Как началось твоё увлечение птицами?

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Нет аватарки
Admin

Как началось твоё увлечение птицами?

Сообщение Admin »

Вадим:
Где то, примерно в 60х годах, когда я еще был маленьким , но не настолько, что бы не обращать внимание на красоту подаренную нам природой, я уже стал интересоваться птицей. Тем более что чижей щеглов и реполовов держал мой прадедушка. И канареек. Позволить себе канареек я не мог, но впойманных на западку щеглов и чижей держал. Заводил(именно так в нашем лексиконе называлось держать у себя птичку) по осени всю зиму за ними ухаживал и весной на праздник Благовещения выпускал .Открывал во всех клетках (которые висели на доме во дворе) дверцы сам садился напротив и наблюдал. Первыми как правило выскакивали реполовы (репала) и практически скрывались из виду.
Вторыми выскакивали щеглы садились на ближайшее дерево и там еще долго сидели чистились.пели а потом улетали дальше. Ну а чижи могли долго не реагировать на открытую дверцу а потом всё таки вылазили из своего убежища и очень долго лазили по дворовым кустам .бывали даже случаи что возвращались в свою открытую клетку. Вот так бок о бок с птицей прошла юность. После 15 лет интересы меняются и как говориться не до птицы..
Потом армия потом семья дети забот полон рот и снова не до птицы. А вот когда всё устаканивается всё течет по своему руслу то снова ищешь контакта с природой. Сначала правда пошли аквариумы которые стали и работой впоследствии единственным источником дохода. Вот тогда я не без помощи друзей обратил внимание на гульдовых амадин. Ну и загорелся...Взял из разных городов зеленых воробышков и начал растить.
Следом по совету друзей взял и японских амадин как говорится для подстраховки. Потом острохвостых и зебровых потом канареек потом добавил раздел попугаи - волнистые. кореллы розеллы. Дней пять у меня даже пожил суринамский амазон- чудное создание но в моей квартире при всей моей любви к птице ему места не нашлось и у меня забрали его друзья в свой Баскервилль-холл (так я называю их огромный дом) и он себя там не чувствует обиженным или оставленным без внимания.а эти птицы именно в этом и нуждаются в первую очередь.
А мне на мою шею вполне достаточно всей той веселой компании которую я перечислил.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Ты помнишь как всё начиналось....

Сообщение VK »

Орхидея: наши любимые зебровые и японские амадины,в основном первые птицы,которых заводят любители и с них начинается коллекционирование птиц...

Anazie: У кого-то начиналось, а у меня в самом разгаре любовь!!! А вот мой самый первый и старший мальчишка (фото весны 2009): На фото еще маленький совсем, а сейчас он уже дважды папа.

VK: А это моя первая пара зебровых. И самое первое фото амадин.
Изображение

kalibri: Год назад началось с одной пары зебр природного окраса. А сегодня вот ЗЕБРОВОЕ КОДЛО

Изображение

Anazie: А я даже вам расскажу, КАК именно все началось с зебриков. Мы с мужем были в прошлом году на птичьем рынке (тогда и слышать не слыхивали вообще об амадинах) и увидели пару маленьких птичек, сидящих в малюююсенькой переносочке, может 15х15 см... И нам стало их жалко

Anazie: Вадим пишет:
А вот когда всё устаканиваеться всё течет по своему руслу то снова ищешь контакта с природой.
Это вы очень тонко подметили, чувствуется мудрость и жизненный опыт Я не знаю, как у меня наконец открылась такая тяга к птицам, но как я узнала недавно, мой дядя, который давно живет в Германии, держит голубей, а если покопаться, то наверное и у предков были похожие увлечения, по крайней мере к природе были многие довольно близки по роду занятий. Но сказать, что моя семья сейчас удивлена моим увлечением - это не сказать ничего Нашему поколению сейчас приходится бороться со столькими искушениями, что очень тяжело сохранить душевность и близость к природе

Admin: Вадим , Anazie пишет:
Нашему поколению сейчас приходится бороться со столькими искушениями, что очень тяжело сохранить душевность и близость к природе
Это правда....

