О том, как мы судим о людях

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!

Сообщение VK » 06 окт 2014, 16:19

виктория, ну я не философ)) (с)

Ну , дык и я , к счастью , тоже не философ, morgana)))). Философы ведь по большому счету от великих философских учений до повседневных ситуативных разговоров – теоретики , которые имеют своё определённое вИдение на то или иное явление и очень большое желание убедить других в актуальности , правильности и праве на существование этого своего вИдения , изящно вплетая в свою теорию цитаты , аргументы , доказательства и факты для пущей убедительности . А я обычный жизнелюб – практик . У меня нет намерения кого-то в чем-то убеждать , мне просто самой очень нравится состояние « жить» и намывать золотые крупинки знаний об этом мире с помощью огромного количества воды теорий , мнений , взглядов , ситуаций , аргументов и т.д. Надеюсь , Вы поняли о чем речь ? Так вот в этом плане философы всех уровней понимания очень нужны и полезны как тренажер для ума , чтобы ум не расслаблялся и не атрофировался , а всегда был в тонусе поиска тех самых «золотых крупинок» самого знания, фундаментального , простого и очевидного , до такой степени , что и не подискутируешь на его счет )))))

и навязывание понятий, что гомосексуализм - это плохо, курить - плохо, быть полным - плохо, это тоже идеология.. (с)

Ну да – ну да , неоднократно сталкивалась вот с этим самым « курить плохо» особенно ежели ты буддист )))) Ну что тут сказать ? Все ведь разговоры о « за» и « против» ведь тоже из категории субъективного вИдения рассуждающих и пытающихся убедить друг друга в правоте этого вИдения и убеждения эти имеют своей базой критерий « нравится / не нравится» , призывая к разуму курильщика самым сострадательным аргументом « курение укорачивает жизнь и сокращает здоровье». А если отбросить этот критерий ( нравится /не нравится ) и смотреть на « курение» с позиции – знание ( то самое , которое очевидно и которое не имеет такого свойства « нравится/не нравится» , оно ЕСТЬ как ФАКТ понятой , на доступном уровне информации) :
1. Курение – это процесс , который укорачивает ….. сигарету и сокращает ….. количество денежных купюр в моем кармане ( хаааа , на моей привязанности к курению кто-то зарабатывает неплохие деньги  )
2. Курение – это моя личная привязанность к этому процессу , благодаря которой я могу находиться в двух состояниях – « курю» и « не курю» ( в отличие от некурящих) , что налагает на меня дополнительную ответственность в состоянии «курю» по отношению к некурящим ( я не знаю причин , по которым человек рядом со мной не курит – ему это не нужно , не интересно, не нравится , вредно по состоянию здоровья и т.д. ) , а поэтому моя личная привязанность не должна вредить некурящему человеку рядом со мной ( либо он мне разрешает курить в его присутствии , либо иду в «курилку» )
3. Курение предполагает наличие двух условий – желание курить и наличие сигарет . Если оба условия присутствуют , реализовывается состояние « курю» , если одного из условий нет – « не курю» .
4. Если состояние « не курю» при наличии желания курить , но невозможности это сделать из-за каких-либо причин контролируется и не приносит дискомфорта – это контролируемая привязанность , если чхать мы хотели на все причины и стремимся только удовлетворить своё желание покурить – это зависимость , которая контролирует нас , наш разум и наши поступки .

Также к окружающим и окружающему миру мы должны относиться СНИСХОДИТЕЛЬНО, А НЕ С ОСУЖДЕНИЕМ!! (с)

А если не так и эдак ? А если просто с пониманием всего многообразия и знания об этом многообразии ? Тогда не придется не осуждать , не снисходить . А если просто понять и принять , что ты такая же неотъемлимая часть этого самого окружающего мира как и все окружающие тебя такие же неотъемлимые части этого же самого окружающего мира ?
Не верите ? Ну , вот несколько примеров того знания ( того самого , которое очевидно ) , которое удерживает от « нравится/не нравится» , а просто дает понимание мира и его принятие )))
- В чем причина развода ?
- В браке . У неженатых или незамужних нет никаких причин для разводов .

