Заболела зебровая амадинка

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Ирёнок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 18:54
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Евпатория

Заболела зебровая амадинка

Сообщение Ирёнок »

1. Зебровая амадина белого окраса.
2. Предположительно 6-8 месяцев. Была куплена парочка в зоомагазине в конце сентября 2016 г..
3. девочка
4. на данный момент корм для экзотов Престиж (Бельгия, не подделка), 5 дней до этого Baka для экзотов с пробиотиком, сушеными овощами, морскими водорослями и глюконатом кальция. Песок для птиц Падован с морскими ракушками. Неоднократно давала овощи, яйцо – кушать отказывалась. Вода – очищенная фильтром обратного осмоса. Постоянно ставили купалку, но птицы ни разу в нее даже не заглядывали, никакого интереса к ней не проявляли.
5. Около месяца назад стали выпадать мелкие перышки. Птичка вела себя бодро и ее это не беспокоило. 2 месяца назад погиб мальчик-амадин, у него также сначала выпадали перья, а потом он стал грустненький и вялый, потом умер. Но он изначально был спокойный и мало пел, только чирикал, а девочка активна и чирикает очень часто.
6. курсы лечения не проводила.
7. Месяц назад стали выпадать мелкие перышки. Птица стала много пить – за день выпивала поилку воды 50 мл. Ведет себя активно, кушает, чирикает, постоянно прыгает по веткам. Недели 2 назад стала чаще чистить перышки, стребать крыльями. Сейчас часто чешется на грудке, на спине, под крыльями. Учителя птички стало много залысин, особенно лысая под крыльями. На хвосте неровно торчат перья, слегка подергала, пока держаться. За последнюю неделю выпало несколько маховых перьев. На мелких перьях ничего не видно: оперение ровное, не погрызанное, не слипшееся. На более крупных перьях на очине заметила истончение в месте крепления в коже. Такое впечатление, что очин внутри превратился в мелкий порошок, сама оболочка цела. Там, где перо «на воздухе» ость пера нормальная, полнотелая, без каких-либо изменений. Перья все аккуратные. На лапках никаких изменений. Вокруг клюва и глаз также ничего не заметила. Не чихает, стала намного меньше пить. На дно стелила белую бумагу – никакой живности не обнаружено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Здравствуйте :byk: О корме Вака слышал от многих любителей нелестные отзывы, вплоть до случаев отравления птиц (сам не применял). Судя по Вашему описанию не вижу симптомов какой-либо болезни. Вероятно это реакция самочки на резкую смену зерносмеси от другого производителя, у Вака и Престиж очень разный состав. Вводить в рацион птиц новые зерносмеси нужно постепенно, добавляя к старому порционно новый. Амадинки очень чувствительны к смене основного корма. Купалку надо ставить ежедневно, постепенно начнет купаться. Советую в зерносмесь, а лучше в мешанку добавлять очищенную кормовую серу, чуть-чуть, 7-8 дней, для оперения. И пропоить самочку комплексными витаминами В фирмы Беофар. Под крыльями у амадинки (у основания) перышки не растут :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Ирёнок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 18:54
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Евпатория

Сообщение Ирёнок »

Спасибо огромное за ответ. Будем надеяться, что все хорошо. :cool_cool: Обязательно последую вашим советам.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Вода из фильтра обратного осмоса может быть опасна для птицы. Она (даже если ставить к фильтру минерализатор), или полностью мертвая, не содержащая необходимых минералов, или неестественного минерального состава. Вода из под крана вполне пригодна для птиц (отстоянная от хлора).
Выпадение перьев бывает и при линьке (определить есть ли линька можно по наличию коротких перьев по середине крыла). На форуме где-то была подробная картинка про признаки и сроки линьки). И тогда это нормальное явление.
Еще почитайте раздел про освещение птиц. Это сильно влияет на гормональный фон, циклы жизни и линьки.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»