Вадим: Anazie пишет:
мой дядя, который давно живет в Германии, держит голубей
, Вот здорово! Это даже и у нас стало в диковинку по сравнению с тем далёким прошлым когда по улице на три частных дома один обязательно был с голубями и мужики ходили только подняв голову в небо и выискивая чужаков и в случае если таковой действительно оказывался в небе то бегом бежали домой что бы поднять в воздух свою стаю и завладеть еще одним (чужим) экземпляром И говорят что главный человек страны большой любитель голубей и есть таковые на его родине представляю.вернее не представляю какая там птица но говорят что когда стая поднимаеться в небо то снайпера с оптикой оберегают их от нападения хищника!

Орхидея: Вадим,вот мы и узнали,как все начиналось у вас,прочитала с большим интересом,спасибо вам огромное за вашу историю. Сколько себя помню,у нас всегда жили в доме волнистые попугаи.Мой папа очень их любит и эту любовь привили мне с детства.Раньше,даже волнистые,были диковинкой.И вот,все началось с одного зеленого самца.Мы научили его говорить,приручили.Через какое-то время у Кешы появилась жена.Папа сколотил им дуплянку и семейная пара не заставила себя долго ждать,отложила яйца.Появилось у нас,как сейчас помню,6 птенчиков.Радости моей не было предела!Меня приучили менять опилки,аккуратно вытаскивая птенцов на приготовленную тряпочку.Они все расползались у меня,и я очень переживала,что упадут с кровати.Птенцов,когда вырастали,мы продавали по 10 рублей Долго эта пара радовала нас своими малышами и прожила у нас до последних своих дней... Какое-то время,птиц в доме не было.Потом,мне отдали кореллу,которая тоже прожила у нас долгую и счастливую жизнь,умерла уже старушкой... Однажды,папа приехал из Москвы с огромной клеткой,а в ней...красавец розелла!вот это была радость!таких красивых попугаев у нас еще не было... Ну и год с небольшим назад,я зашла в местный зоомаг и увидела маленьких птичек,которые постоянно прыгали с одной жердочки на другую и громко"пикали".Конечно,это зебровые амадины.Не удержалась и купила двух самцов,как потом выяснилось.Дальше,японские,острохвостые амадины.Потом,кольчатые астрильды и,теперь вот,амадины Гульда.Будет ли конец у этого списка?Честно,не знаю...Уж очень сильно мой папа привил мне любовь к птицам.Да и как можно не любить этих красивых и забавных,всегда встречающих меня своими громкими песнями,красивущих птицунов...

Вадим: Орхидея пишет:
Будет ли конец у этого списка?Честно,не знаю
. А кто может знать об этом? Думаю из тех людей кто здесь так точно никто.А по попугаям заведем дневники и будем писать о жизни этих развеселых созданий. А гульд новый красивый и оригинальный.

Sam: Интерес и любовь к птицам у меня появились когда учился в школе в четвертом классе (1988году), купил пару канареек, а год спустя пару зебровых амадин-природников, очаровал размер и необычный окрас этих птичек , развести их неудалось т.к. небыло литературы и спросить-то неукого было в те года (форумов небыло ). И вот когда они свой "век" прожили, то долго не мог найти таких птиц (о существовани других видов амадин даже не догадывался)... Спустя несколько лет, я их нашел!!! Радости моей небыло предела-я снова стал счачтливым обладателем амадин! Были попугаи: неразлучники, какарики и ручной волнистик-Ромка, который прожил у меня 11 лет.

Орхидея: Sam пишет:
Спустя несколько лет, я их нашел!!!
Жень!и как хорошо,что нашел...у тебя все птицы красивые...чувствуется хороший уход!надеюсь,что и твой список птиц тоже будет расти

Sam: Спасибо Лена! На счет списка... только вперед, по другому никак!
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
xolgax
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:28
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия , Новосибирск

Ты помнишь как всё начиналось....

