Московский Городской Клуб Любителей Певчих и Экзотических Птиц

Объединения любителей птиц в разных городах и странах. Анонсы орнитологических мероприятий. Выставки птиц по странам и континентам.
Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Собрание состоится 20 мая в 18 часов, по адресу : м.Баррикадная, Новинский бульвар, д.22. Вход находится в арке здания справа, кнопка звонка и домофона находится справа от двери.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Собрание 23 сентября в 18 часов, на Новинском.

Нет аватарки
Гриша и Даша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:29
мое имя: Григорий
Ваша страна, город: Россия. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Гриша и Даша »

Здравствуйте . Объясните пожалуйста , а что даст или какие плюсы от вступления в клуб ? Кроме конечно знакомства с людьми

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Подумайте сами, что такое клуб в общепринятом смысле слова. Википедия объясняет это слово, как
Клуб (от англ. clob или club через нем. club) — место встречи людей с едиными интересами (деловыми, познавательными, развивающими, развлекательными, коллекционированием и прочими), зачастую официально объединённых в сообщество, организацию или ассоциацию.

Обычно занимает определённое помещение и служит для регулярных встреч и общения своих участников.
На мой взгляд очень понятно объяснено.
Интересно общаться вживую с такими же увлеченными амадинами и др. пернатыми любителями?
Тогда велком, объединяемся и общаемся, показываем свои успехи, делимся опытом и секретиками, организуем живые экспозиции.

Все просто и банально. Вопрос, что даст мне клуб и какие плюсы задают многие.
Всегда советую пойти от обратного, что я могу дать клубу, этой группе людей, которые увлечены тем же, чем и я.
И , если есть, какие то мысли и предложения, то и ответ будет очевиден - да мне нужен клуб, хочу быть членом этого сообщества и иметь все регалии, которые отличают членов этого клуба и их питомцев от других.
В нашем случае это кольцевание птиц кольцами данного объединения, попадание в базу данных клуба, участие в собраниях или вебконференциях, обсуждение интересующих вопросов, встречи в неформальной обстановке, готовность вносить лепту в общий котел мероприятий, организовывать эти мероприятия, показывать своих птиц и свои успехи, рассказывать о неудачах и предостерегать начинающих от них, помогать друг другу советами, придумать печатный орган, организовать его выпуск, организовать совместную закупку качественного поголовья в питомниках за рубежом и внутри страны, меняться поголовьем, помогать в реализации, делать совместные закупки кормов и оборудования и еще много всего, сразу и не напишешь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Вячеслав2012 писал(а): А надо сказать, что в тот период уже зарождалась идея о создании некой объединяющей и координирующей любителей птиц всей страны,( т.е. СССР) организации, и отдельные клубы какой-то целенаправленной деятельностью уже занимались ( "идеологом " этого движения был Ю.Р. Повало- Швейковский, от нас, т.е. Московского клуба, роль "второй скрипки" играл Е.В. Малаханов.
Детали это процесса (всесоюзного объединения клубов) практически неизвестны нынешним любителям. Между тем, в нем есть моменты, созвучные современности. Кроме того, это наша история, которую надо бы знать. Спасибо Вячеславу Александровичу за подробности работы клуба, которыми он поделился выше. Сейчас же я хочу опубликовать статью, рассказывающую о зарождении Всесоюзного объединения клубов любителей певчих и декоративных птиц. Изначально статья была размещена в журнал "Птицеводство" (№5 за 1989 год). Статья выходит за рамки темы, но находится в русле поднимавшихся здесь вопросов. Что-то в ней покажется архаичным, но надо смотреть в корень.
Иногда я пытаюсь представить, как развивалось бы наше общее увлечение, если бы у тех людей, кто делал всю эту непростую работу по объединению клубов, организации чемпионатов, обучению судей и т.д. было хотя бы лет десять для нормальной спокойной работы без социально-экономических потрясений, какие случились со страной на стыке 80-х и 90-х годов. Возможно, им удалось бы своей практикой поменять отношение любителей к себе, своим птицам и идее что-то делать совместно. А так нам сейчас надо начинать с чистого листа. А надо ли? Не видно особенного желания менять ситуацию, далеко не самую благополучную для развития декоративного птицеводства в стране. Итак,

