"Птичий рынок" детства наши рассказы и воспоминания )))

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

"Птичий рынок" детства наши рассказы и воспоминания )))

Сообщение Marina »

Тема замечательная.
Старая московская "Птичка" осталась в теперь уже далеком прошлом, но осталась очень светлым, праздничным воспоминанием....на ней куплена моя самая первая в жизни собака....Бимка....
Бимка была мало похожа на героя повести Троепольского "Белый Бим - черное ухо", но я настолько находилась под впечатлением этой книги, что маленькая , не больше той-терьера короткошерстная собачечка таки белая, таки с черными пятнами ....сразу стала Бимкой.....
История её приобретения, трагична для одного из участников совершенной мной сделки, а именно для кролика Тепы, которого я привезла на рынок с целью продать....
Тепа чудесный большой серый кроль, я его вырастила из маленького комочка, купленного на той же птичке тайком от родителей , на сэкономленные на мороженом деньги...но дети слишком зависят от воли родителей, а родители , порой становятся заложниками
глупых примет и суеверий.....Кто-то из маминых приятельниц убедил её в том, что кролик в доме - это к .....ну не знаю к чему, однако мне было поставлено условие убрать Тепу из дома.....

И вот мы с ним на рынке, в кармане у меня заветные 3 рубля, я мечтаю о собаке.....при этом судорожно вцепилась в своего кроля, толстый, радостный Тепа ....притихший сидит у меня на руках, я пробираюсь в ряды и встаю рядом с женщиной у которой в коробке копошатся разноцветные котята, она некоторое время молча меня изучает, потом вздохнув, спрашивает, продаешь?
Да, всхлипнув , отвечаю ей, и добавляю в оправдание....с ужасом, чувствуя своё предательство.....- мама не разрешает больше, что бы Тепа жил у нас дома......., а он хороший, он какает только в туалете, бегает за мной , как собачка и вообще....тут, я начинаю рыдать в полный голос, захлебываясь и давясь....в это время подходит мужчина и деловито щупает у кролика ребра....Тепа упитан......... дядька доволен - сколько? - интересуется он, десять - бойко отвечает моя собеседница, одновременно утирая мне слезы, она быстро вытащила Тепу из моих рук, в результате короткого торга, мужчина с кроликом растворяется в толпе, мне вручаются 6 рублей, на которые они сговорились .....я перестаю реветь потому, что дядька, наверное тоже, что то поняв, а может ему мигнула моя помощница, но он перед уходом несколько раз повторил, что бы я не волновалась, кролику будет хорошо.......

Ах дети, они доверчивы и хотят верить только в хорошее....мне 12 лет и у меня в кармане 9 рублей, это огромные деньги....я решительно иду в СОБАЧЬИ ряды.....
Скажу сразу, мама не разрешила Бимке остаться у нас, наверное она была права.......я по состоянию здоровья, практически круглогодично находилась в детском кардиосанатории, и моя мечта переехала к семью друзей наших соседей.
Это была пожилая пара , у них умерла предыдущая собачка и они как раз хотели именно такую маленькую и короткошерстную.....Бимка стала Леди Гамильтон, её новые хозяева не чаяли в ней души и я постепенно успокоилась,......при встрече Леди обязательно визгливо меня облаивала, а я почему то сразу вспоминала Тепу......

**************************************************************************************

Является ли нынешняя Птичка тем же праздником для наших детей и внуков? Мне кажется, что Да. Это мы взрослые знаем и видим больше, чем нужно ..... а дети - они в розовых очках и им там очень нравится
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

"Птичий рынок" - какой он в твоем городе?

Сообщение Franz »

Марина, очень трогательный рассказ. Хотя я упомянул о конъюктуре рынка, но именно такие воспоминания и чувства, прежде всего, мне хотелось всколыхнуть. Спасибо.


Суслов Игорь: Марина, прекрасная повесть!!! Я чуть не прослезился!!! Впервые отец привёл меня на птичий рынок лет в шесть- он распродавал своих рыбок и аквариумы. Мне совсем было непонятно- по какой причине, я её так и не узнал! Мне очень нравилась эта толчея между небольшими переносками, банками и всевозможной, стеклянной тарой, которая была наполнена необыкновенно красивыми рыбками и растениями!!! Прошло почти 40 лет, а я и сейчас не могу забыть того, первого впечатления!!! На московскую птичку я попал, уже будучи взрослым человеком. Сравнения с нашей, тогда ещё горьковской, не было никакого!!!
Это было около 25 ти лет назад и птичка тогда была ещё на Таганской. Моему восторгу не было предела!!! Парень из провинциального городка, вполне самостоятельный, имеющий свои карманные деньги, впридачу к, появившейся к тому времени, собственной комнате!

