Простудился волнистый попугай!

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Юля9310
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 17:08
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Барнаул

Простудился волнистый попугай!

Сообщение Юля9310 »

Добрый день! 5 дней назад купили волнистого попугая - самец. И, видимо, пока донесли до дома, он успел простудиться, т.к. через день он уже начал чихать и шумно дышать. Дышит так, будто сопельки в ноздрях. Лечили так: делали ингаляции с ромашкой, в поилку наливали также ромашку с добавлением лимона и мёда. Прогревали под лампой. Сегодня купили капли Ципролет, капали уже дважды - по две капли в каждую ноздрю. Но видно, что проделанные меры не помогают. Нужно что-то уже посильнее. Подскажите, что мы можем сделать? К ветеринару обратиться не можем, потому что те, которые есть в нашем городе не по птичкам. Делают большие глаза, и ветом 1.1 только приписывают :-(

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Лампа накаливания 40 ватт должна быть постоянно в клетке, но так расположена, чтобы он сам выбирал, насколько близко к ней сидеть. Осторожно, чтобы она не прикасалась к пластиковым частям клетки, расплавит. И была подальше от поилки-купалки - может лопнуть от капель воды. Должна быть расположенна внутри рядом с любимой (обычно высокой) жердочкой. Все остальное, в принципе бесполезно. Мед, как и любое сладкое может вызвать рост грибов в организме птицы, так что, нежелательно. Никаких сквозняков, подальше от окна клетку поставить.
Сладкое (глюкозу) дают только в экстренных случаях, чтобы привести в сознание уже очень ослабленную птицу.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Юля9310
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 17:08
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Барнаул

Сообщение Юля9310 »

Спасибо за помощь :a_g_a: ! На многих форумах пишут, что нельзя затягивать простуду, а мне кажется, что 5-й день это уже долго. Капли значит тоже перестать капать в ноздри?

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Думаю, что это бесполезно.
Но может, еще кто-нибудь что-то посоветует, кто сталкивался с простудами.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Юля, посмотрите » тему » об адаптиции новой птицы в доме, в теме врач орнитолог подробно расписывает действия владельца, при покупке новой птички, последовательность обработки птицы от тех или иных паразитов, и т.д. Волнистые попугаи, как и канарейки и гульдовые амадины подвержены поражению трахейным клещом, возможно, что именно этот паразит и дает симптоматику соплей и затрудненного дыхания. Все лекарства даются в клюв птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Ципролет капайте в клюв, 3-4 раза в день по капле.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Юля9310
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 17:08
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Барнаул

Сообщение Юля9310 »

Хочу рассказать о результатах лечения. Попугайчик выздоравливает :sm_cm: Иногда все же чихает, но дышит уже нормально, ночью тоже дышит легко. Капали Цепролет и в ноздри и в клюв. Думаю, что ручным попугай не станет, так как наше с ним знакомство началось с лечения. Как только я достаю флакончик с лекарством, начинает паниковать. Но главное, что птичка выздоравливает :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»