Сообщение xolgax »

Мой дедушка разводил кенаров. Их было много, разные окрасы, не знаю как правильно называются, красные с муаровой грудкой, краснодеревые, зеленые(которые ни разу не зеленые), белые с аккуратными серыми шапочками. Какие-то самцы отцы, какие-то учителя. Как сейчас понимаю, хорошая птица у него была, редко он с рынка с птичками возвращался. Помню новых птиц на карантине, про болезни я тогда не знала, а вот про плохую песню, да.
Поэтому, когда я осознала, что на свете есть птицы, а было это год назад, всё основное вроде уже знакомо, ведь уход за птицей был на моих глазах: как вылупляются птенцы, как их родители кормят, мешанку мы вместе с дедушкой делали, вот только сердце тогда не трогало...
Очень жаль, что его уже нет, столько вопросов..!! Тогда для меня существовали только собаки и лошади, потом долгие годы горевала, что ни собак, ни лошадей... аллергия..
В прошлом году я вспомнила, что у дедушки тоже была астма, тоже аллергия, а с птицами жил и тогда я впервые на них посмотрела "другими глазами". Жалко, что столько времени потеряно..
С кенарами не сложилось, очень громкие они для меня, а тем более во время каникул я спала в комнате с птицами и дедушка эту стену не накрывал, и вот в четыре утра все самцы каааак... да, даже сейчас не по себе . Амадин я впервые увидела год назад, традиционно зебровых, когда приехала в магазин за Неразлучками Фишера, и сразу не зацепили, но в памяти остались и снова, и снова я к ним возвращалась в мыслях..
Фишеры к тому времени жили у моей мамы, а я искала способы справиться с болезнью, потом появилась пара зебриков. Вот бы только я могла жить с этой с одной парой, думала я тогда, и вот их уже восемь... Нашла для себя хороший тормоз, на прошлой неделе нужно было всех восемь пропоить в клюв в течении 5 дней, так что ловила я их минимум 40 раз, не считая внеплановых вылетов, теперь думаю, сколько птиц я готова лечить одновременно? Пока работает :)

Вадим: xolgax Спасибо Вам за очень очень жизненный рассказ. Здоровья Вам и вашим птичкам!

Admin
: xolgax, да я читала и даже немного ....почти заплакала отчего то, Очень красивый и трогательный рассказ, спасибо. Присоединяюсь к пожеланию Вадима здоровья Вам и вашим пичугам!

xolgax: Вадим, Марина, спасибо большое за теплые пожелания! С собой вроде разобралась, вот птицами сложнее, мечта идиота: чтоб в очередь вставали, подходили и сами клювы открывали для лекарства, можно без "спасибо" ! А то каждый раз экранизация романа "Униженные и оскорбленные"...

Орхидея: xolgax!скоро все ваши птички будут абсолютно здоровы,благодаря вашим стараниям,и им не придется уже вставать в очередь за лекарствами...и открывать клювы!а спасибо от них,вы будете слышать каждый раз,когда заходите в комнату,где они стоят,ввиде громкого чириканья-приветствия!а может и уже слышите... спасибо вам за ваш душевный и прекрасный рассказ! крепкого здоровья вашим пичугам!

Аватара пользователя
Bobrock
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:10
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Черкассы, Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Ты помнишь как всё начиналось....

