Пруды и прудовые рыбки

Зоопарки, национальные парки, зоопарки мира, зоопарк моего города, экскурсия по зоопарку, океанариумы, авиарии, зоологические сады
Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение марьяна »

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение Marina »

Уютный какой прудик и оформлен симпатично. Марина, это ваше хозяйство?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение Marina »

Пересматриваю непересенный ещё материал на старом форуме и наткнулась на совершенно замечательную статью нашего коллеги Игоря Суслова, выкладываю её здесь полностью, уверена, что материал будет полезен тем, кто увлечен прудовым приусадебным хозяйством.

"Вчера написал статью в наш, нижегородский садовый журнал.

Решил выложить и здесь тоже. Может интересно будет кому то.

Многие садоводы и не только, сделав на своей земле водоём, пытаются его немного (или много) заселить.

Первое, что приходит на ум- пустить туда золотых рыбок. Во многих случаях это хороший приём! Однако, не стоит забывать, что любые животные, которых Вы завели, требуют внимания, знаний и ухода.

В принципе, любой, даже маленький водоём может стать на лето жилищем для Ваших золотых рыбок.

Если же Вы только собираетесь их завести учтите, что короткотелые или яйцевидные рыбки смотрятся в водоёме, который Вы будете созерцать сверху, гораздо лучше, чем длиннотелые.

Но длиннотелые намного более выносливые и холодолюбивые, а это значит, что они смогут больше находиться в уличном водоёме.

Не покупайте рыбок с большими, выпуклыми глазами! Хотя они и созданы для созерцания сверху, опыт показал, что они требуют более бережного и внимательного содержания, чем остальные породы золотых рыбок!

Именно эти крупные глаза, являющиеся их достоинством и доставят массу проблем! Любой острый угол или предмет может стать фатальным препятствием для этих неуклюжих пузатиков.

Для их содержания используют идеально ровные и гладкие ёмкости, без грунта и растений. Не стоит забывать и про котов, которые без труда смогут их выловить.

Идеальными жителями для уличного водоёма являются золотой и серебрянный караси. Если в Вашем водоёме позволяет глубина, они смогут зимовать и там, но это должен быть большой водоём!

С маленькими ёмкостями лучше не эксперементировать! Наилучшим вариантом, на мой взгляд, является такой

- Вы заводите любых, золотых рыбок, на каких глаз ляжет, держите их всё лето в водоёме, а в середине-конце сентября убираете их в комнатный аквариум, где они и проведут зиму. Оптимальные температуры для содержания золотых рыбок 15-20 градусов. Для короткотелых рыб эти значения увеличивают на 2-3 градуса.

Осенью рыб вылавливают из уличного водоёма тогда, когда ночные температуры опустятся до +5-8 градусов, а дневные перестанут подниматься выше +15 градусов.

Весной их запускают в водоём, когда вода в нём прогреется до +15 градусов днём.

Любое перемещение рыбы из водоёма в водоём должно сопровождаться шлюзованием.

Что это такое- в ёмкость с рыбками любая вода должна добавляться небольшими порциями, чтобы они привыкли к новой воде и когда объём воды увеличится вдвое - втрое, их выпускают вместе с водой в новую ёмкость.

Например, Вы хотите перенести рыб из аквариума в уличный водоём:

Наливаете воду из аквариума в большую ёмкость до половины, затем вылавливаете туда рыбок.
Вода из уличного водоёма добавляется маленькими порциями, через некоторые промежутки времени.
Внимательно следите, чтобы рыба вела себя спокойно- при малейшем изменении поведения, признаках удушья или любом, другом ухудшении самочувствия, немедленно прекратите доливать новую воду и добавьте воды из аквариума!
Проверьте- чем рыбам не понравилась новая вода.
Температура, цвет, запах- всё должно быть таким, чтобы Вы могли сами выпить этой воды, например. Образно говоря!
После того, как обьём воды в ёмкости с рыбами увеличится вдвое, как минимум, а рыбки ведут себя спокойно и плавают ровно- можно аккуратно вылить воду с рыбой в уличный водоём.

Кормят рыбок и в аквариуме и в уличном водоёме специальными, гранулированными кормами, для золотых рыбок.

В уличном водоёме кормят чуть меньше, т.к. летом много разных букашек- таракашек падает в прудик и поедается рыбками.

Вместе с этим и множество различных паразитов может поражать рыбок на улице!

Поэтому и нужно следить внимательно за поведением Ваших питомцев! Здоровые рыбы плавают спокойно и ровно, приплывают кушать все дружно и бойко поедают предложенный корм.

При содержании рыб на улице, обьём воды на каждую рыбку должен быть не менее 30 литров.

При содержании в аквариуме с дополнительной фильтрацией и аэрацией, обьём воды на одну рыбку должен быть не менее 5-8 ми литров. Один- два раза в неделю частичная подмена воды в аквариуме необходима.
Одну десятую часть воды можно наливать и не отстаивая, прямо из под крана. Лишь бы температура доливаемой воды не отличалась сильно от аквариумной.

ЛЮБАЯ, НОВАЯ ВОДА ДОЛИВАЕТСЯ ПОНЕМНОГУ!!!

