Оранжевый помет амадины

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Жидкий помет амадинчика

Сообщение Екатерина М »

1. Амадина
2. не известен
3. самка
4.Последние 8 дней Vitapol Karma полнорационный корм, сепия, минеральнуя смесь (ракушечник, речной песок, древесный уголь, толченная скорлупа, мел) и мел отдельно. До этого кормили скорее всего Кешей или просто пшеном.
5. Когда Вы заметили симптомы заболевания. 8 дней назад, когда забирала птицу. Те же симптомы были и у прежних хозяев
6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами. Сегодня утром добавила в зерно 1/2 капсулы линекса
7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания. У птицы плохой помет. Так было еще у прежних хозяев. Мне сказали, что понос из-за пшена, которым кормили (корм забыли купить, но я подозреваю, что его никогда и не покупали). Я думала, что при новом корме у нее станет нормально все, но изменений к сожалению нет.
9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)
помет амадины.jpg
Здравствуйте. 8 дней назад мне отдали двух птиц: волнистика и амадинчика. Как я поняла кормили их обоих Кешей и простым пшеном. Когда я их забирала, в клетках не было ни сепии, ни минерального камня.
В первый же день купила для амадинчика Vitapol Karma полнорационный корм, сепию, минеральную смесь (ракушечник, речной песок, древесный уголь, толченная скорлупа, мел) и мел отдельно. Минерального камня в нашем городе в продаже нет. Воду даю покупную, меняю каждый день. Кушает очень хорошо (1,5-2 ч.л. корма). Кроме зерна ничего больше не есть. Вчера единственное чуть чуть поклевал пророщенный корм. К фруктам, овощам, кашам не притрагивается, как в прочем и к сепии с мелом. Минеральную смесь активно клюет. В комнате в которой они находятся 24-26 градусов тепла. Очень активная и любопытная. Витамины у прежних владельцев они вряд ли получали. В нашем городе в продаже витамин для птиц нет. есть возможность заказать Beaphar Mausertropfen витаминные капли для птиц (это единственное, что я нашла для птиц в интернет-магазинах РК), но это 7-10дней ждать. Сегодня добавила в кормушку с сухим кормом 1/2 капсулы Линекса. Чем еще помочь птичке не знаю.
Живу в маленьком городе. Вет врачей нормальных нет, птицей заниматься они тем более не будут. Человеческие лаборатории отказываются брать анализы животных (уже пробовала с собакой) Ближайшая ветаптека от нас в 360км. И наверное основная проблема с начала февраля в Казахстане - антибиотики только строго по рецепту врача. В моей аптечке есть - амокс, трихопол, цефлокс (должен быть), суммамед. Так же дома есть гаммавит.
Очень прошу у вас помощи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Катя, добрый день! Судя по Вашему описанию поведения новоселов, обе птицы в новом для них доме чувствуют себя неплохо. Об этом говорит хороший аппетит и живость поведения.
Однако, для того, что бы и дальше все было благополучно и процесс адаптации прошел достаточно безболезненно, следует соблюсти определенные условия.