Сообщение Bobrock »

Сколько себя помню,всегда в доме была живность!Слава Богу родители мне не запрещали,а даже поощряли!Моя любовь началась наверно как у всех с собак!Еще маленьким потребовал щенка!
Папа мне его подарил,да только не долго он прожил,оказался зараженный чумкой!!!!После этого были другие собаки,кошки,хомяки,морские свинки и даже ужи и лягушки!На каникулы из школы отдавали мне животных из "живого уголка"!Потом однажды родители пошли в гости к своим друзьям и меня взяли с собой,вот там я первый раз увидел аквариум!Аквариум был маленьким и плавали там парочки две гуппи!Но это зрелище заворожило меня!!!!!И я уговорил отца завести аквариум!С этого момента в лице отца я нашел сообщника и помощника в этом деле!
Мы оба загорелись аквариумистикой!!!В доме появился с начало один аквариум,потом другой,третий,разводные аквариумы,банки,склянки и тд.!)))))Да это было круто!Мы вместе ходили на рынок,который работал только по выходным!Что это было за зрелище!))))Даже сейчас вспоминаю,и мурашки по коже!)))Я ждал выходных как праздника,что бы мы могли пойти на базар,купить новых рыбок,корма,растений!!!!Да!!!Я даже хотел поступать на биофак,на ихтиолога!!!!Вот тогда-то,параллельно рыбкам я увлекся птицами!!!
Помню был зимний холодный день,я как всегда пошел на базар за кормом!И возле торговцев рыбками увидел дедушку с клеткой,я подошел и увидел очаровательных птиц-это были щеглы!!!!
Дедушка рассказал,что он сам охотник,ловит и содержит птиц!!!!И тогда я не выдержал и на последние деньги купил щегла!!!!Какая это была отличная птица!Он пел просто волшебно,да к тому же,был ручным!Мы выпускали его летать по комнате,он садился на плечи и головы и заводил свои рулады!!!Его звали Гриша!Жил он у нас долго и счастливо,пока однажды летом не улетел в случайно открытую дверь балкона!!!!В то время у меня были и канарейки и попугаи!
Помню историю,когда я ездил в другой конец города за кенаром!Поехал к дяденьке,а у него частный дом и одно крыло полностью отдано канарейкам!О это было чудо!!!Я не знал какого выбрать,глаза разбегались,от красок и звуков!!!))))Но...!Жизнь вносит свои коррективы!Родители переехали в другой город,я заканчивал школу,нужно было расставаться с детством и всей своей живностью!Потом было училище,армия,новая работа,снова другой город,короче не до живности!!!!И вот когда все начинает устаканиваться,появляется просто физическая потребность завести кого не будь!!!!!
Я решил снова вспомнить свои увлечения!!!пошел на рынок и купил щегла и чижа!!!!Певцами они были не очень,но эта покупка вдохнула в меня новую жизнь!Я увлекся дикой птицей!Познакомился с профессиональными любителями и охотниками!И пошло поехало!!!Клетки стали появляться одна за одной,я ездил по разным городам собирая птиц!У меня были чечетки,зяблики,чижи,щеглы,овсянки,реполовы,зеленушки,дубоносы,снегири!
Но,опять но...Жена не одобрила моего увлечения!Пришлось растаться с коллекцией и ......женой!!!!!

И вот по прошествию нескольких лет,я снова пошел на рынок и вот тогда принес домой парочку зебриков!Эти птахи снова вернули меня к жизни!Теперь это моя страсть!С покупки первой пары прошло два года,как же я влюбился в этих очаровательных пичуг!!!!!И как наверно у всех,просто заболел амадинами!Стал коллекционером!Сейчас держу,гульдовых,кольчатых астрильдов,японцев,серебрянноклювых,красногорлых,острохвостых,короткохвостых и тростниковых астрильдов!И конечно мечтаю о все новых видах!!!!О том,что с ново нужно строить боксы и вольеры,искать и удивляться!!!И встречать новых жильцов!!!!Слава птицам!!!

Anazie: bobrock пишет:
Слава птицам!!!
Очень хорошо и идейно-заразительно вы написали!

bobrock: Anazie пишет:
Очень хорошо и идейно-заразительно вы написали!
Спасибо огромное!!!!Я просто уверен,что все кто здесь на сайте с большим трепетом относятся к своим птичкам!!!!

