О том, как мы судим о людях

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение К.Е.Д »

Marina писал(а):поэтому надо бороться всеми доступными средствами , пытаться огородить и себя и своих и не только детей от такого тлетворного разлагающего душу и тело веяния.
Полностью соглашусь с Мариной!
Anazie писал(а):Как вы считаете, уместны ли тут замечания нормальным людям, которые переживают за будущее своих детей, типа "Вы что, они же тоже люди, имеют право, зачем вы их судите?"
Нет не уместны,как для меня.ИМХО.
В таком случае мы должны терпеть и принимать такие секты как Готы,Сатанизм,или Неофашизм,они же ведь тоже люди.
Из всех этих я бы отнёс к самым безобидным это как раз геев,они никого не убивают,не преследуют.
Все эти секты имеют право на существование,но мы можем принимать или не принимать их.
Лично я не хотел бы чтоб моя внучка смотрела на всю эту вакханалию,и повторяла то что показывают.
ИМХО

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О том, как мы судим о людях

Сообщение Anazie »

К.Е.Д писал(а):такие секты как Готы
Готы, если что, - это субкультура, зародившаяся на базе панк-движения, абсолютно безобидное понятие. (Субкультура - понятие в социологии, антропологии и культурологии — обозначающий часть культуры общества, отличающейся своим поведением (положительным или отрицательным) от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры) Говорить, что они кого-то убивают и преследуют - значит просто не разбираться в молодежных течениях.
В этом плане Свидетели Иеговы намного опаснее :hi_hi_hi: - вот это действительно секта.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О том, как мы судим о людях

Сообщение Anazie »

К.Е.Д писал(а):Из всех этих я бы отнёс к самым безобидным это как раз геев,они никого не убивают,не преследуют.
Пропаганда этого образа жизни, как и пропаганда алкоголя, которая на каждом шагу, намного опаснее для неокрепших умов, чем открытое противостояние. Пусть живут, как хотят, но выступать напоказ - это перебор.
Последний раз редактировалось Anazie 22 май 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О том, как мы судим о людях

Сообщение Anazie »

Marina писал(а):насаждение разврата под лозунгом свободы
Почему же тогда весь Запад, на который большинство наших земляков с воздыханием смотрит, это поддерживает?
Я это к тому, насколько расплывчаты понятия морали вообще... и неприменимы ко всем ситуациям сразу.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение К.Е.Д »

Anazie писал(а):Готы, если что, - это субкультура, зародившаяся на базе панк-движения, абсолютно безобидное понятие. (Субкультура - понятие в социологии, антропологии и культурологии — обозначающий часть культуры общества, отличающейся своим поведением (положительным или отрицательным) от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры) Говорить, что они кого-то убивают и преследуют - значит просто не разбираться в молодежных течениях.
Да отрицательное или положительное,мне оно неприемлемо,Лично моё мнение.
Готы может и не убивают и не преследуют,но они на подсознательном уровне влияют своим видом на молодёжь у которых в жизни случаются разные негативные мысли,мне бы не хотелось чтоб кто то из моих родных,дети,внуки были в этом (молодёжном движении) на таких людей страшно глядеть,всегда все в черном,песни и стихи про скорбь,не разделённую любовь,и в конечном итоге про саму смерть,выглядят как мертвецы,хоть и молодёжное движение,а некоторые извращаются и поют свои гимны на кладбищах.
Anazie писал(а):В этом плане Свидетели Иеговы намного опаснее :hi_hi_hi: - вот это действительно секта.
Согласен что секта,и гипнозом владеют,и тд.
Но есть и положительный аспект,пример мой однокласник.
После окончания школы выучился,появилась профессия,пошел в армию,пришел и оформился на роботу,та которая его и чуть не погубила,токарь на вином заводе,спился,ни семьи,ни чего не приобрёл,что только не делали,и кодировали и уговаривали,нет.
Только после того как он просто пошел послушать что говорят на собрании(молитве) он воспрянул духом,и сейчас уже не пьёт спиртного и не курит.
Секта? Пусть секта,но она спасла человека,спасла от пьянства и смерти,а значит положительный момент.
Anazie писал(а):Пропаганда этого образа жизни, как и пропаганда алкоголя, которая на каждом шагу, намного опаснее для неокрепших умов, чем открытое противостояние. Пусть живут, как хотят, но выступать напоказ - это перебор.
Я согласен что такую пропаганду нужно искоренять,а что с ними делать? ну есть эти геи,ну что нам их растреливать,какое мы имеем право их преследовать и делать им физические муки.
По правде говоря, как правильно Марина заметила что эта гадость была ещё при царе горохе,и будет,так как у нас в наших странах снг,в парламентах,думах,и тд процветает этот образ жизни,да что там парламенты,вы возьмите монахов православных,батюшек,ведь там это тоже процветает,и это не скрывают что среди духовенства есть геи,лично сам видел как по телевизору,ведущий Гордон спрашивал у Патриарха Филарета,существует ли среди монахов,и других попов Гомосексуализм? Филарет сказал,как не прискорбно да есть такой образ жизни у некоторых иноков.
Ну и что мы будем делать? Ходить и кричать во всё горло что вы голубые,от этого они не порозовеют.
А для того чтоб наши дети,внуки,небыли такие,нужно с детства приучать,Что такое хорошо,а что такое плохо,и видя это,и показуя это,воспитовать,вот детки,какими вы не должны стать.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

