Жидкий помет у амадинки

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Stasya23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:37
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Две зебровые амадины

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Stasya23 »

1. Зебровая амадина
2. 1.5 года
3. Девочка
4. корм Подаван 2 чайных ложки в день, минеральная смесь Рио. Раз в неделю яйцо желток, также морковь или яблоко натертое.
5. Амадина живёт в паре с мальчиком у меня окололо 5 месяцев.
6. Ранее курсов лечения не проводилось.
7. Симптомы: помет с большим количеством жёлтой воды. Фото прилагается. Птица весь день сидит нахохлившаяся, глаза закрыты, часто имитирует глотание. Часто сидит на дне клетки и не может взлететь или делает это с трудом. Ест хорошо, на сегодня зерно и морковь. Такой помет вижу впервые, ранее был помет с большим количеством жёлтой воды и много белого цвета, с похожими симптомами, тогда птица снесла яйцо, после этого стала чувствовать себя хорошо. Рацион не меняется. Также замечена шишка на груди птицы и линяет хвост. У самца данных симптомов нет, помет отличный, чувствует себя хорошо, условия для обеих птиц одинаковые. Из условий содержания: в комнате довольно прохладно. Не знаю может ли это послужит причиной...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Stasya23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:37
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Две зебровые амадины

Оранжевый помет амадины

Сообщение Stasya23 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в причине плохого состояния амадины, как я могу ей помочь.
1. Зебровая амадина
2. 1.5 года
3. Девочка
4. корм Подаван 2 чайных ложки в день, минеральная смесь Рио. Раз в неделю яйцо желток, также морковь или яблоко натертое.
5. Амадина живёт в паре с мальчиком у меня окололо 5 месяцев.
6. Ранее курсов лечения не проводилось.
7. Симптомы: помет с большим количеством жёлтой или даже оранжевой воды. Фото прилагается. Птица весь день сидит нахохлившаяся, глаза закрыты, часто имитирует глотание. Часто сидит на дне клетки и не может взлететь или делает это с трудом. Не опускается на живот, лапы в напряжении будто. Ест хорошо, на сегодня зерно и морковь. Два дня назад желток. Больше ничего за эти дни кроме зерна не было. Такой помет вижу впервые, ранее был помет с большим количеством желтоватой прозрачной воды и много белого цвета, с похожими симптомами, тогда птица снесла яйцо, после этого стала чувствовать себя хорошо. Рацион не меняется. Линяет хвост. У самца данных симптомов нет, помет отличный, чувствует себя хорошо, условия для обеих птиц одинаковые. Из условий содержания: в комнате довольно прохладно. Не знаю может ли это послужит причиной... Также последние две недели заметила, что девочка намного активнее ест чем самец, с жадностью, съедает абсолютно все что я даю дополнительно: яйца и морковь и за себя и за самца. Зерно едят поровну. Помогите пожалуйста!

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Добавлю, такой помет появился ещё до того, как я дала морковь только в маньшем количестве, не придала этому значения... Ранее морковь давала неделю назад только
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Жидкий помет амадинчика

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Давайте уточним несколько моментов.
Вялой птица стала постепенно или достаточно резко, еще вчера скакала, прыгала, а на следующий или через день села на дно клетки?

И сделайте, пожалуйста, четкое фото образования, которое вы назвали шишкой на груди, намочите перышки водичкой и сфотографируйте, так же сделайте фото клоаки.

Ждем.
Поставьте птице лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень, это может быть настольная лампа с лампочкой 25-40вт, круглосуточно, расстояние 35-40 см от птицы.
В этой клетке птица живет постоянно?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Stasya23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:37
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Две зебровые амадины

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Stasya23 »

Здравствуйте, ещё позавчера птица чувствовала себя хорошо, а вчера весь день была в описанном состоянии. Но отмечу, что подобное с ней случалось, но более 5 часов это состояние не продолжалось, помет был другим. Также птица часто неслась, наблюдалось, что ест снесённые яйца почти сразу. Клоака была будто общипана месяц назад, сейчас все зажило, но немного грязная. Насчёт шишки на животе. Я птицу никогда не трогала руками, заметила только визуально увеличение слева, такой она была с первого дня, сначала думала, что возможно это яйца.. но шишка не уходила.
Утром, к сожалению, ее не стало. Но причину смерти хотелось бы понять. Возможно в уходе за птицами я допускаю ошибки... Мальчик остался один. Спасибо Вам огромное за ответ!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Marina »