Всесоюзное объединение клубов любителей певчих и декоративных птиц
В октябре прошлого года (1988 – прим С. Чернов) в Свердловске состоялась учредительная конференция Всесоюзного объединения клубов любителей певчих и декоративных птиц (ВОКЛП). Задолго до нее Всероссийский координационный совет клубов (ВКСК) неоднократно ставил вопрос о создании всесоюзного органа любителей птиц.
Это нашло отклик во Всесоюзном научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы Министерства культуры СССР, разработавшего особую модель такого объединения клубов, которое могло бы плодотворно вести работу с ними независимо от их различной ведомственной принадлежности. Данная модель неоднократно рассматривалась представителями клубов любителей птиц на своих встречах. В конечном счете из наиболее авторитетных любителей была создана рабочая группа по подготовке учредительной конференции Всесоюзного объединения клубов любителей певчих и декоративных птиц. В качестве организации-учредителя выступил указанный методический центр, соучредителя – Всесоюзное орнитологическое общество.
На конференцию рабочая группа вынесла проект Устава ВОКЛП, разработанный на основе обсуждавшейся модели, программу объединения и другие проекты документов.
Участники конференции внесли в проекты множество поправок и дополнений, избрали рабочие органы - совет ВОКЛП, ревизионную и конфликтную комиссии. Последняя была предложена рабочей группой исходя из опыта деятельности Всероссийского координационного совета.
В соответствии с принятой структурой при ВОКЛП создается Всесоюзная федерация судей (ВФС ВОЛЛП) для решения всех вопросов, связанных с оценкой птиц на чемпионатах и конкурсах. Сюда входят и вопросы обучения и повышения квалификации судей, разработка стандартов, пособий, других учебных материалов, учет работы судей и формирование судейских бригад на конкурсы и конкурсные выставки птиц регионального и всесоюзного уровня.
Совет придает важное значение активной деятельности ВФС, так как отсутствие строгой системы в подготовке судей, единого подхода у них к оценке птиц стали в настоящее время болевыми точками наших конкурсов и чемпионатов.
Чтобы ускорить решение этих вопросов, ВОКЛП продолжил начатую Всероссийским координационным советом работу по подготовке судей. В декабре 1988 года впервые были организованы двухдневные курсы по подготовке судей по специальности «Русская канарейка овсяночного напева» на базе секции канароводов Московского клуба любителей птиц. В настоящее время совет готовит аналогичные курсы по подготовке судей по специальности «Волнистые попугайчики». Они рассчитаны на 24-часовую программу, много времени отводится практической работе слушателей с птицей.
С организацией федерации судей подобные мероприятия отойдут в ее ведение. Совет сможет полностью сконцентрировать свое внимание на решении практических задач деятельности клубов – членов объединения.
Как показал опыт работы ВКСК, насущной проблемой для всех клубов надо считать обеспечение их информацией и повышение деловой квалификации актива. В большинстве случаев во главе клуба становятся любители, обладающие большим опытом содержания и разведения птиц. Но вот знаний и навыков в области хозяйственной и организационной деятельности не хватает. Сейчас же в условиях хозрасчета любительских объединений потребность в этом особенно велика.
Совет планирует организовать школы, на которых активу клуба будут читаться лекции силами как самих любителей, так и научных работников.
Совету предстоит большая работа по методическому и материальному обеспечению деятельности клубов. Методические рекомендации будут разосланы во все любительские клубы и научно-методические центры Министерства культуры СССР.
Для обеспечения типовой документацией по клубам распространена типовая заявка с перечнем необходимых документов, в том числе и бланков членских билетов. Хотелось бы заметить, что по предложению многих клубов, настаивающему на централизованном обеспечении бланками билетов, этот билет будет давать право его обладателю бесплатного посещения всех выставок и конкурсов, проводимых как клубами-членами ВОКЛП, так и самим объединением.
Рассылка типовой документации по клубам будет проводиться на основе поданных ими заявок с оплатой заказов.
Наличие типовой документации не означает, что клуб-член объединения не может самостоятельно заказать и использовать свои членские билеты и другую документацию. Совет хочет лишь в этом оказать помощь клубам.
Совет планирует уже в ближайшее время приступить к оформлению договора на изготовление своих «птичьих» грамот, дипломов и других наградных свидетельств.
Советом ведутся переговоры с одним из кооперативов по поставке в клубы пакетированных кормов для экзотических и отечественных зерноядных птиц.
Возможно, еще рано говорить с полной уверенностью о решении вопроса производства так необходимых нам неразъемных номерных колец. Но явные положительные сдвиги в этом направлении уже сделаны. Кооператив «Инватехника» уже приступил к разработке специального оборудования.
Программой на 1989-1990 годы предусмотрено издание специального бюллетеня для клубов-членов ВОКЛП. В настоящее время уже вышел первый номер с материалами учредительной конференции. Бюллетень разослан по всем без исключения клубам. В дальнейшем предусмотрено распространять его только по подписке среди членов ВОКЛП (с периодичностью раз в квартал).
Как же финансирует свои мероприятия объединение?
В соответствии с Уставом объединение является юридическим лицом со всеми вытекающими из этого последствиями, то есть ВОКЛП имеет право арендовать помещения, землю, заключать договоры с предприятиями и организациями на изготовление необходимого оборудования, заключать трудовые соглашения на выполнение работ, брать кредит в банке, создавать хозрасчетные подразделения, питомники по разведению птиц, мастерские по изготовлению зооинвентаря и т.п.
Таким образом, доходы от реализации продукции подразделений призваны стать основным источником для финансирования мероприятий объединения.
Уставом также предусмотрено получение дохода от проводимых объединением мероприятий: всесоюзных и региональных чемпионатов и конкурсов птиц, платных курсов, школ и т.п.
Безусловно, первоначальный капитал складывается из членских и вступительных взносов, установленных конференцией. Размер вступительного взноса клуба 25 руб., членского – из расчета 50 коп. за каждого члена данного клуба. Количество членов определяется на момент вступления клуба в объединение, в далее – по состоянию на 1 января очередного года.
Надо подчеркнуть, что впервые за много лет представлены такие широкие возможности для любительской деятельности. В этих условиях состояние наших дел полностью зависит только от нашей инициативы и настойчивости.
В заключение хочу напомнить, что для вступление в объединение в соответствии с Уставом ВОКЛП необходимо представить следующие документы: выписку из протокола общего собрания клуба с решением вступить в ВОКЛП, характеристику на клуб, заверенную организацией-учредителем, копию Устава клуба или Положения о клубе (секции) и копию паспорта клуба, выданную отделом культуры рай- или горисполкома. Эти документы следует направить по адресу председателя ВОКЛП и после извещения о получении документов отправить почтовым переводом вступительные и членские взносы казначею.