О том, как мы судим о людях

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ребята, да что вы пристали к этим пид....м. Они ошибка природы не генном уровне. Больные люди. К ним необходимо проявлять милосердие, но позволять пропаганду данного я считаю необходимо запрещать. Иначе мы гетеросексуалы, тобишь нормальные люди рождающие детей и надеющиеся , что человеческая раса не вымрет, останемся в меньшинстве. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение К.Е.Д »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Ребята, да что вы пристали к этим пид....м. Они ошибка природы не генном уровне. Больные люди. К ним необходимо проявлять милосердие, но позволять пропаганду данного я считаю необходимо запрещать. Иначе мы гетеросексуалы, тобишь нормальные люди рождающие детей и надеющиеся , что человеческая раса не вымрет, останемся в меньшинстве. :uch_tiv:
:cool_cool: :cool_cool: :co_ol: :co_ol: Мы по любому в большинстве,иначе нас бы уже не было
Опять же,нужно смотреть и с другой стороны среди этих пид......в,есть и хорошие люди,чьи то надёжные друзья,но вот такие они.
вот моя цитата выше сказанная
К.Е.Д писал(а):Заметьте - только в качестве , потому что в других качествах характера или поступков - это может быть очень хороший,добрый человек )))
Однозначно пропаганду нужно запрещать.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

О том, как мы судим о людях

Сообщение Anazie »

К.Е.Д писал(а):Да отрицательное или положительное,мне оно неприемлемо,Лично моё мнение.
Готы может и не убивают и не преследуют,но они на подсознательном уровне влияют своим видом на молодёжь у которых в жизни случаются разные негативные мысли,мне бы не хотелось чтоб кто то из моих родных,дети,внуки были в этом (молодёжном движении) на таких людей страшно глядеть,всегда все в черном,песни и стихи про скорбь,не разделённую любовь,и в конечном итоге про саму смерть,выглядят как мертвецы,хоть и молодёжное движение,а некоторые извращаются и поют свои гимны на кладбищах.
Это просто набор стереотипов, выданный и многократно перевранный телевидением и невежественными людьми, которые ничего не понимают.
Многие мудрые пробужденные люди не видят ничего плохого в неформальном движении молодежи, наоборот, их радует, что они не овощи, а думают, мыслят, замечают негативные тенденции в обществе и их это тревожит. Молодых людей тревожит, что общество не дает им жить полной жизнью, что их не понимают, что они не могут освободиться из оков, в которых находятся, из своей внутренней тюрьмы. Я не говорю сейчас про идиотов, которых полно в любом движении и которые есть во всех социальных группах, а про нормальных людей с определенными эстетическими воззрениями и предпочтениями. У меня есть друзья и знакомые, которым близка "темная романтика", все это творческие интересные личности, индивидуальности, поэты, художники и т.п.

