О Людях с большой буквы

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

О человеке, который не кричал "молодежь уроды", а учил трудиться и жить своей волей и примером :uch_tiv:

Почти век назад Антон Макаренко столкнулся с проблемой, которую сейчас на себе переживает современный человек. Речь идет о «трудных подростках»: как их организовать, сделать из них людей. Родители и педагоги в один голос твердят, что дети нынче пошли неуправляемые, что подростки - сложные. Но если смотреть в корень поведения «сложных» детей, то оказывается, что условия для их внутреннего роста просто не созданы. А так как молодая энергия требует действий, выхода, утверждения в своём социуме, реализации мечты, то в итоге ребёнок может стать на путь «хулигана».

Просто ли создать нужные условия? Легче, нежели кажется. Данную проблему удалось решить Макаренко. Случилось так, что ему на воспитание тогдашнее руководство (Полтавское губнаробраз) отдало несколько малолетних преступников с целью организовать трудовую колонию. Ресурсы были скудны: ему выделили несколько запущенных садов и полей, выданное под жилье заброшенное здание – всё в бедственном состоянии. Но Антон Семёнович не растерялся! Он создал такие условия для подростков-преступников, в которых все они перестали красть, врать и хулиганить!

Кто был сиротами, кто из бедных семей. Обстоятельства казались безнадежными. Но под руководством Макаренко у ребят появился Шанс воспитать в себе сильный характер и высокие профессиональные навыки. Именно эти ребята впоследствии делали фотоаппараты «ФЭД» – самые надёжные в СССР. Аббревиатура происходит от «Ф.Э.Дзержинский» – это имя носила трудовая детская коммуна, которой и руководил Антон Семёнович. Вся страна полагалась на эти аппараты. Благодаря своим высоким личным и профессиональным качествам практически все его воспитанники стали в будущем уважаемыми людьми!

Что же до учеников Антона Семёновича, то они уважали и любили своего воспитателя. Даже самые сильные и свирепые боялись Макаренко, несмотря на то, что он не имел спортивного телосложения. Благодаря исключительно своему примеру Антон Семёнович добился среди ребят железной дисциплины. Только представьте, последние хулиганы, воры и «разбойники», дети, испытавшие на себе «лёгкую» жизнь, слушались одного человека, стыдились провиниться перед ним, работали и учились! Это было равносильно тому, если бы законченные пьяницы зажглись желанием бросить пить, поступить в высшее учебное заведение и стать, к примеру, пилотами или инженерами-механиками. Со временем ребят становилось всё больше. Подростки смогли организоваться и добиться огромных результатов, несмотря на все трудности. Они построили очень приличное хозяйство и сами следили за ним. Особый человеческий подход Макаренко стал со временем легендарным.

Вот такие воспоминания оставил один из воспитанников знаменитого педагога Калабалин (Карабанов в «Педагогической поэме», написанной А.С. Макаренко):

«Теперь мне припоминается, что в бригаду по борьбе с самогоном привлекались как раз такие ребята, которые любили выпить и не раз в этом уличались. В особый ночной отряд по борьбе с грабителями на дорогах привлекались воспитанники, которые в колонию были определены за участие в грабежах. Такие поручения изумляли нас. И только спустя много лет мы поняли, что это было большое доверие к нам умного и чуткого человека, что этим доверием Антон Семёнович пробуждал у нас к действию спавшие до того лучшие человеческие качества. Забывая свои преступления, мы, даже как бы внешне не исправляясь, становились в позицию не просто критического отношения к преступлениям, совершаемым другими, – мы и протестовали, и активно боролись с ними, а во главе этой борьбы был наш старший друг и учитель. Он вместе с нами заседал по ночам, подчас рисковал своей жизнью. Нам было бы стыдно предстать перед столом Антона Семёновича, нашего боевого друга и учителя, в роли нарушителя даже за самый малый проступок после того, как мы с ним, быть может рядом, лежали в кювете дороги, подстерегая бандитов. Какой простой и мудрый стиль воспитания! Какая тонкая, ажурная педагогическая роспись! И в то же время какая прочная, стойкая, действующая без промаха, наверняка!»

Как точен был девиз Антона Семёновича: «Всё человеческое в человеке должно быть воспитанно». Нередко то, что переживали ребята в этот период, – круто разворачивало их жизни: преображение происходило на глазах, а впоследствии им давались более сложные и ответственные задания, к примеру, подтянуть ленивый седьмой отряд.