Аватара пользователя
плюша
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:59
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Моск.Обл. Лобня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Ты помнишь как всё начиналось....

Сообщение плюша »

Что-то с утра лирическое настроение, наверное не выспалась

Свою первую птичку, зеленого волнистого попугайчика я поймала в лесополосе. Летал в стайке воробьев. Тогда мне было 12 лет. Принесла домой. У соседей на балконе лежала старенькая клетка, я не раз ее видела. Попросила клетку на время, но они отдали ее на совсем. Клетку отмыла, посадила туда попика и пошла в зоомагазин, единственный в Лобне в то время, благо он был рядом с домом.

Там купила корм и свою первую книжку " Птицы и звери в вашем доме " ( В.А. Остапенко, В.И. Морозов, Н.А. Мягков ).
Эта книжка до сих пор у меня. Из нее я и узнала "основы" заботы о птичке. От птички я не отходила все свободное время, до чего он казался мне забавным!

Прошло некоторое время и в марте я подошла к окну, на парапете моего балкона увидела попугайчика! Это была самочка волнистая кобальтового цвета. Птичка была успешно поймана и посажена к мальчику. Через некоторое время новообразовавшаяся парочка начала спариваться. Тогда я отправилась на рынок в Долгопрудный.

Там по субботам в уголке рынка был зооуголок, стояли дедушки и продавали рыбок ( гуппи, неонов, меченосцев), примитивную аквариумную растючку ( валиснерию, роголистник и т. д.), ну и клетки, садки, иногда птичек. Я привезла оттуда свою первую дуплянку, она до сих пор лежит у меня в гараже!

Прошло немного времени и в дуплянке появилось 5 яичек. Время тянулось ооооооочень долго...я так ждала... и они вылупились

Своих первых птенчиков я никогда не забуду : три зеленых, один лютино и один альбино. Двух мальчиков взял у меня мой друг, с которым я общаюсь и по сей день. Они прожили у него всю свою птичью жизнь и умерли по старости. Точный возраст своих первых птичек я не знала, но была уверена что самец молодой, а самочка уже бывалая.

Через 3 года она умерла, нашла ее утром на дне клетки...рыдала. Хуже всего что после смерти самочки самец перестал есть. Я купила ему другую самочку, очень похожую, но он ее не принял - бил и гонял. Самочку пришлось отсадить. Через месяц после смерти моей первой самочки умер и самец... Не смог пережить потери...

Вот такая история... Зато у меня осталась другая самочка и после очередного похода в зоомагазин я вернулась домой с кенаром! Я тогда впервые увидела эту птичку и услышала ее песню.
Поняла сразу: моя жизнь закончилась если не куплю эту птаху. Подняла "на уши" родителей и выпросила таки!!! А дальше поняслось...

Admin: плюша, Света, прочитала и слезы навернулись в конце рассказа, надо же какая верность оказывается бывает и у попугайчиков.... и как сказочно к Вам попадали птицы. я бы в детстве умерла от счастья, если бы ко мне прилетел на балкон попугайчик.
Но, кроме двух огромных черепах в помойном баке около детского сада я ничего не находила из живности в детстве, черепахи, конечно не птицы и не так интересны, но я их достала, притащила домой, отмыла, жили они недолго, год или чуть больше, потом уснула и не проснулась одна, а за ней вскоре и вторая....а вот птиц ловить не приходилось, только своего же чижика, который вылетел в открытую форточку, и О!чудо! вернулся в клетку, выставленную на балконе.

Nikke: Admin пишет:
Но . кроме двух огромных черепах в помойном баке около детского сада я ничего не находила из живности в детстве
Очень улыбнуло меня! :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Ты помнишь как всё начиналось....