По поводу мыслей о смерти: ничего плохого в этом нет. Наоборот, человек, который не осознает, что рано или поздно он умрет, и что у него не так уж много времени, никогда НЕ живет полной жизнью. Осознание неизбежности смерти - это цель, для которой применяются много техник в разных традициях. Более того, сам Будда, если к нему приходил человек и говорил, что боится смерти, говорил пойти к гхату (к месту кремации) и медитировать у погребального костра, где сжигают людей каждый день, просто безмолвно смотреть, как сгорают их тела. Это нужно было делать до тех пор, пока не появится абсолютная уверенность и понимание, что смерть неотвратима, нет никакой возможности уклониться и ты уже во власти смерти. Когда смерть несомненна, страха нет. Страх всегда связан с тем, что можно изменить, но когда становится абсолютно ясно, что смерть случится, страх исчезает. И только освободившись, очистившись от страхов, можно было медитировать и использовать другие важные техники.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

О том, как мы судим о людях

Сообщение Marina »

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время, как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
*******************************
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение VK »

Дорогие посетители нашего форума , граждане РФ ! Как последователь Учения Будды я лично приношу вам свои извинения за прозвучавшие из уст Духовного лидера буддистов Далай Ламы IVX личностные оценки в адрес Президента РФ .
Согласно Учению Будды – живое существо , человек , с первого дня появления в этой жизни и до последнего дня, это непрерывный процесс становления , развития и формирования не только физического тела , но и личности и мировоззрения . В течение этого процесса жизни каждый человек совершает как благие , так и неблагие поступки . Именно поэтому среди живущих в нашем мире людей нет ни одного человека , ни одного живого существа, которого с уверенностью можно назвать на 100% злодеем или на 100% праведником. Будда учит своих последователей , что можно высказать свое одобрение конкретному совершенному благому поступку или неодобрение конкретному совершенному неблагому поступку . Т.е. буддист может сказать своё мнение о совершенном поступке , а не давать оценку личности человека , его совершившего , избегать критиканства личности, как причину непонимания или раздоров и обращать внимание на сам неблаговидный поступок и его возможные неприятные последствия.
Последователь Будды , невзирая на личные предпочтения или неприятия , не имеет права оставаться безучастным к ситуации , когда на истину Учения Будды падает тень ( от кого бы она не исходила ) и искажает само Учение и может привести к непониманию , вражде и взаимным обвинениям между людьми разных вероисповеданий.
Это сообщение не для обсуждения и не для комментирования. Это – мои извинения буддиста за то , что исключительно на мой взгляд , было совершено неправильно .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
morgana
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 02:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Вентспилс
ваш клуб: МКРК
Поблагодарили: 45 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение morgana »

редко пишу в таких темах...
но что-то вот захотелось порассуждать...)))
что курящие люди не сами выбрали свою пагубную привычку, а эта привычка насаждалась очень долго в кино и рекламе, в том числе детям, которые сейчас курить начинают еще до того, как созреют физически).

Интересно было бы услышать личные мысли форумчан по этой теме, а не только цитаты
все человеческое мировоззрение насаждается обществом... без исключения... ты должен быть таким, ты должен вести себя так или иначе.. ты должен верить в это... вот это хорошо, а это плохо... а кто сказал, что вот именно это плохо, а это хорошо?.. общество)))))

приведу примеры...

я сама не христианка... я язычница... то что это плохо из века в век насаждалось обществом... но у меня другие понятия о вере, чем у большинства живущих на земле... я верю в духов природы, земли и воды... я верю в то, что наша планета - живое существо.. она тоже живет, но иначе, чем в человеческом понимании.. я не буду тут навязывать понятия своей веры... вообще насаждение веры во что=-то считаю навязыванием стереотипов... почему и не признаю всякие секты...
Но есть и положительный аспект,пример мой однокласник.
После окончания школы выучился,появилась профессия,пошел в армию,пришел и оформился на роботу,та которая его и чуть не погубила,токарь на вином заводе,спился,ни семьи,ни чего не приобрёл,что только не делали,и кодировали и уговаривали,нет.
Только после того как он просто пошел послушать что говорят на собрании(молитве) он воспрянул духом,и сейчас уже не пьёт спиртного и не курит.
Секта? Пусть секта,но она спасла человека,спасла от пьянства и смерти,а значит положительный момент.
веришь - верь... ничего плохого в этом нет... но не навязывай свою веру другим... они же ходят , *вербуют паству*, потому что иначе это назвать нельзя... навязывают свои каноны и понятия...
человек должен САМ выбрать во что ему верить... и к этому со временем он приходит сам... он сам выбирает то, что ему ближе..
верит в Бога, в будду или аллаха - это только его и только его дело...
мне к примеру мерзко то, что детей крестят в младенчестве, когда дети еще не осознают не то что окружающий мир, а даже самих себя...
а все влияние общества (родители в том числе)... не сам же он к богу пришел в детстве..
давайте общество закидывайте меня камнями теперь.. )))))) но это мое мнение....