Это был настоящий КЛОНДАЙК!!!!! Змеи, попугаи всех окрасок и размеров, гека литры всевозможной рыбы, обезьяны и это всё помимо всевозможных котопёсокроликов!!! Наша птичка была, увы серой и нищей, как церковная мышь!!! Именно тогда и началась апопея натуралиста и птицерыбозверовода!
Первые тропические змеи и ящерицы, попугаи и зебровые амадины- как первая любовь!!! И ещё одно воспоминание из далёкого детства:

Я рос болезненным мальчиком и мама часто возила меня на физио процедуры. Так вот наш путь проходил мимо одного дома в котором, на окне первого этажа стояла простая, квадратная, стеклянная банка. В ней было немного грунта, заросли обычной валлиснерии и куча красных катушек, разного размера. Казалось бы- что такого! Причём, я не помню была ли там рыба, может и нет.

Но именно вот эта картина- стеклянная банка с водой, травой и улитками, стоявшая под простой, настольной лампой, на пустом, белом подоконнике, была для меня верхом красоты и изыска! Прошли годы и я увидел много различных приёмов украшения жилища дорогими и профессиональными дизайнерами, были и подобные тому, из детства, но именно та картина не выходила у меня из головы!!!

Став большим и взрослым я повторил эту картину у себя дома. Всё казалось бы так же, но не было за окном изумлённого мальчишки, с открытым ртом- жил я на четвёртом этаже... Спасибо, ребята за прекрасную тему! Такие чувства всколыхнула!!! Пишу, а у самого мурашки бегают, как слоны!!!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

"Птичий рынок" - какой он в твоем городе?

Сообщение Anazie »

Марина! Мне, наверное, сегодня тоже будет сниться кролик Тепа!

Admin: Anazie, да это боль, которая не прошла.....

soleg: У нас в Томске "птичка" по выходным (суббота-воскресенье),но в основном - аквариумисты и 2-3 человека с птицами (обычно попугаи,канарейки,чижи,зебровые),но иногда бывает и что-то интересное,как ни странно. В прошлые выходные - птенцы тигровых астрильдов, вполне здоровые на вид и бодро поедающие канареечную смесь (по 1,5 т.р.),к примеру самка канарейки стоит 1 т.р. Астрильдов у нас не знают и цены на них невысокие (когда они есть).

Птичка соечка:У нас в Севастополе птичий рынок маленький. С самого детства поход на "Птичку" был для меня праздником!

Я никогда не возвращалась домой с пустыми руками. Собаки, кошки, хомячки, попугаи, рыбки и все, что только не продавали в советское время на птичьем рынке жило у меня дома. Родители разрешали мне приносить домой всех! Поэтому у нас жила не только вся приобретенная на рынке живность, но и вся живность найденная и пойманная на улице.

За что я безмерно благодарна своим родителям. Прошли годы, а я так и не повзрослела. Только теперь вместо родителей мои выкрутасы приходится терпеть моему драгоценному мужу. И ( о счастье) муж мне попался терпеливый и заботливый, поэтому он не только разрешает мне заводить всякую живность, но и вместе со мной всех кормит, за всеми смотрит и возит меня на птичий рынок, за ранее зная, что я не просто так беру с собой много - много переносок для птичек.
Только каждый раз спрашивает :"Зачем ты взяла так много переносок?" И улыбается. Поход на птичий рынок и по сей день для нас праздник детства. Птичек покупаю у проверенных заводчиков, но в продаже в основном попугаи и зебры. Про астрильдов например наши продавцы слыхом не слыхивали. Поэтому стараюсь собрать птичек через форум и выставки.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение птичка »

птичка: Admin пишет: .
тут, я начинаю рыдать в полный голос, захлебываясь и давясь....в это время подходит мужчина и деловито щупает у кролика ребра....Тепа упитан........
. Марина, обрыдалась..у меня была подобная история с кроликом: родители потребовали отдать крольчиху соседям, а они ее ...съели и шкурку нам принесли.
Очень, очень жаль.. а в нашем городе "птички" практически не было.Только около остановки стояли дяденьки с банками , в которой кишили гуппи и меченосцы, иногда появлялись барбусы и скалярки.
Да и стояли они только летом и в хорошую погоду. Поэтому любимым местом у меня был зоомагазин. Очень удобно было возвращаться из муз. школы домой "через него". Я всегда приходила домой поздно, потому что час или два стояла перед аквариумами и птицами.
Зато в Питере есть, так называемая, Кондрашка. Здесь есть очень много всего. А если чего-то нет, то на заказ привезут...вопрос цены.