Сообщение Marina »

Admin: А я увидела фото амадин гульда в инете и просто загорелась идеей завести таких ярких птичек. Не знала про них ничего вообще, самое главное, чего я не знала, то, что они сложные в содержании, непростые в разведении и т.п., наверное это незнание и уберегло от раздумий, типа а справлюсь ли, а надо ли..... Зашла на май бёрдс и в разделе продаж увидела объявление " Гульдики этого лета" и вопрос автора - неужели никому не нужны адаптированные к московским условиям, выкормленные собственными родителями ...так или как то так было написано, я поняла, что вот оно....счастье и тут же настрочила продавцу в личку сообщение о том, что мне как раз нужны.... , а к вечеру следующего дня я уже была счастливы обладателем пары (брат с сестрой) красноголовых природного окраса амадин гульда. это было осенью 2008года...

муха:
А у меня все началось с трех цыплят, которых купили ,когда мне было 5 лет...

Admin: муха пишет:
А у меня все началось с трех цыплят
АААА....... а я ж про амадин..., а цыплята по пятачку, чижики и другие птицуны дык, они тоже с детства босоногого.....
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Ты помнишь как всё начиналось....

Сообщение Галина »

Галина: Всем привет А у меня с амадинами началось не сразу. Сначала держала канареек и волнистиков. И те и другие успешно размножались. Просто других птиц там, где я раньше жила, в зоомагазинах не было В 1997 году переехали ближе к Хабаровску. Тогда я и увидела первый раз Зебриков
. Очень понравились, но особого желания держать их у себя как-то не возникало. Просто любовалась ими в магазине Но однажды, когда в доме уже довольно долго жил только один кенар, заскучала по птичьим семейным радостям. Дети все разъехались по своим семьям, с работой стало поспокойнее, и уже как то само собой получилось - в марте этого года у меня появилась пара Зебриков. До этого в интернете про птиц я особо ничего не искала, а тут пришлось осваивать незнакомых птиц, ну и полезла Вот тут-то меня и накрыло лавиной информации и главное - фото.
А когда нашла форум и начала общаться с такими же "больными", захотелось бОльшего. С Зебрами пришлось расстаться, не ужился с ними мой муж - для него они оказались слишком шумными. Пришлось искать копромисс.
После полученных советов специалистов-форумчан у меня появились две пары Япов и, как я думала, пара Гульд. Но Гульды оказались обе деФки. Теперь у меня программа минимум - два Гульда-МЭНа
Ну и так как муж дал добро только на негромких птиц, очень хочу еще тростникового астрильда. Этот пунктик в мозгу уже засел. Не успокоюсь пока не реализую
ВОТ ТАКОЙ РАССКАЗ О МОЕЙ ЛЮБВИ К АМАДИНАМ ПОЛУЧИЛСЯ Кто заинтересовался - приглашаю в свой дневник viewtopic.php?f=46&t=427 :pri_vet:-:

муха: А первые амадины зебровые и японские появились у меня лет 25 назад, я еще их на старой птичке покупала на таганке и в зоомагазине на Кузнецком мосту. Потом были всякие птички и кенары и попугайчики ,неразлучники, волнистики, корелл один был и даже парочка лазурных, потом астрильды разные ,рисовки пара, но все жили для красоты, я даже и не заморачивалась на разведение и вот 2 года назад понесло ...

Грета: А я завела амадин от скуки. Хотелось парочку чирикающих птичек. И ни разу не собиралась их разводить. На тот момент сидела в декретном отпуске, много времени проводила дома и просто "дурела". Попытка купить в зоомагазине не увенчалась успехом - их там просто не было. Интернета к сожалению у меня тоже не было и найти заводчиков не представлялось возможным. Поэтому своих первых птиц купила на Птичьем рынке. Пара зебриков, самых простых природников. И тут же еще пару японцев к ним. Так что уехала я с рынка с четырьмя птичками вместо двух. Вот именно тогда мне стоило задуматься что не все так просто..................