Были и конфузы, и сложности каждый день. «Я не сдаюсь, и буду бороться дальше», – говорил он себе. В этой борьбе проходили будни. Как видно из примера, Антон Семёнович старался каждый день завоёвывать сердца «испорченных» детей, сеять в них зёрнышки любви, ответственности и, самое главное, веры в себя. Он говорил: «В любой профессии каждый должен быть, прежде всего, человеком. И перед ребёнком также должна неизменно стоять самая высокая перспектива – стремление к духовной красоте, красоте поступков. Не в создании ли такой перспективы ключ к воспитанию людей большой души и возвышенных идеалов?» Разве не в этих словах универсальное «лекарство»? Ответ прост: стремись к добру и трудись ради высоких целей.

Подобных результатов может добиться лишь тот, кто сам обладает высокими моральными качествами. То есть, чтобы воспитать «нового» человека, как повторял часто сам Макаренко, в первую очередь, следует самому быть таким человеком, воспитывать в себе эти качества. Тогда не придётся вести часовые лекции – дети сами возьмут пример с такого поведения без всяких слов.

Екатерина Цыганчук, участница Международной общественной организации «ЛАГОДА»

Изображение
Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

О Людях с большой буквы

Сообщение Светлана »

Интересно, а много ли есть на форуме, людей, читавших его "Педагогическую поэму"?
Особенно с Украины?

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

Для тех, кто читать не любит или не довелось, есть фильм, снятый по этой книге: Педагогическая поэма (Алексей Маслюков, Мечислава Маевская) 1955 г.

На самом деле материал случайно попался мне на глаза (все-таки педагогические семейные корни дают свое, раз внимание обратила :-) ))) и это, конечно, пример, уже ушедший в историю, но и сейчас есть множество людей, способных удивить и вдохновить своей жизнью и поступками. Чего только стоит в соседней теме батюшка, реально усыновивший более 250 детей.
Так что у кого есть что рассказать об удивительных для Вас людях - выкладывайте, пожалуйста, будет очень интересно почитать. Об известных и не очень... :uch_tiv:
Последний раз редактировалось Anazie 13 июн 2013, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Спустя сутки Шаварш Карапетян был доставлен в больницу. Он думал, что всё обойдётся, но силы человека не беспредельны. Шаварш тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура долго не опускалась ниже 40 градусов. Лишь на 46-й день спортсмен пришёл в сознание, хотя врачи готовили родственников к наихудшему. Воспаление лёгких привело к образованию спаек, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом. О спорте можно было забыть, но Шаварш об этом и думать не хотел.

В 1977 году Шаварш вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров (это был третий мировой рекорд подряд в этой дисциплине на тех соревнованиях). Но из за последствий травм, вскоре он был вынужден оставить большой спорт.

У Карапетяна трое детей — две дочери и сын. С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьёй живёт и работает в Москве.

Можно сказать, что он погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он приумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Поделитесь с друзьями этой историей.

Изображение Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

В начале февраля 2013 года в городе Канзас, Сара Дарлинг обронила платиновое обручальное кольцо с бриллиантом, когда подавала Билли милостыню. Бездомный сохранил дорогое украшение и отдал его девушке, когда та вернулась.

«Просто я понимаю, что это украшение для неё значило. Я не мог поступить иначе», – говорит Харрис.

В ответ на неожиданный акт честности Сара и ее жених создали сайт, на котором рассказали о благородном поступке нищего. На странице открыли счет для пожертвований на дом для Харриса. Эта история настолько вдохновила американцев, что они за неделю собрали для бездомного почти 150 тысяч долларов. Сам Билли Харрис за считанные дни стал всенародным героем в США.

Эта история очень наглядно доказывает, что добро – возвращается.

Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

Этот пост, как цепочка памяти о миллионах жертв войны и ее героях.

Такие истории должен знать каждый. Жмем мне нравится и рассказать друзьям!

Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

О Людях с большой буквы

Сообщение К.Е.Д »

Светлана писал(а):Интересно, а много ли есть на форуме, людей, читавших его "Педагогическую поэму"?
Особенно с Украины?
Мне на пример не нужно читать другие примеры человечности,если возле меня рядом живёт человек который не однократно помогал,помогает,людям, с Любовью,и Состраданием,конечно отношусь к ним с глубоким уважением,
Этот человек для меня пример подражания,человек который участвовал в Горноспасательных миссиях,человек заслуженный работник МЧС Украины,заслуженный Защитник Отечества,который выводил Украинских,и Российских мирных людей,с военной Сирии,и до сих пор участвует в Миротворческих миссиях.
Думаю что многим будет понятно о ком я говорю,да,это наш доктор Вика!
Это точно человек с большой буквы.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

К.Е.Д писал(а):Мне на пример не нужно читать другие примеры человечности
Не читай :uch_tiv: У меня есть и не один такой знакомый, и о них, и о том, что они делают для других людей, вряд ли напишут в контакте или еще где-то в интернете.
Примеры эти не для того, чтобы просто читать, а для того, что может быть кого-то это вдохновит, напомнит о том, что можно в РЕАЛЬНОСТИ быть лучше и поступить лучше в следующей жизненной ситуации, а не просто говорить или хвастаться своими друзьями - ведь это лучше не делает никого.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Галина »

Настя, Женя, пожалуйста, не превращайте эту прекрасную тему, да и вообще форум в "поле боя". Считаю необходимым, как модератор, вмешаться в вашу очередную перепалку.

