Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Avonap »

Я не так долго занимаюсь птицей, но все же не соглашусь, смотря какие цели перед собой ставить... сохранение и улучшение хорошо известного вида птиц или выведение абсолютно нового... доселе неизвестного, иногда от случайного союза получается неожиданный результат, который в свою очередь дорогого стоит и за которым будут охотится пол-мира.
Безсистематичность, хаотичность и непорядочность в действиях селекционера, это уже другой разговор!((
Птичьей болезнью заразиться можно, а вот вылечиться похоже нет...это как наркотик-затягивает.
Да и с какой стороны посмотреть на суть дела...это сей час эта птичка жалкое подобие первоисточника, а спустя несколько поколений, смешений и выведений очень даже ценный экземпляр!
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Гамаюн »

Avonap писал(а):Я не так долго занимаюсь птицей, но все же не соглашусь, смотря какие цели перед собой ставить... сохранение и улучшение хорошо известного вида птиц или выведение абсолютно нового... доселе неизвестного, иногда от случайного союза получается неожиданный результат, который в свою очередь дорогого стоит и за которым будут охотится пол-мира.
Безсистематичность, хаотичность и непорядочность в действиях селекционера, это уже другой разговор!((
Птичьей болезнью заразиться можно, а вот вылечиться похоже нет...это как наркотик-затягивает.
Да и с какой стороны посмотреть на суть дела...это сей час эта птичка жалкое подобие первоисточника, а спустя несколько поколений, смешений и выведений очень даже ценный экземпляр!

В том-то и дело, что зачастую цели и вовсе нет! А только бессистемность и хаос в разведении птиц. Сегодня "грязной" птицы становится все больше и больше, и лично меня это совершенно не радует.
Некоторые просто не задумываются, что гибридизация - это на самом деле очень сложное и ответственное дело, требующее понимания того, что мы, в определенном смысле, совершаем насилие (часто противоестественное) над живым существом. Если мы решаемся на это, наши действия должны быть хорошо продуманы и взвешены, а цели ясно определены.
Я за гибридизацию, за новые формы и "окрасы", но против праздного любопытства скрещивать всех со всеми надеясь на случай. Все таки человек должен нести моральную ответственность за все, что он делает.
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Avonap »

В точку :co_ol: :co_ol: :co_ol:
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Женя »

Лично я обожаю этих птиц, за ихний характер.да за все у меня уже развилось их даже не щитаю (говорят не льзя) у меня и белие и беживые, и чубатые вообщем держите все этих замечательны птичек.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Игорь RUS »

Avonap писал(а): но все же не соглашусь, смотря какие цели перед собой ставить... сохранение и улучшение хорошо известного вида птиц или выведение абсолютно нового... доселе неизвестного, иногда от случайного союза получается неожиданный результат, который в свою очередь дорогого стоит и за которым будут охотится пол-мира.
Если ставятся такие цели, то не должно быть "случайных союзов"! И результат этот неожиданный ничего не стоит, так как его нельзя будет закрепить.
Гамаюн писал(а):Если мы решаемся на это, наши действия должны быть хорошо продуманы и взвешены, а цели ясно определены.
Я за гибридизацию, за новые формы и "окрасы", но против праздного любопытства скрещивать всех со всеми надеясь на случай. Все таки человек должен нести моральную ответственность за все, что он делает.
Хорошо сформулировано! :uch_tiv: Я за научный подход! :co_ol:

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение iositaros »

В данной ситуации лучше заниматься разведением и улучшением уже выведенной цветовой формы, чем заниматься попытками вывести то что уже вывели и пустили на "поток".
Игорь RUS писал(а): Если ставятся такие цели, то не должно быть "случайных союзов"! И результат этот неожиданный ничего не стоит, так как его нельзя будет закрепить.
Совершенно верно, при попытках выведения новой цветовой мутации появится много птиц "отбраковки". Для этого нужно практически только одним видом занимать все хозяйство (отдельное помещение) и составлять планомерное разведение. Я не думаю что на этом форуме есть такие истинные любители которые готовы посвятить себя этому занятию для одного вида, в данном случае японская амадина, ведь многим очень хочется попробовать в содержании других не менее интересных птиц и я в том числе. Нужен так же клуб специализирующийся по этим птицам и конечно же единомышленники, без них никуда.
Это мое мнение по данной ситуации. :uch_tiv:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Галина »

Женя писал(а):Лично я обожаю этих птиц, за ихний характер.да за все у меня уже развилось их даже не щитаю (говорят нельзя) у меня и белие и беживые, и чубатые вообщем держите все этих замечательны птичек.
Женя, поддерживаю. Тоже очень-очень нравятся япошки. :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Anjelika »

Птицы достойные памятника, сколько добра они делают, и сами по себе какие общительные, и сколько красоты можно получить . Энтузиастом толька надо быть стоят они совсем недорго вот их и мало разводят.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение Игорь RUS »

iositaros писал(а):В данной ситуации лучше заниматься разведением и улучшением уже выведенной цветовой формы, чем заниматься попытками вывести то что уже вывели и пустили на "поток".
Игорь RUS писал(а): Если ставятся такие цели, то не должно быть "случайных союзов"! И результат этот неожиданный ничего не стоит, так как его нельзя будет закрепить.
Совершенно верно, при попытках выведения новой цветовой мутации появится много птиц "отбраковки". Для этого нужно практически только одним видом занимать все хозяйство (отдельное помещение) и составлять планомерное разведение. Я не думаю что на этом форуме есть такие истинные любители которые готовы посвятить себя этому занятию для одного вида, в данном случае японская амадина, ведь многим очень хочется попробовать в содержании других не менее интересных птиц и я в том числе. Нужен так же клуб специализирующийся по этим птицам и конечно же единомышленники, без них никуда.
Это мое мнение по данной ситуации. :uch_tiv:
На самом деле, мне кажется : " Не так страшен чёрт, как его малюют!". Для этого нужно желание,обязательно цель и научно подкреплённый план, материал и конечно же единомышленники ( чем больше, тем лучше) . Если большим коллективом взяться за одну задачу, то всё будет намного проще, быстрее и эффективнее! Это конечно в идеале, и в мечтах. Но когда-нибудь мечты должны сбываться... :pri_vet:-:

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение oksimara »

У моей пары шоколадных япов появился необычный ребенок. На данный момент я докармливаю его вручную так как родители его совсем забросили. Никогда не была сторонником выкармливать слабых но у этого мальца такая тяга к жизни что просто не смогла остаться равнодушной. Кстати, на третий день моих усилий родители тоже стали проявлять свою заботу о малыше - периодически вижу что они его кормили)))))
Интересно, какой по окрасу получится малыш???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение KU-ELEN »

интересный окрас, светленький.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение oksimara »

Ага, сероватый)))

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение KU-ELEN »

Оксана, привози ко мне отказника, мои как раз кормят япончиков такого возраста, правда птенчики у них все тёмненькие.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение oksimara »

Лена, к сожалению возможности привезти нет. Да мы пока справляемся. Интересует что (если получится) вырастет из этого птенца. Родители крупные, почти черные, "породные".

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации японской амадины

Сообщение iositaros »

Оксан, это похоже на жемчужный окрас.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»