не нам живущим через тысячи лет судить от чего и почему погибла та или иная культура или цивилизация.... наше поколение может только предполагать.. да и то предполагается в основном через призму мировоззрения поколения, общества, религии..

далее...
по поводу
Почему же тогда весь Запад, на который большинство наших земляков с воздыханием смотрит, это поддерживает?
Я это к тому, насколько расплывчаты понятия морали вообще... и неприменимы ко всем ситуациям сразу.
как житель европейского государства скажу так... да пусть ходят, хоть заходятся... мне лично - по фиг... и дочке моей тоже... потому что мы - нормальные... ))))
какое личное отношение ко всему этому у меня?..
ровное...
парад байкеров у нас тоже есть..
парад города тоже есть...
парад победы тоже есть..
выставки собак..
выставки птиц...
все можно отнести к этой категории..
просто взгляд на эти мероприятия у ОБЩЕСТВА иной...

я не гей, не байкер, не военный, не собаковод чтобы ходить на эти мероприятия..
на выставку птиц пойду... потому что сама канаровод...
поэтому все тут только от личного мировоззрения...
и что правильно , что хорошо, что плохо.. судить не нам..

это так сказать общественное мероприятие... кому интересно - тот ходит, кому нет не ходит...
кстати в основном такие мероприятия освещаются именно в Росии, Украине и тд.. потому что иное мировоззрение ОБЩЕСТВА опять таки... у нас как то на это просто не обращают внимания...

Аватара пользователя
morgana
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 02:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Вентспилс
ваш клуб: МКРК
Поблагодарили: 45 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение morgana »

курящие люди не сами выбрали свою пагубную привычку, а эта привычка насаждалась очень долго в кино и рекламе, в том числе детям, которые сейчас курить начинают еще до того, как созреют физически).

Интересно было бы услышать личные мысли форумчан по этой теме, а не только цитаты
вернусь к вопросу... а то отъехала собственно от темы..
я молодежь 90-х..
в наше время было освобождение от канонов советского ОБЩЕСТВА..

у нас курил практически весь класс... потому что это было модно и стильно... к слову рекламы тогда по телевизору еще не было... вообще не знали что такое реклама... так что реклама тут не причем.. дело в отношении ОБЩЕСТВА..
сейчас многие бросили... но я курила, курю и буду курить... мне нравиться.. и мне без разницы что думают об этом другие.. но меня все-таки раздражает , когда кто-то начинает мне читать морали (кстати в европе тебе никто ничего плохого по этому поводу не скажет - это твое дело).. типа я куря 25 лет всего этого не знаю и не читала..... да знаю я все.... но это мое решение... и можете говорить хоть заговориться - не поможет.. пока человек сам не прийдет к этому - ничего не поможет..читать морали любят у нас в латвии (как будто прямо не европа), в россии.... типа это плохо... ай-яй-яй, фуй-фуй-фуй... на мой взгляд - держи свое мнение при себе.. я же не говорю фуй-фуй-фуй на твою езду на велосипеде или на пробежки по утрам..
нравиться тебе бегать - бегай... нравиться ездить - езди... и тд... это твое мнение и твое решение... мне вот например спорт не нравиться.... поэтому не суди по своим привычкам других.. а то знаете ли.. лет через 50 внуки скажут *ты занимался спортом - фуй-фуй-фуй*.. мы же не знаем что будет *модно* через 20, 30, 50, 100, 1000 лет...

