Страница 1 из 4

Срочно нужна помощь веторнитолога

Добавлено: 11 авг 2017, 08:46
Catherina
Здравствуйте. Очень нужна помощь веторнитолога! У меня маленькая трясогузка, выкормила с яйца, возраст почти годик. В лаборатории у нас обнаружили в кале яйца гельминтов. Честно говоря обнаружили странно. Частный практик в микроскопе увидел яйца, пересдали в вет клинике, смотрел ветеринар, тоже увидел штучно. Далее была ещё вет клиника где смотрят в человеческой лаборатории и гос ветклиника, в них не нашли. Получается два на два. 

Началось всё с того, что на прогулке на улице съел живых кузнечиков которые запрыгнули в клетку, спустя 3-5 недель стал разжиженный кал, помёт вообще мне не нравится,  много мочевой кислоты белой, бывает одна эта белая моча, а под утро после ночи выходит как насыщенно зелёного цвета. Каки стали уже в диаметре и меньше в обьёме. В вечернее время и ночью начинается зуд под хвостом и внизу живота, чешет, дёргается, стряхивает, что то склёвывает. Иногда попискивает как будто больно и убегает в тёмный угол под диван. Сон нарушен, в 2-3 ночи просыпается и дёргает хвостом, как будто что то мешает. Правда ложиться в 21-22. Днём состояние нормальное, игривое. Основной корм сверчки и мешанка. Живём в г. Тольятти, у нас вообще нет орнитологов. Чем лечить глистную инвазию (если это всё же она), чтобы птичка не погибла от побочных явлений и интоксикации я не знаю. Как лечить тоже не знаю. Ветеринары прописывают человеческие препараты, но говорят сразу, что опыта применять это на птицах у них нет. Очень страшна интоксикация или закупорка кишечника. Как то он съел божью коровку и была интоксикация, рвало, хохлился, понос зелёный и всё время спал. Поэтому я не знаю как подействует на него противогельминтный препарат, если от божьей коровки так плохо было. Помогите нам пожалуйста выздроветь! Птичка очень мне дорога, как ребёнок. Вес 20 грамм примерно, возраст почти год, мальчик. И может глупый вопрос, но вот человеческих детей грудных глистогонят тыквенными семечками или маслом. Мягкое средство. Как в плане птичек этот способ? 

Добавлено: 11 авг 2017, 15:25
Lori
Совершенно безопасный препарат от глистов (а также от клещей, и др. паразитов)- стронгхолд капли для кошек. Вам нужен 6% для кошек в минимально маленькой пипетке (продается по весу кошки, вам- самый маленький вес). Набрать из пипетки в которой он продается, шприцом с иглой инсулиновым (то есть самый тонкий шприц) буквально неск. делений- нужна одна капля. Раздвинуть перья и капнуть одну небольшую капельку на кожу (не протыкая иглой) на череп сзади. Одной обработки достаточно. На пару часв убрать всю воду. Потом можно поставить поилку, но в этот день лучше не ставить купалку.
Масло птицам нельзя никакое. А тыквенные семечки, это ни о чем в плане лечения.

Добавлено: 11 авг 2017, 20:51
Catherina
Не дождалась ответа здесь и уже по совету другого ветеринара дала каплю тыквенного масла. Сказали побочек не будет. А я теперь боюсь, вдруг печень посадит. Птичка стал сонливый.

Добавлено: 11 авг 2017, 22:17
Lori
Зря.

Добавлено: 11 авг 2017, 22:38
Catherina
Ну понятно, что зря. Теперь то что делать, какие препараты дать? Какие последствия от масла могут быть? Советовал ведь ветеринар. И здесь перелопатив весь форум сейчас увидела в теме гельминтов тоже назначение тыкв.масла.

Добавлено: 11 авг 2017, 22:39
Catherina
А Виктория сюда видимо больше не заходит? Ох как воздух она мне сейчас нужна....

Добавлено: 12 авг 2017, 02:28
Галина
Катерина, Вам выше уже дали рекомендации, а Вы опять спрашиваете какие препараты дать :-(
Lori писал(а):Совершенно безопасный препарат от глистов (а также от клещей, и др. паразитов)- стронгхолд капли для кошек. Вам нужен 6% для кошек в минимально маленькой пипетке (продается по весу кошки, вам- самый маленький вес). Набрать из пипетки в которой он продается, шприцом с иглой инсулиновым (то есть самый тонкий шприц) буквально неск. делений- нужна одна капля. Раздвинуть перья и капнуть одну небольшую капельку на кожу (не протыкая иглой) на череп сзади. Одной обработки достаточно. На пару часв убрать всю воду. Потом можно поставить поилку, но в этот день лучше не ставить купалку.
Масло птицам нельзя никакое. А тыквенные семечки, это ни о чем в плане лечения.

Добавлено: 12 авг 2017, 09:16
Catherina
Я спрашиваю какие последствия несёт собой тыквенное масло, которое я уже дала, и что мне дать сейчас ПОСЛЕ тыкв.масла, чтобы снизить его воздействие на печень. Вопрос был уже в этом. Ну и при ослабленой печени нельзя давать вообще никакие антигельминты. Это что касается именно химических препаратов.

Добавлено: 12 авг 2017, 09:27
Catherina
Кал стал совсем плохой. Узкий, маленький, много урины, а кушает птичка много.

Добавлено: 12 авг 2017, 09:29
Catherina
Это утренние. Когда должно быть обычно много

Добавлено: 12 авг 2017, 09:30
Catherina
Такого ярко жёлтого раньше не было

Добавлено: 12 авг 2017, 09:32
Catherina
После еды так

Добавлено: 12 авг 2017, 10:30
Evelin
Добрый день, не могу точно сказать, но похоже на сбои печени, о чем говорит желтый и белый кал. Обычно при сбоях печени, помет желтый или желтоватый, редко белый. Поджелудочная тоже может белый цвет давать.
Попробуйте проверенные препараты, я лично даю их птицам с проблемами печени. Рекомендации мне давала давно доктор Вика. На печени работают хорошо, вреда от них никакого не будет, я давала их даже маленьким птенцам, только вылетевшим из гнезда, был один раз такой случай.
Человеческая аптека - фосфоглив и метионин.
Лекарства даёте в клюв.
Фосфоглив - 1/2 капсулы на 10 мл воды по 2 капли 3 раза в день.
Метионин - 1/4 таблетки на 7 мл воды по 2 капли в клюв 3 раза в день.
Через два дня все вставало в норму, но давать надо не меньше 5 дней

Добавлено: 12 авг 2017, 10:39
Catherina
Спасибо большое, Eveline, карсил и цамакс тоде можно в дополнение?

Добавлено: 12 авг 2017, 13:31
Evelin
Красил не имеет смысла давать, так как эти два препарата гепатопротекторы и они гораздо эффективнее Карсила. Карсил хороший препарат, но он скорее профилактика.