Брюссельская конференция выступила против заводчиков

Объединения любителей птиц в разных городах и странах. Анонсы орнитологических мероприятий. Выставки птиц по странам и континентам.
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Брюссельская конференция выступила против заводчиков

Сообщение GA. »

Изображение

Брюссельская конференция «Импорт и содержание экзотических животных в ЕС" выступила против заводчиков.
перевод статьи Bruselská konference „Dovoz a držení exotických zvířat v EU“ vyzněla proti chovatelům

Очень негативное отношение к заводчикам экзотических животных, было выражено на Международной конференции по теме «Импорт и содержание экзотических животных", которая проходила 4 и 5 октября 2012 года и была организована Европейской Федерацией Ветеринаров (PVP) в Брюсселе. От Чешской Республики, я (Ľubica Nečasová – автор статьи) была единственным участником, поэтому хотела бы передать информацию об этом событии. Каждая из стран-членов Европейского Союза на конференцию прислала 2-3 представителей, в том числе представителей государственных учреждений здравоохранения, министерства сельского хозяйства, организаций, занимающихся защитой животных и племенных организаций. Только мы не ...

«Разведение экзотов аномалия» - сказал представитель Греции

После того, как конференция PVP, президентом которой является Christophe Buhot, было официально открыта, было объявлено, что организация приняла участие в заседании Совета Европы, Европейской Комиссии и Швейцарского Федерального ветеринарного управления, и ее официальное руководство передано Кипру. Со вступительной речи, Постоянного представителя Кипра в ЕС, было ясно, что ни один из них не является сторонником сохранения экзотических животных, и он высказался в том же тоне, как и греческий представитель Arsenis Kriton. Молодой человек, одетый в зеленую рубашку с длинными волосами, завязанными в конский хвост, называет разведение экзотических животных аномалией, 80 процентов рептилий, по его словам, опасно из-за риска сальмонеллы и что из-за контрабанды этих животных, ЕС должен запретить разведение экзотических видов. Как только Kriton закончил, он вышел из зала, чтобы вернуться в конце конференции.
В том же духе проходил весь "спектакль", так что еще до первого перерыва кипрской представитель ЕС Christodoulos Pipis возмущался на вопросы британского представителя декоративных водных Trade Association (OATA), почему бы не предоставить место для представителей фермеров и торговцев. Вся конференция на самом деле была предельно негативна по отношению к фермерам и торговцам и , было ясно, что подавляющее большинство из лагеря защитников и героев спасения, за запрет разведения экзотических животных.
После перерыва, представитель Кипра, в начале следующей конференции, принес извинения и заверил слушателей, что мероприятие не будет направлено на пропаганду запрета разведения экзотических животных.

Ошибка в СИТЕС: лабораторные образцы не должны пересекать границы

Интересный обмен мнениями состоялся при докладе Helene Perier от Европейской комиссии, которая отвечает за многосторонние природоохранные соглашения, договоры и бизнес-вопросы. Helene Perier представила краткий обзор европейского законодательства о торговле животными, после чего вступил британский ветеринар Neil Forbes, специализирующийся на птицах, спросив: «как действовать при отправке образцов в лаборатории находящиеся за рубежом, взятых от животных, принадлежащих к Приложениям СИТЕС». Г-жа Helene Perier этот вопрос сначала не поняла вообще, и только после того, как все выяснилось, взяла долгую паузу. Ситуацию, пытался спасти, сидящий рядом кипрский представитель, который пообещал "рассмотреть этот вопрос и ответить позже, а также подчеркнул, что это хороший вопрос".

На самом деле, британская коллега знает ответ и возможно хотела только обратить внимание на абсурдность бюрократии, которая в данном случае предотвращает полезные вещи, например, такие как диагноз болезней. Положение о движении животных из Приложений СИТЕС, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС = Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры) также относится к частям тела этих животных, к которым относятся и образцы крови. Это при создании закона забыли предложения по изменениям, и в течение многих лет никто не мог исправить этот факт. Де-факто - помешать свободному движению таких образцов.

Голландия готовит список разрешенных видов животных

Другой доклад, голландского специалиста, представленный по этологии и обязательным правила для размеров помещений при разведении экзотических птиц, собрал в ходе прений критику со стороны всех представителей организаций заводчиков. Эти организации пытаются обратить внимание на абсурдность требования к пространственному расположению помещений, которые готовы ввести голландские власти. В Нидерландах также планируется ввести так называемый одобренный список видов, как в Бельгии, где такой список уже существует. Это определение экзотических видов животных, разрешенных в стране для содержания в быту. Опыт внедрения такого списка сообщил в своем выступлении представитель бельгийского федерального отдела благосостояния и здравоохранения.

Вышеупомянутый доктор Forbes представил свой доклад о рисках для здоровья, связанных с импортом экзотических животных. Доктор Forbes говорил о запрещении отлова любых диких животных, включая рыб на продажу и в качестве "домашних животных" в стране происхождения, а также в другие страны. Напротив, нет никаких причин, чтобы запрещать ввоз и разведение животных в неволе, если этим животным могут обеспечить подходящие условия жизни. Хотелось бы отметить, что импорт птиц, отловленных в дикой Природе, был запрещен в ЕС в 2006 году. В ряде стран импорт экзотических птиц очень ограничен - возможен только импорт не более пяти образцов в сопровождении заводчика.

"Pet Industry" создает весомый вклад в государственную казну.