Прежде всего на время карантина, а именно так называется период нахождения птиц в новом доме первый месяц, диета птиц состоит из основной качественной зерносмеси , в Вашем случае для каждого вида отдельно, т.к. корм для попугайчика не подходит для амадин, полноценной рассыпчатой минеральной подкормки и кипяченой воды для питья. Последнее подчеркну особенно, это важно. Данной рекомендацией о важности дачи птицам в период адаптации, именно кипяченой воды, со мной поделилась Наталья (aka AZALI), наша коллега с большим опытом содержания и разведения птиц. Начинать активно пичкать птиц незнакомым им ранее кормом, витаминами, кашами, добавками и пр. при этом еще и переезд в новый дом, так можно добиться прямо противоположного от ожидаемого результата.
Понятно, что Вами двигают лучшие чувства и побуждения, но в данной ситуации, не следует торопиться, что бы не навредить птицам.
Вы не написали какого вида амадинка попала в Ваш дом. Если получится, то с интересом посмотрим на фото птиц и клетки в которую вы их поселили.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Marina, здравствуйте. спасибо за советы. Я думала, что кипяченную нельзя)))) Сменю обязательно.
Если не ошибаюсь, у меня зебровая амадина (кажется так). Беленькая. Живость поведения к сожалению только у амадинки. Волнистик только меня видит, забивается в угол и сидит там пока не уйду. Только сегодня впервые при мне пару раз корм клюнул и обратно в угол. Амадиночка вчера начала при виде меня щелкать клювом. Или это она меня так встречает или какие то проблемы? Мало мне было собаки и ахатинок)))) Фото с телефона не получается прикрепить (большой размер вложения) завтра с утра с компьютера сделаю.
Клетки в данный момент маленькие. Большие заказала. Придут правда только числа 19-20. У нас в городе большие в продаже только для кроликов.
Marina, мне Линекс продолжать давать? Подскажите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Екатерина М 11 фев 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Да, забыла добавить. Корма куплены для каждого разные. Амадинке для амадин, а волнистику для волнистых.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
По фото видно , что поноса ( диареи ) нет , фекальная часть сформирована . Есть признаки дисбактериоза и сбоя в работе печени. Наиболее вероятные причины - стресс ( кормовой - от смены корма и общий - от смены условий содержания )
Рекомендации :
1) Гамавит - 0.5 мл на 50 мл воды в поилку как основное питьё - 5 дней , сделать перерыв 5 дней и при необходимости повторить пропаивание ешё 5 дней в той же дозировке.
2) Линекс - 1/2 капс суточная доза на 1 птицу ( амадина ) - не более 7 дней ( с учетом тех дней , что уже добавляли Линекс к корму.
3) Активированный уголь - 1 таб . разминаете в порошок и присыпаете сверху минеральную смесь , добавляете по мере поедания - не более 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

VK, здравствуйте. спасибо. Гамавит и уголь обязательно добавлю. Подскажите пожалуйста как и сколько можно хранить открытый гамавит? У меня флаконы по 10 мл.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

Раствор Гамавита в воде имеет розоватый оттенок , как только цвет пропадает , значит препарат инактивировался. По самому препарату - хранить плотно укупоренным , поместить в коробочке или обернуть флакон бумагой ( чтобы не попадал свет ) ,хранить можно на боковой дверце холодильника. Если препарат утратил розовый цвет - значит , он уже инактивирован и использовать его не имеет смысла.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

VK, спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ну, живности в доме мало не бывает, это по себе знаю и пример , практически всех форумчан говорит о том, же. И собаки, и кошки, и ахатинки, и дендробатисы, и африканские ежики и ....см по ссылке viewforum.php?f=39 , там же с удовольствием посмотрим и Ваших непернатых, если, со временем , покажите их нам, конечно. :a_g_a:

По птицам, доктор Вам уже все расписала. Организуйте им спокойное место, без сквозняков и не на проходе, тем более. что попугайчик дичок и боится, выполняйте рекомендации доктора и держите нас в курсе, все будет хорошо. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Marina писал(а): Если получится, то с интересом посмотрим на фото птиц и клетки в которую вы их поселили.
Показываю)))
Скажу сразу - фото сделаны или на второй, или на третий день пребывания у меня. Жердочки уже заменила на веточки березы. Состояние клеток ужасное. Мало того, что они маленькие, они еще и обшарпанные все. Жду новые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Marina писал(а):выполняйте рекомендации доктора и держите нас в курсе, все будет хорошо. :pri_vet:-:
Уже все добавила. Спасибо

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Жидкий помет амадинчика

Сообщение Екатерина М »

Здравствуйте.
Сегодня третий день добавила в кормушку 1/2 линекса, и второй день в поилке 0,5мл гамавита на 50мл воды. В минеральной смеси 1 растолченная таблетка активированного угля. Но его кажется не трогает амадинчик.
На сегодня по помету вот такая картина
Это за прошедшие сутки


Кушает все так же хорошо, так же активен, так же свинячет) Много пьет (это сравниваю с волнистиком), но тут заметила, что больше просто раскидывает воду. Весь стол рядом с клеткой в каплях воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Кушает все так же хорошо, так же активен, так же свинячет) Много пьет (это сравниваю с волнистиком), но тут заметила, что больше просто раскидывает воду. Весь стол рядом с клеткой в каплях воды.
Наверное мармазетка пытается искупаться? Если нет купалки :-)
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Екатерина М
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:56
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Казахстан

Сообщение Екатерина М »

Ilich писал(а): Наверное мармазетка пытается искупаться? Если нет купалки :-)
Купалки пока нет, но мне кажется она просто свинюшка)) шелуха от корма разлетается так же как и вода))))

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Это плохо, что птички не купаются :-( Ставьте на дно клетки хотя-бы блюдечко с водой для купания, а после купания - убирайте :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»