- Разговор зашел о культе личности , диктате и в частности Сталине ,расстрелах , репрессиях и ГУЛАГе и как он во всем этом был сильно виноват и бла-бла-бла ….
- Ну , Сталин-то Сталиным …, а более 4 миллионов доносов КТО написал ? Ему же нужно было куда-то « утилизировать» тех на кого написали доносы , чтобы облегчить жизнь другим , которые эти доносы писали . Разве нет ?

- Наш мир болен , его нужно спасать !!!!
- Да , наверное так и есть . Но разве вы не понимаете , что прежде чем спасать этот мир , его нужно было довести до состояния необходимости спасать ? Может разумнее не доводить , чтобы потом не спасать ?

- Смерть несправедлива ….
- Смерть не может быть справедливой или не справедливой , в отличие от наших суждений о ней , это – завершающий этап жизни физического тела . Приходя в этот мир все мы при рождении УЖЕ получаем свидетельство о смерти без даты . Разве нет ? Или среди нас есть бессмертные телом ?
Промокшему насквозь дождь уже не страшен ….. Так может есть смысл сконцентрироваться на том ради чего каждый из нас здесь в этом мире ? Сконцентрироваться каждому на самой жизни - на цели , на смысле и на качестве ?…. и жить , творить , реализовывать практически ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение К.Е.Д » 06 окт 2014, 18:04

VK писал(а):Приходя в этот мир все мы при рождении УЖЕ получаем свидетельство о смерти без даты . Разве нет ?

Всё правильно Вика мне то напоминает как приговор,Приговорён к смерти.А кто когда и сколько мы не знаем,и не повлияем на это.
Мы все ходим а на нас невидимые таблички.
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно

мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ

Сообщение Veronika » 06 окт 2014, 20:40

Захотелось всунуть и свои пять копеек ))
Когда-то кто-то шибко умный придумал - что прилично, а что неприлично, что вредно, а что полезно и возникло понятие морали... а после уже началось навязывание различных "правил и понятий" обществу. Кто не согласен с этим, тот нарушитель общественного спокойствия и подлежит бичеванию и изоляции, а другие безропотно и даже с радостью принимают "правила игры". Отсюда и начинаются противостояние и вражда.
Все мы разные в своей сущности и то, что для одних хорошо, для других - не очень. Но ведь каждый прислушивается к своему внутреннему голосу, который не обманет никогда. И каждый нужен этому миру - вот такой необычный и индивидуальный, который хочет быть счастливым сам и сделать счастливым кого-то рядом с собой.
Мне вот очень нравится изучать Веды, из которых я уяснила, что все существа приходят в этот предметный (материальный) мир из Духовного (тонкого мира) для самосовершенствования и прохождения жизненных уроков и эволюции своего сознания путем чередования существования в воплощенном и развоплощенном состоянии. Поэтому стараюсь прислушиваться к своему внутреннему голосу и "памяти прошлого", которые подсказывают, как нужно действовать в каждый текущий момент, чтобы не навредить миру вокруг себя. И стараюсь относиться к людям в их пристрастиях с пониманием и уважением к их урокам (и к своим тоже), потому как каждый должен пройти СВОИ уроки, чтобы пополнить личный опыт и опыт Единого Сознания. Мы все - Единый организм, который развивается и совершенствуется (хотелось бы, чтобы не деградировал).
Veronika

мое имя: Вероника

Сообщение Marina » 06 окт 2014, 20:53

К.Е.Д писал(а):А кто когда и сколько мы не знаем,и не повлияем на это.
Мы все ходим а на нас невидимые таблички.

Женя, знаю, что Вас постигло горе, ушел в мир иной отец, примите мои соболезнования, это великое горе терять родителей....
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение К.Е.Д » 06 окт 2014, 21:08

Спасибо Марина!
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно

мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ

Пред.