Одним из докладов, вызвавших негативную реакцию в аудитории, стала презентация Staci McLennan от "Политики Еврогруппы для животных". При специальном образовании в области, эта дама совершили "оплошность", когда, в своем выступлении сказала, что обезьяна капуцин приходит из Африки. Часть зала с заводчиками или их представителями, ожидаемо инициировали обсуждение и громко указали на ошибку. Тогда г-жа McLennan попыталась указать на неприличие содержания обезьян в качестве домашних животных, после чего, в глазах этой группы была определена в качестве бюрократа, который не так много знает о животных, но хочет запрещать.

Keith Davenpor из OATA принял участие в обсуждении и предоставил конкретные цифры по прошлому году, которые способствовали пополнениями "домашних животных" в европейскую казну. В стремлении подчеркнуть положительные аспекты развития сельского хозяйства и торговли животными указал общую сумму, которая была выплачена в виде налогов при обороте этой отрасли. Представитель Кипра ответил на его слова фразой: «Деньги еще не все…» На это, в зале можно было услышать возгласы некоторых из присутствующих, и кто-то тогда отметил, что Кипр прямо сейчас просит финансовой помощи ...


Плохие новости для фермеров рептилий, которым якобы угрожает герпес

С сюрпризом выступил доктор Mike Jessop, практикующий ветеринарный врач из Великобритании. В качестве одной из основных угроз для здоровья населения, заявлен, вирус герпеса у черепах и буквально сказал, что владельцы рептилий под угрозой после того, что черепахи и ящерицы представляют "длиной, список опасных болезней". Далее отметил, что зеленая игуана имеет специальных ферментов на зубах, которые после укуса могут привести к деградации ткани... В этом обсуждении я подала первые два вопроса:

- думает ли коллега, что вирус герпеса черепахи может быть передан млекопитающим, а следовательно и человеку
- просьба, по крайней мере, указать некоторые из названий, в очень длинном списоке опасных заболеваний

На первый вопрос доктор Mike Jessop ответил, что перевод еще не готов к демонстрации. Также то, что они занимаются в Лейпцигском университете с герпес инфекцией и что передачи инфекции человеку является возможной.
На второй вопроса Mike Jessop ответил, что до сих пор никто не описал эту болезнь, только кошки ...

"Ввезенные" попугаи менее восприимчивы к болезням, чем местные виды птиц

Наоборот, приятный информацию предоставил Доктор Krautwald-Junghanns об общих ареалах для птиц. Экзотические птицы не представляют опасность для здоровья населения, т.к. статистикой были зарегистрированы только несколько случаев орнитоза в Германии. Дикие попугаи могут быть примером в виде небольших стай малых кольчатых попугаев, в одном из соседнем парке Брюсселя - тоже не опасно. С точки зрения птичьего гриппа, для него попугаи специфические носители, так что у них риск ниже, чем у эндемичных видов птиц.


Президент FVE Christoph Buhot в завершении конференции предлагает рассматривать проблему размножения и движения экзотических животных по нескольким пунктам:

Четкие определения (местное, экзотические или вольное животные)
Перечень и классификация
Законодательное выравнивание
Идентификация - отслеживание перемещений животных
Образование и повышение осведомленность общественности
Создание правил, касающиеся разведения и содержания животных
Образование специалистов (сотрудников таможни, ветеринаров и т.п.)
Обязательная сертификация для владельцев животных
Ограничения на движение некоторых животных
Профилактика в странах происхождения животных

Представитель Кипра Christodoulos Charalambous Pipis несколько печально закрыл конференцию, заявив, что не понимает, как кто-то может сделать крокодила в качестве домашнего животного, и что он определенно не ...
Автор статьи Ľubica Nečasová (Чешская Республика)
GA.

Нет аватарки
Leonid62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
мое имя: Леонид
Откуда: Беер-Шева. Израиль
Поблагодарили: 3 раза

Брюссельская конференция выступила против заводчиков

Сообщение Leonid62 »

Похоже, в работе этой конференции учавствовали в основном бюрократы.
Запретить, конечно, легче, чем наладить нормальную работу, а "тезис" о "неприличности" содержания обезьян- вообще перл!
Что до "урозы инфекционных заболеваний"... Нет слов... В любом случае, разведеные в неволе животные могут (и должны) получать ветеринарную помощь, и явно представляют меньшую опасность, чем диколовленные.
Вообще складывается впечатление, что конференция была профинансирована импортерами и торговцами контрабандными животными...

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Брюссельская конференция выступила против заводчиков

Сообщение iositaros »

Как и любой запрет, это провоцирует на нелегальную торговлю тем самым поднимая цену в несколько раз.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Брюссельская конференция выступила против заводчиков

Сообщение GA. »

Leonid62 писал(а):Похоже, в работе этой конференции участвовали в основном бюрократы.
Совершенно верно - представители государственных учреждений здравоохранения, министерства сельского хозяйства и организаций занимающихся защитой животных.
Кроме бюрократизма ими был проявлен еще и не профессионализм в ряде обсуждаемых вопросов, на что обратила внимание автор статьи ветеринарный врач из Чехии.
Вообще складывается впечатление, что конференция была финансирована импортерами и торговцами контрабандными животными...
Как раз люди, имеющие непосредственный и близкий контакт с животными не были приглашены, а одинокие голоса не были должным образом услышаны. Нельзя решать проблемы заводчиков без их непосредственного участия! :pro_tiv:
Действительно, создается ситуация, когда решения принимаются БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА! А наиболее простое - з а п р е т и т ь :-(
«Разведение экзотов аномалия» - сказал представитель Греции
:ti_pa:
GA.

Ответить

Вернуться в «Клубы любителей птиц. Выставки птиц по странам и континентам.»