Прошу воздержаться от резких и язвительных высказываний. И даже если фразы внешне вполне кажутся нормальными, но в подтексте они имеют определенную цель "побольнее укусить". Поверьте, нам, кто в курсе вашей взаимной неприязни по отношению друг-друга, неприятно и больно читать такие колкости. Призываю вас к миролюбию и созиданию, а не к воинственности и разрушению.

Есть прекрасные афоризмы: "Сломать легче, чем построить", "Собственный авторитет человек создает годами, а потерять его может с одним необдуманным поступком", "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".

Руководствуйтесь умом, а не эмоциями. Время всех рассудит по их мыслям и поступкам.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

Вот и непонятно к чему в этой теме высказывания "мне не надо это читать".
Кому не надо - не читайте, с моей стороны вообще нет эмоций по этому поводу.
А Вика - уникальный человек, безусловно достойный уважения - разве эта тема этому противоречит?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

О Людях с большой буквы

Сообщение Veronika »

Тема замечательная! :co_ol: Полностью поддерживаю Женю!
Anazie писал(а):Примеры эти не для того, чтобы просто читать, а для того, что может быть кого-то это вдохновит, напомнит о том, что можно в РЕАЛЬНОСТИ быть лучше и поступить лучше в следующей жизненной ситуации, а не просто говорить или хвастаться своими друзьями
Не вижу никакого хвастовства, потому как это и есть настоящая РЕАЛЬНОСТЬ. Есть реальный Человек - наша Вика,
которой можно восхищаться в настоящем времени, нисколько не умаляя высоких человеческих качеств и достоинств героев прошлого.
К.Е.Д писал(а):Этот человек для меня пример подражания,человек который участвовал в Горноспасательных миссиях,человек заслуженный работник МЧС Украины,заслуженный Защитник Отечества,который выводил Украинских,и Российских мирных людей,с военной Сирии,и до сих пор участвует в Миротворческих миссиях
И при этом Виктория- ветеринар широкого профиля, благодаря которой спасены многие маленькие жизни, а значит и восстановлено наше душевное спокойствие и благополучие.
Галина писал(а):Призываю вас к миролюбию и созиданию, а не к воинственности и разрушению

Нет причин для разногласия и споров. Давайте ценить тех, кто в настоящем времени нам реально помогает и является подлинным источником ВДОХНОВЕНИЯ, Добра, Мудрости,Любви и сострадания ко всем живым существам.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

В Волгограде есть необычный водитель маршрутки. Водитель Усуб Кочоян уже восемь лет возит пассажиров по своим придуманным скидкам. У Усуба есть «письменные и устные» скидки. Письменная скидка — это объявление в салоне: «Беременные, солдаты, именинники, а также отличники — ездят бесплатно». — Устная скидка, это когда заходит пассажир и говорит «Здравствуй, товарищ водитель», он автоматически получает 3 рубля скидку. Если звучит «Здравствуй, дорогой водитель», то минус 5 рублей из стоимости поездки, — объясняет систему бонусов Усуб. Конечно же, у необычного водителя появилось много постоянных клиентов, беременные знают график Кочояна наизусть. В очередь также выстраиваются студенты-отличники с зачетками в руках. И начальство совсем не против чудачеств своего работника. — Сколько полагается, столько я и плачу хозяину. Это я себе в убыток вожу беременных бесплатно. Но сколько радости я от этого получаю, никакие деньги мне не дадут такого счастья!

Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Marina »

Надо же, какой интересный водитель! Побольше бы таких людей и тогда мир точно спасется, а не канет в бездну. :son-ce:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О Людях с большой буквы

Сообщение Anazie »

Выпускники гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги больным детям. В ходе акции «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь» школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, эти деньги были переданы трем семьям с тяжело больными детьми.

В торжественном зале Гимназии были переданы деньги для 12-летнего Предрага Потича, болеющего детским церебральным параличом, 11-летнего Матеи Лазаревичу, перенесшего семь операций, и пятилетнего Чеды Тошича, также больного ДЦП и после недавней операции начавшего ходить.

После торжеств в гимназии выпускники прошли по центру города в футболках с надписью «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь». Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример следующим поколениям.

Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

О Людях с большой буквы

Сообщение Светлана »

Вот это удивительный поступок! И особенно приятно, что сделали это ребята, ещё сами вчера считавшиеся детьми.

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»