а детдома все так же наполняются новыми воспитанниками.

Более того, государство продолжает поддерживать систему детских домов. На эту сферу выделяются колоссальные ежегодные бюджетные ассигнования. А фабрика сиротства в России работает во все более ускоренном темпе. 56% россиян живут ниже уровня прожиточного минимума (65.9 % из них на грани нищеты), каждый 3 ребенок-инвалид лишается родительского попечения. На этом устрашающем фоне в 2008 году отменили патронатную систему воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Систему, которая позволяла выводить детей из интернатных условий в семейные - 96% детей старшего возраста и инвалидов. Запретили международное усыновление - единственный для многих детей шанс обрести семью.

Мы просим всех, - президента, депутатов, членов правительства, общественные организации, - всех, кто может содействовать – не деньгами, не игрушками и не памперсами – «благами», которые только закрепляют детей в детских домах; всем вместе вытащить детей, которые не в состоянии сами за себя постоять, вытащить их из этого замкнутого круга. Сделать так, чтобы в него не попадали другие дети. Люди! Давайте освободим детей от наказания за преступления, которых они не совершали. Амнистируем всех сирот и отпустим их в семьи. Они ждут только этого, а вовсе не очередных подарков под детдомовской елкой.

Мы просим:

Вернуть в законодательное поле патронатные семьи. Возможно, на основе успешной модели М.Ф.Терновской образца 1994-2008 годов. Профессиональная приемная семья - единственная возможность для «сложных» детей и инвалидов, которых не готовы усыновлять обычные граждане.
Отменить «Закон Димы Яковлева» и подобные ему. Нельзя препятствовать иностранному усыновлению, пока семейное устройство не развито в России. Нельзя ставить телегу впереди лошади. Жизнь и здоровье детей - важнее политических разногласий.
Разработать комплекс мер по поддержке всех семей, и «обыкновенных», и многодетных, и кризисных, и приемных. Семья – это основа государства. Российская семья в кризисе. Детское население сокращается с катастрофической скоростью (мы теряем 750000 детей в год) и, если в ближайшее время не будет предпринято экстренных мер поддержки семьи, не только материальной, но и социальной, юридической и психологической, очень скоро (всего через 33 года) в России не останется ни сирот, ни домашних детей.


ПОДПИСАТЬ

*****************************************
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»