Е. Малаханов, председатель ВОКЛП
Журнал «Птицеводство», № 5, 1989 год

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

было хотя бы лет десять для нормальной спокойной работы без социально-экономических потрясений, какие случились со страной на стыке 80-х и 90-х годов
Согласна, только с поправкой на то, что потрясения просто разрушили ту страну, все это было в Союзе, в СССР, с его падением рухнуло все, так тщательно выстроенное за предыдущие десятилетия, а дальше началась у народа, в массе своей, борьба за насущное существование, которая длится по сю пору. Встали на ноги лишь коммерческие зоообъединения заводчиков, а птичьи клубы, так и остались в планах и мечтах, впрочем, возможно моя оценка ситуации слишком мрачная, но вижу ее именно так.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Московский Городской Клуб Любителей Певчих и Экзотических Птиц

Сообщение Игорь RUS »

Если некоторые думают, что клуб ,, умер,, -то это не так. Да, мы сейчас в упадке, катастрофически не хватает заинтересованых любителей. А без инициативных людей, как без воды-,, и не туды, и не сюды,,. Ни встреч единомышленников, ни выставок, ничего! Но мы надеемся на лучшее! Реестр колец ведëм регулярно, без перерыва. Сегодня получил клубные кольца на этот год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клубы любителей птиц. Выставки птиц по странам и континентам.»