Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротники)))

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Marina »

И правда красавица! :cool_cool: Закрепить и пойдет линия с двумя хохлами, я так предполагаю. :smu:sche_nie:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Рискну предположить, что двухохлость не совсем то как мы понимаем. Вероятнее всего это комбинация двух мутантных генов, один из которых отвечает за хохолок на голове, другой за курчавость шеи. У меня при паровке двухохлой птицы с гладко головой получались птенцы трёх типов ; гладкоголовые, однохохлые(с одним правильным кругообразным хохолком) и двухохлые, при чём двухохлые варьируют от просто двухохлых, до хохлатых с правильным воротником на шее.
Точно судить не берусь, уж очень пока маловато скрещиваний сделал, что бы утверждать на верняка, но раз появляются однохохлые, то вероятнее за второй хохол отвечает другой ген, который не всегда передается с головным хохлом. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:11
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Магнитогорск
Телефон: 89068993834
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Liska »

Marina писал(а):И правда красавица! :cool_cool: Закрепить и пойдет линия с двумя хохлами, я так предполагаю. :smu:sche_nie:
Спасибо! в этом году опять посажу родителей птички на гнездо, удивляюсь что все птенчики двуххохлые получились. А вот эту самочку хотелось бы посадить с таким же самцом, буду искать.
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Рискну предположить, что двухохлость не совсем то как мы понимаем. Вероятнее всего это комбинация двух мутантных генов, один из которых отвечает за хохолок на голове, другой за курчавость шеи. У меня при паровке двухохлой птицы с гладко головой получались птенцы трёх типов ; гладкоголовые, однохохлые(с одним правильным кругообразным хохолком) и двухохлые, при чём двухохлые варьируют от просто двухохлых, до хохлатых с правильным воротником на шее.
Точно судить не берусь, уж очень пока маловато скрещиваний сделал, что бы утверждать на верняка, но раз появляются однохохлые, то вероятнее за второй хохол отвечает другой ген, который не всегда передается с головным хохлом. :uch_tiv:
а вы не пробовали спарить птичек с 2мя хохолками? честно говоря я боялась садить птичек с хохолками, пишут что могут получиться лысенькие
а как получаються двуххохлые?

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение ALEKCANDR »

ЛЕНКОВАНИЧ, покажите своих воротниковых. Вы так много о них говорите, хотелось на них посмотреть, какие должны быть правильные воротники.
Мне кажеться это будет всем интересно
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение гав »

мой птен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение oksimara »

а вы не пробовали спарить птичек с 2мя хохолками? честно говоря я боялась садить птичек с хохолками, пишут что могут получиться лысенькие
а как получаються двуххохлые?
Татьяна, я сажала на гнездо двух хохлатых, лысиков не будет)))

Ира ГАВ, хорошенький птен и шикарный воротник :co_ol:

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение гав »

oksimara писал(а):
а вы не пробовали спарить птичек с 2мя хохолками? честно говоря я боялась садить птичек с хохолками, пишут что могут получиться лысенькие
а как получаються двуххохлые?
Татьяна, я сажала на гнездо двух хохлатых, лысиков не будет)))

Ира ГАВ, хорошенький птен и шикарный воротник :co_ol:
спасибо, Оксан :pri_vet:-:

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

ALEKCANDR писал(а):ЛЕНКОВАНИЧ, покажите своих воротниковых. Вы так много о них говорите, хотелось на них посмотреть, какие должны быть правильные воротники.
Мне кажеться это будет всем интересно
Чуть позже, сейчас птицы в линьке, да и у меня времени пока нет на фотосессии. Могу сказать что такие же как Вы показываете на амадине.ру, только белые. как показывает Татьяна. Кстати будет хороший воротничок у вашего бельчика. Если честно я пока вплотную ими не занимался, япы у меня для подстраховки к выставочным зебрам, только я не выбрасываю у них яйца , а просто подсыпаю зебрячьи, т. к. зебраки с трудом выкармливают четырёх, а несут по шесть семь яиц. Я не старался себе оставлять хохлатых т. к. они сильно уступают гладкоголовым в размере, люблю крупную птицу. Скажу честно, в последнее время стал несколько менять свое наплевательское отношение к японцам, здесь есть над чем поработать тоже и с хохлатыми тоже.. Так что всё ещё впереди.
Немного о тот, что знаю по поводу спаривания двух хохлатых японских амадин. То что будут лысыми, не правда, всё будет хорошо, правда есть свои нюансы. Белые хохлатые почти всегда полу лысые, но это только в младенчестве, после линьки всё оперение нормализуется. Есть ещё одна неприятность, но такова жизнь. Конкретнее ген хохлатости считается сцепленным с летальностью. Не следует понимать, что хохлатые смертники, нет. Хохлатость доминантный признак, а значит может быть как однофакторным, так и двухфакторным. Так вот гетерозиготы ( однофакторные) живут и здравствуют, а гомозиготы (двухфакторные) погибают еще на стадии развития в яйце. Так что в природе двухфакторных не бывает. От сюда при спаривании двух хохлатых (однофакторных) теоретически получаем 25% гладкоголовых+ 50%хохлатых(однофакторных)+25%хохлатых(двухфакторных-"Смертников"). На практике же цифры могут у разных пар колебаться в ту или иную сторону .
На счёт вопроса сажал ли я двух хохлатых, да было дело, но отказался от этого. Дело в том, что птенцы сильно теряют в размере, а я как уже говорил люблю крупную птицу. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Sanafels »

Такие вот мутанты получились у нас..У кого то больше у кого то меньше выражено, но в помете все с такими кудряшками.

Изображение

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Светлана »

Да тут пожалуй есть с чем поработать селекционеру. Этих уже целенаправленно получали или неожиданный результат? Продажная девка империализма, мадам генетика, улыбнулась вам?

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Sanafels »

Здесь ответить однозначно не получится.
Скажем так результат желаемый, но неожиданный. Работая с мутациями трудно предугадать(я бы даже сказал невозможно) в какую сторону все повернет.
Я мечтал о кучерявых птицах как только их увидел.
И естественно мечтая вывести такую птицу выбираешь производителей по своим усмотрениям и видишь в них малейшую кучерявость даже там где ее и близко нету и никогда не было. :-) ;;-))) ;;-)))
Ну вот оно таки выскочило то что нужно.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Светлана »

Ярослав, тогда поздравляю от всей души! Вы таки получили результат, которого добивались.
Не думали над тем, чтобы ещё хохолок сюда добавить? или гены не совместимы?
Для примера жаждущим лёгкой удачи, сколько ВСЕГО птиц было задействовано в эксперименте?

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Sanafels »

В эксперименте было задействовано не более 20 птиц.
А зачем добавлять то?) Уже все готово. И кстати японец с короной, фото которого я выставлял ранее, не далекий родственник этих птиц.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение LWN zoo »

А я только посадил своих воротничковых ,жду кладки :pri_vet:-:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Японская амадина обсуждаем породу, хохлы, жабо, воротник

Сообщение Светлана »

Ага, ага, помню того с короной и полированным клювом))) тоже участвовал в эксперименте? Значит и хохол и кудряшки на груди сочетаемы? Ох как хочется посмотреть на это чудо природы и рук ваших! Надеюсь вы когда ни будь нам такое покажете.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»