Журнал "Урагус"

Книги и журналы о птицах.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Журнал о птицах

Сообщение Сергей Чернов »

птичка писал(а):Сергей, а есть возможность в порядке исключения подписаться на журнал,включая первый номер? Буду признательна :)
Мария, да, есть такая возможность. Почти все, кто не успел подписаться с первого номера, спрашивают о такой возможности. Поэтому решил допечатать первый выпуск. Дополнительный тираж выйдет вместе со вторым номером, ближе к концу апреля.
shanh писал(а):Раз уж сам Сергей Чернов не ответил лично, то давайте уже оставим многоточие автора..

Александр, я всегда отвечаю лично. Все вопросы поступили в течение часа с небольшим, у нас уже поздний вечер был, компьютер был выключен. Да и я тоже.
Честно говоря, не совсем понял Ваши вопросы, Александр. Круг подписчиков никакими формальными рамками не ограничен. Как его заявлять, я тоже не понял.
Опять же не совсем понял про инициативу, кто её не проявил? Если Вы меня имеете в виду, то всё, скорее, наоборот.
Уточните, пожалуйста, Ваши вопросы.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Журнал о птицах

Сообщение Сергей Чернов »

Уважаемые читатели, второй номер отправился в печать чуть позже, чем хотелось бы. Связано это с необходимостью показать переводы некоторых статей, прежде всего по генетике, специалистам. У специалистов, которые консультируют нас, напряжённое расписание. Мы вынуждены под него подстраиваться.
Часть тиража успею разослать ещё в апреле, вторую - между праздниками.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Журнал о птицах

Сообщение Сергей Чернов »

Второй номер отправлен читателям. Как обычно каждому будет направлено сообщение с номером почтового идентификатора.
Приятного чтения!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Журнал о птицах

Сообщение Marina »

Журнал получила! Сергей, спасибо! Пока только пролистала, но уже могу с уверенностью сказать, что номер получился! :cool_cool: Прочитаю напишу более предметно впечатления.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Журнал о птицах

Сообщение svarovscay »

Сергей, спасибо Вам большое за журнал!
Он получается очень интересным. :cool_cool: Нравится всё: и подбор тем и оформление.
Очень интересная статья об истории певчей канарейки. В предисловии написано, что готовится книга. А есть уже примерный срок издания? Или книга пока только в процессе написания? С удовольствием бы приобрела.
Статьи по генетике пришлось перечитывать по несколько раз (не было у нас в школе биологии в 11 классе :-( и основы генетики прошли мимо меня), очень познавательно.
С удовольствием прочитала статью о сливоголовых попугаях. Очень красивая птица!!! Только у меня возник вопрос. Эмил Прутяну и Юрие Петреску из какой страны? Румыния? В статье не нашла этой информации.
Здорово, что есть рубрика о книжных новинках. Справочник-определитель я таки приобрела :-): , спасибо за помощь :rukop:
Спасибо огромное авторам статей, спасибо всем тем, кто помогает в издании журнала. :ro_za: Очень хочется, чтобы журнал жил и развивался!

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Журнал о птицах

Сообщение Сергей Чернов »