у меня один ответ на не нравиться - не смотри и за своими грешками следи..
а между тем во времена колумба, который и ввез табак в европу курение считалось хорошей профилактикой от легочных заболеваний (ирония с нынешним веком и мировоззрениями общества - да?))) и курить было модно и было это очень дорогие удовольствие..
видите как все меняется с веками...

дочка у меня к слову сказать терпеть не может запаха сигарет...и муж бросил курить более 10 лет назад... но они не ходят кругами и не делют мне выноса мозгов... это мой выбор... и за него ответственность несу и буду нести я сама..

нынче модно быть спортивным (надолго ли).... а еще пару столетий назад мужчины носили шелковые чулки и душили платочки... в россии и украние есть мода на худых (да не удивляйтесь в европе на это пофиг ).. это тоже насаждение мировоззрения ОБЩЕСТВА.. ты должен быть таким и таким и таким...


ДА НЕ ДОЛЖЕН ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО!! )))))))))))))))))))
ОБЩЕСТВО загоняет человека в определенные рамки и каноны поведения...
поглядишь так вокруг... все в каких то клетках живут (из ограничений и принципов)... и другим советуют.. вот у тебя тут прутик сломался.. надо парочку новых на это место воткнуть, а то что-то ты расслабился, клетка жать перестала.. а надо так чтобы тесненько было, вот как у меня смотри... :pri_vet:-:
да не нужна мне твоя клетка)))).. я сама знаю где у меня какой прутик должен быть... и не ОБЩЕСТВО будет мне размеры клетки диктовать... а тож прям стандарт клетки для человека... :-)


вот будет высший суд.. там сам за себя и ответишь не за других , а только за себя самого...... и за поступки, и за мировоззрение, и за мысли свои и только свои..... поэтому как говориться - не суди, да не судим будешь...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение VK »

* в прошлом посте цифры изобразила в тибетском стиле , попробовала исправить - не получилось , но всё же XIV вот так....
«все человеческое мировоззрение насаждается обществом...» (с)
Обществом насаждается идеология , мировоззрение формируется человеком осознанно и не может быть насаждаемым . В буддизме , например , в самых старых трактатах Тхеравады очень четко описаны процессы формирования мировоззрения и идеологии. Если преподнести это в современном читабельном виде , то получается следующая картина :

1. Мировоззрение - формируется внутри , путем осознавания СОБСТВЕННОГО опыта во всей его полноте , и принимается сознанием САМОСТОЯТЕЛЬНО и ненасильственно .
Идеология – преподносимое , готовое к употреблению влияние извне , акцентирующее внимание человека и его ум лишь на ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ФРАГМЕНТЫ из общей картины мира. По сути , идеология – это борьба за умы людей со своими приемами , правилами и законами внедрения.

2. Мировоззрение – важный инструмент –« лапшесниматель» базируется на умении докопаться до первоисточника информации, проверка информации на подлинность , умение услышать другую точку зрения, другую интерпретацию , сформировать своё мнение на основании ВСЕЙ противоречивой информации.
Идеология – уже готовая к употреблению « лапша» , которая внедряется и поддерживается в уме человека по четко обозначенным алгоритмам , не допускающим сомнений и вопросов. Жить с « лапшой» проще – она греет и защищает.

3. Мировоззрение по кирпичикам складывает внутренний мир человека , самоконтролирующий, анализирующий, экзаменирующий на истинность любое событие из общей картины мира.
Идеология легко подменяет мировоззрение в « ленивом» человеческом уме. В борьбе за умы таких людей побеждает та сила , которая разрешает неблагие поступки. Если разрешить людям ( под любым лозунгом ) быть немножко нелюдями , ДАТЬ ИМ ПРАВО на ненависть , убийство, погром и т.п., то отклик будет массовый , очень радушный и искренний . ( в христианстве этот феномен , по-моему , обозначен как греховная природа человека )

4. Мировоззрение – самостоятельный естественный процесс формирования сознания в согласии со своей совестью и фундаментальными основами человечности .
Идеология – всегда оставляет за собой право в той или иной степени освободить человека « от химеры совести » (с) , т.е. внутреннего самоконтроля.

