Журнал "Урагус"

Книги и журналы о птицах.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Елена, благодарю за внимание к журналу, ответил Вам в ЛС.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

В процессе подготовки к выходу находится восьмой номер "Урагуса". Он будет посвящен гибридизации вьюрковых птиц. Номер фактически поделён на две части: общую и специальную. В первой будут статьи о гибридизации как таковой. Вторая часть посвящена одному из самых популярных гибридов - гибриду щегла и канарейки.
Несколько позже опубликуем анонс статей. Сейчас лишь отмечу их тематическую направленность. Откроет номер статья о гибридизации в мире птиц. Поговорим также о гармоничных пропорциях и цвете оперения у гибридов. Переходя к специальной части, публикуем обзорную статью о возможных направления приложения усилий заводчика в области гибридизации щегла и канарейки. Продолжит тему статья о получении белого гибрида от щегла и канарейки. Помимо этого, авторы поделятся своим опытом в выведении гибрида седоголового щегла и канарейки. Все указанные статьи более ориентированы на визуальную составляющую в гибридизации, то есть внешний вид получаемых гибридов. В этом направлении традиционно сильны заводчики Европы. Их силами указанные статьи и подготовлены.
Другое направление гибридизации, ориентированное на обучение гибридов песне, пока только начинает развиваться. Мы взяли интервью у ташкентского любителя Нурмухаммада Исраилова, который стоял у истоков этого интересного направления.
Завершает номер статья о возможностях искусственного оплодотворения у вьюрковых птиц. Эта тема созвучна теме гибридизации.
Обложка №8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Собираем девятый номер. Посвятили его некоторым видам американских чижей.

Откроет номер статья Алексея Дербышева (в Сети известен под ником Алексей зеленый) о чижах Ярелли. Этот вид считается трудным для разведения. Тем не менее Алексей благополучно это делает и имеет свою методику разведения. Алексей любезно согласился поделиться своим опытом с читателями журнала.

Дальнейшие статьи иностранного происхождения. Среди них статья Луиджи Фиджини об опыте разведения магелланова чижа. Написанная живым языком, повествует о тех секретах, которые каждый заводчик пытается разгадать, приступая к разведению нового для себя вида птиц.

Очерк о черногрудом чиже продолжает тематическую линию этого номера журнала. Испанский заводчик Анхель Родригес подготовил качественный обзор об условиях обитания в естественной среде, а также о кормлении, разведении и гибридизации в неволе этого вида.

О редкой мутации топаз у огненного чижа рассказывает французский заводчик Жан-Мишель Эйфорт. По мнению автора, эта мутация удивительна тем, что самка, обладающая ею, смотрится интереснее самца с такой же мутацией. Автор случайно обнаружил у своих птиц эту мутацию. Как она попала к ним, какие трудности подстерегали при разведении птиц с такой мутацией, читайте в статье.

Небольшая заметка о влиянии мутаций европейского чижа на мутации чижей американских не станет актуальной для отечественного читателя в силу того, что чижей с мутацией окраса у наших любителей просто нет, однако она многое объясняет в механизме появления мутаций у экзотических чижей.

Мы продолжаем публикацию серии интереснейших очерков об истории певчей канарейки, подготовленных Александром Владимировичем Разуваевым (Фонд поддержки русской канарейки). В этом номере первая часть исторического исследования о русской певчей канарейке, включающая в себя три очерка: о появлении канарейки в России, о том, как складывалась песня русской канарейки, а также об одном из центров разведения канареек - Полотняном Заводе.

Завершает номер статья испанского ветеринара Хосе Гонзалеса о таком распространенном паразите наших птиц как красный куриный клещ. Вопреки своему названию клещ паразитирует на многих видах птиц, в том числе и на наших декоративных и певчих птицах. Автор обстоятельно рассказывает о методах обработки птиц и инвентаря, предлагая рецепты растворов для обработки. Даже если вы уверены, что в вашем птичнике нет такой напасти, знать о ней и способах борьбы с нею необходимо каждому любителю.
обложка № 9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Редакция журнала ищет литературного редактора (корректора).
Подробности сотрудничества сообщу в ЛС.

Нет аватарки
Zaza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:26
мое имя: Manana
Ваша страна, город: Tbilisi
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Журнал "Урагус"

Сообщение Zaza »

Скажите, когда журнал перестал выходить, какой номер был последним? Ссылки на сайт журнала битые.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Журнал "Урагус"

Сообщение Marina »

Насколько я в теме последним номером журнала был номер 10, учредитель и издатель Сергей Чернов, планировал изменить формат издания и перейти от периодического издания к книжному.
Презентация десятого номера журнала издателем, была сделана на страницах интернет форумов и частности Гуляриса и Чижика в июле 2018года.