Stasya23 писал(а):
23 апр 2020, 07:37
ещё позавчера птица чувствовала себя хорошо, а вчера весь день была в описанном состоянии.
Stasya23 писал(а):
23 апр 2020, 07:37
причину смерти хотелось бы понять.
Stasya23 писал(а):
22 апр 2020, 21:02
с похожими симптомами, тогда птица снесла яйцо, после этого стала чувствовать себя хорошо
Самочка в анамнезе имела затрудненную яйцекладку. И в этот раз она погибла от невозможности разнестись. Не было поддержки кальцием, совместное содержание с самцом, отсутствие тепла.
Stasya23 писал(а):
23 апр 2020, 07:37
в уходе за птицами я допускаю ошибки
При любом недомогании (кроме травм от ударов обо что то ) птицам сразу же ставится лампа на обогрев.
Маленькая клеточка. Зебровым амадинам нужна клетка с возможностью полета, ни перескок с жердочки на жердочку, а хотя бы 2-3 маха крыльями. Т.е. длина от 50-60см, ширина от 30-40см, высота не имеет значения.
Никогда в будущем не держите вместе самца и самку. Их ссаживают вместе только на время разведения, к которому предварительно готовят. После появления птенцов и их выращивании родительскую пару рассаживают. Самцы к самцам, самочки к самочкам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Stasya23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:37
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Две зебровые амадины

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Stasya23 »

Спасибо Вам огромное! Многого не знала, обязательно исправлю. Подскажите, я читала что зебровые амадин нужно держать минимум в паре в одной клетке, чтобы не заскучали. Почему нужно держать в разных клетках, немного не понимаю... Или это на время только? Планирую взять к мальчику ещё амадину, тогда брать тоже самца? Не будут ли они конфликтовать? Или можно оставить одну амадину и никого не подселять? Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Marina »

Амадины стайные птицы, в отличии от канареек, которые территориальны и должны и могут жить одни долгие годы, абсолютно счастливыми. Известны случаи, когда они становятся полностью ручными и даже научаются говорить отдельные слова и короткие фразы.
С амадинами все несколько иначе, во первых им нужны большого объема помещения , вольеры, большие клетки/боксы, для комфортного проживания, в маленьких клетках они быстро теряют физическую форму, жиреют, становятся более драчливыми и т.д. Птицы недорогие, разводятся довольно легко, вот продавцы и не ставят покупателей в известность ни о размерах клетки, ни о недопустимости совместного содержания. А владельцы, как правило сначала купят , потом начинают мало мальски интересоваться, кого купили и, что с ними делать.
Stasya23 писал(а):
23 апр 2020, 19:17
Планирую взять к мальчику ещё амадину, тогда брать тоже самца?
Если возьмете самку, то держать только отдельно, иначе история повторится. Почитайте материалы форума о зебровых амадинах, об амадинах вообще. Мир амадин увлекателен, но есть свои тонкости, которые следует соблюдать в противном случае все заканчивается гибелью питомца.
Stasya23 писал(а):
23 апр 2020, 19:17
Не будут ли они конфликтовать?
Все возможно, у каждой птахи свой характер, есть забияки, есть более спокойные. В стае всегда иерархия, кто то доминирует, кто то всегда внизу.
Stasya23 писал(а):
23 апр 2020, 19:17
Или можно оставить одну амадину и никого не подселять?
В принципе можно, а можно купить самца японской амадины, они редко конфликтуют и уживаются практически в любой кампании, не менее забавны, чем зебровые амадины. Но опять же , как соседа примет ваш оставшийся самец, возможно, что он в штыки встретит подселенца любого, поэтому нужна новая большая клетка, куда обе птицы отправятся одновременно, после того, как новоприобретенная пройдет карантин в отдельной клетке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Stasya23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:37
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Две зебровые амадины

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Stasya23 »

Спасибо за такой подробный ответ!!! Клетку купила побольше, птичка оценила)) правда жордочки пластмассовые. Подскажите а одной минеральной смеси мало? Кальций давать нужно дополнительно на постоянной основе? Или в какой-то период? И в виде толченой яичный скорлупы подойдёт? Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Marina »

Жердочки обязательно замените на деревянные, можно наломать ветки фруктовых деревьев, липу, березу. Обязательно обдать кипятком, что бы уничтожить насекомых, которые могут быть под корой. Кору можно снять, можно оставить. Диаметр жердочки 10-12см, это оптимально для амадин. Можно купить готовые в зоомагазине. По минералке поставлю фото своей смеси, это от Padovan, и плюс ломаная скорлупа, круглый год.

» минералы гастролиты в рационе амадин »
» жердочки в клетки для птиц , какие лучше »
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Stasya23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:37
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Две зебровые амадины

Жидкий помет у амадинки

Сообщение Stasya23 »

Спасибо Вам огромное!!! Жордочки обязательно сменю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»