Ирина, рад, что второй номер понравился.
Очень интересная статья об истории певчей канарейки. В предисловии написано, что готовится книга. А есть уже примерный срок издания? Или книга пока только в процессе написания? С удовольствием бы приобрела.
Автор статьи - Александр Владимирович Разуваев - очень увлечённый человек. Он провёл серьёзное исследование, для которого получал документы из архивов Германии и других стран. Его работа показалась мне чрезвычайно интересной. Малоизвестные у нас факты, полученные из европейских источников, и факты уже подзабывающейся истории отечественного кенароводства умело вплетены в ткань повествования, читать одно удовольствие. Для журнальной публикации текст был сильно сокращён, много любопытных деталей осталось за рамками статьи. Книга на уровне рукописи готова. Об издании говорить пока слишком рано. В любой издательской работе есть ряд технических и маркетинговых вопросов, которые должны быть решены. Относительно всех книжно-журнальных изданий о птицах на русском языке, не только о работе Александра Владимировича, можно с уверенностью сказать, что главная проблема при их издании - слабый интерес целевой аудитории. Поэтому традиционные схемы издания книг здесь не работают. Но я очень надеюсь, что эта книга всё же появится. Это уникальная работа.
Статьи по генетике пришлось перечитывать по несколько раз (не было у нас в школе биологии в 11 классе и основы генетики прошли мимо меня), очень познавательно.
В отношении серии публикаций по генетике выявились две точки зрения: 1. это сложно, заумно и в итоге никому не нужно; 2. да, это сложно, заумно, но будет востребовано в практической работе по разведению. Редакционная политика основывается на расширении кругозора читателей (всё-таки журнал о культуре содержания птиц), поэтому публикация будет продолжаться. Надеюсь, круг читателей, для которых эта информация окажется полезной, будет расширяться.
Только у меня возник вопрос. Эмил Прутяну и Юрие Петреску из какой страны? Румыния? В статье не нашла этой информации.
Да, автор из Румынии. Информация о стране автора есть в анонсах статей на сайте журнала.
Статей отечественных авторов со времен будет больше. Для работы в этом направлении есть определённые трудности, связанные с отсутствием у нас традиций сотрудничества с печатным изданием (да и самих-то изданий по сути нет). Но ситуация будет улучшаться.
Очень хочется, чтобы журнал жил и развивался!
Ох, а мне-то как хочется... Пока, образно говоря, журнал подключен к системе искусственной вентиляции лёгких, иначе дыхание остановится. Но люди верят в светлое будущее этой идеи, уже стали оформлять подписку на второе полугодие те, кто изначально подписывался на первые шесть месяцев.
Ирина, спасибо Вам за отзыв!

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Журнал о птицах

Сообщение Ilich »

shanh писал(а):Никто не был против инициативы, но ее никто не проявил, значит все хорошо видимо, до поры до времени :pri_vet:-:
Знаю от своего знакомого из Риги - инициатива о журнале на Амадина.ру была проявлена в начале года. Вот заглянул в тему о журнале Урагус на том ресурсе, цитата:
Впервые в России выходит журнал о всех видах канареек, певчих и декоративных
птиц (в том числе амадин). Авторы из России и зарубежья. Уже можно подписаться.
Будет выходить 6 номеров в год. Сайт журнала: http://журнал-урагус.рф/publ/1 :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Журнал о птицах

Сообщение Marina »

Получили третий номер "Урагуса". На выходных мне привезут его на дачу, как прочитаю, сразу расскажу свои впечатления.

Пока по двум предыдущим номерам могу сказать, что журнал интересен и нужен любителям птиц и не только, он увлекает, статьи написаны живым понятным языком. В целом вижу одни плюсы, кроме конечно , малого тиража, в следствии крайне малого количества подписчиков.


Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Анонс третьего номера журнала "Урагус" от издателя С. Чернова.
В июле вышел третий номер журнала "Урагус".

Хотя на обложке попугаи, любители канареек найдут статьи для себя.

Прежде всего это великолепное исследование по истории разных пород певчих канареек авторства Александра Владимировича Разуваева ("Фонд поддержки русской канарейки").
Материал интересный, познавательный, очень качественный. Я давно ничего подобного не встречал. Говорю это даже не как издатель журнала, а как простой любитель птиц, подуставший, откровенно говоря, от широко распространившегося форумного языка и стиля общения. Прекрасный слог, глубина исследования, неизвестные ранее факты, всё это доставляет настоящее удовольствие от статей Александра Владимировича. Совершенно искренне советую всем почитать эти очерки.

Тем более теперь можно приобретать отдельные номера журнала.

В журнале также есть статья итальянского заводчика Джильберто Беллони о селекции канарейки агат. Материал богато проиллюстрирован качественными фотографиями.
Помимо этого, в журнале опубликовано интервью с представителем компании Mealberry Вероникой Маркеловой (компания выпускает всем известные корма "RIO").