" Готовим к выходу в свет десятый номер "Урагуса".
Он будет состоять из двух смысловых блоков, оба о канарейках: 1. хохлатые породы канареек; 2. русская певчая канарейка.

Читатели увидят следующие статьи.

Канарейка породы крестед
Порода крестед - одна из старейших хохлатых пород. Вместе с тем, о ней очень мало сведений на русском языке. Восполняя этот пробел, мы публикуем обстоятельнейшую статью. в которой нашли отражение богатая на события история породы, современные требования к представителям породы (стандарт), секреты её разведения. Автор, Джорджо де Баседжо - знаток и исследователь многих пород канареек, помимо описания истории породы, уделяет внимание разным аспектам стандарта, рассказывает о различных типах оперения и их влиянии на достижения хорошего результата в селекционной работе именно для этой породы, объясняет, чем является хохолок с точки зрения физиологии, какие негативные последствия для породы имеет фактор хохлатости и как их минимизировать. Также подробно автор описывает дефекты породы, иллюстрируя их
собственными рисунками.

Идеальный глостер
Идеальный глостер - каким он должен быть? Совпадают ли взгляды в этом вопросе родоначальников породы и любителей из других стран? Канарейки породы глостер хорошо известны и любимы во многих странах, в том числе в России. Между тем, порода не относится к числу простых. На что ориентироваться при создании собственной линии, какие дефекты существуют у породы и как с ними бороться, какие признаки должны быть у партнёра хохлатой птицы - на эти и другие вопросы даёт развёрнутый ответ Джорджо де Баседжо.


Немецкая хохлатая канарейка (дойче хаубе)
Немецкая хохлатая канарейка считается прародительницей всех пород хохлатых канареек. Но что же из себя представляет эта порода и почему стандарт на неё вызывает критику специалистов? Чем отличается канарейка дойче хаубе от цветной канарейки и отличается ли? Какого партнера подобрать в пару к немецкой хохлатой канарейке? Каким должен быть хороший хохолок? И почему стандарт СОМ на немецкую хохлатую канарейку противоречит действительности?
Джорджо де Баседжо с присущей ему скрупулезностью отвечает на эти вопросы.

Русская певчая канарейка
Мы публикуем заключительную часть исследования Фонда поддержки русской канарейки об истории певчей канарейки. Финальные главы посвящены канарейке овсяночного напева.
Один из центров разведения русской канарейки - город Павлово - удостоился самостоятельного очерка, в котором автор, Александр Владимирович Разуваев, со знанием дела рассказывает о зарождении и развитии канареечной охоты в Павлово, его богатой истории и удивительных людях. Специальный очерк посвящен отдельным вехам становления русской канарейки овсяночного напева.
Также в этом номере публикуется стандарт породы "Русская певчая канарейка" по версии Фонда поддержки русской канарейки.

Мегабактериоз
Мегабактерии - организмы, относящиеся к царству грибов, хотя ранее их считали бактериями. Тем не менее название прижилось.
Заболевание, вызываемое мегабактериями, трудно диагностируется и представляет большую опасность для птиц. Практикующий ветеринарный врач одной из клиник Мадрида Пилар Лансорот Фрейденталь рассказывает о заболевании, его симптомах и способах профилактики и лечения.


Все статьи традиционно хорошо проиллюстрированы качественными фотографиями.
Журнал Урагус 10 2019.jpeg
К слову, первые пять номеров "Урагуса" можно приобрести в электронном виде (в формате PDF). Цена выпуска - 125 рублей. Для заказа отправьте запрос на электронную почту: journaluragus@ya.ru "

**********************************
Zaza писал(а):
12 фев 2020, 15:33
Ссылки на сайт журнала битые.
Вычистила. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Журнал "Урагус"

Сообщение Сергей Чернов »

Marina, спасибо за ответ.
К сожалению, со временем туго, на форумах бываю совсем редко.
Да, десятый номер был последним. В принципе, материалы для публикации есть. И достаточно в большом количестве. Но нет самого главного - интереса читателей. Даже знаю любителей, кто радовался, что журнал перестал выходить. Это за гранью моего понимания.
Все вышедшие номера можно получить в PDF-версии.

Ответить

Вернуться в «Литературный уголок Книги и журналы о птицах»