Амадина хохлится и спит весь день

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Ksenia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:57
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Украина, Днепр
виды птиц: Волнистые попугаи (самка и самец), самец зебровой амадины

Амадина хохлится и спит весь день

Сообщение Ksenia »

Самец зебровой амадины, возраст точно не знаю, куплен из зоомагазина, у меня живет полгода.
Питается кормом prestige, в клетке есть минеральная подкормка, но он ее почти не ест, любит клевать мелок из клетки попугаев.
Кроме него в доме 2 волнистых
Два дня назад начал хохлится, стал малоактивен, спит постоянно. Обычно спит у себя в гнездышке, теперь засыпает везде, вид очень уставший.
Очень любит сидеть возле окна, последние дни похолодало, думаю, может досиделся и простыл.
Помет нормальный, вчера кушал, сегодня к кормушке не подходит.
Поставила ему лампу, он и не против, подошел, нахохлился, греется.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Что еще можно сделать? Он у меня обычно такой активный, как просыпается летит к попугаям в клутку, купается в их поилке, хозяйничает там, песенки поет, а сейчас тише воды, ниже травы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится и спит весь день

Сообщение Marina »

Трудно сказать, что могло произойти с птицей, которая живет в свободном содержании. Так стало понятно из вашего рассказа. Вижу гнездо в помете, вы его для чего держите и не чистите?
Если так внезапно занедужил, значит, что то случилось так же вдруг, или съел, что нибудь и отравился, или ударился, тогда лампа не нужна,
Ksenia писал(а):
26 апр 2020, 13:32
любит клевать мелок из клетки попугаев.
Ksenia писал(а):
26 апр 2020, 13:32
как просыпается летит к попугаям в клетку, купается в их поилке, хозяйничает там, песенки поет,
что то , видимо по дороге и произошло. Для начала давайте помет посмотрим.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ksenia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:57
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Украина, Днепр
виды птиц: Волнистые попугаи (самка и самец), самец зебровой амадины

Амадина хохлится и спит весь день

Сообщение Ksenia »

Сидел на гнезде и вот
Гнездо убрала, чтоб на бумажку сходил в туале.
Я чищу от помета раз в неделю, просто он всегда сидит хвостиком в одну сторону и ходит в туалет только в один уголок гнезда, оно и скапливается за неделю

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Летает он у меня только по комнате, растений вообще никаких нет, кроме клетки попугаев, окна и компъютера (когда я работаю за компом, садиться на него и в экран заглядывает) нигде замечен не был

Отправлено спустя 1 час 26 минут 41 секунду:
И сколько его можно держать под лампой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится и спит весь день

Сообщение Marina »

Ксения, мы можем только предполагать, что могло в теории случиться с вашим чудесным амадинчиком. Ведь отчего то ему резко поплохело, верно? Если бы он жил в клетке, как всякий порядочный член стаи, то и беды бы, наверное, не случилось. А тут налицо какая то катаклизма с птичкой и понять, что с ним могло произойти нет никой возможности, потому, что это только вы думаете, что комната стерильна и безопасна, а на самом деле это далеко не так и состояние птицы ясно дает об этом сигнал.
Рассмотреть, помет размазанный не пойми где, да еще и нечетко снятый, не сможем.
Давайте выполнять условия Поликлиники для пернатых.

Сделайте четкое фото утреннего помета на белом листе бумаги, гнездо в честь съемки можно снять, оно в принципе не нужно, от слова совсем.
Ну и закройте птицу, распишите его рацион, без перекусов, по дороге к попугаям.
Ksenia писал(а):
26 апр 2020, 17:48
И сколько его можно держать под лампой?
Под лампой круглосуточно до выздоровления, с возможностью уйти в тень.
Когда наступит этот день, увы мы не знаем, потому что пока не понимаем причину резкого недомогания. То есть, если честно то, в теории, конечно, понятно, что шлындая по квартире птицун, чем то либо угостился, либо куда то свалился, либо его реально продуло, либо друзья попугаи таки наваляли ему, нас то там не было, поэтому слово только вам, ему и верим.
Ksenia писал(а):
26 апр 2020, 13:32
последние дни похолодало, думаю, может досиделся и простыл.
может и так .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»