Вероника рассказывает об истории компании, о выходе на зарубежные рынки, о производстве кормов.
Также в номере статья Андрея Гайдученко о кубинском вьюрке, Ольги Потатуевой о выведенных ею радужных волнистых попугайчиках. В этом она была первой в России.
Продолжается публикация цикла статей о генетике канареек. Оба материала отлично иллюстрированы фотографиями авторов.
Завершает этот номер статья о самодельном зерноочистителе.

В статье рассказывается о принципах его действия, приводятся размеры.

Анонсы статей можно посмотреть читать дальше »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Марина, спасибо за помощь в ведении темы! Испытываю иногда нехватку времени, как могу, борюсь с ней, но не всегда побеждаю;)

Итак, содержание третьего номера благодаря нашему внимательному администратору появилось в теме, ещё раз спасибо!
Позволю себе продублировать "официальную" обложку третьего номера. Цветовая гамма у вышедшего тиража была другой, пусть фиолетовый цвет не пугает читателей.
Подводя итог первого полугодия подписки, хочу поблагодарить всех читателей "Урагуса" за поддержку и интерес к журналу! Без вас ничего не получилось бы.

Первое полугодие подписки было своего рода пробным шаром, далее журнал "Урагус" в своей тематической направленности будет более специализированным, мигрируя к теме певчих птиц.
Понимаю этот термин широко. Сюда войдут все отечественные виды птиц, хотя некоторые из них певчими не назовёшь.
Безусловно, все певчие породы канареек. В этом направлении мы продолжим плодотворное сотрудничество с "Фондом поддержки русской канарейки", публикуя материалы исследования Александра Владимировича Разуваева, а также статьи о современных породах певчих канареек, как отечественных, так и зарубежных.
В-третьих, в круг интересов обновлённого "Урагуса" войдут вьюрковые птицы, обитающие за пределами России, то есть те, которые мы привыкли называть экзотическими видами, например, экзотические чижи.

Появится новый раздел для тех, кто любит наблюдать птиц в природе.

Также будут репортажи о любителях певчих птиц.
С благодарностью и некоторым удивлением должен сказать, что никто из подписчиков не отказался от подписки после смены тематики.
Спасибо вам, дорогие читатели!
Журнал развивается, у нас много планов. Про некоторые расскажу уже в ближайшее время.

Попугаи и австралийско-африканская экзотика (амадины и астрильды) выводятся за рамки "Урагуса". Для них будет своё издание. Следите за рекламой;-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

На сайте журнала можно посмотреть анонс статей четвёртого номера.
Какая-то проблема при переходе на сайт журнала, сейчас попробуем устранить.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Обложка четвёртого номера
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Началась рассылка четвёртого номера. Как обычно, всем сообщу номер почтового идентификатора.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение svarovscay »

Сергей, отличный получился номер!!! :cool_cool: Прочитала с удовольствием и несколько раз) Большое спасибо авторам, что делятся знаниями и опытом.
Особая благодарность за статьи
- о разведении щеглов (мои никак не хотят создавать семью, самка пуглива, надо с этим что-то делать, буду приручать, до весны есть время :-): ).
- о породе канареек Fife Fancy, огромная благодарность Елене Левченко, прекрасное описание с великолепными фотографиями (вот бы иметь статьи по другим породам :smu:sche_nie: )
- об истории гарцкого роллера (богатый материал, очень интересно и познавательно)
- о лекарственных растениях в рационе птиц, большой неожиданностью было использование лука в рационе птиц. Интересно, у нас кто-нибудь пробовал его давать? Достаточно подробно в статье описывается когда и как даются те или иные лекарственные растения, возник только вопрос по поводу липы. Автор указал когда дает, но не написано как (или я не нашла?) В виде отвара?

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Ирина, спасибо, что регулярно оставляете отзывы о журнале! Мнение читателей очень важно для меня.
С липой Вы всё верно поняли, даётся в виде отвара.
Лук для меня был тоже открытием, как говорится, мозг взорвался от такой информации.

Ответить

Вернуться в «Литературный уголок Книги и журналы о птицах»