5. Формирование мировоззрения – трудный и кропотливый труд изо дня в день от начала сознательной жизни и до последнего мгновения сознательной жизни .
Идеология – легкодоступный готовый штамп , под который подгоняется сознание человека и его жизненный уклад /вектор.

Итого : Одно – огромный труд по самосознанию и осознанности , второе – попроще , попонятнее ( типа от сих до сих – это хорошо и правильно , всё остальное – вредное , неправильное и с ним надо бороться ) и «ненапряжно» с этим жить. Сознанием первого человека управлять очень трудно , он всё подвергает сомнению и проверке , выбирая только самые ценные и истинные « кирпичики» в кладку своего внутреннего мира. Сознанием второго человека умелые руки манипулируют достаточно легко - приемы , рычаги и способы воздействия можно при желании найти во многих трудах психологов прошлого и настоящего под общим слоганом « управление толпой» .

Древнегреческие мудрецы в общем –то правильно говорили о формировании так называемой позиции гражданского общества : « Худших всегда большинство» . «Худших» в смысле , не потому что плохой человек или недостойный и т.д. , а в дословном значении – «слепо верящий в идею» или «готовый идти на призыв оратора за идею» .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение Bokhara »

А СУДЬИ КТО??? :ne_vi_del:
Разве может простой смертный "СУДИТЬ" такого же простого и грешного?!.
..И ЗАЧЕМ???
ВСЕ форумчане имеют ГЛАВНОЕ ОТ ВСЕВЫШНЕГО - это ЛЮБОВЬ!!! :a_g_a:
Любовь к нашим питомцам!!! Видя их, милуясь ими МЫ НИКОГДА НЕ ДЕЛИМ ИХ НА "ЦВЕТНЫХ"( на голубых и розовых или коричневых и красных!..), на украинцев и россиян, на вредных и "полезных", добродушных и убийц... Хотя не один из нас встречался с однополыми парами или даже практиковал их для нянь в своём разведении... Не один из нас встречался с надёжностью и добродушием одних особей и жестокостью и привередливостью других!..
ОТ ВСЕГО ЭТОГО - ОНИ НАМ НЕ МЕНЬШЕ МИЛЕЕ И РОДНЕЕ!!! Мы их ЛЮБИМ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ЕСТЬ!!!
Также к окружающим и окружающему миру мы должны относиться СНИСХОДИТЕЛЬНО, А НЕ С ОСУЖДЕНИЕМ!!! :uch_tiv:

Аватара пользователя
morgana
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 02:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Вентспилс
ваш клуб: МКРК
Поблагодарили: 45 раз

О том, как мы судим о людях

Сообщение morgana »

виктория, ну я не философ)) поэтому не мне о терминах говорить)) наверное вы правы в плане того мировоззрения что я написала - что это все же идеология...
а вообще
Идеология – преподносимое , готовое к употреблению влияние извне , акцентирующее внимание человека и его ум лишь на ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ФРАГМЕНТЫ из общей картины мира. По сути , идеология – это борьба за умы людей со своими приемами , правилами и законами внедрения.
наверное именно так..
и навязывание понятий, что гомосексуализм - это плохо, курить - плохо, быть полным - плохо, это тоже идеология..
каждый человек на мой взгляд может быть таким как он хочет и никто не имеет права сказать, что ты другой, поэтому ты плохой..
и с точки зрения государства навязывание стереотипов - выгодная политика, потому как *агрессивным быдлом* без лояльного отношения к другим людям управлять проще.. есть кому и на кого сказать - ФАС и отвлечь от многих проблем внутри самого общества, касты, веры и тд..
Также к окружающим и окружающему миру мы должны относиться СНИСХОДИТЕЛЬНО, А НЕ С ОСУЖДЕНИЕМ!!
полностью согласна..
никто не просит понимать и принимать.... но нужно лояльно относиться к мировоззрению других людей, пусть и отличных от тебя..
и человек у которого сформировано свое собственное мировоззрение (виктория надеюсь теперь в соответствии с вашим постом я правильно расставила акценты))) никогда не пойдет на поводу у власти, церкви и общественного мнения...

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»