Имейте ввиду, что хорошо выращенная и выкормленная золотая рыбка может достигать 500-800 грамм! Лишь бы позволял обьём!

Отдельного разговора заслуживают такие прудовые рыбы, как КОИ!

Если золотая рыбка произошла от карася, то кои произошли от карпа. Отсюда и размеры кои- до 3-4х кило!

У кои, так же много различных пород, отличающихся друг от друга цветом и наличием или отсутствием на теле чешуи.
Содержание кои в пруду не доставит Вам никаких проблем. Но это летом! Для содержания рыбы в пруду зимой потребуются внимание и присмотр. В пруду, где зимуют рыбы необходим небольшой участок незамерзающей воды- полынья.
Это для дыхания и кормления рыб. Даже если водоём очень большой!

При соблюдении этих маленьких правил, рыба прекрасно перезимует. Не стоит, так же забывать, что прудовые карпы очень прожорливы! При недостатке корма они могут скосить в Вашем прудике всю растительность и поэтому, если Вы хотите побаловать себя и окружающих созерцанием цветущих кувшинок, в обрамлении других, прекрасных, водных растений то воздержитесь от приобретения кои! В такой водоём подойдут только золотые рыбки!

Подведём итоги:

1. Небольшой, искусственный водоём с кувшинкой и водным ирисом замечательно украсят пара- тройка золотых рыбок. Вуалехвосты, кометы, жемчужинки, риукины прекрасно подойдут для этой цели.

2. Большая фарфоровая или эмалированная чаша, со светлой и гладкой, внутренней поверхностью, которую Вы вкопаете в почву или поставите на подставку- идеально подойдёт для содержания угольно-чёрных "телескопов", золотых или ситцевых "водяных глазок" или "звездочётов".

3. Золотые рыбки зимуют в помещении!

4. Кои или прудового карпа следует заводить лишь при наличии большого водоёма и лучше, если он естественного происхождения.

5. При зимовке в водоёме необходима незамерзающая полынья, чтобы рыбы могли дышать, а Вы их подкармливали.

6. Если Вы решили украсить свой водоём рыбками, обеспечьте их безопасность и достойное существование!

7. Крепкая, упитанная рыба меньше подвержена различным заболеваниям и нападению паразитов!

При соблюдении этих нехитрых правил Ваши питомцы будут радовать глаз своим отменным аппетитом, здоровьем и долголетием!

Любой, даже небольшой водоём- это украшение Вашего садового участка, а водоём с рыбками- украшение вдвойне!!!

Конечно, каждый оставляет за собой право- иметь или не иметь. Но склоняясь в сторону- иметь, не забудьте, что Вы взяли на себя

ответственность ещё за чью то жизнь..."
17.09.2010

карп Кои
Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
paselena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 09:55
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, Луганск
Поблагодарили: 2 раза

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение paselena »

Это кои, которые живут в Лоро-Парке, о. Тенерифе.
Изображение


Изображение

А это мой маленький прудик, основой которому, кстати, послужила обычная шахтная вагонетка.

Нет аватарки
paselena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 09:55
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, Луганск
Поблагодарили: 2 раза

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение paselena »

Изображение

Вот так летом цветет моя кувшинка. Кстати, ее я тоже на зиму вынимаю и храню в подвале до весны. Глубина прудика около одного метра, промерзает до дна.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение fishhelp »

Мои прудики...
Изображение
Изображение
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Да уж Палыч , :co_ol: небольшой пруд, всегда был моей мечтой, но похоже несбыточной. Хотя сам их сделал и оформил довольно большое количество у людей.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение Franz »

пруд.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение марьяна »

Классные пруды Мечта!!!!!!!!!!!!!У меня тоже цветут водяной гиацинт и нимфея.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение Marina »

Вот это дааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!! :sh_ok: Какая красотища! :cool_cool: Марина, и это всё у вас на участке? Расскажите , пожалуйста, трудно сделать такую красоту? А рыбки какие нибудь живут в прудике?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение марьяна »

Припахала своих сыновей выкопать яму нужного размера застелила пленкой в несколько слоев,свеху камней натаскали и залили водой.Рыбки живут обычные кометы и четыре карпа кои.Живут круглый год,т.к. пруд не промерзает зимой.У вас сложнее в том плане,что нужно рыбу девать куда-нибудь на зиму.А если без рыбы-то ничего сложного.Было бы желание.Может быть по правилам надо как-то по другому делать,но для сельской местности и так сойдет.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение Светлана »

Да, а мне расскажите, про тех восхитительных квакш. Они приходят на ваш прудик плодить головастиков своих? Или там кои с кометами всю их икру съедают?

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение марьяна »

В огороде стоял старый аквариум с водой.Как-то увидела там головастиков.Ну думала обычные лягухи,а когда они окрасились и обзавелись ногами,то оказалось,что это лягушки царевны.Какие они милые.Так они мне нравятся.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение марьяна »

В этих двух прудах плодятся обычные лягушки.Может что-то рыба и поедает,но и остается достаточно.Много лягушат.Они правда куда-то саморасселяются потом.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Пруды и прудовые рыбки

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Вид наружного вольера с фасада.Май-июнь.
DSC05470.JPG
DSC05471.JPG
DSC05472.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Зоопарки мира»