Болячка у перепёлки

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Greencat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:22
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79262249899
Поблагодарили: 8 раз

Болячка у перепёлки

Сообщение Greencat »

Странную болячку обнаружила вчера у одной своей перепёлки. Попала она ко мне три месяца назад парой со своим самцом. Возраст неизвестен (по виду они пожилые). Самка была сильно ободранная. Оставшиеся перья торчком , хромала попеременно то на одну то на другую лапу. Ела плохо, пила много, с удавольствием сидела под лампой, грелась. Обращалась с ней к ветеринару, не специализирующемуся по птицам, просто лечащим моих собак, мне посоветовали антибиотики капли в клюв, витамины, кальцый, лампой греть, корм разнообразить, надеяться ....и в любом случае не расстраиваться. Перепёлка решила жить, активно стала есть семена мака, а затем все подряд ,особенно предпочитает мелко резанные листья салата, тертую морковь, огурец,мучных червей. Как только ей получшало она начала нестись и села высиживать, в этот период я перестала давать лекарства и брать ее в руки. Посидев 10 дней яйца она бросила. Они все неоплод. Сегодня я заметила что на боку у нее чтото темное, взяла в руки и увидела ужасную болячку. В коже на боку как карман и в нем темное твердое сухое нечто. Часть в итоге обломилась, а часть осталась внутри. Что это может быть? ( засохший абсцес? Опухоль?) Что с этим делать? Было ли у когото с птицей что то похожее? Моя вет.врач уехала в отпуск. Перепёлка сейчас чувствует себя хорошо, ест пьет носится по клетке и даже опять снеслась. Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Greencat 30 июл 2017, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Greencat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:22
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79262249899
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Greencat »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Ждите ответа специалистов, но обработать ранку хлоргексидином, левомеколем, думаю будет не лишнем.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Самцов и самочек любых птиц, вне короткого сезона размножения, содержат в разных клетках.
Китайские расписные перепела крайне агрессивны. Убивают друг друга. Особенно самцы, но могут и самки.
Поэтому самцов вообще содержат по одному.
А запах крови, их стимулирует расклевывать партнера. Поэтому малейшая царапина чревата последующим добиванием до конца.
Клетка очень маленькая, самочке негде спрятаться. Самец расклевал ей бок.
Срочно разделить по разным клеткам.
Можно даже не обрабатывать рану, а просто дать птице покой, не тревожить, болячка должна отвалиться сама после заживления.
Самочку пропоить курсом кальция с витаминами винка фирмы беофар, поскольку процесс неконтролируемой откладки яиц мог сказаться на ее здоровье.
Мучные черви очень жирные и содержат мало полезного. Их давать очень ограниченно.

Но самый ужасный аспект в содержании китайских перепелов- самец живущий отдельно, (а он должен жить отдельно), будет круглосуточно громко орать, как чайка, звать самочку. Это сложно выдержать даже самому стойкому птицеводу. Так что, это птица для отдельного от дома птичника, а не для квартиры.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Lori писал(а):Самцов и самочек любых птиц, вне короткого сезона размножения, содержат в разных клетках.
Это относится не ко всем видам.
Lori писал(а):Китайские расписные перепела крайне агрессивны. Убивают друг друга. Особенно самцы, но могут и самки.
Поэтому самцов вообще содержат по одному. (...) Но самый ужасный аспект в содержании китайских перепелов- самец живущий отдельно, (а он должен жить отдельно), будет круглосуточно громко орать, как чайка, звать самочку.
Расписных перепелов держат по одному или парой. Но в подходящих условиях. Если условия соблюдены, рассаживать их не надо и никто кричать не будет.
Lori писал(а):Клетка очень маленькая, самочке негде спрятаться. Самец расклевал ей бок.
Дело не в размере, а в обустроености.
Посмотрите, как спокойно птицы живут в террариме с травой. Он размером с эту клетку. Но, конечно, чем больше - тем лучше.
Lori писал(а):Срочно разделить по разным клеткам. Можно даже не обрабатывать рану, а просто дать птице покой, не тревожить, болячка должна отвалиться сама после заживления.
Самочку пропоить курсом кальция с витаминами винка фирмы беофар, поскольку процесс неконтролируемой откладки яиц мог сказаться на ее здоровье.
Согласна. Вообще, лучше почитать о расписных перепелах на нашем сайте - у нас огромный раздел. И много примеров от форумчан по обустройству их места обитания, много советов по содержанию. viewforum.php?f=18
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»