Мишель: Ещё ребёнком, я не вылезала с птичьего рынка, который был на Таганке. Родители позволяли и я держала всё, что только можно. Птиц тоже держала и долго. Причём мне нравилось не просто держать, а именно разводить. Были канарейки, волнистые попугайчики, разные лесные птички, а последние зебровые и японские амадины, которые также успешно разводились. Потом я стала взрослой и интерес к птичкам пропал. Прошло с тех пор лет тридцать. Почему я вновь вернулась к птицам, не знаю. Неделю назад я купила пару японцев, вчера острохвостых... В плане тростники, бриллиантовые ... Я думаю и пошло, поехало. Сижу часами наблюдаю за ними, отвлекаюсь, отдыхаю. Люблю я птичек!

Мишель: Очень трогательно читать эти истории. Я думаю, что именно пример старших учит нас любить всё живое. Сколько себя помню, всегда со мной жили животные: рыбки, птицы, кошки, собаки... Дети мои тоже растут вместе с живностью. Выросли мягкими и добрыми. Сын высокий, под небеса, но как он бережно относится к собакам и к коту, которые живут у нами. Дочка помладше и всё просит приобрести новое животное. Кто у нас только не жил! Теперь добрались и до птиц.

дим71: Наверно мы принадлежим к той породе людей у которых тот самый блуждающий ген......ген любви и большого интереса к птичкам,у кого то он проявляется в детстве у кого в юности у меня он выскочил в 40 лет,ещё в начале этого года я даже не слышал слово...амадины,а сейчас на днях выскочили из гнезда мои первые зебрики и парочка япошек сидит на гнезде в планах завести гульд и тростничков и тд...попутно появляются сопутствующие увлечения сегодня притащил с роботы дерева думаю строить клетки да и на даче 10соток простаивает хочу выращивать свой корм.....вобщем планов громадьё.....пишу этот пост а правым глазом посматриваю на своих птичек кто там чирикнул,кто там куда прыгнул....Всем форумчанам большой привет!!!

Грета: А у меня в детстве волнистики жили, и потом, когда уже отдельно жила завела себе парочку. Развела.......и раздала, всех и родителей тоже. Не сложилось у меня с попугаями, а вот с амадинами да.

Галина: дим71, ну прям все как у меня, кроме 10 соток дачи и уже заведенных Гульд.

Migera: Грета пишет:
А я завела амадин от скуки. Хотелось парочку чирикающих птичек. И ни разу не собиралась их разводить.
Вот именно от скуки и завела. Год просидела дома, еще бы год и наверное до хорьков бы добралась. В детстве были волнистик и щегол. Практически год назад завела пару зебриков, до сих пор все птенов продать не могу. Две недели назад купила самца тростникового астрильда, а 5 дней назад приобрела самочку тростничка. Фотки обязательно покажу, но хочу чтобы до конца самочка привыкла к новой обстановка. 12 соток дача тоже есть
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Ричард
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 23:36
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как началось твоё увлечение птицами?

Сообщение Ричард »