Нет аватарки
Leonid62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
мое имя: Леонид
Откуда: Беер-Шева. Израиль
Поблагодарили: 3 раза

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Leonid62 »

А я до 7 лет жил напротив Троицкого рынка (Днепропетровская Птичка). Так, наверное, и заразился...
До си пор помню- фантастические, медленные тритоны, кучи (!) хомячков в фанерных ящиках у ног толстых баб (если верить воспоминаниям хомячков продавали исключетельно толстые бабы в рябых юбках), голуби, канарейки... На столбе подвешенна клетка с поющим(!) кенаром, вокрух толпа мужчин, слушают, обмениваются короткими фразами ("рычит"... "да нет не рычит!"), а я, свсем пацан стою и не понимаю, как канарейка может рычать?
Рыб, птиц... да все, кроме тритонов и хомячков и живого корма продавали в основном любители... Не редкость было увидеть клетку с тройкой попугайчиков или банку с десятком гупешек- сколко вывелось, столько и продают... Потом все начало менятся... К 80-м поменялось до безобразия...
Или это я вырос?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Светлана »

Птичий рынок моего детства назывался почему то Староконный. Называется он так и по сей день. Может на нем старых кляч продавали, а может лошадей, но просто очень давно))).
Привёл меня туда мой дед когда мне было лет 5-6. И конечно же я заболела. Мне кажется особенно в этом возрасте дети легко поддаются инфицированию любви ко всему живому(кроме хомо сапиенс),и лечить это уже бесполезно.
Были, были там и голуби и кенари и рыбки в банках, в общем весь джентльменский набор с прилагающейся к нему тусовкой слегка подвыпивших добродушных дядек. И тетки с корзинами подобранных в подворотнях лишайных котят, восхитительные щеночки неизвестных пород, купить которых постоянно клянчила у деда.
Не купили. Дорвалась я до всего этого лишь спустя почти двадцать лет. Нет, конечно были и "спасенные" ежики , пойманные в лесу черепахи, слетки всех видов, что бывают в городе, кормление бездомных котов, даже огромные слизняки , найденные на помойке, жили в банке.
Но собаку.....
Сейчас Староконный совсем другой, новый, сверкающий, с фонтаном и великолепным фито дизайнером, стеклянные витрины и крытые прилавки. Только кошек , собак, кроликов и пр. выгнали продавать за ограду, на обочину улиц. Не осталось им места на птичьем рынке моего детства.
Сегодня дали мне потискать там какаду, более ласковой птицы я не видела. Муж до того рассиропился , что предложил тут же не сходя с места срочно купить Фиону. Пришлось мне выступать в роли строгой мамочки и одерживать неразумное дитятко.
А сама то я уже придумывала, куда бы присаду приколотить.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Светлана »

Ну а вот и фотомодель..
Встречайте - Фиона!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Marina »

Класс! :cool_cool: Света, вы с Фионой в полной гармонии? Чем дело кончилось? Вы таки с птичкой или нет?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Светлана »

Ой,почему то не загрузились все фотки сразу.
Самые интересные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Eternity31 »

Светлана писал(а):Ну а вот и фотомодель..
Встречайте - Фиона!
Этот попужка на Староконке? Как ни прохожу, его там кто-то гладит или чешет :-)
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Светлана »

Нет не купили. К пятидесяти годам я научилась немного обуздывать свои страсти. Понимаю, что ТАКОЙ попугай и собака несовместимы.
К тому же продает её мой первый учитель по птичкам. Он добр ко мне и даёт её потискать, предлагал даже взять пожить на недельку)))).
А перепродаёт её уже второй раз. Не могу понять, что за люди...как можно расстаться с таким сокровищем.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Галина »

... пойманные в лесу черепахи, ...
Очень интересное для меня открытие, что в Одессе в лесах живут черепахи. :-) Можно поподробнее ? :smu:sche_nie:
Ну а вот и фотомодель..
Да тут на фото их целых две :cool_cool:

Света, ну не поверю, что с этого рынка ты ушла совсем ничего не купив. Хвастайся уже :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Замша »

Скорее всего, болотные. Их у нас валом около речек.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение Anazie »

Светлана писал(а):Нет не купили. К пятидесяти годам я научилась немного обуздывать свои страсти. Понимаю, что ТАКОЙ попугай и собака несовместимы.
К тому же продает её мой первый учитель по птичкам. Он добр ко мне и даёт её потискать, предлагал даже взять пожить на недельку)))).
А перепродаёт её уже второй раз. Не могу понять, что за люди...как можно расстаться с таким сокровищем.
Боже, какая прелесть! Какого же она возраста и сколько стоит сокровище? :lo_ve:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

"Птичий рынок" - нашего детства ....

Сообщение птичка »

да уж...Фиона...как можно с такой красавицей расстаться? какая нежная :lo_ve:

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»