Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение oksimara »

Ирина, хорошенькие малыши. А как смешно в миске смотрятся)))

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение гав »

ето такое гнездо у них))

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение oksimara »

Ира, я помню по Вашим предыдущим фото. Просто очень забавно выглядит и птенчики красивые)))

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение гав »

вот поснимала их нормально
пока не пели))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Галина »

На фото сын (он поет) с отцом. Очень нежные отношения. :-):
Изображение

Изображение
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Veronika »

гав, Ирина, симпатичные у Вас птички! :co_ol:

Галя, сынуля так на папу похож, приятная расцветка с белой грудкой, очень нарядно смотрятся. А уж обласкан отцом сынуля, прям такая ляпота посмотреть :ki_ss: . Не то, что зебрики, чуть подросли малявки и одни затрещины получают :dra_chun:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Галина »

Вероника, и не говори, чем дольше япики у меня живут, тем больше я в них влюбляюсь. :ki_ss: Не в смысле "конкретная птичка", а вообще. Милейшие создания. :-):
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Светлана »

Очень нужен совет японистов или японолюбов, или японогенетиков. Начиталась тут в темах про всякие кододоминантности по летальному фактору и уже всего боюсь.
В общем есть у меня двое япов мама с сыном, вроде бы кремового окраса. К ним купила парочку чисто белых, хочу их распаровать с кремовыми.
Так гляньте пожалуйста, нормально они по цвету подходят или лучше не рисковать жизныю будущих детёнышей?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение LWN zoo »

Не понятно что вы хотите в результате получить ,Как по мне то не очень удачное формирование пар , как результат пестрые птенцы темно белые и будут нести ген палевых , что ни есть хорошо красноглазость для белых у них и так проблемы со зрением , я лично предпочетаю палевых( кремовых светлокрылых ) паровать или с рыжими или светлокоричневыми. , а белых с пестрыми .

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Светлана писал(а):Очень нужен совет японистов или японолюбов, или японогенетиков. Начиталась тут в темах про всякие кододоминантности по летальному фактору и уже всего боюсь.
В общем есть у меня двое япов мама с сыном, вроде бы кремового окраса. К ним купила парочку чисто белых, хочу их распаровать с кремовыми.
Так гляньте пожалуйста, нормально они по цвету подходят или лучше не рисковать жизныю будущих детёнышей?
Светлана, почитать про генетику японских амадин , маловато будет. Необходимо еще как минимум всё это осмыслить. С летальным фактором у этого вида амадин признан пока только один ген хохлатости. Опять же это только при гомозиготности по этому гену. Гетерозиготные прекрасно живут и очень даже не плохо размножаются. Как я понял в природе скорее всего и не существует гомозиготных(двухфакторных) хохлатых, они погибают ещё в эмбриональном виде, то есть в яйце. Кода доминантные гены не так уж страшны, как Вы их понимаете.
Вот с белыми проблем по более, инфа из нета вроде бы от авторитетных источников, но судя по своему опыту, лукавят братцы. Скажу пока только то, что заметил по своим наблюдениям и по наблюдениям друга. Белые черноглазые, они же пёстрые доведённые до полной потери меланина, страдают слепотой приблизительно к двум-трём годам жизни, которая вызвана катарактой(белое бельмо по центру глаза). Слепота не полная, зависит от величины бельма. Опять же это не является 100% у всех особей, но процент довольно солидный. Птенцы былых в особенности хохлатые с очень ломким и довольно недостаточным оперением( опять же после первой и тем более второй линьки всё налаживается). Есть ещё некоторые наблюдения, что белые птенцы иногда страдают слабым вестибулярным аппаратом, плохо ориентируются в пространстве, в общем не адекватные. Зрение при этом у них в норме, видят корм, видят поилку, но иногда не с того не с сего их заносит не поворотах. Это из личных наблюдений. Опять же процент таких птенцов довольно мал. Так что волка бояться в лес не ходить. Решать Вам. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

LWN zoo писал(а):Не понятно что вы хотите в результате получить ,Как по мне то не очень удачное формирование пар , как результат пестрые птенцы темно белые и будут нести ген палевых , что ни есть хорошо красноглазость для белых у них и так проблемы со зрением , я лично предпочетаю палевых( кремовых светлокрылых ) паровать или с рыжими или светлокоричневыми. , а белых с пестрыми .
Виталик, следует уточнить, что белых лучше паровать с пёстрыми шоколадными. Пёстрые бывают в любом цвете, вот только не стоит белых выводить на палевой основе т.е. с красными глазами( не путать с альбино). По фото судить трудно, но рискну предположить, что один птен белый на какой основе не вижу, а вот второй пёстрый палевый осветлённый. Вот он по тому , что палевый(красноглазый) и не желателен для паровки с белым, хотя пёстрость(наличие обесцвечивания меланина) очень подходящая для большего получения белых в потомстве.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Светлана »

Юрий, Виталий, спасибо за скорые в тему отзывы.
Добиться, ничего особенно не хотела, просто очень нравятся светлые японцы, но вижу, что с этим бывает много проблем, поэтому и консультируюсь. Пока они сидят по парам: самка+самка и самцовая парочка. Оставлю их так пока, пусть радуют глаз.
Поняла, что если захочу их на гнездо, то парую так- белый+ пёстрый и кремовый+ рыжий. В результате могу получить немного белых и немного кремовых? зато дети более менее здоровы.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Замша »

Света, у меня именно такая пара была - рыжая самка и почти белый самец (кремовый). Птенцы вывелись один в маму, один в папу, т.е. примерно поровну было ярко-рыжих и таких же светлых кремовых. Это нормальная комбинация и дает красивых птенцов. Рыжий не осветляется, кремовый не затемняется.
Ну, это не по генетике, это у меня так получилось :du_ma_et:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Светлана »

Ну так всё сложно генетикой этой, надо было лучше в школе учиться.
Никаким особым выведением я не собираюсь с япами заниматься, у меня счас от гульдов голова пухнет с двухфакторностью этой, просто япиков очень уважаю, хочется и чтоб красиво было и не навредить.
Шоколадные пёстрые и рыжики у меня есть, так что сделаю все, как велели профи!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Японские амадины. Показываем птиц, живущих у нас дома

Сообщение Anazie »

Светлана писал(а):Очень нужен совет японистов или японолюбов, или японогенетиков. Начиталась тут в темах про всякие кододоминантности по летальному фактору и уже всего боюсь.
В общем есть у меня двое япов мама с сыном, вроде бы кремового окраса. К ним купила парочку чисто белых, хочу их распаровать с кремовыми.
Так гляньте пожалуйста, нормально они по цвету подходят или лучше не рисковать жизныю будущих детёнышей?
Светлана, я как раз недавно спаровала такую же пару, самца кремового и белую самку, паровать их не особо хотела, они выкормили парочку отказных гульдят, а потом нанесли свои яйца, ну я уже и оставила им. Получились все птенцы рыжие пестрые (с белыми перьями), ну в общем-то особо удачного ничего, просто веселенькая расцветка. С жизнями птенцов ничего не должно быть плохого)))
А вот если кремовых паровать с рыжими - это поинтереснее в работе над окрасами, получаются рыжие и кремовые птички, однотонные, что больше приближено к стандартам.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»