Минск,1983 год.Родители против любой живности в доме.Звоню маме на работу, а брат вдруг начинает свистеть.Говорю, что в форточку залетел попугай и летает по квартире.Мама после работы едет покупать клетку, а мы трясёмся от страха-попугая ведь нет!К счастью первым с работы приходит папа и дело как-то улаживается.Через неделю едем на птичий рынок покупать птичку вчетвером:папа,его друг из Чехословакии и мы с братом(мама в Москве).Приехали поздно,остался один попугай,лежавший(!) на дне переноски.Это был мой лютино- Чика!Как сегодня понимаю,он был настолько маленьким,что не умел ещё ни сидеть на жёрдочке,ни есть.Помыли с содой,стали учить летать.Через три года папин друг приехал к нам опять и был в шоке,что попугай выжил после всего этого.Чика получился очень ручным,говорящим.Когда родилась моя дочь,очень ревновал.Брат вернулся из армии,Чика уже не мог летать от возраста-13лет, понес на даче погулять на пальце,и.......птах улетел.По чужим огородам догнать его было невозможно.
Через много лет моя одноклассница купила мне такую же внешне птицу.Оказалось-девочка с невыносимым характером,погрызла всё в квартире(это ей размножаться хотелось).Вернула её подруге, она как раз искала пару мальчику.
И вот через год получила её сыночка- зелёного попугайчика Ричарда-прямо из гнезда.Не хотела брать его,глядя на следы,оставленные мамочкой,и ещё потому,что привыкла к жёлтым попугаям,но птенец был таким ласковым, что покорил даже моего мужа.Тоже абсолютно ручной,говорит,мужа с работы встречает, карманы обследует.Счастье длиной в пять лет!Но у каждой медали есть своя обратная сторона: четыре дня назад муж наступил Ричику на ножку.Попугай был плох-лежал.Думали,сойдём с ума.Ветврач сказал, что всё, но, глядя на нас(невменяемых)добавил,что бывает по-всякому.Ночь кормила и поила своё сокровище, сидела за компьютером и нашла несколько ссылок на ваш сайт и доктора Вику.Мне ответили глубокой ночью из другой страны(спасибо ещё раз) и вот мы вместе!Ричику уже намного лучше и мы все счастливы.Это-моя жизнь с попугаями.

Аватара пользователя
Linneva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2015, 10:54
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Россия, Тула

Как началось твоё увлечение птицами?

Сообщение Linneva »

Мама любит птичек, так и мне передалось это чудесное хобби

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как началось твоё увлечение птицами?

Сообщение nocch »

Linneva писал(а):Мама любит птичек, так и мне передалось это чудесное хобби
И какие же птички у вас живут?
_______
Хорошая попытка товарищ спамер, творческая, можно сказать, но - нет. :st_op:
Последний раз редактировалось nocch 21 май 2015, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление
Всё наладится.

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Как началось твоё увлечение птицами?

Сообщение Barosha »

Доброго здоровья всем обитателям форума! Птицами занимаюсь с 1991года, хотя птичье "помешательство" началось с раннего детства, наверное потому что первые птички которых я увидела, познавая мир - это парочка щеглов которых папа держал в клетке. Мама заставила выпустить весной на волю - ужо слишком мусорили.Потом начались прикормки голубей на подоконниках, Безуспешные попытки голубятню на балконе организовать. Куда там! Кто же мне позволил бы. Это все не считается. Детские увлечения. Другое дело, когда наконец-то обзавелась собственной крышей над головой. Тут уж папа с мамой мне не указ - что хочу то ворочу. Сначала держала волнистиков, потом начала их разводить. Познакомилась с местными птичниками, поугайные выводки поменяла на канареек. Понравилось пение, глубже начала интересоваться и перешла полностью на канареек. И пошло-поехало. К канарейкам потихоньку добавились щеглы и чижи. В общем сейчас акцентирую внимание на канарейках и певчих птицах. От попугаев пришлось отказаться ввиду недостатка жизненного пространства.Чириканье попугайчиков может испортить пение кенарей.Надеюсь обрести здесь друзей и почерпнуть для себя массу интересного и доселе мне неизвестного.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как началось твоё увлечение птицами?

Сообщение Marina »

Руслана, добро пожаловать! :ro_za: Мы рады всем любителям птиц! Спасибо за рассказ, про голубей и мысли о голубятне на балконе, просто в точку, сразу себя вспомнила.
Обживайтесь, можно открыть свой дневник и в нем рассказывать обо всем, что в доме происходит, показать своих птах, очень интересно посмотреть. Форум у нас был профильный по астрильдовым, но потом поняли, что интересы многогранны и в каждом хозяйстве живут самые разные виды птиц, а у кого не живут, то тоже просто почитать интересно о других пернатиках, так потихоньку стал проект расширяться во все птичьи области и в сторону канареек, и в сторону певчих птиц не только отечественных, но и заморских экзотических, голубятников, правда на форуме практически нет, но это тоже дело времени.

Еще раз добро пожаловать! :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»